ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 22 июля 2004 года N 752-КЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "ОБ ОСНОВАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ"


Принят
Законодательным Собранием Краснодарского края
14 июля 2004 года


(в ред. Закона Краснодарского края от 04.03.2015 N 3122-КЗ, с изм., внесенными Законом Краснодарского края от 17.02.2015 N 3121-КЗ)


Статья 1. Внести в Закон Краснодарского края "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" следующие изменения:

1) утратил силу с 1 марта 2015 года. - Закон Краснодарского края от 04.03.2015 N 3122-КЗ;

2) статьи 14 и 15 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Льготы при предоставлении земельных участков в собственность отдельным категориям граждан

Предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно на территории Краснодарского края осуществляется в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, а также в тех случаях, когда гражданин, постоянно проживающий на территории Краснодарского края, состоящий на учете в соответствии с жилищным законодательством как нуждающийся в улучшении жилищных условий, приобрел право собственности на жилые здание, строение (их части), расположенные на этом земельном участке, по основаниям, установленным гражданским законодательством.

Статья 15. Резервирование земельных участков


Резервирование земельных участков для государственных нужд Краснодарского края или муниципальных нужд может осуществляться на землях всех категорий независимо от формы собственности путем установления ограничений прав на земельные участки (части земельных участков), предназначенные для государственных или муниципальных нужд на основании градостроительной и землеустроительной документации, документов планирования, развития и использования земель, утвержденных в установленном порядке.

Высший исполнительный орган государственной власти Краснодарского края или органы местного самоуправления в Краснодарском крае принимают решение о резервировании земельного участка на основании градостроительной и землеустроительной документации, документов планирования, развития и использования земель, утвержденных в установленном порядке.

Порядок подготовки и принятия решения о резервировании земельных участков для государственных нужд Краснодарского края определяется высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Необходимая информация о правовом режиме земельных участков, их качественных характеристиках, в том числе показателях состояния плодородия земель для отдельных категорий земель, наличии и состоянии объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельными участками (частями земельных участков), предоставляется в установленном порядке.

Решение о резервировании земельного участка (части земельного участка) должно содержать сведения о категории земель, местоположении (адресных ориентирах) и площади земельного участка, сроке и цели его резервирования. В случае резервирования ранее предоставленных земельных участков также указываются собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, обладатели сервитутов. К решению о резервировании земельных участков прилагаются проекты границ резервируемых земельных участков.

Ограничения хозяйственной деятельности на зарезервированных земельных участках сохраняются при переходе прав на такие земельные участки от одного лица к другому, переоформлении прав на эти земельные участки, а также при разделении или слиянии указанных земельных участков.

Решение о резервировании земельного участка подлежит опубликованию в средствах массовой информации, перечень которых утверждается высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

В случае изменения градостроительной и землеустроительной документации, документов планирования, развития и использования земель, на основании которых было принято решение о резервировании земельного участка, данное решение должно быть приведено в соответствие с указанными изменениями.

При резервировании земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и свободных от прав граждан и юридических лиц, указанные земельные участки могут быть предоставлены в аренду на срок, не превышающий срок резервирования, для целей, не связанных со строительством, в том числе для размещения временных объектов, в соответствии с категорией земель и разрешенным использованием земельных участков.

В случае осуществления собственником земельного участка, землепользователем, землевладельцем, арендатором зарезервированного земельного участка улучшений земельного участка и объектов недвижимости, расположенных на данном земельном участке (части земельного участка), которые повышают их ценность, указанные лица несут риск отнесения на них затрат и убытков, связанных с его улучшением.

Возникающие между заинтересованными лицами споры разрешаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Возмещение убытков при изъятии зарезервированных земельных участков для государственных нужд Краснодарского края или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.";

3) утратил силу с 1 марта 2015 года. - Закон Краснодарского края от 04.03.2015 N 3122-КЗ;

4) в статье 28:

часть вторую изложить в следующей редакции:

"Решение о местоположении части земельного участка, находящегося в долевой собственности, в границах которой в первоочередном порядке выделяются земельные участки в счет доли в праве общей собственности на земельный участок, принимается общим собранием участников долевой собственности.";

в части шестой слова ", а также в учреждение юстиции, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним" исключить.

 Статья 2.

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Высшему исполнительному органу государственной власти Краснодарского края установить порядок подготовки и принятия решения о резервировании земельных участков для государственных нужд Краснодарского края до 1 ноября 2004 года.

Глава администрации
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ

     Краснодар
     22 июля 2004 года
     N 752-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»