Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2013 года N 209-пп


Об утверждении Порядка формирования и ведения банка данных типовой проектной документации Архангельской области

(с изменениями на 29 марта 2016 года)

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 15.04.2014 N 156-пп, от 29.03.2016 N 98-пп)
____________________________________________________________________

Утратил силу на основании постановления Правительства Архангельской области от 02.10.2020 N 635-пп

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и пунктом "а" статьи 31.2 Устава Архангельской области Правительство Архангельской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования и ведения банка данных типовой проектной документации Архангельской области (далее - Порядок).


2. Министерству строительства и архитектуры Архангельской области обеспечивать актуализацию банка данных типовой проектной документации Архангельской области не реже одного раза в год.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Архангельской области от 29.03.2016 N 98-пп)


3. Исполнительным органам государственной власти Архангельской области в течение двух месяцев со дня выдачи положительного заключения государственной экспертизы проектной документации направлять в министерство строительства и архитектуры Архангельской области информацию о проектной документации в соответствии с Порядком.


(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 15.04.2014 N 156-пп, от 29.03.2016 N 98-пп)


4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области и организациям, осуществляющим деятельность в сфере проектирования и строительства на территории Архангельской области, не реже одного раза в год представлять в министерство строительства и архитектуры Архангельской области информацию о проектной документации в соответствии с Порядком.


(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 15.04.2014 N 156-пп, от 29.03.2016 N 98-пп)


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Губернатора
Архангельской области
А.П.ГРИШКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Архангельской области
от 14.05.2013 N 209-пп



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ БАНКА ДАННЫХ ТИПОВОЙ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 15.04.2014 N 156-пп, от 29.03.2016 N 98-пп)



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 года N 791 "О формировании реестра типовой проектной документации и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации" в целях повышения эффективности расходования средств областного бюджета, предусмотренных на подготовку проектной документации, и направлен на популяризацию современных экономичных, архитектурно-планировочных, конструктивных, инженерных решений, применяемых при подготовке проектной документации.


Настоящий Порядок определяет правила формирования и ведения банка данных типовой проектной документации Архангельской области (далее - банк данных ТПД).


2. В банк данных ТПД подлежит включению информация о проектной документации в отношении объектов социальной и инженерной инфраструктуры Архангельской области (далее - проектная документация), которая рекомендуется для массового повторного применения при создании объектов капитального строительства за счет или с привлечением средств областного бюджета и (или) местных бюджетов.


Проектная документация, включенная в банк данных ТПД, признается типовой проектной документацией.


3. Содержание деятельности по формированию и ведению банка данных ТПД состоит из включения информации о проектной документации в отношении объектов капитального строительства в банк данных ТПД Архангельской области, хранения, учета и предоставления типовой проектной документации.


Формирование и ведение банка данных ТПД осуществляется министерством строительства и архитектуры Архангельской области (далее - министерство) непосредственно и через государственное казенное учреждение Архангельской области "Главное управление капитального строительства" (далее - уполномоченное учреждение) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 15.04.2014 N 156-пп, от 29.03.2016 N 98-пп)


4. Банк данных ТПД ведется на бумажном и электронном носителях.


Информация, содержащаяся в банке данных ТПД, является общедоступной и размещается на официальном сайте Правительства Архангельской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



II. Порядок включения информации о проектной документации в банк данных ТПД


5. Информация о проектной документации, на которую у Архангельской области в соответствии с государственными контрактами на выполнение проектных работ имеется исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, предоставляется (направляется) в министерство, если она относится к объектам социальной и инженерной инфраструктуры и имеет положительное заключение государственной экспертизы проектной документации.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Архангельской области от 29.03.2016 N 98-пп)


6 - 7. Исключены. - Постановление Правительства Архангельской области от 29.03.2016 N 98-пп.


8. Для включения информации о проектной документации в банк данных ТПД правообладатель направляет в министерство с сопроводительным письмом, подписанным правообладателем или уполномоченным им лицом:


1) информацию о проектной документации в виде карты учета проектной документации на строительство объекта капитального строительства по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;


2) копии документов, подтверждающих исключительное право на проектную документацию (копия муниципального контракта на разработку проектной документации и (или) копия документа об утверждении проектной документации);


3) копию положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.


9. Министерство в ходе рассмотрения документов, поступивших от правообладателя, в срок до 45 дней со дня их поступления:


проверяет полноту и соответствие нормативным правовым актам поступивших документов;


оставляет поступившие документы без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных пунктом 10 настоящего Порядка;


абзац исключен. - Постановление Правительства Архангельской области от 29.03.2016 N 98-пп;


запрашивает подтверждение у иных органов государственной власти, научных и экспертных организаций подтверждение востребованности строительства объекта капитального строительства, проектная документация в отношении которого предлагается к включению в банк данных ТПД;


включает информацию о проектной документации в банк данных ТПД либо отказывает во включении информации о проектной документации в банк данных ТПД при наличии оснований, предусмотренных пунктом 11 настоящего Порядка.


10. Если правообладатель представил в министерство документы с нарушением требований, предусмотренных пунктами 6 и 8 настоящего Порядка, министерство в течение пяти рабочих дней со дня их поступления оставляет их без рассмотрения по существу.


11. Основаниями для отказа о включении информации о проектной документации в банк данных ТПД являются следующие обстоятельства:


1) если заявитель не обладает исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности в составе проектной документации, предлагаемой к включению в банк данных ТПД;


2) если заявитель представил недостоверную информацию относительно проектной документации;


3) если органы государственной власти, научные и экспертные организации, в адрес которых были направлены запросы, не подтвердили востребованность строительства объекта капитального строительства, проектная документация в отношении которого предлагается к включению в банк данных ТПД, необходимость массового повторного применения указанной проектной документации.


12. В случае принятия решения об отказе во включении информации о проектной документации в банк данных ТПД министерство уведомляет об этом заявителя в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого решения.


13. В случае принятия решения о включении информации о проектной документации в банк данных ТПД министерство уведомляет об этом правообладателя в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения и направляет ему для подписания проект договора, предусматривающий право министерства и уполномоченного учреждения на обнародование и многократное использование проектной документации, в том числе на предоставление пользователям, указанным в пункте 20 настоящего Порядка (далее - договор).


14. Правообладатель вправе подписать со своей стороны договор и предоставить в министерство второй экземпляр договора и проектную документацию на бумажном и электронном носителях.


15. Уполномоченное должностное лицо министерства в течение 10 дней со дня поступления подписывает договор со стороны министерства или отказывает в его подписании, если проектная документация не соответствует требованиям, предусмотренным частями 2 и 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


В случае принятия решения об отказе в подписании договора министерство уведомляет об этом правообладателя в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого решения.



III. Порядок хранения, учета и предоставления типовой проектной документации


16. Правообладатель на основании договора в течение 10 дней со дня заключения договора передает проектную документацию на бумажном и электронном носителях в уполномоченное учреждение.


17. Типовая проектная документация, информация о которой включена в банк данных ТПД, подлежит постоянному хранению на бумажном и электронном носителях в уполномоченном учреждении.


Уполномоченное учреждение обеспечивает сохранность, учет, упорядочение, предоставление типовой проектной документации, ведение реестра предоставления.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 15.04.2014 N 156-пп)


За утрату и (или) порчу документов, входящих в состав типовой проектной документации, государственные служащие министерства, работники уполномоченного учреждения несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»