АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в областной закон
 «О референдуме Архангельской области»

    Статья 1.

Внести в областной закон от 15 июля 2003 года N 184-23-ОЗ «О референдуме Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2003, N 23; 2005, N 2; 2006, N 11; 2007, N 16; 2008, N 25, 29; 2009, N 5, 6; 2010, N 15, 16; 2011, N 20, 25; 2012, N 34) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 2:

1) абзац четвертый пункта 1 после слова «нормативного» дополнить словом «правового»;

2) в пункте 3 слово «(публикации)» исключить.

2. Пункт 6 статьи 3 дополнить словами «, иных выборов и (или) референдумов».

3. В статье 5:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право голосовать на референдуме. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению референдума.»;

2) пункт 2 исключить.

4. В пункте 2 статьи 8:

1) в первом предложении слова «может быть образована» заменить словом «образуется»;

2) третье предложение дополнить словами «, на уровне, соответствующем уровню референдума, или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума (далее также - инициативная группа)».

5. Подпункт «б» пункта 8 статьи 8.1 исключить.

6. В статье 10:

1) пункт 2 после слова «области» дополнить словами «, иным государственным органом Архангельской области»;

2) в пункте 2.1 слова «главой администрации» заменить словами «Губернатором Архангельской»;

3) в третьем предложении пункта 4 слово «проведении» заменить словом «назначении»;

4) в пункте 5 слова «дня проведения референдума» заменить словами «назначенного дня голосования».

7. В статье 11:

1) последнее предложение подпункта «б» пункта 3 исключить;

2) в пункте 10 слово «группы» заменить словом «группе»;

3) в пункте 11 слова «регистрации инициативной группы» заменить словами «регистрации инициативной группе»;

4) в пункте 12 слово «группы» заменить словом «группе».

8. В статье 12:

1) пункт 1 после слова «референдума» дополнить словами «, подписи могут собираться»;

2) в пункте 6.2 слово «избирателей» заменить словами «участников референдума»;

3) в пункте 6.3 слово «избирателя» заменить словами «участника референдума»;

4) в пункте 10:

- во втором предложении слова «экземпляр протокола» заменить словом «протокол»;

- седьмое предложение дополнить словами «в течение одних суток с момента принятия решения об отказе в проведении референдума».

9. В статье 13:

1) в пункте 2:

- в третьем предложении слова «члены инициативной группы по проведению референдума или ее уполномоченные представители» заменить словами «уполномоченные представители инициативной группы, представившей необходимое для назначения референдума количество подписей участников референдума»;

- в пятом предложении слово «на» заменить словом «в»;

2) в пункте 6.2:

- подпункт «а» после слова «собранные» дополнить словами «вне периода сбора подписей, в том числе»;

- подпункт «з» изложить в следующей редакции:

«з) все подписи участников референдума в подписном листе в случае, если подписной лист не заверен собственноручно подписями лица, осуществлявшего сбор подписей участников референдума, уполномоченного представителя инициативной группы, либо если хотя бы одна из этих подписей недостоверна, либо если подписной лист заверен лицом, осуществлявшим сбор подписей участников референдума, не достигшим к моменту сбора подписей возраста 18 лет, и (или) указанное лицо признано судом недееспособным, либо если не указана или не внесена собственноручно хотя бы одна из дат заверения подписного листа, либо если в сведениях о лице, осуществлявшем сбор подписей участников референдума, и (или) в дате внесения подписи указанным лицом, уполномоченным представителем инициативной группы имеются исправления, специально не оговоренные соответственно лицом, осуществлявшим сбор подписей участников референдума, уполномоченным представителем инициативной группы, либо если сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей участников референдума, об уполномоченном представителе инициативной группы указаны в подписном листе не в полном объеме или не соответствуют действительности, либо если сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей участников референдума, не внесены им собственноручно;»;

- в подпункте «и» слово «закону» заменить словами «закону, и (или) в который не внесены сведения, предусмотренные пунктом 10 статьи 37 Федерального закона,»;

- в подпункте «н» слова «и (или)» исключить;

3) пункт 7 дополнить словами «, копию которого с изложением оснований отказа она обязана выдать уполномоченному представителю инициативной группы в течение одних суток с момента принятия ею решения об отказе в проведении референдума».

10. Статью 14 изложить в следующей редакции:

     «Статья 14. Образование участков референдума


1. Для проведения голосования и подсчета голосов участников референдума образуются участки референдума. Участки референдума являются едиными для всех референдумов Архангельской области, местных референдумов, а также для всех выборов, проводимых на территории области.

2. Участки референдума образуются по согласованию с соответствующей территориальной комиссией референдума (далее также - территориальная комиссия) главой местной администрации муниципального района, городского округа на основании данных о числе избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории участка референдума в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона, из расчета не более чем три тысячи участников референдума на каждом участке. Участки референдума образуются сроком на пять лет с учетом местных и иных условий исходя из необходимости создания максимальных удобств для участников референдума. Перечень участков референдума и их границы подлежат уточнению в порядке, предусмотренном для их образования, в случае, если по данным регистрации (учета) избирателей, участников референдума число участников референдума на участке превысит три тысячи сто. Перечень участков референдума и их границы могут быть уточнены в указанном порядке в связи с изменением границ, преобразованием, упразднением муниципальных образований, уменьшением (до пятидесяти и менее) числа участников референдума, зарегистрированных на территории участка референдума.

3. В местах временного пребывания участников референдума (больницах, санаториях, домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания), в труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, и на полярных станциях участки референдума могут образовываться территориальной комиссией на установленный ею срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях по согласованию с избирательной комиссией области

- не позднее чем за три дня до дня голосования. Такие участки референдума учитываются в территориальных комиссиях по месту их расположения или по месту приписки судна. В труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, и на полярных станциях участки референдума могут образовываться вышестоящей комиссией референдума по согласованию с капитаном судна или судовладельцем, начальником полярной станции, руководителями других объектов, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях.

4. Военнослужащие голосуют на общих участках референдума. Допускается образование участков референдума в воинских частях, расположенных в обособленных и удаленных от населенных пунктов местностях. В таких случаях участки референдума образуются командирами воинских частей по решению избирательной комиссии области. Членам комиссий референдума, членам или уполномоченным представителям инициативной группы, наблюдателям, иностранным (международным) наблюдателям, а также представителям средств массовой информации должны быть обеспечены доступ в помещения для голосования на участках референдума, образованных в воинских частях, и возможность осуществления их прав в соответствии с настоящим законом по предъявлении ими соответствующих документов.

5. Списки участков референдума с указанием их границ (если участок референдума образован на части территории населенного пункта) либо перечня населенных пунктов (если участок референдума образован на территориях одного или нескольких населенных пунктов), номеров, мест нахождения участковых комиссий референдума (далее также - участковые комиссии) и помещений для голосования должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района, городского округа не позднее чем за 40 дней до дня голосования.

Информация об участках референдума, образованных в сроки, установленные пунктом 3 настоящей статьи, должна быть опубликована (доведена до участников референдума иным способом) территориальной комиссией референдума не позднее чем через два дня после их образования, а об участках референдума, образованных в порядке исключения, - не позднее дня, предшествующего дню голосования. При опубликовании указанных в настоящем пункте сведений об участках референдума, образованных на территориях воинских частей, текст публикуемого материала согласовывается с командиром соответствующей воинской части.».

11. Третье предложение пункта 6 статьи 15 после слова «данных» дополнить словами «по каждому виду выборов, референдума».

12. Пункты 2 и 3 статьи 16 изложить в следующей редакции:

«2. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список участников референдума на конкретном участке референдума является факт нахождения его места жительства на территории этого участка референдума, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, настоящим законом, - факт временного пребывания на территории этого участка (при наличии у гражданина права на участие в референдуме) либо наличие у гражданина Российской Федерации открепительного удостоверения для голосования на референдуме. Факт нахождения места жительства либо временного пребывания гражданина на территории определенного участка референдума устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, настоящим законом, - другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами.

3. Участники референдума, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также участники референдума из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, решением участковой комиссии могут быть включены в список участников референдума на участке референдума по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования. Информация об этом передается в участковую комиссию, где участник референдума включен в список участников референдума по месту жительства, через соответствующую территориальную комиссию (если место жительства участника референдума находится на территории области) либо избирательную комиссию области (если место жительства участника референдума находится на территории другого субъекта Российской Федерации). Участковая комиссия в графе «Особые отметки» списка участников референдума делает отметку: «Включен в список участников референдума на участке референдума N» с указанием номера участка референдума и при необходимости наименования субъекта Российской Федерации.».

13. В пункте 1 статьи 17 слова «не позднее чем» исключить.

14. Пункты 5 и 6 статьи 18 изложить в следующей редакции:

«5. Решение комиссии референдума, противоречащее законодательству либо принятое с превышением установленной компетенции, подлежит отмене вышестоящей комиссией референдума или судом. При этом вышестоящая комиссия референдума вправе принять решение по существу вопроса или направить нижестоящей комиссии референдума, решение которой было отменено, соответствующие материалы на повторное рассмотрение. В случае, если нижестоящая комиссия референдума повторно не рассмотрит вопрос, решение по существу данного вопроса вправе принять вышестоящая комиссия референдума.

6. Решения и иные акты комиссий референдума, принятые в пределах их компетенции, обязательны для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственных учреждений, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц, участников референдума. Решения и иные акты комиссий референдума не подлежат государственной регистрации.».

15. В статье 19:

1) пункты 3-7 изложить в следующей редакции:

«3. Для обеспечения процесса голосования участников референдума и подсчета голосов участников референдума на участках референдума в соответствии со статьей 27 Федерального закона формируются участковые комиссии. Участковые комиссии должны быть сформированы территориальными комиссиями не позднее чем за 30 дней до дня голосования.

Срок приема предложений по составу участковой комиссии составляет 30 дней.

4. На участке референдума, образованном на территории воинской части, расположенной в обособленной, удаленной от населенных пунктов местности, а также на участке референдума, образованном в труднодоступной или отдаленной местности, в местах временного пребывания участников референдума, участковая комиссия формируется территориальной комиссией из резерва составов участковых комиссий, предусмотренного пунктом 5.1 статьи 27 Федерального закона, не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее дня, предшествующего дню голосования.

Участковая комиссия на участке референдума, образованном на судне, находящемся в день голосования в плавании, или на полярной станции, формируется не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее дня, предшествующего дню голосования, капитаном судна, начальником полярной станции.

5. Срок полномочий участковой комиссии, сформированной в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, составляет пять лет. Срок полномочий участковой комиссии, сформированной в соответствии с пунктом  4 настоящей статьи, устанавливается сформировавшими ее территориальной комиссией либо должностным лицом, но не может истекать ранее чем через десять дней со дня официального опубликования результатов референдума, если в вышестоящую комиссию не поступили жалобы (заявления) на действия (бездействие) данной комиссии, в результате которых были нарушены порядок голосования и (или) порядок подсчета голосов, либо если по данным фактам не ведется судебное разбирательство. В случае обжалования итогов голосования на соответствующем участке референдума полномочия такой участковой комиссии прекращаются со дня принятия вышестоящей комиссией решения либо со дня вступления в законную силу судебного решения по жалобе (заявлению). Полномочия участковой комиссии прекращаются досрочно решением территориальной комиссии в случае ликвидации участка референдума в связи с уточнением перечня участков референдума.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»