ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2007 года N 953

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ ПРОТЕСТОВ, ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ПИСЕМ ПРОКУРОРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, ЭКСПЕРТНЫХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ И ПИСЕМ УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЮЖНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ И ОТДЕЛА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕГИСТРА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЮЖНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

(Изменения и дополнения:

постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.01.2009 г. N 37 НГР: ru23000200900233,

постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.09.2011 г. N 1070 НГР: ru23000201100434)

В связи с необходимостью упорядочения процедуры и соблюдения сроков рассмотрения протестов, представлений и писем прокурора Краснодарского края, экспертных заключений и писем территориального органа Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю на изданные главой администрации Краснодарского края правовые акты постановляю:

(в ред. постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.01.2009 г. N 37 НГР: RU23000200900233)

1. Признан утратившим силу постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.09.2011 г. N 1070 НГР: ru23000201100434.

2. Признать утратившими силу пункты 1, 4, 5 постановления главы администрации Краснодарского края от 2 сентября 2003 года N 849 НГР: ru23000200300182"Об утверждении Порядка рассмотрения актов прокурорского реагирования".

3. Признан утратившим силу постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.09.2011 г. N 1070 НГР: ru23000201100434.

4. Признан утратившим силу постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.09.2011 г. N 1070 НГР: ru23000201100434.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н. Ткачев

ПРИЛОЖЕНИЕ

УТВЕРЖДЕН

постановлением главы администрации

Краснодарского края

от 16.10.2007 г. N 953

(в ред. постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.01.2009 N 37 НГР: ru23000200900233

ПОРЯДОК рассмотрения протестов, представлений и писем прокурора Краснодарского края, экспертных заключений и писем Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Южному федеральному округу и отдела законодательства и федерального регистра в Краснодарском крае Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Южному федеральному округу


1. Представления и письма прокурора Краснодарского края (далее - прокурор края), экспертные заключения и письма территориального органа Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю (далее - органы юстиции) на правовые акты, изданные главой администрации Краснодарского края, поступающие в отдел служебной переписки управления делопроизводства администрации Краснодарского края, в тот же день передаются в приемную главы администрации Краснодарского края или лица, официально его замещающего, а протесты прокурора края - в течение 3-х часов с момента поступления.

(в ред. постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.01.2009 г. N 37 НГР: RU23000200900233)

2. Глава администрации Краснодарского края или лицо, исполняющее его обязанности, направляет протест, представление или письмо прокурора края, экспертное заключение или письмо органов юстиции (далее - акты уполномоченных органов) на рассмотрение в правовое управление администрации Краснодарского края.

3. Правовое управление администрации Краснодарского края в течение 3-х рабочих дней со дня поступления представления или письма прокурора края, экспертного заключения или письма органа юстиции, а в случае поступления протеста прокурора края в течение суток со дня его поступления направляет структурному подразделению администрации Краснодарского края и (или) органу исполнительной власти Краснодарского края, внесшему на рассмотрение главы администрации Краснодарского края проект оспариваемого акта, либо к компетенции которого отнесено регулирование соответствующей сферы правоотношений на момент поступления акта уполномоченного органа (далее - отраслевой орган), запрос о представлении мотивированного заключения по обстоятельствам, изложенным в соответствующем акте уполномоченного органа, с приложением копии акта уполномоченного органа.

Если акт уполномоченного органа затрагивает интересы иных органов (далее - заинтересованный орган) или должностных лиц, правовое управление администрации Краснодарского края может направить соответствующие запросы в адрес указанных органов или лиц с приложением копии акта уполномоченного органа.

4. Отраслевой, заинтересованный орган или должностное лицо, получившее запрос о представлении мотивированного заключения по обстоятельствам, изложенным в акте уполномоченного органа, в течение 3-х рабочих дней, а в случае поступления запроса по протесту прокурора края в течение суток со дня поступления запроса и копии акта уполномоченного органа рассматривает и направляет адрес правового управления администрации Краснодарского края мотивированного заключение по существу акта уполномоченного органа. В случае согласия с доводами, изложенными в акте уполномоченного органа, отраслевой орган в течение семи рабочих дней со дня поступления запроса о представлении мотивированного заключения готовит проект соответствующего акта главы администрации Краснодарского края и направляет его на согласование в порядке, установленном пунктом 3.4 Инструкции по делопроизводству в исполнительных органах государственной власти Краснодарского края, утвержденной постановлением главы администрации Краснодарского края от 29 декабря 2004 года N 1315.

5. В случае согласия с доводами по удовлетворению акта уполномоченного органа, содержащимися в мотивированном заключении отраслевого органа, правовое управление администрации Краснодарского края в пределах срока, установленного пунктом 7 настоящего Порядка, готовит и направляет за подписью начальника правового управления администрации Краснодарского края или лица, официально его замещающего, в адрес прокурора края и (или) органа юстиции ответ на соответствующий акт уполномоченного органа.

В случае согласия с доводами по отказу в удовлетворении акта уполномоченного органа, содержащимися в мотивированном заключении отраслевого органа, правовое управление администрации Краснодарского края в пределах срока, установленного пунктом 7 настоящего Порядка, готовит и направляет за подписью главы администрации Краснодарского края или лица, официально его замещающего, в адрес прокурора края и (или) органа юстиции соответствующий ответ на акт уполномоченного органа.

6. В случае несогласия с доводами, указанными в мотивированном заключении отраслевого органа, правовое управление администрации Краснодарского края в течение 3-х рабочих дней со дня поступления мотивированного заключения направляет в адрес отраслевого органа оригинал акта уполномоченного органа с приложением возражений на мотивированное заключение. С момента поступления оригинала акта уполномоченного органа и возражений на мотивированное заключение ответственность за обоснованный и своевременный ответ на акт уполномоченного органа несет отраслевой орган.

Если отраслевой орган согласен с доводами, указанными в возражениях правового управления администрации Краснодарского края, он готовит и направляет ответ на акт уполномоченного органа в адрес прокуратуры края и (или) органа юстиции в срок, установленный пунктом 7 настоящего Порядка. При необходимости принятия акта главы администрации Краснодарского края отраслевой орган готовит и направляет на согласование проект соответствующего акта главы администрации Краснодарского края с соблюдением процедуры и срока, установленных пунктом 4 настоящего Порядка.

Если отраслевой орган не согласен с доводами, указанными в возражениях правового управления администрации Краснодарского края, спорный вопрос разрешается в порядке, установленном пунктом 3.4.10 Инструкции по делопроизводству в исполнительных органах государственной власти Краснодарского края, утвержденной постановлением главы администрации Краснодарского края от 29 декабря 2004 года N 1315. Отраслевой орган также готовит и направляет соответствующий ответ в адрес прокуратуры края и (или) органа юстиции в срок, установленный пунктом 7 настоящего Порядка.

Ответ о согласии с актом уполномоченного органа подписывается руководителем соответствующего отраслевого органа или лицом, официально его замещающим. Ответ о несогласии с актом уполномоченного органа подписывается главой администрации Краснодарского края или лицом, официально его замещающим.

7. Ответ о результатах рассмотрения протеста прокурора края должен быть направлен прокурору края не позднее чем в десятидневный срок, а при рассмотрении представления или письма прокурора края, экспертного заключения или письма органов юстиции - не позднее чем в тридцатидневный срок со дня его поступления в администрацию края.

8. Согласование проекта правового акта главы, подготовленного по результатам рассмотрения акта уполномоченного органа, осуществляется путем визирования в течение суток со дня поступления данного проекта в приемную соответствующего должностного лица. При этом заведующий приемной проставляет отметку в копии представленного на согласование акта о его дате и времени поступления.

Если должностное лицо, должность которого указана на листе согласования проекта, отсутствует, то документ подписывает лицо, исполняющее его обязанности, или его заместитель. При этом обязательно указываются фактическая должность лица, подписывающего документ, его фамилия, а также дата подписания.

Лица, визирующие проект документа, должны указывать дату подписания.

9. Нарушение сроков, установленных настоящим Порядком, не допускается. За нарушение сроков, установленных настоящим Порядком, руководители органов государственной власти, структурных подразделений администрации Краснодарского края, лица, замещающие должности государственных гражданских служащих, подлежат привлечению к дисциплинарной ответственности.

Начальник правового управления

администрации Краснодарского края

А.Г.Шеин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»