ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 18 июля 1997 года N 95-кз

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УСТАВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Принят Законодательным собранием Краснодарского края

4 июля 1997 года

Статья 1.


В связи с принятием Конституции Российской Федерации, изменениями, произошедшими в социально - политической и экономической сферах, внести в Государственный Устав Краснодарского края НГР:ru23000199700093 изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"УСТАВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


Законодательное собрание Краснодарского края, выражая волю и интересы многонационального народа Краснодарского края, признавая Краснодарский край неотъемлемой составной частью Российской Федерации, стремясь утвердить принципы правового государства и гражданского общества, сознавая свою ответственность за социально - экономическое, политическое и культурное развитие края, учитывая уникальные природные богатства и историко-культурные ценности края и необходимость их рационального использования в интересах всего населения края и будущих поколений его жителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, принимает настоящий устав и провозглашает его государственно-правовой основой социально - экономической, политической и культурной жизни края.

Статья 1.


1. Краснодарский край является равноправным субъектом Российской Федерации. Статус края как субъекта Российской Федерации определен Конституцией Российской Федерации и настоящим уставом.

2. Краснодарский край является неотъемлемой составной частью Российской Федерации. На территорию края распространяется суверенитет Российской Федерации, на ней действуют Конституция Российской Федерации и федеральные законы.

Пропаганда сепаратизма и агитация за выход края из состава Российской Федерации запрещены.

3. Лишение края статуса субъекта Российской Федерации или придание ему иного статуса возможны только на основе Конституции Российской Федерации и федеральных конституционных законов при условии одобрения соответствующего решения референдумом края.

Статья 2.


1. Краснодарский край является исторической территорией формирования кубанского казачества, исконным местом проживания русского народа, составляющего большинство населения края. Это обстоятельство учитывается при формировании и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

2. Территория края обладает внутренней целостностью и делится на административно - территориальные единицы.

3. Создание национально - государственных и национально - территориальных образований на территории Краснодарского края не допускается.

Свобода национального развития обеспечивается иными средствами.

4. Изменение границ края осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом на основе референдума края при условии одобрения и оформления этих изменений договором с определенными субъектами Российской Федерации.

Статья 3.


В составе Краснодарского края находятся:

Абинский, Анапский, Апшеронский, Белоглинский, Белореченский, Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Динской, Ейский, Кавказский, Калининский, Каневский, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Крымский, Курганинский, Кущевский, Лабинский, Ленинградский, Мостовский, Новокубанский, Новопокровский, Отрадненский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Северский, Славянский, Староминский, Тбилисский, Темрюкский, Тимашевский, Тихорецкий, Туапсинский, Успенский, Усть-Лабинский, Щербиновский районы, а также города краевого подчинения: города - курорты - Анапа, Сочи; города Армавир, Белореченск, Геленджик, Горячий Ключ, Ейск, Краснодар, Кропоткин, Крымск, Лабинск, Новороссийск, Славянск-на-Кубани, Тихорецк, Туапсе.

Образование новых, объединение или разделение существующих административно - территориальных единиц находятся в компетенции Законодательного собрания края и могут осуществляться только с учетом мнения населения соответствующих территорий, установленного путем местных референдумов.

Статья 4.


В Краснодарском крае могут быть образованы территории со специальным статусом - свободные экономические, экологические, курортные, по сферам специального внутрикраевого управления и другие.

Образование таких территорий, зон, регионов, округов по решению федеральных органов государственной власти допускается только с взаимного согласия Законодательного собрания края и главы администрации (губернатора) края либо по результатам референдума края.

Статья 5.


Органы государственной власти края самостоятельно осуществляют в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим уставом следующие полномочия:

а) принятие, изменение и дополнение устава края, законов и иных нормативных правовых актов края, контроль за их соблюдением;

б) установление системы органов законодательной и исполнительной власти края, определение порядка формирования, организации и деятельности этих органов в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом;

в) разработка и исполнение социально - экономических, научно - технических, экологических и иных программ края;

г) распоряжение природными ресурсами, имуществом и финансами края;

д) решение вопросов административно - территориального деления края; организация и развитие местного самоуправления;

е) учреждение и присвоение почетных званий и премий края;

ж) иные полномочия, не отнесенные Конституцией Российской Федерации к ведению Российской Федерации и к полномочиям Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Краснодарского края.

Статья 6.


Край является самостоятельным участником соглашений и связей с другими субъектами Российской Федерации, а также международных и внешнеэкономических связей.

Статья 7.


1. В совместном ведении Российской Федерации и Краснодарского края находятся:

а) обеспечение соответствия устава Краснодарского края и законов Краснодарского края Конституции Российской Федерации и федеральным законам;

б) защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон;

в) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

г) разграничение государственной собственности;

д) природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры;

е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта;

ж) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение;

з) осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий;

и) установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации;

к) административное, административно - процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательства, законодательства о недрах, об охране окружающей среды;

л) кадры судебных и правоохранительных органов; адвокатура, нотариат;

м) защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей;

н) установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления;

о) координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, выполнение международных договоров Российской Федерации;

п) установление условий регулирования миграции на территории Краснодарского края, гарантирующих сохранение социально - политической стабильности в приграничном субъекте Российской Федерации;

р) установление условий экономической деятельности и природопользования на территории Краснодарского края, гарантирующего сохранение и рациональное использование земельного фонда;

с) установление особого порядка землепользования на территории Краснодарского края, гарантирующего сохранение и рациональное использование земельного фонда;

т) реабилитация и возрождение кубанского казачества;

у) прием и расселение на территории Краснодарского края лиц, проходивших военную службу, лиц начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел, а также лиц, прибывающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

2. По вопросам совместного ведения Российской Федерации и Краснодарского края органы государственной власти края осуществляют собственное правовое регулирование в пределах своей компетенции, принимая законы и иные нормативные правовые акты, в том числе и до принятия соответствующих федеральных законов.

При издании в последующем законодательных актов Российской Федерации по данным вопросам нормативные правовые акты края приводятся в соответствие с федеральным законодательством.

Статья 8.


Установленное Конституцией Российской Федерации и Федеративным договором разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и Краснодарского края не может быть изменено в одностороннем порядке.

Статья 9.


1. Край участвует в осуществлении федеральных полномочий в пределах и формах, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

2. Край может иметь представительства при федеральных органах государственной власти.

Статья 10.


1. Разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и края осуществляется на основе двухсторонних договоров, заключаемых органами государственной власти Российской Федерации и Краснодарского края.

2. Взаимное делегирование полномочий органами исполнительной власти Российской Федерации и края осуществляется на основе двухсторонних соглашений, заключаемых органами исполнительной власти Российской Федерации и Краснодарского края.

Статья 11.


Разногласия и споры между органами государственной власти Российской Федерации и Краснодарского края, а также между органами государственной власти края и других субъектов Российской Федерации разрешаются в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Статья 12.


1. Гражданам Российской Федерации в Краснодарском крае гарантируются закрепленные в Конституции Российской Федерации, федеральных законах, настоящем уставе и законах края права и свободы человека и гражданина.

2. Настоящий устав и законы края могут предусматривать для граждан Российской Федерации в качестве условия пользования ими отдельными правами постоянное проживание на территории края.

Предоставление каких-либо льгот и преимуществ вновь прибывшим и временно находящимся на территории края лицам не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и законодательством Краснодарского края.

3. Находящиеся на территории края лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, пользуются правами и свободами в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами края и международными договорами Российской Федерации.

Статья 13.


Административным центром Краснодарского края является город Краснодар.

Статус административного центра Краснодарского края устанавливается законом края.

Статья 14.


1. Краснодарский край имеет свою символику: герб, флаг, гимн.

2. Описание и порядок использования символики края устанавливаются законом края.

Глава 1. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Статья 15.


Источником государственной власти в Краснодарском крае является народ.

Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Статья 16.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»