Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2013 года N 74-пп


О внесении изменений в долгосрочную
целевую программу Архангельской области
«Развитие массового жилищного строительства
в Архангельской области на 2010 - 2013 годы»

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 3 апреля 2014 года N 128-пп
___________________________________________________________________

 

В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктами 22 и 24 Порядка разработки и реализации целевых программ Архангельской области, утвержденного постановлением администрации Архангельской области от 26 ноября 2007 года N 185-па, Правительство Архангельской области
     
постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в долгосрочную целевую программу Архангельской области «Развитие массового жилищного строительства в Архангельской области на 2010 - 2013 годы», утвержденную постановлением администрации Архангельской области от 22 сентября 2008 года N 216-па/33.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Архангельской области
 И.А. Орлов


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Архангельской области
от 26 февраля 2013 года N 74-пп


ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в долгосрочную
целевую программу Архангельской области
«Развитие массового жилищного строительства
в Архангельской области на 2010 - 2013 годы»  



1. В паспорте Программы в позиции, касающейся объемов и источников финансирования Программы, цифры «1 600 520,55» и «1 478 579,23» заменить соответственно цифрами «1 600 520,50» и «1 478 579,18».

2. Подраздел «Механизм реализации конкретных мероприятий Программы» раздела IV изложить в следующей редакции:

«Механизм реализации конкретных мероприятий Программы


1. Строительство и приобретение жилья для граждан, проживающих по договорам социального найма в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания.

Строительство и приобретение жилых помещений осуществляется в собственность муниципальных образований за счет средств местных бюджетов и средств федерального и областного бюджетов, предоставляемых им в форме субсидий.

Включение объектов для участия в мероприятии осуществляется на основании заявки органов местного самоуправления муниципального образования Архангельской области, которая должна содержать следующую информацию об объекте:

общая информация об объекте (наименование, адрес/местонахождение, процент технической готовности);

наличие утвержденной проектной документации с положительным заключением государственной экспертизы либо исходно-разрешительной документации, необходимой для осуществления соответственно строительства (реконструкции), разработки проектной документации, а также осуществления других видов работ;

стоимость и остаток сметной стоимости объекта на начало планируемого года (в базовых и текущих ценах);

потребность в субсидиях из областного бюджета (объем финансирования), в том числе на очередной финансовый год и до окончания работ по объекту (в текущих ценах);

планируемый объем финансирования из бюджета муниципального образования;

предполагаемые источники и объемы софинансирования (федеральный бюджет, иные источники);

сроки реализации мероприятий по объекту с указанием года начала и планируемого окончания (в том числе в соответствии с проектом организации строительства).

Необходимыми условиями для получения субсидии из областного бюджета являются полнота информации об объекте и своевременное представление заявки.

Органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области предоставляют гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилые помещения на условиях социального найма.

Расходы областного бюджета на реализацию мероприятия “Строительство и приобретение жилья для граждан, проживающих по договорам социального найма в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания” подлежат ежегодному включению в областную адресную инвестиционную программу.

2. Проектирование, строительство (реконструкция) и приобретение жилья под маневренный жилищный фонд.

В соответствии со Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения маневренного фонда предоставляются гражданам, занимающим жилые помещения по договору социального найма в доме, подлежащем капитальному ремонту или реконструкции, а также гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.

В соответствии со Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период до завершения капитального ремонта или реконструкции дома, до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. При этом жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.

Маневренный фонд может состоять из многоквартирных домов, а также квартир и иных жилых помещений.

Переселение собственников или нанимателей жилых помещений, членов их семей осуществляется в жилые помещения маневренного жилищного фонда в соответствии с санитарными и техническими требованиями.

Основанием для переселения граждан из жилых помещений и зданий государственного и муниципального жилищного фонда, подлежащих реконструкции или капитальному ремонту, является соответственно решение уполномоченного исполнительного органа государственной власти Архангельской области или уполномоченного органа местного самоуправления муниципального образования Архангельской области о проведении реконструкции или капитального ремонта государственного, муниципального жилищного фонда.

При реконструкции или капитальном ремонте государственного и муниципального жилищного фонда вопросы временного переселения в маневренный жилищный фонд на время строительства и иные вопросы решаются с гражданами на договорной основе с заключением гражданско-правовых договоров.

На проектирование, строительство (реконструкцию) и приобретение жилья под маневренный жилищный фонд финансовые средства областного бюджета предоставляются муниципальным образованиям Архангельской области в форме субсидий.

Конкретный перечень муниципальных образований Архангельской области - получателей субсидий ежегодно утверждается в рамках установленного Программой лимита бюджетных ассигнований на очередной финансовый год в порядке, установленном Правительством Архангельской области.

3. Обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной и инженерной инфраструктурой.

3.1. Обеспечение земельных участков коммунальной и инженерной инфраструктурой, проектирование и проведение экспертиз.

Данное мероприятие реализуется в 2 этапа:

2010 год - первый этап;

2011 - 2013 годы - второй этап.

Местные бюджеты получают средства областного и (или) федерального бюджетов на софинансирование мероприятий по обеспечению коммунальной и инженерной инфраструктурой земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на проектирование и проведение экспертиз в форме субсидий.

Обеспечение земельного участка под жилищное строительство объектами коммунальной и инженерной инфраструктуры включает в себя следующие мероприятия:

проектирование, проведение экспертиз соответствующей проектно-сметной документации;

строительно-монтажные работы по системам электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод.

На первом этапе реализации мероприятия Программы средства областного бюджета направляются в бюджеты муниципальных образований Архангельской области, в которых предусмотрено финансирование планируемого к софинансированию из областного бюджета мероприятия в объеме не менее 50 процентов от сметной стоимости строительных работ.

На втором этапе реализации мероприятия Программы муниципальные образования Архангельской области, местным бюджетам которых будут предоставлены субсидии из областного бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению земельных участков объектами коммунальной и инженерной инфраструктуры для жилищного строительства, определяются на основе конкурса заявок муниципальных образований Архангельской области, проводимого комиссией Правительства Архангельской области по отбору муниципальных образований Архангельской области для участия в мероприятиях по обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктурой для жилищного строительства. При рассмотрении заявок муниципальных образований Архангельской области преимущество отдается тем муниципальным образованиям Архангельской области, заявка которых содержит земельный участок, планируемый под малоэтажное жилищное строительство.

Приоритетным направлением является выполнение строительных работ по обеспечению земельных участков коммунальной и инженерной инфраструктурой для малоэтажного жилищного строительства.

В целях жилищного строительства в Архангельской области предполагается приоритетное обеспечение коммунальной и инженерной инфраструктурой участков в тех муниципальных образованиях Архангельской области, где будут разработаны и утверждены соответствующие муниципальные программы и их реализация будет обеспечена пакетом необходимых документов (в том числе проектами планировки, правилами землепользования и застройки или обязательством об обеспечении ими до начала реализации мероприятия).

3.2. Обеспечение земельных участков, предоставляемых многодетным семьям и кооперативам, созданным многодетными семьями, для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, объектами коммунальной и инженерной инфраструктуры.

Местные бюджеты получают средства областного бюджета на софинансирование мероприятий по обеспечению земельных участков, предоставляемых многодетным семьям и кооперативам, созданным многодетными семьями, для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, объектами коммунальной и инженерной инфраструктуры в форме субсидий.

Средства субсидии расходуются на софинансирование работ по производству строительно-монтажных работ по системам электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, устройству дорожного полотна.

Муниципальные образования Архангельской области, местным бюджетам которых будут предоставлены субсидии из областного бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению земельных участков, предоставляемых многодетным семьям и кооперативам, созданным многодетными семьями, для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, объектами коммунальной и инженерной инфраструктуры, определяются на основе заявок органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области.

В мероприятии участвуют органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области при соблюдении следующих условий:

наличие проектно-сметной документации и положительного заключения государственной экспертизы проектной документации по строительству объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры;

земельный участок планируется под строительство комплекса индивидуальных жилых домов.

Мероприятия по строительству объектов инфраструктуры могут производиться одновременно со строительством индивидуальных жилых домов.

Выделение земельных участков, обеспеченных или планируемых к обеспечению объектами коммунальной и инженерной инфраструктуры с привлечением средств областного бюджета, многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства осуществляется в соответствии со областного закона от 07 октября 2003 года N 192-24-ОЗ “О порядке предоставления земельных участков для строительства объектов недвижимости на территории Архангельской области”.

Предоставление субсидии из областного бюджета осуществляется при условии подтверждения органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области предоставления земельных участков, подлежащих обеспечению объектами коммунальной и инженерной инфраструктуры, многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

3.3. Обеспечение проведения кадастровых работ в отношении земельных участков, предоставляемых многодетным семьям.

В соответствии со областного закона от 07 октября 2003 года N 192-24-ОЗ “О порядке предоставления земельных участков для строительства объектов недвижимости на территории Архангельской области” формирование земельных участков для строительства жилья многодетным семьям осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Архангельской области, за исключением земельных участков, находящихся в государственной собственности Российской Федерации и Архангельской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории административного центра Архангельской области - города Архангельска.

Проведение кадастровых работ осуществляется в пределах выделенных на эти цели финансовых средств, установленных областным законом об областном бюджете.

Средняя стоимость проведения кадастровых работ по Архангельской области составит не более 10 тыс. рублей.

Мероприятие финансируется за счет средств областного и местных бюджетов. Средства областного бюджета на проведение кадастровых работ предоставляются местным бюджетам в форме субсидий.

Распределение средств областного бюджета для проведения кадастровых работ по земельным участкам, предоставляемым многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в порядке, установленном Правительством Архангельской области.

4. Улучшение жилищных условий работников государственных учреждений Архангельской области и муниципальных учреждений муниципальных образований Архангельской области.

Порядок предоставления средств областного бюджета на улучшение жилищных условий работников государственных учреждений Архангельской области и муниципальных учреждений муниципальных образований Архангельской области определяется Правительством Архангельской области.

Распределение средств областного бюджета на строительство служебного жилья, в том числе долевое строительство, приобретение жилых помещений между муниципальными образованиями Архангельской области осуществляется на основании постановления Правительства Архангельской области, исходя:

из численности работников государственных учреждений Архангельской области и муниципальных учреждений муниципальных образований Архангельской области, нуждающихся в служебном жилье;

из предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, определяемой в соответствии с постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 года N 460 “О предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений при их приобретении (строительстве) для федеральных государственных нужд”.

Распределение приобретенного или построенного в рамках указанных мероприятий Программы служебного жилья в целях последующего закрепления на праве оперативного управления за государственными учреждениями Архангельской области или передачи их из государственной собственности Архангельской области в муниципальную собственность для предоставления работникам муниципальных учреждений образования, культуры, социальной защиты устанавливается распоряжением Губернатора Архангельской области.

К участию в мероприятии Программы не допускаются граждане, ранее реализовавшие свое право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии или иной формы государственной поддержки за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и участвующие в областных целевых программах, направленных на улучшение жилищных условий.

5. Строительство жилья для граждан, лишившихся жилья в результате пожара, произошедшего в пос. Пинега.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»