Недействующий


АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
пятого созыва (тридцать четвертая сессия)

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


Об утверждении Договора между органами государственной власти Архангельской области
и Ненецкого автономного округа об осуществлении отдельных бюджетных полномочий
Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 17 октября 2013 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании
Областного закона от 24 октября 2014  года N 188-11-ОЗ

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Областным законом от 17 октября  2013 года N 1-2-ОЗ (газета "Волна" от 29 октября 2013 года N 43 (1430)).                    

____________________________________________________________________   

  

     Статья 1.


Утвердить Договор между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа об осуществлении отдельных бюджетных полномочий Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа.

    Статья 2.

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Архангельской области
И.А. Орлов


г. Архангельск

от 29 октября 2012 года

N 548-34-ОЗ

ДОГОВОР
МЕЖДУ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
И НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ
 ПОЛНОМОЧИЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

город Архангельск  

19 сентября

2012 года


Архангельская область в лице Губернатора Архангельской области Орлова Игоря Анатольевича, действующего на основании Устава Архангельской области, с одной стороны, и Ненецкий автономный округ в лице Губернатора Ненецкого автономного округа Фёдорова Игоря Геннадьевича, действующего на основании Устава Ненецкого автономного округа, с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», руководствуясь Федеральным законом от 06 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 06 октября 1999 года N 184-ФЗ) и Бюджетным кодексом Российской Федерации, основываясь на принципах взаимного уважения, равенства и партнерства, в целях сохранения устойчивого, стабильного социально-экономического развития регионов, социального благополучия населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

Статья 1      

Предметом настоящего Договора являются отношения, связанные с осуществлением на территории Ненецкого автономного округа органами государственной власти Архангельской области и органами государственной власти Ненецкого автономного округа полномочий субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, указанных в подпунктах 34 и 37 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06 октября 1999 года N 184-ФЗ.

    Статья 2      


1. Органы государственной власти Ненецкого автономного округа осуществляют на территории Ненецкого автономного округа полномочие, установленное подпунктом 34 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06 октября 1999 года N 184-ФЗ, - решение вопросов привлечения субъектом Российской Федерации заемных средств, а также обслуживания и погашения внутренних и внешних долгов субъекта Российской Федерации.

2. В случае осуществления Ненецким автономным округом в порядке, предусмотренным Бюджетным кодексом Российской Федерации, государственных заимствований Ненецкого автономного округа в течение срока действия настоящего Договора, предусмотренного пунктом 1 статьи 5 настоящего Договора, органы государственной власти Ненецкого автономного округа осуществляют все полномочия по управлению государственным долгом Ненецкого автономного округа, возникшему из государственных заимствований Ненецкого автономного округа, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в том числе полномочия по погашению государственного долга Ненецкого автономного округа.

3. Полномочие, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется органами государственной власти Ненецкого автономного округа за счет средств окружного бюджета в соответствии с расходными обязательствами Ненецкого автономного округа, установленными нормативными правовыми актами органов государственной власти Ненецкого автономного округа.

    Статья 3

1. Органы государственной власти Архангельской области передают, а органы государственной власти Ненецкого автономного округа принимают на себя осуществление на территории Ненецкого автономного округа полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, предусмотренного подпунктом 37 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06 октября 1999 года N 184-ФЗ, - решение вопросов выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований в порядке, установленном федеральным законом.

2. Органы государственной власти Архангельской области осуществляют финансовое обеспечение исполнения органами государственной власти Ненецкого автономного округа на территории Ненецкого автономного округа полномочия, указанного в пункте 1 настоящей статьи, в соответствии со статьей 135 Бюджетного кодекса Российской Федерации в форме субвенции окружному бюджету из областного бюджета.

Размер субвенции, предусмотренной абзацем первым настоящего пункта, устанавливается равным 700 274,6 тыс. рублей с применением ежегодно индекса-дефлятора, установленного на соответствующий финансовый год в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

(абзац в редакции Областного закона от 17 октября 2013 года N 1-2-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

...

(абзац исключен на основании Областного закона от 17 октября 2013 года N 1-2-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

3. Перечисление окружному бюджету субвенции, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета и поквартальным кассовым планом.

Администрация Ненецкого автономного округа направляет предложения по формированию сводной бюджетной росписи областного бюджета и поквартального кассового плана в части субвенции, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, в сроки и в порядке, установленные бюджетным законодательством.

4. Субвенция, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, не использованная в текущем году, подлежит использованию в очередном финансовом году на те же цели.

5. Исполнительный орган государственной власти Ненецкого автономного округа в области управления финансами представляет в финансовый орган Архангельской области отчет об использовании субвенции, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, по согласованным формам и в согласованные сроки.

6. В целях реализации пункта 1 настоящей статьи органы государственной власти Ненецкого автономного округа формируют в окружном бюджете объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений (региональный фонд финансовой поддержки поселений) и объём дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального района (городского округа) (региональный фонд финансовой поддержки муниципального района (городского округа), а также устанавливают порядок и методику распределения указанных дотаций между муниципальными образованиями в соответствии с требованиями статей 137 и 138 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

7. Органы государственной власти Ненецкого автономного округа вправе самостоятельно использовать средства окружного бюджета на осуществление полномочия, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

8. При принятии федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, предусматривающих изменение расходных обязательств субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также доходных источников бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, Стороны обязуются своевременно корректировать размер субвенции, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи.

     Статья 3.1

(астатья дополнительно включена  на основании Областного закона от 17 октября 2013 года N 1-2-ОЗ )

В случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации, доходы от уплаты акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, подлежат в соответствии с настоящим Договором зачислению в бюджет Ненецкого автономного округа и распределяются в полном объеме в местные бюджеты муниципальных образований Ненецкого автономного округа по установленным законом Ненецкого автономного округа дифференцированным нормативам отчислений в местные бюджеты муниципальных образований Ненецкого автономного округа.

    Статья 4      

1. Архангельская область и органы государственной власти Архангельской области не отвечают по обязательствам Ненецкого автономного округа, органов государственной власти Ненецкого автономного округа и

подведомственных им организаций, возникших в результате осуществления органами государственной власти Ненецкого автономного округа полномочий в соответствии с настоящим Договором, и не становятся правопреемниками по указанным обязательствам по истечении срока действия договора, указанного в пункте 1 статьи 5 настоящего Договора.

2. По всем вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Споры и разногласия, возникающие при реализации настоящего Договора, подлежат разрешению Сторонами путем согласительных процедур либо в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

    Статья 5

1. Настоящий Договор вступает в силу с 01 января 2013 года и действует до 31 декабря 2017 года, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

(пункт в редакции Областного закона от 17 октября 2013 года N 1-2-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

2. В случае, если в течение срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, в результате осуществления органами государственной власти Ненецкого автономного округа полномочий в соответствии с настоящим Договором возникли обязательства Ненецкого автономного округа, исполнение этих обязательств осуществляется также в рамках осуществления указанных полномочий, до полного исполнения указанных обязательств.

Положения настоящего Договора по истечении срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, сохраняют свою силу в части, необходимой для их исполнения в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.

3. В течение срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, и по его истечении органы государственной власти Ненецкого автономного округа самостоятельно обеспечивают соблюдение требований нормативных правовых актов Российской Федерации, в том числе Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с осуществлением ими полномочий, предусмотренных настоящим Договором.

4. Настоящий Договор подписан в четырех экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

Губернатор
 Архангельской области

Губернатор
Ненецкого автономного округа


     И.А. Орлов


     И.Г. Федоров


 Редакция документа
 с учетом изменений и дополнений
 компания "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»