Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2013 года № 26


Об утверждении долгосрочной областной целевой программы "Развитие кормопроизводства в Смоленской области" на 2013 - 2015 годы



В целях увеличения объемов производства высококачественных кормов в Смоленской области      

Администрация Смоленской области постановляет:     

1. Утвердить прилагаемую долгосрочную областную целевую программу "Развитие кормопроизводства в Смоленской области" на 2013 - 2015 годы (далее также - Программа).

        2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, за исключением положений, указанных в абзаце втором настоящего пункта.

Положения Программы в части, касающейся 2014 и 2015 годов, вступают в силу соответственно с 1 января 2014 года и 1 января 2015 года и подлежат учету в проекте областного закона "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".     

Губернатор
Смоленской области
 А.В. Островский

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации
Смоленской области
от 28.01.2013 № 26


ДОЛГОСРОЧНАЯ ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "Развитие кормопроизводства в Смоленской области"  на 2013 - 2015 годы



Смоленск
2013

 

Паспорт Программы

Наименование Программы  

долгосрочная областная целевая программа "Развитие кормопроизводства в Смоленской области" на 2013 - 2015 годы

Основание для разработки Программы

Федеральный закон от 29.12.2006 № 264-ФЗ  "О развитии сельского хозяйства"; постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2010    № 1042 "Об утверждении Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на  поддержку экономически значимых региональных  программ развития сельского хозяйства субъектов  Российской Федерации"; постановление Правительства Российской Федерации  от 14.07.2012 № 717   "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и  продовольствия на 2013-2020 годы"

Заказчик Программы

Департамент Смоленской области по сельскому  хозяйству и продовольствию

Разработчик Программы

Департамент Смоленской области по сельскому  хозяйству и продовольствию

Цель и задачи Программы

цель Программы - увеличение объемов производства высококачественных кормов сельскохозяйственными товаропроизводителями (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) Смоленской области.

Задачи Программы:

- внедрение инновационных технологий в  кормопроизводство сельскохозяйственными  товаропроизводителями (кроме граждан, ведущих  личное подсобное хозяйство) Смоленской области;

-  увеличение  удельного веса бобово-злаковых  травосмесей (долголетних культурных пастбищ) в структуре посевов многолетних трав;

- техническая и технологическая модернизация  производства кормов сельскохозяйственными  товаропроизводителями (кроме граждан, ведущих  личное подсобное хозяйство) Смоленской области;

Целевые показатели Программы

- обеспеченность высококачественными кормами сельскохозяйственных  животных на одну условную голову  до 29,5 центнера кормовых единиц к 2015 году;

- обеспечение прироста выручки от реализации молока на 5,47 млн. рублей;

-  создание    новых рабочих мест составит 170 единиц, в том числе:

- в 2013 году -  55 рабочих мест;

- в 2014 году -  56  рабочих мест;

- в 2015 году -   59 рабочих мест

Сроки и этапы реализации Программы

сроки реализации Программы - 2013-2015 годы.  Этапы реализации Программы не выделены

Объемы и источники финансирования Программы

- общий объем финансирования составляет  459 млн. рублей, в том числе:

- средства областного бюджета -  114  млн. рублей;

- средства внебюджетных источников  -  345 млн. рублей, из них:

- собственные средства сельскохозяйственных  товаропроизводителей (кроме граждан, ведущих  личное подсобное хозяйство) Смоленской  области -  240 млн. рублей;

- заемные средства сельскохозяйственных  товаропроизводителей (кроме граждан, ведущих  личное подсобное хозяйство) Смоленской  области  -   105 млн. рублей

     

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программно-целевым методом

  

        Животноводство является ведущей отраслью сельского хозяйства Смоленской области. В структуре валовой сельскохозяйственной продукции на его долю приходится 82 процента.

В течение последних лет уровень обеспечения животных кормами на зимне-стойловый период на сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области колеблется от 18 центнеров кормовых единиц на одну условную голову в 2008 году до 26,2 центнера кормовых единиц на одну условную голову в 2012 году и составляет 64 процента от потребности в кормах.

Производство молока становится рентабельным при среднегодовом удое с одной коровы свыше 5-6 тыс. килограммов. В этих условиях необходимы неуклонное снижение себестоимости производства всех видов кормов, дальнейшее повышение их качества и организация эффективного и сбалансированного кормления всех групп животных.

В условиях ограниченных материально-технических ресурсов особое значение в полевом кормопроизводстве должно отводиться многолетним травам, так как они являются универсальными культурами. Себестоимость одной кормовой единицы многолетних трав ниже в 2,5 раза по сравнению с однолетними травами. Кроме этого, многолетние травы являются наиболее сбалансированным источником питательных веществ. В структуре посевных площадей многолетние травы сохраняют приоритетное положение, где их доля составляет более 50 процентов, что отражено в таблице 1.     

Таблица 1

2011 год

2012 год

единица измерения

единица измерения

тыс. га

процентов

тыс. га

процентов

Всего посевов

469

100

472,9

100

в том числе зерновые  культуры на зерно

111,4

24

138

29

Кормовые культуры, всего

329,9

70,3

302,5

64

в том числе многолетние травы, всего

261,6

55,8

239,9

50,7

из них долголетние культурные пастбища

27,2

5,8

30,7

6,5

Однолетние травы

54,8

11,7

47,9

10,1

в том числе ячмень на корм животным

3,2

0,7

9,8

2

Кукуруза на силос

4,7

1

3,4

0,7

Прочие силосные

8,8

1,8

11,3

2,4

Прочие культуры

27,7

5,7

32,4

7


        Для увеличения объемов производства кормов высокого качества площади под кормовыми культурами должны составлять не менее 180 тысяч гектаров, а продуктивность с одного гектара - 30 центнеров кормовых единиц. В настоящее время в полевом кормопроизводстве характерна низкая продуктивность пашни (14-16 центнеров кормовых единиц), что объясняется невысоким эффективным плодородием почв.

Выполнение поставленной задачи связано с повышением продуктивности культурных и улучшенных пастбищ до 220 центнеров зеленой массы с одного гектара, а также с получением двух-трех укосов с одного поля сеяных многолетних трав, что возможно при четком планировании видового и сортового состава трав. Особое внимание будет уделено подбору соответствующих видов и сортов многолетних трав, наиболее пригодных для определенных почвенно-климатических условий Смоленской области.

С целью сохранения травостоев необходимо создание культурных пастбищ на прифермских землях, в том числе пахотных, и, в первую очередь, для молочного скота, что позволит:

- сэкономить транспортные издержки;

- удешевить летний рацион кормления животных;

- оптимизировать протеиновое питание животных в летний период.

В каждом хозяйстве следует иметь зеленый конвейер из многолетних и однолетних трав различных сроков созревания. Бобовых трав в составе многолетних и однолетних трав должно быть не менее 50 процентов от их общего числа, в пастбище - 25-30 процентов, так как биологическая ценность протеина зернобобовых трав на 30-40 процентов выше чем у злаковых.

Агроклиматические условия Смоленской области позволяют выращивать кормовые культуры в промежуточных посевах:

- в ранневесенний период - озимую рожь, озимый рапс, озимую пшеницу;

- в летний период - горох или викоовсяную смесь, смесь люпина с овсом, райграс однолетний;

- в осенний период - озимый и яровой рапс, редьку масличную.

Увеличение объемов производства высококачественных кормов напрямую связано с применением новых технологических способов приготовления кормов при снижении их потерь. Так, заготовка и хранение измельченного сена в траншеях повышают его качество и увеличивают содержание каротина в два раза по сравнению с традиционной заготовкой. Инновационные технологии производства объемистых кормов предусматривают повышение качества исходного сырья за счет возделывания новых сортов высокобелковых бобовых трав, энергетическая питательность которых составляет в фазе начала и полной бутонизации 0,88 - 0,94 кормовой единицы в одном килограмме сухого вещества при содержании сырого протеина 17-22 процента.

В инновационных технологиях кормопроизводства немаловажную роль может сыграть травянистое сорго как универсальная кормовая культура с высоким агробиологическим и экономико-технологическим потенциалом, которая позволит оптимизировать структуру кормовых угодий.

Недостаточная техническая оснащенность сельскохозяйственных товаропроизводителей Смоленской области, занимающихся производством кормов, связана с крайне высокой стоимостью сельскохозяйственных машин. Недостаток и изношенность техники влечет за собой несвоевременное проведение технологических операций, что приводит к потерям 25-30 процентов выращенного урожая и почти половины его кормовой ценности.

Состояние машинно-тракторного парка, используемого для заготовки кормов, не соответствует потребностям как по количеству и структуре, так и по техническому уровню машин. Необходимо приобретение новых машин, способных выполнять весь комплекс почвообрабатывающих, посевных работ за один проход, а также снизить затраты труда.

В рамках реализации Программы предусмотрено приобретение сельскохозяйственными товаропроизводителями (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) Смоленской области более энергонасыщенной и ресурсосберегающей техники. За весь период реализации Программы планируется приобрести 750 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования.

Системный и взаимосвязанный характер актуальных проблем дальнейшего развития кормопроизводства в Смоленской области требует их решения на принципах программно-целевого метода, который предусматривает формирование целей, задач и целевых показателей для оценки эффективности реализации Программы, разработку приоритетных направлений и программных мероприятий, определение необходимых объемов финансирования, разработку механизма управления Программой.

2. Цель, задачи и целевые показатели Программы

 

        Цель Программы - увеличение объемов производства высококачественных кормов сельскохозяйственными товаропроизводителями (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) Смоленской области.

Задачи Программы:

- внедрение инновационных технологий в кормопроизводство сельскохозяйственными товаропроизводителями (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) Смоленской области;

         - увеличение удельного веса бобово-злаковых травосмесей (долголетних культурных пастбищ) в структуре посевов многолетних трав;

- техническая и технологическая модернизация производства кормов сельскохозяйственными товаропроизводителями (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) Смоленской области.

Решение поставленных задач позволит:

- оптимизировать структуру посевных площадей и освоение кормовых севооборотов;

- внедрить энергосберегающие технологии в кормопроизводство и обеспечить повышение эффективности использования кормов;

- создать условия для стабильного и эффективного роста объемов производства продукции животноводства;

- обеспечить прирост выручки от реализации молока на 5,47 млн. рублей;

- решить социально-экономические задачи.

Целевые показатели эффективности реализации Программы приведены в таблице 2.

Таблица 2

№ п/п

Наименование качественных показателей эффективности реализации Программы

Единица
измерения

Количественные показатели эффективности
 реализации Программы

2012  год  (год, предшествующий году начала реализации Программы)

2013
год

2014
год

2015
год

2016 год (год, следующий за годом окончания реализации Программы)

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Обеспеченность высококачественными кормами сельскохозяйственных  животных на одну условную голову

центнеров кормовых единиц

26,2

27,2

28,3

29,5

30,9

1

2

3

4

5

6

7

8

2.

Выручка  от реализации молока

млн. руб.

16,45

17,88

19,86

22

23,73

3.

Прирост выручки от реализации молока

млн. руб.

1,12

1,43

1,9

2,14

2,44

4.

Создание новых  рабочих мест

рабочих
мест

233

55

56

59

63

3. Перечень программных мероприятий


Перечень программных мероприятий представлен в приложении к Программе.

4. Обоснование ресурсного обеспечения Программы


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»