ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 12 июля 2011 года N 736

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ (ЧАСТИ ЗАТРАТ) НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ЗАЕМЩИКАМИ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАССА, А ТАКЖЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, В РАМКАХ ПОДПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2014 - 2016 ГОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "КОМПЛЕКСНОЕ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА"

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 03.05.2012 N 470, от 31.01.2013 N 74, от 08.05.2014 N 450)


В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Краснодарского края от 15 июля 2005 года N 918-КЗ "О межбюджетных отношениях в Краснодарском крае", в целях реализации подпрограммы "Жилище" на 2014 - 2016 годы государственной программы Краснодарского края "Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11 октября 2013 года N 1170,

постановляю:

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.05.2014 N 450)

1. Утвердить:

1) Порядок проведения отбора муниципальных образований и инвестиционных проектов для предоставления субсидий на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по кредитам, полученным заемщиками в российских кредитных организациях на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для строительства жилья экономического класса, а также предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей в рамках подпрограммы "Жилище" на 2014 - 2016 годы государственной программы Краснодарского края "Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства" (приложение N 1);

2) Порядок предоставления субсидий на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по кредитам, полученным заемщиками в российских кредитных организациях на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для строительства жилья экономического класса, а также предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей в рамках подпрограммы "Жилище" на 2014 - 2016 годы государственной программы Краснодарского края "Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства" (приложение N 2).

(п. 1 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.05.2014 N 450)

2. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Д.Х. Хатуова.

(п. 3 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.01.2013 N 74)

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края о внесении соответствующих изменений в долгосрочную краевую целевую программу "Жилище" на 2011 - 2015 годы.

Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ



Приложение N 1


Утвержден
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 12 июля 2011 года N 736

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ (ЧАСТИ ЗАТРАТ) НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ЗАЕМЩИКАМИ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАССА, А ТАКЖЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ В РАМКАХ ПОДПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2014 - 2016 ГОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "КОМПЛЕКСНОЕ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА"

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 03.05.2012 N 470, от 08.05.2014 N 450)

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает состав и порядок представления документации, требования, предъявляемые к ней, основные критерии и условия отбора муниципальных образований и инвестиционных проектов в целях предоставления субсидий из краевого бюджета местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств местных бюджетов, связанных с обеспечением инженерной инфраструктурой земельных участков для строительства жилья экономического класса, а также предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей с использованием кредитов, полученных в российских кредитных организациях в рамках подпрограммы "Жилище" на 2014 - 2016 годы государственной программы Краснодарского края "Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства" (далее - субсидии).

(п. 1.1 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.05.2014 N 450)

1.2. Организатором отбора муниципальных образований и инвестиционных проектов для предоставления субсидий (далее - отбор) в рамках подпрограммы "Жилище" на 2014 - 2016 годы государственной программы Краснодарского края "Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства" (далее - мероприятие подпрограммы) является департамент строительства Краснодарского края (далее - организатор отбора).

(п. 1.2 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.05.2014 N 450)

1.3. В целях исполнения настоящего Порядка заемщиками при реализации инвестиционных проектов по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой в целях жилищного строительства (далее - инвестиционные проекты) выступают органы местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края и юридические лица.

2. Функции организатора отбора


Организатор отбора в рамках отбора осуществляет следующие функции:

2.1. Публикует извещение о проведении отбора на официальном сайте организатора отбора, которое должно содержать следующие сведения:

наименование и адрес организатора отбора;

наименование мероприятия подпрограммы;

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.05.2014 N 450)

место и сроки представления документации на участие в отборе (далее - заявка);

информацию о составе заявки;

иную информацию.

2.2. Осуществляет прием, учет и хранение представленной органом местного самоуправления муниципального образования Краснодарского края заявки, проверяет ее на предмет полноты и правильности оформления и представляет на рассмотрение комиссии по отбору (далее - комиссия) не позднее пяти дней после даты окончания приема заявок.

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.05.2014 N 450)

2.3. Совместно с органом местного самоуправления муниципального образования Краснодарского края - претендента на участие в отборе формирует пакет документов для проведения проверки инвестиционного проекта на предмет эффективности использования средств краевого бюджета (при условии капитализации процентов).

2.4. В установленном законодательством порядке определяет локальным нормативным правовым актом состав и порядок работы комиссии.

2.5. Приглашает участников отбора на заседание комиссии для разъяснений, представления дополнительных сведений и (или) документов и дачи необходимых пояснений.

2.6. Для оценки представленной заявки вправе приглашать соответствующих экспертов и специалистов.

2.7. Публикует результаты отбора на официальном сайте организатора отбора.

2.8. Заключает с органами местного самоуправления муниципальных образований, отобранных для участия в мероприятии подпрограммы, соглашения в соответствии с пунктом 2.1 раздела 2 "Правила предоставления субсидий" Порядка предоставления субсидий на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по кредитам, полученным заемщиками в российских кредитных организациях на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для строительства жилья экономического класса, а также предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей в рамках подпрограммы "Жилище" на 2014 - 2016 годы государственной программы Краснодарского края "Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства".

(п. 2.8 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.05.2014 N 450)

3. Состав документации для участия в отборе


3.1. Для участия в отборе участники представляют организатору отбора заявку, включающую следующие документы:

3.1.1. Заявление на участие в отборе по форме, утверждаемой организатором отбора.

3.1.2. Информационную карту участника отбора по форме, утверждаемой организатором отбора.

3.1.3. Обязательства муниципального образования, на территории которого будут реализовываться инвестиционные проекты, по обеспечению дополнительного ввода жилья экономического класса, в том числе малоэтажного и многоэтажного, с использованием мер поддержки в рамках мероприятия подпрограммы.

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.05.2014 N 450)

3.1.4. Обязательства муниципального образования, на территории которого будут реализовываться инвестиционные проекты, о выделении средств на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой.

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.05.2014 N 450)

3.1.5. Обязательства муниципального образования о включении в проект решения представительного органа муниципального образования о бюджете на соответствующий финансовый год (в случае, если заемщиком является муниципальное образование):

положения о праве уполномоченного органа муниципального образования привлечь кредит на реализацию проекта в соответствии с законодательством Российской Федерации;

обязательства муниципального образования по привлекаемому им на реализацию проекта кредиту в рамках программы муниципальных внутренних заимствований с включением в объем расходов бюджета муниципального образования на обслуживание муниципального долга средств на обслуживание и погашение в полном объеме кредита.

3.1.6. Сведения о потенциальном(ых) заемщике(ах) и информацию о проекте(ах) по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой по форме, утверждаемой организатором отбора.

3.1.7. Описание проекта(ов) по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой по форме, утверждаемой организатором отбора.

3.1.8. Копию кредитного договора с указанием цели предоставления кредита, заверенную сторонами, заключившими договор. В случае если заемщиком является муниципальное образование, к кредитному договору прилагается заверенная муниципальным образованием копия протокола отбора банка.

3.1.9. Расчет кредита (кредитной линии) для реализации инвестиционного проекта по форме, утверждаемой организатором отбора.

3.1.10. Документы, подтверждающие соответствие муниципального образования условиям предоставления субсидий, предусмотренным Порядком предоставления субсидий на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по кредитам, полученным заемщиками в российских кредитных организациях на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для строительства жилья экономического класса, а также предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей в рамках подпрограммы "Жилище" на 2014 - 2016 годы государственной программы Краснодарского края "Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства".

(пп. 3.1.10 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.05.2014 N 450)

3.1.11. Копию положительного заключения об эффективности использования средств местного бюджета, направляемых на реализацию инвестиционного проекта, выданного в соответствии с муниципальными правовыми актами.

3.2. Участник, которому необходимы разъяснения по содержанию и требованиям, установленным настоящим Порядком, и (или) извещению о проведении отбора, может обратиться с запросом к организатору отбора по контактным телефонам и (или) e-mail, приведенным в извещении о проведении отбора.

4. Порядок представления заявки и требования, предъявляемые к ней


4.1. Датой представления заявки считается дата ее официальной регистрации организатором отбора для участия в мероприятии подпрограммы.

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.05.2014 N 450)

4.2. Заявка представляется муниципальным образованием - участником отбора в полном объеме в соответствии с разделом 5 настоящего Порядка и возврату не подлежит.

4.3. Участники, не представившие заявку в полном объеме, к участию в отборе не допускаются.

4.4. Заявка для участия в отборе должна быть сброшюрована, прошита и заверена уполномоченным органом муниципального образования - участника отбора по каждому заявляемому для участия в отборе инвестиционному проекту отдельно и представлена организатору отбора.

4.5. Участники должны подготовить один экземпляр оригинала заявки, оформленный в следующем порядке:

оглавление документов должно быть в каждой папке заявки с указанием номера папки и номеров страниц, на которых находится данный документ;

заявление на участие в отборе и информационная карта участника отбора брошюруются в первую папку;

сведения о заемщиках и информация о проектах со всеми приложениями, а также копия кредитного договора оформляются в отдельные папки по каждому проекту;

все папки, входящие в заявку, должны быть пронумерованы и скреплены печатью участника.

4.6. На первой странице каждой папки указываются:

адрес организатора отбора;

слова "на отбор муниципальных образований и инвестиционных проектов для предоставления субсидий на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по кредитам, полученным заемщиками в российских кредитных организациях на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для строительства жилья экономического класса, а также предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей в рамках подпрограммы "Жилище" на 2014 - 2016 годы государственной программы Краснодарского края "Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства" в _____ году;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»