ДЕПАРТАМЕНТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 5 декабря 2007 года N 75


Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги "Выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства в пределах компетенции, установленной законодательством Российской Федерации"

(с изменениями на 30 мая 2022 года)

(в ред. Приказов Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 27.06.2008 N 38, от 27.04.2010 N 70, от 18.08.2010 N 118, от 15.11.2011 N 147, от 11.04.2012 N 47, от 21.08.2012 N 100, от 02.09.2013 N 96, от 17.02.2014 N 27, от 06.10.2014 N 204, от 15.06.2015 N 116, от 16.11.2015 N 233, от 19.04.2016 N 87, от 13.07.2016 N 183, от 29.09.2016 N 248, от 01.02.2017 N 25, от 19.05.2017 N 159, от 13.12.2017 N 432, от 31.07.2018 N 277, от 28.06.2019 N 193, от 17.12.2019 N 415, от 03.12.2020 N 350, от 30.05.2022 N 138)



Во исполнение Градостроительного кодекса Российской Федерации, в соответствии с распоряжением главы администрации Краснодарского края от 13 сентября 2007 года N 825-р "О внесении изменения в распоряжение главы администрации Краснодарского края от 30 января 2007 года N 43-р "О плане мероприятий по проведению административной реформы в Краснодарском крае" приказываю:


1. Утвердить административный регламент по предоставлению государственной услуги "Выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства в пределах компетенции, установленной законодательством Российской Федерации" (прилагается).


(в ред. Приказа Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 15.06.2015 N 116)


2. Начальнику отдела территориального планирования, градостроительного развития и сопровождения инвестиционных проектов Азово-Черноморского побережья и курортных зон (Василенко), начальнику отдела территориального планирования, градостроительного развития и сопровождения инвестиционных проектов городских и сельских поселений (Макаров), заместителю начальника отдела по вопросам государственной службы, правового обеспечения и специальной работы (Хорошевский) обеспечить подготовку разрешений на строительство объектов капитального строительства краевого значения в соответствии с административным регламентом по предоставлению государственной услуги "Выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства в пределах компетенции, установленной законодательством Российской Федерации".


(в ред. Приказа Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 15.06.2015 N 116)


3. Начальнику отдела геолого-геодезической службы (Полквой) обеспечить размещение административного регламента по предоставлению государственной услуги "Выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства в пределах компетенции, установленной законодательством Российской Федерации" на интернет-сайте департамента www.arhikub.ru.


(в ред. Приказа Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 15.06.2015 N 116)


4. Начальнику отдела по вопросам государственной службы, правового обеспечения и специальной работы (Агафонова) обеспечить опубликование настоящего приказа (без приложения) в средствах массовой информации.


5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента И.Е. Мазурка.



Руководитель департамента
Ю.В.РЫСИН



Приложение



Утвержден
приказом департамента
по архитектуре и градостроительству
Краснодарского края
от 5 декабря 2007 г. N 75



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ КОМПЕТЕНЦИИ, УСТАНОВЛЕННОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(в ред. Приказа Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 30.05.2022 N 138)




Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Предмет регулирования Административного регламента


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства в пределах компетенции, установленной законодательством Российской Федерации" разработан в целях повышения качества и доступности предоставления государственной и муниципальной услуги, определяет стандарт, сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края (далее - департамент) в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьей 7 Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 г. N 1540-КЗ "Градостроительный кодекс Краснодарского края" полномочия по выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства, внесению изменений в разрешение на строительство, в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство.


Настоящий Административный регламент регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги "Выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства в пределах компетенции, установленной законодательством Российской Федерации" (далее - услуга) в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.



Круг заявителей


1.2. Заявителем на получение государственной услуги является застройщик, обеспечивающий на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции (далее - заявитель).


1.3. Заявитель вправе обратиться за получением услуги через представителя. Полномочия представителя, выступающего от имени заявителя, подтверждаются доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - представитель).



Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.4. Информирование о порядке предоставления услуги осуществляется:


1) непосредственно при личном приеме заявителя в департаменте или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр);


2) по телефону в департаменте или многофункциональном центре;


3) письменно, в том числе посредством электронной почты, факсимильной связи;


4) посредством размещения в открытой и доступной форме информации:


в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (https://www.gosuslugi.ru/) (далее - Единый портал);


на региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края (https://pgu.krasnodar.ru/) (далее - региональный портал);


на официальном сайте департамента (https://arhikub.krasnodar.ru/);


5) посредством размещения информации на информационных стендах департамента или многофункционального центра.


1.5. Информирование осуществляется по вопросам, касающимся:


способов подачи заявления о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства, в том числе разрешения на строительство в отношении этапов строительства, реконструкции объектов капитального строительства (далее - заявление о выдаче разрешения на строительство), заявления о внесении изменений в разрешение на строительство, в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство (далее - заявление о внесении изменений), уведомления о переходе прав на земельный участок, права пользования недрами, об образовании земельного участка, предусмотренного частью 21.10 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - уведомление);


о предоставлении услуги;


адресов департамента и многофункциональных центров, обращение в которые необходимо для предоставления услуги;


справочной информации о работе департамента;


документов, необходимых для предоставления услуги;


порядка и сроков предоставления услуги;


порядка получения сведений о ходе рассмотрения заявления о выдаче разрешения на строительство, заявления о внесении изменений, уведомления и о результатах предоставления услуги;


порядка досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц и принимаемых ими решений при предоставлении услуги.


Получение информации по вопросам предоставления услуги осуществляется бесплатно.


1.6. При устном обращении заявителя (лично или по телефону) должностное лицо департамента, работник многофункционального центра, осуществляющий консультирование, подробно и в вежливой (корректной) форме информирует обратившихся по интересующим вопросам.


Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил заявитель, фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.


Если должностное лицо департамента не может самостоятельно дать ответ, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся лицу должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно будет получить необходимую информацию.


Если подготовка ответа требует продолжительного времени, он предлагает заявителю один из следующих вариантов дальнейших действий:


изложить обращение в письменной форме;


назначить другое время для консультаций.


Должностное лицо департамента не вправе осуществлять информирование, выходящее за рамки стандартных процедур и условий предоставления услуги и влияющее прямо или косвенно на принимаемое решение.


Продолжительность информирования по телефону не должна превышать 10 минут.


Информирование в департаменте осуществляется в соответствии с графиком приема граждан.


1.7. По письменному обращению должностное лицо департамента подробно в письменной форме разъясняет сведения по вопросам, указанным в пункте 1.5 настоящего Административного регламента, в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 59-ФЗ).


1.8. На Едином портале размещаются сведения, предусмотренные Положением о федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 года N 861.


Доступ к информации о сроках и порядке предоставления услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»