Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22.05.2013 № 408


Об утверждении Порядка предоставления субсидий в рамках
реализации долгосрочной областной целевой программы
 "Развитие кормопроизводства в Смоленской области" на 2013-2015 годы



   В целях реализации долгосрочной областной целевой программы "Развитие кормопроизводства в Смоленской области" на 2013-2015 годы, утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 28.01.2013 № 26,

Администрация Смоленской области постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы "Развитие кормопроизводства в Смоленской области" на 2013-2015 годы.

Губернатор
Смоленской области
 А.В. Островский



   УТВЕРЖДЕН
                                                                             постановлением Администрации
                                                                             Смоленской области
                                                                             от 22.05.2013 № 408

ПОРЯДОК
предоставления субсидий
в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы
"Развитие кормопроизводства в Смоленской области" на 2013-2015 годы

  

1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления из областного бюджета в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы "Развитие кормопроизводства в Смоленской области" на 2013-2015 годы (далее - Программа), утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 28.01.2013 № 26, следующих видов субсидий:

- сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) Смоленской области на возмещение части затрат на приобретение семян травосмесей для пастбищ и сенокосов;

- сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) Смоленской области на возмещение части затрат на техническую и технологическую модернизацию для производства зернофуража, грубых и сочных кормов.

Указанные субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на соответствующий финансовый год и плановый период в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели, в порядке очередности регистрации заявления на получение соответствующей субсидии и документов, указанных в подпункте 6.3 пункта 6, подпунктах 7.4 и 7.6 пункта 7 настоящего Порядка, соответствующих необходимому виду субсидий.

2. Настоящий Порядок определяет:

- категории юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, которым предоставляются субсидии, указанные в пункте 1 настоящего Порядка (далее - получатели субсидий);

- цели, условия и порядок предоставления субсидий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;

- порядок возврата субсидий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

3. Источником финансового обеспечения субсидий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, являются средства областного бюджета, предусмотренные на реализацию Программы.

4. Главным распорядителем средств субсидий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, является Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию (далее также - Департамент).

5. Субсидии, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, предоставляются с целью увеличения объемов производства высококачественных кормов.

6. Предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) Смоленской области на возмещение части затрат на приобретение семян травосмесей для пастбищ и сенокосов (далее - субсидии на приобретение семян травосмесей).

6.1. Субсидии на приобретение семян травосмесей предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), относящимся к категории юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, признанным таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства", не находящимся в стадии ликвидации или состоянии банкротства, осуществляющим свою деятельность на территории Смоленской области и приобретшим семена травосмесей (в состав семян травосмесей обязательным компонентом должны входить семена клевера ползучего или райграса пастбищного) для закладки в текущем финансовом году долголетних культурных пастбищ и сенокосов.

6.2. Субсидии на приобретение семян травосмесей предоставляются в целях укрепления на территории Смоленской области кормовой базы для животноводства.

6.3. Субсидии на приобретение семян травосмесей предоставляются в размере 20 процентов от стоимости семян травосмесей (без учета налога на добавленную стоимость и транспортных расходов), но не более 140 рублей за килограмм травосмеси на площадь закладки не более 200 гектаров при наличии маточного стада, быков на откорме, овцеводческим и козоводческим хозяйствам - при наличии поголовья овец и (или) коз не менее 500 голов.

6.4. Условием предоставления субсидий на приобретение семян травосмесей является представление в Департамент в срок до 15 декабря текущего финансового года следующих документов:

- заявления о предоставлении субсидии на приобретение семян травосмесей с указанием банковских реквизитов по форме, утвержденной приказом начальника Департамента;

- копий договоров на поставку семян травосмесей, заверенных получателем субсидии;

- копий счетов (счетов-фактур), заверенных получателем субсидии;

- копий накладных на получение семян травосмесей, заверенных получателем субсидии;

- копий сертификатов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян травосмесей, заверенных получателем субсидии;

- копий платежных документов, подтверждающих оплату семян травосмесей, заверенных получателем субсидии;

- справки-расчета на предоставление субсидии на приобретение семян травосмесей по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

- копии сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции ( за последний отчетный месяц или за последний отчетный квартал), заверенной получателем субсидии;

- справки о наличии у сельскохозяйственного товаропроизводителя посевных площадей, предназначенных для закладки долголетних культурных пастбищ и (или) сенокосов, заверенной получателем субсидии.

6.5. Средства субсидий на приобретение семян травосмесей перечисляются Департаментом сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) Смоленской области в течение 15 рабочих дней после представления указанных в подпункте 6.4 настоящего пункта документов на основании договора о предоставлении субсидии на приобретение семян травосмесей между получателем субсидии и Департаментом на их счета, открытые в порядке, установленном федеральным законодательством.

Форма договора о предоставлении субсидии на приобретение семян травосмесей утверждается приказом начальника Департамента.

6.6. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий на приобретение семян травосмесей, в текущем финансовом году указанные субсидии подлежат добровольному возврату на лицевой счет Департамента, открытый в Департаменте бюджета и финансов Смоленской области, в полном объеме.

Средства субсидий на приобретение семян травосмесей, предоставленные с нарушением условий, установленных при их предоставлении, и выявленные по истечении соответствующего финансового года, подлежат добровольному возврату в областной бюджет в полном объеме.

При отказе от добровольного возврата субсидий на приобретение семян травосмесей их возврат производится в судебном порядке в соответствии с федеральным законодательством.

7. Предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) Смоленской области на возмещение части затрат на техническую и технологическую модернизацию для производства зернофуража, грубых и сочных кормов (далее - субсидии на техническую и технологическую модернизацию).

7.1. Субсидии на техническую и технологическую модернизацию предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), относящимся к категории юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, признанным таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства", не находящимся в стадии ликвидации или состоянии банкротства, осуществляющим свою деятельность на территории Смоленской области, на возмещение части затрат на техническую и технологическую модернизацию для производства зернофуража, грубых и сочных кормов, которые приобретают, в том числе на условиях лизинга, новые:

- тракторы (80 л.с. и выше), зерноуборочные, кормоуборочные комбайны, комплекты оборудования зерноуборочных комбайнов для уборки кукурузы на зерно, плуги оборотные, глубокорыхлители, дискаторы, машины для внесения минеральных удобрений, посевные комплексы, сеялки точного высева для пропашных культур, опрыскиватели прицепные и тракторные, сушилки зерна;

- комплексы кормозаготовительных машин "Сенаж в упаковке", комбинированные пресс-подборщики с обматывающим устройством, оборудование для заготовки кормов в полимерный рукав, погрузчики сельскохозяйственные, смесители-кормораздатчики (миксеры).

Субсидии на техническую и технологическую модернизацию не представляются в отношении техники, приобретенной сельскохозяйственными товаропроизводителями за счет средств субсидии, предоставленной в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года № 1432 "Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники".

7.2. Субсидии на техническую и технологическую модернизацию предоставляются при условии сохранения или увеличения в текущем финансовом году объемов производства продукции животноводства, поголовья сельскохозяйственных животных, имеющегося на начало года.

7.3. Субсидии на техническую и технологическую модернизацию предоставляются в целях обновления материально-технической базы для производства зернофуража, грубых и сочных кормов.

7.4. Субсидии на техническую и технологическую модернизацию предоставляются:

- в размере 5 процентов от стоимости (без учета налога на добавленную стоимость и транспортных расходов):

- тракторов сельскохозяйственных общего назначения (код Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 (далее - код ОКП) 47 2200) и тракторов сельскохозяйственных универсально-пропашных (код ОКП 47 2400):

- код ОКП 47 2433 (но не более 45 тыс. рублей);

- код ОКП 47 2434 (но не более 50 тыс. рублей);

- код ОКП 47 2243 (но не более 70 тыс. рублей);

- коды ОКП 47 2244, 47 2254, 47 2264 (но не более 80 тыс. рублей);

- коды ОКП 47 2245, 47 2255, 47 2265 (но не более 150 тыс. рублей);

- код ОКП 47 2256 (но не более 270 тыс. рублей);

- код ОКП 47 2266 (но не более 370 тыс. рублей);

- код ОКП 47 2267 (но не более 420 тыс. рублей);

- плугов оборотных (но не более 10 тыс. рублей в расчете на один корпус плуга);

- дискаторов (но не более 10 тыс. рублей в расчете на один метр рабочей ширины дискатора);

- глубокорыхлителей (но не более 100 тыс. рублей);

- посевных комплексов (но не более 250 тыс. рублей);

- машин для внесения минеральных удобрений (но не более 70 тыс. рублей);

- опрыскивателей прицепных и тракторных (но не более 85 тыс. рублей);

- комплексов "Сенаж в упаковке" (но не более 130 тыс. рублей);

- оборудования для заготовки кормов в полимерный рукав (но не более 150 тыс. рублей);

- погрузчиков сельскохозяйственных (но не более 75 тыс. рублей и 135 тыс. рублей для сельскохозяйственных телескопических погрузчиков);

- смесителей кормораздатчиков (миксеров) (но не более 75 тыс. рублей);

- в размере 10 процентов от стоимости:

- зерноуборочных комбайнов, приобретаемых в количестве не более двух единиц:

- с мощностью двигателя до 130 кВт (но не более 290 тыс. рублей);

- с мощностью двигателя свыше 130 кВт до 185 кВт (но не более 415 тыс. рублей);

- с мощностью двигателя свыше 185 кВт (но не более 545 тыс. рублей);

- кормоуборочных комбайнов, приобретаемых в количестве не более двух единиц:

- прицепных с жаткой для трав шириной до 2 м (но не более 40 тыс. рублей);

- прицепных с жаткой для трав шириной свыше 2 м (но не более 120 тыс. рублей);

- самоходных с мощностью двигателя до 183 кВт (но не более 310 тыс. рублей);

- самоходных с мощностью двигателя свыше 183 кВт до 292 кВт (но не более 385 тыс. рублей);

- самоходных с мощностью двигателя свыше 292 кВт (но не более 600 тыс. рублей);

- комбинированных пресс-подборщиков с обматывающим устройством (но не более 385 тыс. рублей);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»