Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 октября 2009 года N 898

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 14 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА N 1191 "О РЕОРГАНИЗАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И СОЗДАНИИ УПРАВЛЕНИЯ ПО НАДЗОРУ В ОБЛАСТИ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.07.2014 N 769, вступающего в силу на следующий день после официального опубликования.
____________________________________________________________________

В целях реализации постановления Законодательного Собрания Краснодарского края от 17 декабря 2008 года N 1035-П "О реализации на территории Краснодарского края Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в части обеспечения населения систематической информацией о застройщиках, представляющих отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Краснодарского края, а также совершенствования и оптимизации государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на уровне субъекта Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление главы администрации Краснодарского края от 14 декабря 2007 года N 1191 НГР: ru23000200700623 "О реорганизации департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края и создании управления по надзору в области долевого строительства Краснодарского края" изменения, изложив приложения NN 4 - 6 в новой редакции согласно приложениям NN 1-3* к настоящему постановлению.

________________

* Приложение 2 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее постановление и приложение N 1 к нему в средствах массовой информации Краснодарского края.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 И.о.главы администрации (губернатора)
     Краснодарского края
     Д.Х.Хатуов

     Приложение N 1
     к постановлению
     главы администрации (губернатора)
     Краснодарского края
     от 9 октября 2009 г. N 898

     "Приложение N 4

     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением главы
     администрации Краснодарского края
     от 14 декабря 2007 г. N 1191
     (в редакции
     постановления
     главы администрации (губернатора)
     Краснодарского края
     от 9 октября 2009 г. N 898

ПОЛОЖЕНИЕ об управлении по надзору в области долевого строительства Краснодарского края

1. Общие положения


1.1. Управление по надзору в области долевого строительства Краснодарского края (далее - Управление) является органом исполнительной власти Краснодарского края, уполномоченным осуществлять в установленном законом порядке функции по контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

1.2. Управление является правопреемником департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края в части прав и обязанностей, определенных настоящим Положением и разделительным балансом.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, законодательными и другими нормативными правовыми актами Краснодарского края, настоящим Положением, регламентом Управления.

1.4. Управление в своей деятельности подконтрольно главе администрации (губернатору) Краснодарского края, а также заместителю главы администрации (губернатора) Краснодарского края, курирующему вопросы строительства, архитектуры и жилищно-коммунального комплекса. Положение об Управлении, его структура, штатное расписание утверждаются главой администрации (губернатором) Краснодарского края.

1.5. Управление осуществляет возложенные на него функции во взаимодействии со структурными подразделениями администрации Краснодарского края, другими органами исполнительной власти Краснодарского края, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, гражданами, общественными объединениями и иными организациями края.

1.6. Управление обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета в департаменте по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также соответствующие печати, бланки и штампы.

1.7. Деятельность Управления финансируется за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на содержание исполнительных органов государственной власти Краснодарского края.

1.8. Имущество Управления является государственной собственностью Краснодарского края и закреплено за Управлением на праве оперативного управления. Управление владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом в соответствии с целями своей деятельности в рамках действующего законодательства.

1.9. Юридический адрес Управления: 350038, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Короленко 2/1.

2. Основные задачи Управления


Основными задачами Управления являются:

2.1. Обеспечение надзора за соблюдением и исполнением законодательства Российской Федерации в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Краснодарского края.

2.2. Осуществление контроля за деятельностью организаций, привлекающих средства граждан для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

2.3. Участие в разработке краевых целевых программ в области жилищного строительства.

2.4. Предупреждение, а также выявление и принятие мер, направленных на недопущение организациями, осуществляющими строительство многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости с привлечением средств граждан, нарушений действующего законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - законодательство о долевом строительстве).

2.5. Взаимодействие с органами государственной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, федеральными органами исполнительной власти, правоохранительными органами и организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности в установленной сфере деятельности Управления.

2.6. Оказание информационной, методической помощи юридическим и физическим лицам по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

2.7. Систематическое обеспечение населения информацией о застройщиках, представляющих отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Краснодарского края.

2.8. Осуществление производства по делам об административных правонарушениях при реализации полномочий по государственному контролю за соблюдением федерального законодательства о долевом строительстве.

2.9. Защита прав и законных интересов участников долевого строительства.

2.10. Осуществление мероприятий по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную, коммерческую, служебную тайну, а также иной охраняемой законом информации.

2.11. Осуществление деятельности Управления в соответствии с основными принципами противодействия коррупции, правовых и организационных основ предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

3. Функции Управления


В установленной сфере деятельности Управление:

3.1. Осуществляет контроль за деятельностью организаций, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Краснодарского края.

3.2. Осуществляет контроль за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Осуществляет контроль за соблюдением положений законодательства о долевом строительстве, рассматривает жалобы граждан и юридических лиц, связанные с нарушениями законодательства о долевом строительстве.

3.4. Ежеквартально получает и анализирует отчетность застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении своих обязательств по договорам по формам и в порядке, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3.5. Направляет застройщикам предписания об устранении нарушений действующего законодательства в области долевого строительства, в том числе нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное регулирование в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, и устанавливает сроки устранения таких нарушений.

3.6. Принимает меры, необходимые для привлечения застройщиков и иных организаций (их должностных лиц), незаконно привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов, разрешения на строительство которых получены после 31 марта 2005 года, к ответственности, установленной законодательством о долевом строительстве и законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.7. Осуществляет контроль за своевременностью и полнотой устранения проверяемыми организациями нарушений законодательства о долевом строительстве.

3.8. Осуществляет в рамках своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.

3.9. Обращается от имени и в интересах Краснодарского края в суды общей юрисдикции и арбитражные суды по вопросам, входящим в компетенцию Управления, и представляет в судебных органах права и законные интересы Краснодарского края по указанным вопросам.

3.10. Обращается в суд с заявлениями в защиту прав и законных интересов участников долевого строительства.

3.11. Оказывает содействие в защите прав и законных интересов граждан, инвестировавших денежные средства в строительство жилых домов, не подпадающих под регулирование нормами Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

3.12. В установленных законодательством о долевом строительстве случаях обращается в арбитражный суд с заявлением о приостановлении на определенный срок осуществления застройщиком деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

3.13. Обращается в арбитражный суд с заявлением о ликвидации застройщика в случае неоднократного или грубого нарушения застройщиком положений законодательства о долевом строительстве или принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, а также в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

3.14. Организует систематические публикации в средствах массовой информации сведений для населения о застройщиках, представляющих отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Краснодарского края и необходимые материалы в целях освещения вопросов, отнесенных к компетенции Управления.

3.15. Осуществляет в установленном порядке сбор, накопление и учет отчетности и иной документированной информации.

3.16. Осуществляет в установленном порядке сбор информации и формирование информационной базы о застройщиках, в том числе не исполняющих свои обязательства по строительству жилых домов, возведение которых велось с привлечением средств граждан.

3.17. Обеспечивает в соответствии с действующим законодательством режим хранения и защиты полученной в процессе деятельности Управления информации.

3.18. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Управления.

3.19. Участвует в проведении выставок, форумов, конференций и семинаров в целях оказания информационной и консультативной помощи населению по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

3.20. Заключает в пределах полномочий государственные контракты на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Краснодарского края.

3.21. Разрабатывает и утверждает в установленном порядке образцы удостоверений работников Управления.

3.22. Осуществляет профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку работников Управления.

3.23. Разрабатывает и проводит в установленном порядке мероприятия по совершенствованию механизма социальной защиты, а также обеспечению медицинского обслуживания работников Управления.

3.24. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизацию, разрабатывает план перевода Управления на работу в условиях военного времени.

3.25. Организует и обеспечивает воинский учет и бронирование на период мобилизации, военного положения и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в Управлении.

3.26. Организует работу по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну, а также сведений ограниченного пользования.

3.27. Организует и обеспечивает работу в соответствии с основными принципами противодействия коррупции, правовых и организационных основ предупреждения коррупции и борьбы с ней.

3.28. Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края.

4. Права Управления


Управление в пределах своей компетенции для выполнения поставленных перед ним задач в соответствии с действующим законодательством вправе:

4.1. Вносить в установленном порядке главе администрации (губернатору) Краснодарского края проекты нормативных правовых актов и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и Краснодарского края по вопросам долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

4.2. В установленном порядке запрашивать от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края и иных организаций сведения, необходимые для реализации функций Управления.

4.3. Осуществлять взаимодействие с правоохранительными органами в ходе проведения контрольных и надзорных мероприятий, а также реализации материалов проверок.

4.4. Направлять в правоохранительные органы информацию по фактам обнаруженных в ходе контрольных и надзорных мероприятий правонарушений.

4.5. Рассматривать в пределах своей компетенции обращения граждан, организаций и принимать по ним решения.

4.6. Создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленном законодательством порядке.

4.7. Проводить совещания и семинары для обсуждения вопросов, касающихся деятельности Управления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»