Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2005 года N 987

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 12 МАЯ 2004 ГОДА N 432 "О ДЕПАРТАМЕНТЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июля 2012 года на основании
Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края
от 28.06.2012 N 741

____________________________________________________________________

Во исполнение постановления главы администрации Краснодарского края от 20 июня 2005 года N 546 "О реформировании структуры управления агропромышленным комплексом Краснодарского края", Закона Краснодарского края от 7 июня 2001 года N 365-КЗ "О структуре высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края - администрации Краснодарского края и системе исполнительных органов государственной власти Краснодарского края" и в целях соответствия положениям Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" постановляю:

1. Внести в постановление главы администрации Краснодарского края от 12 мая 2004 года N 432 НГР:ru23000200400126"О департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края" следующие изменения:

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Утвердить Положение о департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, штатное расписание и структуру (приложения N 1-3).";

2) приложения N 1-3 изложить в новой редакции (приложения N 1-3);

3) приложение N 4 признать утратившим силу.

2. Руководителю департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края С.П. Колтаевскому обеспечить:

1) перемещение и увольнение государственных гражданских служащих департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с соблюдением законодательства о государственной гражданской службе;

2) перевод в департамент в установленном порядке 67 работников государственной инспекции Краснодарского края по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

3. Департаменту по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края (Перонко) уточнить финансирование расходов департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с учетом изменения его штатной численности.

4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н. Ткачев

Приложение N 1

к постановлению

главы администрации

Краснодарского края


от 26.10.2005 г. N 987

"Приложение

к постановлению

главы администрации

Краснодарского края


от 12.05.2004 г. N 432

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. Общие положения


1.1. Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (далее - Департамент) является органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим функции по государственной поддержке и реализации государственной политики в сфере сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, планирование использования земель сельскохозяйственного назначения, а также государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и указаниями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, законами Краснодарского края и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент подконтролен главе администрации Краснодарского края, заместителю главы администрации Краснодарского края по вопросам агропромышленного комплекса.

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, структурными подразделениями администрации Краснодарского края, органами исполнительной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления муниципальных образований, организациями.

1.5. Положение о Департаменте, его штатное расписание, структура и квалификационные требования к должностям руководителя Департамента и его заместителей утверждаются постановлением главы администрации Краснодарского края.

1.6. Департамент обладает правами юридического лица, имеет право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет лицевые счета в управлении казначейского контроля департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края, печать с изображением герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также соответствующие штампы и бланки.

Департамент имеет свои структурные подразделения в муниципальных образованиях (городах и районах) Краснодарского края - государственные инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, действующие на основании положений, утвержденных Департаментом.

Государственная инспекция Краснодарского края по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники использует печать с изображением государственного герба Российской Федерации и наименованием инспекции.

Государственные инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Департамента в муниципальных образованиях (городах и районах) Краснодарского края используют печати с изображением государственного герба Российской Федерации и наименованием инспекции в соответствующем муниципальном образовании.

1.7. Финансирование Департамента осуществляется за счет средств краевого бюджета, направляемых на содержание органов исполнительной власти Краснодарского края.

1.8. Имущество Департамента является государственной собственностью Краснодарского края и закреплено за ним на праве оперативного управления. Департамент владеет, пользуется, распоряжается принадлежащим ему имуществом в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края.

1.9. Местонахождение Департамента: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 36.

2. Основные задачи Департамента


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Разработка и реализация на основании федерального законодательства и законодательства Краснодарского края мер по государственной поддержке производства сельскохозяйственной продукции (за исключением рыбной), сырья и продовольствия, продовольственного рынка, обеспечению качества сельскохозяйственной продукции, обеспечению агропромышленного комплекса материально-техническими ресурсами, а также по развитию инвестиционной деятельности, производственной, социальной и инженерной инфраструктуры агропромышленного комплекса края, обеспечению социальной защиты его работников и охраны труда в агропромышленном комплексе.

2.2. Выработка предложений по формированию в агропромышленном комплексе рыночных отношении, развитию предпринимательства, кооперации, агропромышленной интеграции, организации рынка сельскохозяйственной продукции.

2.3. Проведение аграрных преобразований и участие в установленном законодательством порядке в осуществлении земельной реформы а сельской местности.

2.4. Формирование и обеспечение реализации единой научно-технической и инновационной политики, содействие развитию науки и формированию механизмов государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности в агропромышленном комплексе, интеграции науки и образования, организации подготовки кадров.

2.5. Разработка и реализация мероприятий по охране окружающей среды и природных ресурсов в отраслях сельского хозяйства в пределах установленной компетенции.

2.6. Осуществление государственного надзора зa техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных я иных машин и прицепов к ним в процессе использования * части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, за соблюдением правил эксплуатации машин н оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.

3. Функции Департамента


Департамент в соответствия с возложенными на него задачами:

3.1. Разрабатывает предложения по основным направлениям аграрной политики в Краснодарском крае, структурной перестройке агропромышленного комплекса края, прогнозирует их развитие.

3.2. Содействует развитию всех: форм собственности, формированию и деятельности рыночных инфраструктур (в отраслях агропромышленного комплекса), разрабатывает предложения по приватизации, демонополизации, кооперации и агропромышленной интеграции в соответствий с федеральным законодательством.

3.3. Вносит предложения и разрабатывает мероприятия по развитию прямых связей производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции для обеспечения населения продуктами питания, формированию системы аграрного маркетинга, организации продовольственных и технических оптовых рынков, консультационной деятельности.

3.4. Обеспечивает взаимодействие государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Краснодарского края, сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, входящих в систему агропромышленного комплекса края.

3.5. Участвует в установленном порядке в разработке и реализации федеральных и краевых производственных и научно-технических целевых программ развития отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

3.6. Разрабатывает предложения по продовольственной, бюджетной, налоговой, кредитной, ценовой, инвестиционной и социальной политике в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

3.7. Содействует научному, инновационному и информационному обеспечению развития отраслей сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, пропаганде научно-технических достижений.

3.8. Выступает государственным заказчиком и организует работу по разработке и размещению в установленном порядке региональных заказов и научно-технических программ.

3.9. Осуществляет в установленном законодательством порядке рассмотрение проектов инвестиционных и инновационных программ.

З.10. Оказывает содействие в освоении передовых технологий и методов хозяйствования, техническом перевооружении предприятий.

3.11. Обеспечивает проведение научно-технической политики в капитальном строительстве на селе и технической политики в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

3.12. Организует разработку и реализацию инвестиционных программ, направленных на использование отечественных и иностранных инвестиций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.13. Способствует развитию предпринимательства и привлечению внебюджетных средств для развития агропромышленного комплекса края.

3.14. Организует совместно с органами местного самоуправления работу по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций в пределах предоставленных Департаменту полномочий.

3.15. Обеспечивает мобилизационную подготовку Департамента.

3.36. Организует разработку мероприятий по восстановлению плодородия и сохранению почв.

3.17. Обеспечивает развитие в крае семеноводства, племенного дела, испытание и охрану селекционных достижений, а также производство посадочного материала.

3.18. Осуществляет в установленном законодательством порядке контроль за состоянием мелиорированных земель, находящихся в государственной собственности Краснодарского края.

3.19. Оказывает содействие организациям в устойчивом функционировании и развитии рисоводства.

3.20. Организует в пределах предоставленных полномочий мероприятия по развитию технологий возделывания сельскохозяйственных культур, улучшению качества производимой сельскохозяйственной продукции и плодородия почв, эффективному использованию земель.

3.21. Принимает участие в разработке балансов производства и использовании основных видов сельскохозяйственной продукции, продукции перерабатывающей промышленности и сырья.

3.22. Прогнозирует объемы производства продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, координирует взаимоотношения заготовительных структур с сельскими товаропроизводителями в области закупки продукции для государственных нужд.

3.23. Разрабатывает и реализует комплекс организационно-экономических, технических и научных мероприятий, направленных на увеличение производства продукции и рациональное использование ресурсов продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

3.24. Содействует развитию пищевой и перерабатывающей промышленности края.

3.25. Содействует внедрению новейших, прогрессивных технологий в сфере производства, транспортировки, гранения и реализации сельскохозяйственной продукции.

3.26. Организует работы по восстановлению и развитию питомниководческой базы по производству сертифицированного посадочного материала в целях обеспечения потребности садоводческих, крестьянских (фермерских) хозяйств и населения.

3.27. Участвует в установленном порядке в осуществлении контроля за целевым использованием и своевременным возвратом бюджетных средств, предоставленных предприятиям агропромышленного комплекса края.

3.28. Обеспечивает в соответствии с действующим законодательством взаимодействие предприятий, входящих в систему агропромышленного комплекса края.

3.29. Содействует укреплению крестьянских (фермерских) хозяйств и их развитию, участвует в разработке проектов нормативных правовых актов, обеспечивающих создание организационно-экономических, финансовых, правовых и социальных условий функционирования и развития предпринимательства, фермерства, кооперации, личных подсобных хозяйств, садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан.

3.30. Является специально уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области развития личных подсобных хозяйств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»