Недействующий


АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 О внесении изменений в областной закон
 «Об отзыве Губернатора Архангельской области»

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.06.2022 на основании закона Архангельской области от 30.05.2022 N 561-35-ОЗ.
____________________________________________________________________

Статья 1.

Внести в областной закон от 19 ноября 2012 года N 573-35-ОЗ «Об отзыве Губернатора Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2012, N 35) следующие изменения:

1. Статью 12 изложить в следующей редакции:

     «Статья 12. Участковые комиссии по отзыву Губернатора


1. Участковые комиссии по отзыву Губернатора формируются в соответствии со статьей 27 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» для обеспечения процесса голосования и подсчета голосов участников голосования по отзыву на участках голосования по отзыву.

2. На участках голосования по отзыву, образованных в соответствии с пунктом 2 статьи 19 настоящего закона, участковые комиссии по отзыву формируются вышестоящими территориальными комиссиями по отзыву.

3. На участке голосования по отзыву, образованном на территории воинской части, расположенной в обособленной, удаленной от населенных пунктов местности, а также на участке голосования по отзыву, образованном в труднодоступной или отдаленной местности, в местах временного пребывания участников голосования по отзыву, участковая комиссия по отзыву формируется территориальной комиссией по отзыву из резерва составов участковых избирательных комиссий, предусмотренного пунктом 5.1 статьи 27 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее дня, предшествующего дню голосования.

4. Участковая комиссия по отзыву на участке голосования по отзыву, образованном на судне, находящемся в день голосования в плавании, формируется не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее дня, предшествующего дню голосования, капитаном судна.

5. Срок приема предложений по составу участковой комиссии по отзыву составляет 30 дней.

6. Участковая комиссия по отзыву:

1) информирует население об адресе и о номере телефона участковой комиссии по отзыву, времени ее работы, а также о дне, времени и месте голосования; .

2) уточняет, а в случаях, предусмотренных пунктами 25 и 26 статьи 20 настоящего закона, составляет и уточняет список участников голосования, проводит ознакомление участников голосования по отзыву с данным списком, рассматривает заявления об ошибках и о неточностях в данном списке и решает вопросы о внесении в него соответствующих изменений;

3) обеспечивает подготовку помещений для голосования, ящиков для голосования и другого оборудования;

4) обеспечивает информирование участников голосования по отзыву;

5) контролирует соблюдение на территории участка голосования по отзыву порядка проведения агитации;

6) выдает открепительные удостоверения;

7) организует на участке голосования по отзыву голосование в день голосования;

8) проводит подсчет голосов участников голосования по отзыву, устанавливает итоги голосования на участке голосования по отзыву, составляет протокол об итогах голосования и передает его в территориальную комиссию по отзыву;

9) объявляет итоги голосования на участке голосования по отзыву и выдает заверенные копии протокола об итогах голосования лицам, осуществлявшим наблюдение за ходом голосования;

10) рассматривает в пределах своих полномочий жалобы (заявления) на нарушение Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», иных федеральных законов, настоящего закона и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения;

11) обеспечивает хранение и передачу в вышестоящие комиссии по отзыву документов, связанных с подготовкой и проведением отзыва;

12) осуществляет иные полномочия в соответствии с законом.».

2. Статью 19 изложить в следующей редакции:

     «Статья 19. Образование участков голосования по отзыву Губернатора


1. Участки голосования по отзыву Губернатора образуются в соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

2. Участки голосования по отзыву Губернатора образуются по согласованию с соответствующей территориальной комиссией по отзыву главой местной администрации муниципального района, городского округа на основании данных о числе избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории избирательного участка, участка референдума в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», из расчета не более чем три тысячи участников голосования по отзыву на каждом участке.

3. В местах временного пребывания участников голосования по отзыву (больницах, санаториях, домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания), в труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, участки голосования по отзыву могут образовываться территориальной комиссией по отзыву на установленный ею срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях по согласованию с избирательной комиссией Архангельской области - не позднее чем за три дня до дня голосования. В труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, участки голосования по отзыву могут образовываться территориальной комиссией по отзыву по согласованию с капитаном судна или судовладельцем, руководителями других объектов, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях.

4. Военнослужащие голосуют на общих участках голосования по отзыву. На территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях, участки голосования по отзыву могут образовываться по решению избирательной комиссии Архангельской области командирами воинских частей в сроки, установленные пунктом 3 настоящей статьи.

5. Списки участков голосования по отзыву с указанием их границ (если участок голосования по отзыву образован на части территории населенного пункта) либо перечня населенных пунктов (если участок голосования по отзыву образован на территориях одного или нескольких населенных пунктов), номеров, мест нахождения участковых комиссий по отзыву и помещений для голосования должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района, городского округа не позднее чем за 40 дней до дня голосования.

Информация об участках голосования по отзыву, образованных в сроки, установленные пунктом 3 настоящей статьи, должна быть опубликована (доведена до участников голосования по отзыву иным способом) территориальной комиссией по отзыву не позднее чем через два дня после их образования, а об участках голосования по отзыву, образованных в порядке исключения, - не позднее дня, предшествующего дню голосования. При опубликовании указанных в настоящем пункте сведений об участках голосования по отзыву, образованных на территориях воинских частей, текст публикуемого материала согласовывается с командиром соответствующей воинской части.

6. В случае, если участки голосования по отзыву не образованы в сроки, установленные пунктом 2 статьи 19 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и пунктом 3 настоящей статьи, решение об образовании участков голосования по отзыву принимается избирательной комиссией Архангельской области в течение трех дней со дня истечения сроков образования участков голосования по отзыву, установленных пунктом 2 статьи 19 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» или пунктом 3 настоящей статьи.».

    Статья 2.

Настоящий закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Архангельской области
И.А. Орлов


г. Архангельск

от 18 марта  2013 года

N 639-38-ОЗ


 Текст документа сверен по :

 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»