РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменения в статью 5 областного закона
 "О пенсии за выслугу лет, выплачиваемой лицам, замещавшим
 государственные должности Смоленской области, государственные
 должности государственной службы Смоленской области, должности
 государственной гражданской службы Смоленской области"


Принят Смоленской областной Думой
28 июня 2012 года

Статья 1


Внести в статью 5 областного закона от 19 сентября 2005 года № 81-з "О пенсии за выслугу лет, выплачиваемой лицам, замещавшим государственные должности Смоленской области, государственные должности государственной службы Смоленской области, должности государственной гражданской службы Смоленской области" (Вестник Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области, 2005, № 10, стр. 32; 2008, № 4 (часть II), стр. 69) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 5

1. Пенсия за выслугу лет назначается и выплачивается уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган).

2. Пенсия за выслугу лет назначается по выбору заявителя с даты назначения заявителю пенсии, указанной в части 3 статьи 2 настоящего закона, или с иной более поздней даты, но не ранее даты, следующей за днем его увольнения по одному из оснований, указанных в части 1 статьи 2 настоящего закона, или с должности, указанной в части 4 статьи 2 настоящего закона.

3. Заявитель для назначения ему пенсии за выслугу лет представляет в уполномоченный орган следующие документы:

1) заявление о назначении пенсии за выслугу лет по форме, утвержденной руководителем уполномоченного органа;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя и место его жительства;

3) трудовую книжку установленного образца;

4) справку о стаже для назначения пенсии, выданную органом исполнительной власти Смоленской области по вопросам государственной гражданской службы Смоленской области (форма справки и порядок ее выдачи утверждаются руководителем данного органа).

4. Уполномоченный орган направляет межведомственный запрос о представлении справки (информации) о пенсии, указанной в части 3 статьи 2 настоящего закона, в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение в соответствии с федеральным законом.

5. Заявитель вправе по собственной инициативе представить в уполномоченный орган справку (информацию) о пенсии, указанной в части 3 статьи 2 настоящего закона, выданную органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с федеральным законом.

6. Руководитель уполномоченного органа не позднее 10 рабочих дней после получения всех документов, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, издает правовой акт о назначении пенсии за выслугу лет заявителю с указанием ее размера или об отказе в назначении пенсии за выслугу лет с указанием основания отказа.

7. Основаниями для отказа в назначении пенсии за выслугу лет являются:

1) отсутствие у заявителя права на пенсию за выслугу лет;

2) представление документов, указанных в части 3 настоящей статьи, не в полном объеме;

3) выявление недостоверных сведений в документах, представленных заявителем для назначения пенсии за выслугу лет.

8. Проверка достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных заявителем для назначения пенсии за выслугу лет, осуществляется уполномоченным органом путем их сопоставления с информацией, полученной от компетентных органов или организаций, выдавших документ (документы), а также другими способами, разрешенными федеральным законодательством, в соответствии с нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.

9. Уполномоченный орган не позднее 5 рабочих дней после издания в соответствии с частью 6 настоящей статьи правового акта руководителем уполномоченного органа уведомляет заявителя о назначении ему пенсии за выслугу лет с указанием ее размера или об отказе в назначении пенсии за выслугу лет с указанием основания отказа (формы уведомлений утверждаются руководителем уполномоченного органа).".

Статья 2


     Настоящий областной закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор
Смоленской области
 А.В. Островский



28 июня 2012 года
№ 37-з

Текст документа сверен по:

официальный сайт: www.admin.sml

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»