АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в областной закон
«О выборах в органы местного самоуправления в Архангельской области»

     Статья 1.

Внести в областной закон от 8 ноября 2006 года N 268-13-ОЗ «О выборах в органы местного самоуправления в Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2006, N 13; 2007, N 16; 2006, N 25, 29, 31; 2009, N 2, 4, 5, 6; 2010, N 10, 12, 15, 16; 2011, N 20, 23, 25, 26; 2012, N 28, 30, 33, 34; 2013, N 38) следующие изменения и дополнения:

1. Пункты 2 и 3 статьи 5 исключить.

2. Наименование статьи 39 дополнить словами «(за исключением муниципального образования, наделенного статусом городского округа, с численностью избирателей более 100 тысяч человек)».

3. Дополнить статьей 39.1 следующего содержания:

«Статья 39.1. Выдвижение избирательным объединением списка кандидатов по единому избирательному округу при применении смешанной или пропорциональной избирательной системы в муниципальном образовании, наделенном статусом городского округа, с численностью избирателей более 100 тысяч человек

1. Решение о выдвижении списка кандидатов по единому избирательному округу избирательным объединением принимается тайным голосованием, а также с соблюдением иных требований, предъявляемых федеральным законодательством к политическим партиям при выдвижении кандидатов, на съезде политической партии, либо на конференции (общем собрании) регионального отделения политической партии, либо на общем собрании иного структурного подразделения политической партии, либо иным органом политической партии, предусмотренным уставом политической партии.

2. В едином избирательном округе избирательное объединение вправе выдвинуть один список кандидатов.

3. Решение о выдвижении списка кандидатов, указанное в пункте 1 настоящей статьи, оформляется протоколом, в котором должны быть указаны:

1) число зарегистрированных участников съезда (конференции, общего собрания), заседания иного органа избирательного объединения;

2) число участников, необходимое для принятия решения о выдвижении списка кандидатов;

3) решение о выдвижении кандидатов и итоги голосования по этому решению (с приложением списка кандидатов по единому избирательному округу);

4) решение о назначении уполномоченных представителей избирательного объединения, в том числе уполномоченных представителей избирательного объединения по финансовым вопросам;

5) дата принятия решения.

4. Избирательное объединение вправе выдвигать в составе списка кандидатов по единому избирательному округу лиц, не являющихся членами политической партии, иного общественного объединения.

Если на выборах депутатов применяется пропорциональная избирательная система, при выдвижении избирательным объединением списка кандидатов кандидатуры, не являющиеся членами соответствующей политической партии, обратившиеся с предложением о включении их в соответствующий список кандидатов и поддержанные не менее чем десятью членами политической партии (при наличии на территории Архангельской области регионального отделения политической партии указанные десять членов политической партии должны состоять в данном региональном отделении), подлежат обязательному рассмотрению наравне с иными кандидатурами, которые предлагаются к включению в соответствующий список кандидатов.

5. Список кандидатов по единому избирательному округу представляется в избирательную комиссию муниципального образования на бумажном носителе по форме, утверждаемой этой комиссией. Список кандидатов по единому избирательному округу должен быть прошит, пронумерован (за исключением списка, составленного на одном листе), заверен подписью уполномоченного представителя избирательного объединения, а также печатью избирательного объединения (если избирательное объединение обладает статусом юридического лица).

6. Состав списка кандидатов по единому избирательному округу и порядок размещения в нем кандидатов определяются избирательным объединением. Избирательное объединение, определяя порядок размещения кандидатов в списке кандидатов по единому избирательному округу, обязано разделить его на общемуниципальную и территориальные части списка кандидатов по единому избирательному округу (далее - территориальные части, территориальные части списка кандидатов), соответствующие территориям и номерам одномандатных избирательных округов. Каждая территориальная часть должна иметь порядковый номер и наименование, которое соответствует наименованию соответствующего одномандатного избирательного округа.

Число территориальных частей должно быть не менее восьми и не более пятнадцати. Каждая из территориальных частей должна включать не более трех кандидатов.

Общемуниципальная часть списка кандидатов по единому избирательному округу, в которую внесены кандидаты, не входящие в территориальные части списка кандидатов, должна включать в себя не более трех кандидатов.

Кандидат может упоминаться в списке кандидатов по единому избирательному округу только один раз.

7. В список кандидатов по единому избирательному округу могут входить кандидаты, выдвигаемые тем же избирательным объединением в списке кандидатов по одномандатным избирательным округам.

8. Общее число кандидатов, выдвигаемых избирательным объединением по единому избирательному округу, не может быть менее девяти человек и более сорока восьми человек.».

4. Пункт 7 статьи 46 дополнить подпунктом 12 следующего содержания:

«12) выбытие кандидатов, в результате чего количество территориальных частей в списке кандидатов по единому избирательному округу оказалось меньше восьми.».

5. Наименование статьи 75 дополнить словами «(за исключением муниципального образования, наделенного статусом городского округа, с численностью избирателей более 100 тысяч человек)».

6. Дополнить статьей 75.1 следующего содержания:

«Статья 75.1. Избирательный бюллетень для голосования на выборах, проводимых по пропорциональной избирательной системе, в муниципальном образовании, наделенном статусом городского округа, с численностью избирателей более 100 тысяч человек  

1. В избирательном бюллетене по единому избирательному округу в порядке, определяемом по результатам жеребьевки, размещаются краткие наименования и эмблемы зарегистрировавших списки кандидатов

избирательных объединений в одноцветном исполнении. Жеребьевку проводит избирательная комиссия муниципального образования с участием уполномоченных представителей избирательных объединений не позднее чем за 30 дней до дня голосования. Номер, полученный избирательным объединением в результате жеребьевки, сохраняется до окончания

избирательной кампании.

Под наименованием избирательного объединения помещаются фамилия, имя и отчество каждого из первых трех кандидатов из общемуниципальной части списка кандидатов по единому избирательному округу (далее - общемуниципальная часть списка кандидатов), выдвинутого данным избирательным объединением, а также фамилия, имя и отчество каждого из первых двух кандидатов из соответствующей территориальной части списка кандидатов.

2. Справа от наименования каждого избирательного объединения помещается пустой квадрат.».

7. В статье 83:

1) в пункте 8 слова «статьи 85» заменить словами «статьи 85 или 86.1»;

2) пункт 9 дополнить абзацем следующего содержания:

«Если после распределения депутатских мандатов в соответствии со статьей 86.1 настоящего закона зарегистрированный кандидат отказался принять депутатский мандат или если зарегистрированный кандидат не сложил несовместимые со статусом депутата полномочия, а также если депутатский мандат оказался вакантным в связи с досрочным прекращением полномочий депутата, такой депутатский мандат передается зарегистрированному кандидату из того же списка кандидатов в порядке, установленном пунктом 9.1 настоящей статьи.»;

3) дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:

«9.1. Вакантный депутатский мандат зарегистрированного кандидата, входившего в территориальную часть списка кандидатов, передается первому в порядке очередности зарегистрированному кандидату из той же территориальной части списка кандидатов. Если в этой территориальной части списка кандидатов отсутствуют зарегистрированные кандидаты, не получившие депутатских мандатов, оказавшийся вакантным депутатский мандат подлежит передаче первому в порядке очередности зарегистрированному кандидату из числа зарегистрированных кандидатов, не получивших депутатских мандатов и включенных в территориальную часть списка кандидатов, за которую подано большее число голосов избирателей. При равном числе голосов избирателей, поданных за территориальные части списка кандидатов, преимущество отдается первой территориальной части списка кандидатов по порядку размещения в зарегистрированном списке кандидатов.

Если от депутатского мандата отказывается зарегистрированный кандидат, занимающий одно из первых трех мест в общемуниципальной части списка кандидатов, указанный депутатский мандат передается первому в порядке очередности кандидату из числа кандидатов, не получивших депутатских мандатов, включенному в общемуниципальную часть списка кандидатов, в которую был включен кандидат, депутатский мандат которого оказался вакантным. Если в общемуниципальной части списка кандидатов отсутствуют кандидаты, не получившие депутатских мандатов, оказавшийся вакантным депутатский мандат подлежит распределению между территориальными частями того же списка кандидатов в соответствии с очередностью территориальных частей списка кандидатов, установленной на основании подпункта 2 пункта 4 статьи 86.1 настоящего закона.».

8. Наименование статьи 84 дополнить словами «(за исключением муниципального образования, наделенного статусом городского округа, с численностью избирателей более 100 тысяч человек)».

9. Наименование статьи 85 дополнить словами «(за исключением муниципального образования, наделенного статусом городского округа, с численностью избирателей более 100 тысяч человек)».

10. Наименование статьи 86 дополнить словами «(за исключением муниципального образования, наделенного статусом городского округа, с численностью избирателей более 100 тысяч человек)».

11. Дополнить статьей 86.1 следующего содержания:

«Статья 86.1. Методика пропорционального распределения депутатских мандатов в муниципальном образовании, наделенном статусом городского округа, с численностью избирателей более 100 тысяч человек

1. Избирательная комиссия муниципального образования подсчитывает сумму голосов избирателей, поданных по единому избирательному округу за каждый список кандидатов, допущенный к распределению депутатских

мандатов, в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 83 настоящего закона.

2. Число голосов избирателей, полученных каждым списком кандидатов, допущенным к распределению депутатских мандатов, последовательно делится на числа из ряда возрастающих натуральных чисел (делителей) начиная с двух до числа депутатских мандатов, распределяемых по единому избирательному округу, включительно.

Полученные по всем спискам кандидатов частные, определенные с точностью до шестого знака после запятой включительно, располагаются по убывающей (в случае равенства числовых значений нескольких частных первым становится частное списка кандидатов, получившего большее число голосов избирателей. При равном числе полученных зарегистрированными списками кандидатов голосов избирателей первым становится список кандидатов, зарегистрированный раньше). Частное, порядковый номер которого равен числу распределяемых депутатских мандатов, является избирательной квотой, а число равных ей или превышающих ее частных, которое имеет каждый список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, есть число депутатских мандатов, получаемых соответствующим списком кандидатов.

3. После распределения депутатских мандатов, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, проводится их распределение внутри каждого списка кандидатов между общемуниципальной и территориальными частями списка кандидатов. В первую очередь депутатские мандаты переходят к кандидатам, включенным в общемуниципальную часть списка кандидатов, в порядке очередности их размещения в указанном списке.

4. Если после передачи депутатских мандатов кандидатам, включенным в общемуниципальную часть списка кандидатов, остаются депутатские мандаты, причитающиеся данному списку кандидатов, указанные мандаты распределяются внутри списка кандидатов между территориальными частями списка кандидатов в следующем порядке:

1) определяется число голосов избирателей, полученных списком кандидатов по каждой из территорий, которым соответствуют территориальные части списка кандидатов;

2) территориальные части соответствующего списка кандидатов располагаются в порядке убывания числа голосов избирателей, указанного в подпункте 1 настоящего пункта, и получают поочередно по одному депутатскому мандату. При равном числе голосов избирателей, поданных за территориальные части списка кандидатов, преимущество отдается первой территориальной части списка кандидатов по порядку размещения в зарегистрированном списке кандидатов.

5. Оставшиеся после совершения указанных в пункте 4 настоящей статьи действий нераспределенными депутатские мандаты передаются по одному территориальным частям списка кандидатов, в которых остались кандидаты, не получившие депутатских мандатов, в соответствии с очередностью территориальных частей списка кандидатов, установленной на основании подпункта 2 пункта 4 настоящей статьи. Если после такого распределения число дополнительно распределяемых депутатских мандатов окажется больше числа территориальных частей списка кандидатов, которые могут их получить, процедура дополнительного распределения повторяется необходимое число раз.

6. Если в процессе распределения депутатских мандатов внутри списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением, не окажется зарегистрированных кандидатов, не получивших депутатских мандатов, нераспределенные депутатские мандаты остаются вакантными до следующих выборов.

7. Распределение депутатских мандатов по методике, установленной настоящей статьей, оформляется приложением к решению избирательной комиссии муниципального образования о результатах выборов.».

12. В пункте 2 статьи 88 слова «статьей 85» заменить словами «статьей 85 или 86.1».

13. В пункте 1 статьи 89 слова «статьей 85» заменить словами «статьей 85 или 86.1».

    Статья 2.     

Настоящий закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

     

Губернатор
 Архангельской области
 И.А. Орлов



       г. Архангельск

от 22 апреля 2013 года

N 662-39-ОЗ


 Текст документа сверен по :

 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»