АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21.12.2012 № 1866-р/адм


О создании смоленского областного государственного бюджетного
 учреждения "Управление областных автомобильных дорог"

 

        1. Создать смоленское областное государственное бюджетное учреждение "Управление областных автомобильных дорог" (далее также - Учреждение) путем изменения типа существующего смоленского областного государственного казенного учреждения "Управление областных автомобильных дорог", сохранив основную цель его деятельности.

         2. Внести в Устав смоленского областного государственного казенного учреждения "Управление областных автомобильных дорог", утвержденный распоряжением Администрации Смоленской области от 12.01.2006 № 13-р/адм "О приведении в соответствие с федеральным и областным законодательством наименования и учредительных документов Государственного учреждения - Управления автомобильных дорог Смоленской области" (в редакции распоряжений Администрации Смоленской области от 10.06.2008 , от 03.08.2009 , от 19.11.2010 , от 15.07.2011 № 1185-р/адм, от 29.12.2011 № 2418-р/адм, от 05.03.2012 № 319-р/адм), изменение, изложив его в новой (прилагается).

       3. Определить, что функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляют Администрация Смоленской области и Департамент Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству.

4. Департаменту Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству (В.И. Шукалов), Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области (Л.Н. Сваткова) осуществить необходимые юридические действия, связанные с изменениями наименования и учредительных документов Учреждения, в течение десяти дней со дня подписания настоящего распоряжения.


Губернатор
Смоленской области
А.В. Островский

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Администрации Смоленской области
от 12.01.2006 № 13-р/адм
(в редакции распоряжений Администрации Смоленской области от 10.06.2008 , от 03.08.2009 ,
от 19.11.2010 , от 15.07.2011 № 1185-р/адм,
от 29.12.2011 № 2418-р/адм, от 05.03.2012 № 319-р/адм,
от 21.12.2012 № 1866-р/адм)




УСТАВ
смоленского областного
государственного бюджетного учреждения
"Управление областных автомобильных дорог"

1. Общие положения

 

1.1. Смоленское областное государственное бюджетное учреждение "Управление областных автомобильных дорог" (далее - Учреждение) создано в соответствии с распоряжением Администрации Смоленской области от 21.12.2012 № 1866-р/адм путем изменения типа существующего смоленского областного государственного казенного учреждения "Управление областных автомобильных дорог", созданного Администрации Смоленской области от 29.12.2011 № 2418-р/адм "О создании смоленского областного государственного казенного учреждения "Управление областных автомобильных дорог", в целях осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

1.2. Официальное наименование Учреждения:

- полное наименование: смоленское областное государственное бюджетное учреждение "Управление областных автомобильных дорог";

- сокращенное наименование: СОГБУ "Смоленскавтодор".

1.3. Учреждение является бюджетной некоммерческой организацией.

1.4. Учредителем Учреждения и собственником имущества Учреждения является субъект Российской Федерации - Смоленская область.

1.5. Органами, осуществляющими функции и полномочия собственника имущества Учреждения, являются Администрация Смоленской области (далее -

Администрация), Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Уполномоченный орган) и Департамент Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству (далее - Отраслевой орган).

1.6. Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляют Администрация и Отраслевой орган.

1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в финансовом органе Смоленской области и в территориальном органе Федерального казначейства, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.

1.8. Учреждение приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

1.9. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными и областными законами, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.

1.10. Учреждение имеет гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в настоящем Уставе, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных собственником имущества средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

1.11. Место нахождения Учреждения: улица Октябрьской революции, д. 14а, город Смоленск, Смоленская область, Российская Федерация.

1.12. Почтовый адрес Учреждения: ул. Октябрьской революции, д. 14а, г. Смоленск, Смоленская обл., Российская Федерация, 214000.

1.13. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

1.14. Устав Учреждения, все изменения и дополнения к нему, в том числе новая редакция Устава, утверждаются Администрацией и подлежат регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

     

 

2. Цели, предмет и виды деятельности Учреждения


        2.1. Основной целью деятельности Учреждения является обеспечение реализации предусмотренных федеральным и областным законодательством полномочий органов исполнительной власти Смоленской области в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

2.2. Предметом деятельности Учреждения является организация и осуществление деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

2.3. Основным видом деятельности Учреждения является осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

2.4. К иным видам деятельности Учреждения относятся:

- организация работы по отводу земельных участков для строительства автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения;

- организация проведения научных исследований в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, подготовка предложений по формированию плана научных исследований в указанной сфере, осуществление анализа научных разработок и их внедрение в практическую деятельность;

- организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров организаций дорожного хозяйства;

- подготовка предложений о временном ограничении или прекращении движения по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения, осуществляемом в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Смоленской области;

- выполнение функций государственного заказчика при осуществлении дорожной деятельности, в том числе при приобретении имущества, необходимого для осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения;

- иные не запрещенные федеральным законодательством виды деятельности.

2.5. Учреждение выполняет государственное задание, которое в соответствии с основным видом деятельности Учреждения формируется и утверждается Отраслевым органом.

2.6. Учреждение осуществляет в соответствии с государственным заданием деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основному виду деятельности (за исключением реконструкции и строительства автомобильных дорог), в сфере, указанной в настоящем Уставе. Учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного задания.

2.7. Учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность при условии, что это не наносит ущерба основной деятельности Учреждения и соответствует целям его создания.

Учреждение осуществляет следующие виды приносящей доход деятельности:

- осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог, не принадлежащих Учреждению на праве оперативного управления;

- оказание услуг по лабораторному контролю качества применяемых дорожно-строительных материалов и конструкций;

- инжиниринговые услуги в сфере дорожного хозяйства;

- осуществление юридического сопровождения деятельности юридических и физических лиц, связанной с эксплуатацией автомобильных дорог.

3. Имущество и финансовое обеспечение Учреждения

 

       3.1. За Учреждением в целях обеспечения его деятельности Администрацией закрепляется на праве оперативного управления имущество.

3.2. Имущество Учреждения находится в государственной собственности Смоленской области, является неделимым, не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Учреждения, и отражается на его самостоятельном балансе.

3.3. Право оперативного управления на закрепляемое имущество у Учреждения возникает с момента фактической его передачи, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или решением Администрации.

Передача имущества осуществляется Уполномоченным органом по акту приема-передачи, который содержит полное описание передаваемого имущества и его целевое назначение. Акт приема-передачи подписывается руководителями Учреждения и Уполномоченного органа.

С момента передачи имущества в оперативное управление Учреждение обеспечивает его учет, инвентаризацию, сохранность и обоснованность расходов на его содержание.

3.4. Состав имущества, передаваемого Учреждению на праве оперативного управления, определяется Уполномоченным органом по согласованию с Отраслевым органом, если иное не установлено законодательными и иными правовыми актами Смоленской области или решением Администрации.

В состав имущества Учреждения не может включаться имущество иной формы собственности.

3.5. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из областного бюджета в соответствии с областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

3.6. Источниками формирования имущества Учреждения в денежной и иных формах также являются:

- средства областного бюджета;

- добровольные (целевые) взносы и пожертвования юридических и (или) физических лиц (в том числе иностранных);

- средства государственных внебюджетных фондов;

- средства, полученные от платных услуг и иной приносящей доход деятельности;

- средства, получаемые из других не запрещенных законом источников.

3.7. Привлечение Учреждением дополнительных средств из внебюджетных источников не влечет за собою снижение нормативов его финансирования за счет средств областного бюджета.

3.8. Имущество, переданное на праве оперативного управления Учреждению, не подлежит изъятию, если иное не предусмотрено федеральным и областным законодательством.

3.9. Доходы, полученные от приносящей доход деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения.

4. Распоряжение имуществом и средствами Учреждения

   

       4.1. Учреждение владеет, пользуется закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в пределах, установленных федеральным законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия Администрации.

4.2. Расходование средств, поступающих из областного бюджета, производится Учреждением в порядке, установленном бюджетным Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

4.3. Списание имущества, переданного в оперативное управление Учреждению, производится в установленном порядке по согласованию с Уполномоченным органом.

Списанное (в том числе в связи с износом) имущество исключается из состава имущества, переданного в оперативное управление, на основании акта списания. Включение (исключение) в состав имущества, передаваемого (переданного) в оперативное управление, оформляется дополнением к акту приема-передачи.

4.4. Учреждение не вправе без согласия Администрации распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним Администрацией или приобретенным Учреждением за счет средств, выделенных ему Администрацией на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

4.5. Учреждение не вправе без согласия Администрации совершать крупные сделки, сделки, в совершении которых имеется заинтересованность.

4.6. Учреждение не вправе совершать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за Учреждением, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных Учреждению из областного бюджета, если иное не установлено федеральным законодательством.

5. Организация деятельности Учреждения

  

5.1. Отношения Учреждения с Администрацией, Уполномоченным органом и Отраслевым органом регулируются областным "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Смоленской области", иными нормативными правовыми актами Смоленской области и настоящим Уставом.

5.2. Учреждение самостоятельно планирует и осуществляет финансово-хозяйственную и иную приносящую доход деятельность, не противоречащую федеральному законодательству и настоящему Уставу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»