• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 августа 2007 года N 725

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 18 СЕНТЯБРЯ 2006 ГОДА N 819 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТАКСОНОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (РАСТЕНИЯ, ГРИБЫ), ПЕРЕЧНЯ ТАКСОНОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (РАСТЕНИЯ, ГРИБЫ) И ПЕРЕЧНЯ ТАКСОНОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ТРЕБУЮЩИХ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ К ИХ СОСТОЯНИЮ В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (РАСТЕНИЯ, ГРИБЫ)"

В соответствии с постановлениями главы администрации Краснодарского края от 26 июля 2001 года N 670 "О Красной книге Краснодарского края" и от 9 сентября 2005 года N 843 НГР: ru23000200500442 "О ведении Красной книги Краснодарского края и внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 26 июля 2001 года N 670 "О Красной книге Краснодарского края" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года N 819 НГР: ru23000200600597 "Об утверждении Перечня таксонов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Краснодарского края (растения, грибы), Перечня таксонов животных, растений и грибов, исключенных из Красной книги Краснодарского края (растения, грибы) и Перечня таксонов животных, растений и грибов, требующих особого внимания к их состоянию в природной среде Краснодарского края (растения, грибы)" изменения, изложив приложения NN 1 - 3 в новой редакции (прилагаются).

2. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.

3. Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.Ткачев

Приложение N 1

к постановлению главы

администрации Краснодарского края

от 8 августа 2007 г. N 725

"Приложение N 1

Утвержден

постановлением главы

администрации Краснодарского края

от 18 сентября 2006 г. N 819

ПЕРЕЧЕНЬ ТАКСОНОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(РАСТЕНИЯ, ГРИБЫ)

(Таблица не приводится)

Руководитель департамента

биологических ресурсов, экологии

и рыбохозяйственной деятельности

Краснодарского края

К.В.Ларионов

Приложение N 2

к постановлению главы

администрации Краснодарского края

от 8 августа 2007 г. N 725

"Приложение N 2

Утвержден

постановлением главы

администрации Краснодарского края

от 18 сентября 2006 г. N 819

ПЕРЕЧЕНЬ ТАКСОНОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(РАСТЕНИЯ, ГРИБЫ)

-----T--------------------------------T-----------T--------------¬

¦ N  ¦        Название таксона        ¦Категория  ¦Причина исклю-¦

¦п/п +----------------T---------------+таксона   в¦чения из Крас-¦

¦    ¦научное  (бином,¦ общепринятое  ¦Красной    ¦ной      книги¦

¦    ¦трином,  фамилия¦    русское    ¦книге Крас-¦Краснодарского¦

¦    ¦автора   таксона¦               ¦нодарского ¦края  (2005  -¦

¦    ¦видового  ранга,¦               ¦края       ¦2015)         ¦

¦    ¦год  его  описа-¦               ¦(1994/2001)¦              ¦

¦    ¦ния)            ¦               ¦           ¦              ¦

¦    ¦                ¦               ¦           ¦              ¦

+----+----------------+---------------+-----------+--------------+

¦ 1  ¦       2        ¦       3       ¦     4     ¦      5       ¦

L----+----------------+---------------+-----------+---------------

                Отдел СОСНОВООБРАЗНЫЕ - PINOPHYTA

                  Класс СОСНОВИДНЫЕ - PINOPSIDA

                  Порядок ХВОЙНЫЕ - CONIFERALES

 Семейство КИПАРИСОВЫЕ - CUPRESSACEAE

    1 Juniperus   oxy- Можжевельник        II      имеет  хорошее

      cedrus L.        красноватый                 возобновление,

                       (можжевельник               широко распро-

                       красный,  крас-             странен     на

                       нокорый)                    Черноморском

                                                   побережье    и

                                                   некоторых вер-

                                                   шинах северно-

                                                   го макросклона

          Класс ОБОЛОЧКОСЕМЕННЫЕ - CHLAMYDOSPERMATOPSIDA

                  Порядок ЭФЕДРОВЫЕ - EPHEDRALES

 Семейство ХВОЙНИКОВЫЕ - EPHEDRACEAE

    2 Ephedra   dista- Эфедра  двухко-     III     широкоареаль-

      chia L.          лосковая                    ный   вид,   в

                                                   крае     часто

                                                   встречается на

                                                   Азово-

                                                   Черноморском

                                                   побережье    и

                                                   некоторых вер-

                                                   шинах северно-

                                                   го макросклона

       Отдел МАГНОЛИОФИТЫ (ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ) - MAGNOLIOPHYTA

                          (ANGIOSPERMAE)

               Класс МАГНОЛИЕВИДНЫЕ - MAGNOLIOPSIDA

               Порядок ЛОТОСОЦВЕТНЫЕ - NELUMBONALES

 Семейство ЛОТОСОВЫЕ - NELUMBONACEAE

    3 Nelumbo nucifera Лотос орехонос-     II      интродуцирован

      Gaertn.          ный                         в    плавневых

                                                   экосистемах

                                                   края

               Порядок ЛЮТИКОЦВЕТНЫЕ - RANUNCULALES

 Семейство ЛЮТИКОВЫЕ - RANUNCULACEAE

    4 Adonis  flammeus Горицвет   пла-     II      часто встреча-

      Jacq.            менный                      ется в качест-

                                                   ве     сорного

                                                   элемента    на

                                                   низменности  и

                                                   в  предгорьях,

                                                   угрозы  исчез-

                                                   новения нет

            Порядок ГВОЗДИЧНОЦВЕТНЫЕ - CARYOPHYLLALES

 Семейство ГВОЗДИЧНЫЕ - CARYOPHYLACEAE

    5 Petrocoma  hoef- Петрокома Гефта     III     вид в крае  не

      ftiana  (Fisch.)                             отмечен

      Rupr.

                 Порядок БОБОВОЦВЕТНЫЕ - FABALES

 Семейство БОБОВЫЕ - FABACEAE

    6 Vavilovia   for- Вавиловия  пре-     II      наличие  этого

      mosa     (Stev.) красная                     восточно-

      Fed.                                         кавказского

                                                   вида на Запад-

                                                   ном Кавказе не

                                                   подтверждено

                                                   гербарным  ма-

                                                   териалом и по-

                                                   следующими по-

                                                   левыми  иссле-

                                                   дованиями,

                                                   указания о его

                                                   нахождении   в

                                                   Краснодарском

                                                   крае,   скорее

                                                   всего, ошибоч-

                                                   ны

              Порядок ГОРЕЧАВКОЦВЕТНЫЕ - GENTIANALES

 Семейство МАРЕВЫЕ - RUBIACEAE

    7 Beta    corolli- Свекла венчико-     IV      исключен    из

      flora  Zosimovic цветная                     Красной  книги

      ex Buttler                                   РФ.   В   крае

                                                   численность

                                                   высокая,   ха-

                                                   рактерен   для

                                                   вторичных  ме-

                                                   стообитаний  в

                                                   лесной   зоне,

                                                   встречается

                                                   часто

               Порядок ВОРСЯНКОЦВЕТНЫЕ - DIPSACALES

 Семейство ВАЛЕРИАНОВЫЕ - VALERIANACEAE

    8 Valeriana  offi- Валериана   ле-     III     широко распро-

      cinalis L.       карственная                 странен     от

                                                   низменности до

                                                   субальпийского

                                                   пояса,  хорошо

                                                   размножается,

                                                   угрозы  исчез-

                                                   новения нет

                Порядок ВИНОГРАДОЦВЕТНЫЕ - VITALES

 Семейство ВИНОГРАДОВЫЕ - VITACEAE

    9 Vitis sylvestris Виноград лесной     III     широко распро-

      C. Gmel.                                     странен,  про-

                                                   израстает    в

                                                   лесах от  Чер-

                                                   номорского по-

                                                   бережья     до

                                                   среднего  гор-

                                                   ного    пояса,

                                                   угрозы  исчез-

                                                   новения нет

                 Порядок АСТРОЦВЕТНЫЕ - ASTERALES

 Семейство СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ - ASTERACEAE

   10 Amphoricarpos    Амфорикарпос        II      произрастание

      elegans Albov    изящный                     вида в крае не

                                                   подтвердилось

                  Класс ЛИЛЕЕВИДНЫЕ - LILIOPSIDA

              Порядок АСПАРАГОЦВЕТНЫЕ - ASPARAGALES

 Семейство ИГЛИЦЕВЫЕ - RUSCACEAE

   11 Ruscus  ponticus Иглица  понтий-     II      массовый  вид,

      Woronow       ex ская                        требующий кон-

      Grossh.                                      троля над  со-

                                                   стоянием   ло-

                                                   кальных  попу-

                                                   ляций

                 Порядок ЛИЛИЕЦВЕТНЫЕ - LILIALES

 Семейство КАСАТИКОВЫЕ - IRIDACEAE

   12 Crocus   scharo- Шафран Шарояна      II      массовый вид в

      janii Rupr.                                  высокогорной

                                                   части    края,

                                                   угрозы сущест-

                                                   вования не на-

                                                   блюдается

 Семейство ЛИЛЕЙНЫЕ - LILIACEAE

   13 Ornithogalum ar- Птицемлечник        III     исключен    из

      cuatum Stev.     дуговидный                  Красной  книги

                                                   РФ.   В   крае

                                                   численность

                                                   высокая,   ха-

                                                   рактерен   для

                                                   вторичных  ме-

                                                   стообитаний

                  Порядок ЗЛАКОЦВЕТНЫЕ - POALES

 Семейство МЯТЛИКОВЫЕ - РОАСЕАЕ

   14 Hordelymus   eu- Хордэлимус  ев-     II      исключен    из

      ropaeus     (L.) ропейский                   Красной  книги

      Jess                                         РФ,   в   крае

                                                   произрастает в

                                                   лесных сообще-

                                                   ствах   (дубо-

                                                   вых,  буковых,

                                                   пихтовых),

                                                   вплоть до суб-

                                                   альпийского

                                                   пояса,  угрозы

                                                   исчезновения

                                                   нет

             Отдел БАЗИДИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ - BASIDIOMYCOTA

            Класс БАЗИДИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ - BASIDIOMYCETES

                 Порядок АГАРИКОВЫЕ - AGARICACEAE

 Семейство ПЛЮТЕЕВЫЕ - PLUTEACEAE

   15 Amanita caesarea Цезарский гриб      III     обычный,  ино-

      (Fr.) Grev.                                  гда  массовый,

                                                   вид,    широко

                                                   распространен-

                                                   ный в нижнем и

                                                   среднем горных

                                                   поясах".

------------------------------------------------------------------

Руководитель департамента

биологических ресурсов, экологии

и рыбохозяйственной деятельности

Краснодарского края

К.В.Ларионов

Приложение N 3

к постановлению главы

администрации Краснодарского края

от 8 августа 2007 г. N 725

"Приложение N 3

Утвержден

постановлением главы

администрации Краснодарского края

от 18 сентября 2006 г. N 819

ПЕРЕЧЕНЬ ТАКСОНОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ТРЕБУЮЩИХ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ К ИХ СОСТОЯНИЮ В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (РАСТЕНИЯ, ГРИБЫ)

----T---------------------------------------T-----------T--------¬

¦ N ¦           Название таксона            ¦Категория и¦Катего- ¦

¦   ¦                                       ¦статус так-¦рия  уг-¦

¦   ¦                                       ¦сона в     ¦розы ис-¦

¦   ¦                                       ¦Красном    ¦чезнове-¦

¦   ¦                                       ¦Списке МСОП¦ния  ре-¦

¦   ¦                                       ¦(IUCN,     ¦гиональ-¦

¦   ¦                                       ¦2004)  *   ¦ной  по-¦

¦   ¦                                       ¦           ¦пуляции ¦

¦   +--------------------T------------------+           ¦таксона,¦

¦   ¦научное (бином, три-¦общепринятое  рус-¦           ¦опреде- ¦

¦   ¦ном, фамилия  автора¦ское              ¦           ¦ленная  ¦

¦   ¦таксона     видового¦                  ¦           ¦по  Кри-¦

¦   ¦ранга, год его  опи-¦                  ¦           ¦териям  ¦

¦   ¦сания)              ¦                  ¦           ¦Красного¦

¦   ¦                    ¦                  ¦           ¦Списка  ¦

¦   ¦                    ¦                  ¦           ¦МСОП    ¦

¦   ¦                    ¦                  ¦           ¦(2001)  ¦

¦   ¦                    ¦                  ¦           ¦на   ре-¦

¦   ¦                    ¦                  ¦           ¦гиональ-¦

¦   ¦                    ¦                  ¦           ¦ном     ¦

¦   ¦                    ¦                  ¦           ¦уровне  ¦

¦   ¦                    ¦                  ¦           ¦ **     ¦

+---+--------------------+------------------+-----------+--------+

¦ 1 ¦         2          ¦        3         ¦     4     ¦   5    ¦

L---+--------------------+------------------+-----------+---------

       Отдел МАГНОЛИОФИТЫ (ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ) - MAGNOLIOPHYTA

                          (ANGIOSPERMAE)

               Класс МАГНОЛИЕВИДНЫЕ - MAGNOLIOPSIDA

          Порядок РОГОЛИСТНИКОЦВЕТНЫЕ - CERATOPHYLLALES

 Семейство РОГОЛИСТНИКОВЫЕ - CERATOPHYLLACEAE

   1 Ceratophyllum  tana- Роголистник   дон-                LC

     iticum Sapjeg.       ской

                  Порядок ИВОЦВЕТНЫЕ - SALICALES

 Семейство ИВОВЫЕ - SALICACEAE

   2 Salix kazbekensis A. Ива казбекская                    NT

     Skvorts.

   3 Salix    kusnetzowii Ива Кузнецова                     NT

     Laksch. ex Goerz.

   4 Salix arbuscula L.   Ива древцевидная                  NT

                  Порядок БУКОЦВЕТНЫЕ - FAGALES

 Семейство БУКОВЫЕ - FAGACEAE

   5 Castanea      sativa Каштан посевной                   LC

     Mill.

   6 Quercus hartwissiana Дуб Гартвиса                      LC

     Stev.

            Порядок ГВОЗДИЧНОЦВЕТНЫЕ - CARYOPHYLLALES

 Семейство ГВОЗДИЧНЫЕ - CARYOPHYLLACEAE

   7 Minuartia rhodocalix Минуарция  красно-                NT

     (Albov) Woronow      чашечная

   8 Minuartia  glomerata Минуарция  скучен-                NT

     (Bieb.) Degen        ная

   9 Gypsophila  acutifo- Качим остролистный                NT

     lia    Fischer    ex

     Sprengel

  10 Silene        cserei Смолевка Чере                     NT

     (Baumg.) Ikonn.

  11 Silene   marcowiczii Смолевка Марковича                NT

     Schischk.

  12 Cerastium   ponticum Ясколка понтийская                NT

     Albov

  13 Dianthus  kubanensis Гвоздика кубанская                NT

     Schischk.

  14 Dianthus   caucaseus Гвоздика   кавказ-                NT

     Smith in Sims Adams. ская

  15 Dianthus pallidiflo- Гвоздика   бледно-                NT

     rus Ser.             цветковая

                Порядок ПИОНОЦВЕТНЫЕ - PAEONIALES

 Семейство ПИОНОВЫЕ - PAEONACEAE

  16 Paeonia      bieber- Пион Биберштейна                  NT

     steiniana Rupr.

               Порядок ЛЮТИКОЦВЕТНЫЕ - RANUNCULALES

 Семейство ЛЮТИКОВЫЕ - RANUNCULACEAE

  17 Pulsatilla    albana Прострел албанский                NT

     (Stev.)  Bercht.  et

     J.Presl.

  18 Pulsatilla   grandis Прострел крупный                  NT

     Wend.

  19 Delphinium  caucasi- Живокость  кавказ-                LC

     cum C.A. Mey.        ская

  20 Ranunculus illyricus Лютик иллирийский                 NT

     L.

                Порядок МАКОЦВЕТНЫЕ - PAPAVERALES

 Семейство ДЫМЯНКОВЫЕ - FUMARIACEAE

  21 Corydalis vittae Ko- Хохлатка Витте                    NT

     lak.

               Порядок КАПЕРСОЦВЕТНЫЕ - CAPPARALES

 Семейство КАПЕРСОВЫЕ - CAPPARACEAE

  22 Cleome    circassica Клеоме черкесская                 NT

     Tzvelev

 Семейство КАПУСТНЫЕ - BRASSICACEAE

  23 Thlaspi      pumiium Ярутка низкая                     NT

     (Steven)  Ledeb.  [=

     Noccaea       pumila

     (Stev.) Steud.]

  24 Erysimum    ibericum Желтушник  грузин-                NT

     (Adams) DS.          ский

  25 Syrenia      montana Сирения    сидяче-                NT

     (Pall.)  Klok.   [S. цветковая

     sessiliflora Ledeb.]

  26 Sisymbrium   erucas- Гулявник  рогачко-                DD

     trifolium    (Rupr.) листный

     Trautv.

             Порядок КАМНЕЛОМКОЦВЕТНЫЕ - SAXIFRAGALES

 Семейство КАМНЕЛОМКОВЫЕ - SAXIFRAGACEAE

  27 Saxifraga   colchica Камнеломка колхид-                NT

     Albov                ская

  28 Saxifraga   carinata Камнеломка килева-                NT

     Oetting.             тая

                  Порядок РОЗОЦВЕТНЫЕ - ROSALES

 Семейство РОЗОВЫЕ - ROSACEAE

  29 Sorbus migarica Zin- Рябина мигарийская                NT

     serl.

  30 Sorbus velutina (Al- Рябина бархатистая                NT

     bov) Schneid.

  31 Alchemilla    diver- Манжетка  разноче-                DD

     sipes Juz.           решковая

  32 Alchemilla   circas- Манжетка   черкес-                DD

     sica Juz.            ская

  33 Crataegus   pallasii Боярышник Палласа                 DD

     Griseb.

  34 Pyracantha  coccinea Пираканта    ярко-                NT

     M. Roem.             красная

  35 Geum latilobum Somm. Гравилат широколи-                NT

     et Lev.              стный

  36 Potentilla   orbicu- Лапчатка округлая                 DD

     lata Th. Wolf

  37 Potentilla       ru- Лапчатка Рупрехта                 DD

     prechtii Boiss.

                 Порядок БОБОВОЦВЕТНЫЕ - FABALES

 Семейство БОБОВЫЕ - FABACEAE

  38 Chamaecytisus borys- Хамецитисус   дон-                DD

     thenicus     (Grun.) ской

     Klaskova

  39 Medicago marina L.   Люцерна приморская                DD

  40 Medicago   litoralis Люцерна прибрежная                DD

     Rohde

  41 Hedysarum   tauricum Копеечник крымский                NT

     Pall.

  42 Caragana frutex (L.) Карагана кустарни-                DD

     С Koch               ковая

  43 Caragana      mollis Карагана мягкая                   DD

     (DC.) Bess.

  44 Astragalus  pubiflo- Астрагал  пушисто-                DD

     rus DC.              цветковый

  45 Astragalus calycinum Астрагал чашечный                 DD

     Bieb.

  46 Astragalus     lasi- Астрагал   волоси-                DD

     oglottis  Steven  ex стый

     M. Bieb.

  47 Astragalus  testicu- Астрагал   яичкоп-                DD

     latus Pallas.        лодный

  48 Astragalus   circas- Астрагал   черкес-                DD

     sicus Grossh.        ский

                  Порядок РУТОЦВЕТНЫЕ - RUTALES

 Семейство РУТОВЫЕ - RUTACEAE

  49 Haplophyllum ciscau- Цельнолистник                     NT

     casicum      (Rupr.) предкавказский

     Grossh. et Vved..

                  Порядок ЛЕНОЦВЕТНЫЕ - LINALES

 Семейство ЛЕНОВЫЕ - LINACEAE

  50 Linum       nervosum Лен яйлинский                     NT

     subsp.     jailicola

     (Juz.) Egor.

  51 Linum euxinum Juz.   Лен эвксинский                    NT

                Порядок ВИНОГРАДОЦВЕТНЫЕ - VITALES

 Семейство ВИНОГРАДОВЫЕ - VITACEAE

  52 Vitis     sylvestris Виноград лесной                   LC

     C.C. Gmel.

            Порядок ГРЕБЕНЩИКОВОЦВЕТНЫЕ - TAMARICALES

 Семейство ГРЕБЕНЩИКОВЫЕ - TAMARICACEAE

  53 Tamarix     gracilis Гребеншик изящный                 DD

     Willd.

               Порядок ВЕГОНИЕЦВЕТНЫЕ - BEGONIALES

 Семейство ДАТИСКОВЫЕ - DATISCACEAE

  54 Datisca cannabina L. Датиска конопляная                NT

              Порядок МОЛОЧАЕЦВЕТНЫЕ - EUPHORBIALES

 Семейство МОЛОЧАЙНЫЕ - EUPHORBIACEAE

  55 Euphorbia   condylo- Молочай членистоп-                DD

     carpa Bieb.          лодный

  56 Euphorbia scripta S. Молочай исписанный                DD

     et L.

  57 Euphorbia  tauricola Молочай крымский                  DD

     Prokh.

                Порядок АРАЛИЕЦВЕТНЫЕ - ARALIALES

 Семейство ЗОНТИЧНЫЕ - APIACEAE

  58 Palimbia       salsa Палимбия оживающая                DD

     (L.fll) Bess. [=  P.

     redivita     (Pall.)

     Thell.]

  59 Ferulago galbanifera Ферульник  равнин-                NT

     (Mill.) Roch         ный

  60 Ferula caspica Bieb. Ферула каспийская                 NT

  61 Ferula      tatarica Ферула татарская                  NT

     Fisch. ex Spreng

  62 Seseli    gummiferum Жабрица  камедени-                NT

     Pall. ex Smith       стая

  63 Heracleum   ponticum Борщевик   понтий-                NT

     (Lipsky) Schisschk.  ский

  64 Heracleum   leskovii Борщевик Лескова                  DD

     Grossh.

  65 Peucedanum  tauricum Горичник крымский                 DD

     Bieb.

  66 Chaerophyllum  boro- Бутень Бородина                   DD

     dinii Albov

  67 Bupleurum  woronowii Володушка Воронова                DD

     Manden.

  68 Pimpinella   tragium Бедренец  камнелю-                DD

     Vill. [P. lithophila бивый

     Schischk.]

             Порядок СВИНЧАТКОЦВЕТНЫЕ - PLUMBAGINALES

 Семейство КЕРМЕКОВЫЕ - LIMONIACEAE

  69 Goniolimon  besseri- Гониолимон Бессера                DD

     anum (Schult.) Kusn.

                  Порядок ГУБОЦВЕТНЫЕ - LAMIALES

 Семейство ЯСНОТКОВЫЕ - LAMIACEAE

  70 Nepeta betonicifolia Котовник  буквице-                DD

     C.A. Mey.            листный

  71 Scutellaria   orien- Шлемник восточный                 DD

     talis l.

            Порядок НОРИЧНИКОЦВЕТНЫЕ - SCROPHULARIALES

 Семейство НОРИЧНИКОВЫЕ - SCROPHULARIACEAE

  72 Pedicularis     pan- Мытник Панютина                   NT

     jutinii E. Busch

  73 Pedicularis tatianae Мытник Татьяны                    NT

     Bordz.

               Порядок ВОРСЯНКОЦВЕТНЫЕ - DIPSACALES

 Семейство ВАЛЕРИАНОВЫЕ - VALERIANACEAE

  74 Valeriana      jele- Валериана  Еленев-                NT

     nevskyi P. Smirn.    ского

              Порядок ГОРЕЧАВКОЦВЕТНЫЕ - GENTIANALES

 Семейство МАРЕНОВЫЕ - RUBIACEAE

  75 Asperula     kotovii Ясменник Котова                   NT

     Klok. [= A.  vestita

     V. Krecz.]

            Порядок КОЛОКОЛЬЧИКОЦВЕТНЫЕ - CAMPANULALES

 Семейство КОЛОКОЛЬЧИКОВЫЕ - CAMPANULACEAE

  76 Campanula   schaero- Колокольчик округ-                DD

     carpa Kolak.         лоплодный

  77 Campanula   maleevii Колокольчик Малее-                DD

     Fed..                ва

                 Порядок АСТРОЦВЕТНЫЕ - ASTERALES

 Семейство СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ - ASTERACEAE

  78 Achillea   pannonica Тысячелистник пан-                NT

     Scheele              нонский

  79 Achillea leptophylla Тысячелистник тон-                NT

     Bieb.                колистный

  80 Jurinea      iljinii Наголоватка Ильина                NT

     Grossh.

  81 Carduus novorossicus Чертополох   ново-                NT

     Portenier.           российский

  82 Cirsium    gagnidzei Бодяк Гагнидзе                    DD

     Charadze

  83 Cirsium  longiflorum Бодяк  длинноцвет-                DD

     Charadze             ковый

  84 Cirsium euxinum Cha- Бодяк черноморский                DD

     radze

  85 Aetheopappus    cau- Этеопапус  кавказ-                DD

     casicus Sosn.        ский

  86 Centaurea   sterilis Василек бесплодный                NT

     Stev.

  87 Centaurea     vicina Василек соседний                  LC

     Lipsky

  88 Centaurea triumfetii Василек Триумфетти                DD

     All. s.l.

  89 Psephellus   ciscau- Псефеллюс предкав-                NT

     casica (Albov) Sosn. казский

  90 Psephellus   circas- Псефеллюс  черкес-                NT

     sica (Albov) Sosn.   ский

  91 Scorzonera           Козелец Шишкина                   NT

     schischkinii Lipsch.

     et Vass.

                  Класс ЛИЛИЕВИДНЫЕ - LILIOPSIDA

                 Порядок ОСОКОЦВЕТНЫЕ - CYPERALES

 Семейство ОСОКОВЫЕ - CYPERACEAE

  92 Blysmus   compressus Блисмус сжатый                    LC

     (L.) Panz. ex Zink.

                  Порядок ЗЛАКОЦВЕТНЫЕ - POALES

 Семейство МЯТЛИКОВЫЕ - РОАСЕАЕ

  93 Elytrigia     juncea Пырей ситниковый                  NT

     (L.) Nevski

  94 Puccinellia    doli- Бескильница  длин-                DD

     cholepis V. Krecz.   ночешуйчатая

  95 Puccinellia   fomini Бескильница Фомина                NT

     Bilyk

                 Порядок ЛИЛИЕЦВЕТНЫЕ - LILIALES

 Семейство ЛИЛЕЙНЫЕ - LILIACEAE

  96 Gagea taurica Stev.  Гусиный лук  крым-                DD

                          ский

 Семейство БЕЗВРЕМЕННИКОВЫЕ - MELANTHIACEAE

  97 Colchicum  szovitsii Безвременник Шови-                DD

     Fisch. et Mey.       ца

              Порядок АСПАРОГОЦВЕТНЫЕ - ASPARAGALES

 Семейство ЛАНДЫШЕВЫЕ - CONVALLARIACEAE

  98 Convallaria  majalis Ландыш майский                    NT

     L.

            Порядок АМАРИЛЛИСОЦВЕТНЫЕ - AMARYLLIDALES

 Семейство ГИАЦИНТОВЫЕ - HYACINTHACEAE

  99 Ornithogalum  arcua- Птицемлечник дуго-                LC

     tum Stev.            образный

            Отдел ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ - POLYPODIOPHYTA

             Класс ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ - POLYPODIOPSIDA

               Порядок УЖОВНИКОВЫЕ - OPHIOGLOSSALES

 Семейство УЖОВНИКОВЫЕ - OPHIOGLOSSACEAE

 100 Botrychium   lunaria Гроздовник   полу-                NT

     (L.) Sw.             лунный

             Порядок ТИПИЧНЫЕ ПАПОРОТНИКИ - FILICALES

 Семейство КОЧЕДЫЖНИКОВЫЕ - ATHYRIACEAE

 101 Cystopteris sudetica Пузырник судетский                NT

     A. Br. et Milde

 102 Cystopteris  montana Пузырник горный                   NT

     (Lam.) Bernh.

 Семейство ТЕЛИПТЕРИСОВЫЕ - THELYPTERIACEAE

 103 Phegopteris  connec- Фегоптерис буковый                NT

     tilis (Michx.) Watt.

                  Отдел МОХООБРАЗНЫЕ - BRYOPHYTA

                Класс СФАГНОВЫЕ МХИ - SPHAGNOPSIDA

                Порядок СФАГНОВЫЕ МХИ - SPHAGNALES

 Семейство СФАГНОВЫЕ - SPHAGNACEAE

 104 Sphagnum    rubellum Сфагнум красный                   NT

     Wils.

              Класс ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ - BRYOPSIDA

                  Порядок ТИММИЕВЫЕ - TIMMIALES

 Семейство ТИММИЕВЫЕ - TIMMIACEAE

 105 Timmia     norvegica Тиммия норвежская                 NT

     Zett.

               Порядок ЭНКАЛИПТОВЫЕ - ENCALYPTALES

 Семейство ЭНКАЛИПТОВЫЕ - ENCALYPTACEAE

 106 Encalypta spathulata Энкалипта шпателе-                NT

     C. Muell.            видная

                 Порядок ДИКРАНОВЫЕ - DICRANALES

 Семейство ДИКРАНОВЫЕ - DICRANACEAE

 107 Cynodontium   fallax Цинодонциум ложный                NT

     Limpr.

 108 Dicranoweisia   cir- Дикрановейзия уси-                NT

     rata (Hedw.)  Lindb. ковидная

     ex Milde

 Семейство ПОТТИЕВЫЕ - POTTIACEAE

 109 Crossidium    squam- Кроссидиум  чешуй-                NT

     iferum (Viv.) Jur.   чатый

 110 Stegonia   latifolia Стегония широколи-                NT

     (Schwaegr.) Vent.    стная

 111 Tortula      inermis Тортула безыглая                  NT

     (Brid.) Mont.

 112 Tortula   lanceolata Тортула ланцетная                 NT

     Lindb.

 Семейство ОРТОТРИХОВЫЕ - ORTHOTRICHACEAE

 113 Orthotrichum  lyelii Ортотрихум Ляйеля                 NT

     Hook. et Tayl.

 114 Ulota      coarctata Улота суженная                    NT

     (P.Beauv.) Hammar.

 115 Ulota    hutchinsiae Улота Хатчинса                    DD

     (Sm.) Hammar.

 116 Zygodon    rupestris Зигодон скальный                  DD

     (Lindb.  ex  Hartm.)

     Lindb. ex Britt.

                 Порядок СПЛАХНОВЫЕ - SPLACHNALES

 Семейство СПЛАХНОВЫЕ - SPLACHNACEAE

 117 Tetraplodon   angus- Тетраплодон сужен-                NT

     tatus (Hedw.) B.  S. ный

     G.

                   Порядок ГИПНОВЫЕ - HYPNALES

 Семейство БРАХИТЕЦИЕВЫЕ - BRACHYTHECIACEAE

 118 Pseudoscleropodium   Псевдосклероподиум                NT

     purum        (Hedw.) чистый

     Fleisch.

 119 Oxyrrhynchium        Оксирринхиум                      NT

     schleicheri          Шляйхера

     (Hedw.f.) Jur.

 120 Sciurohypnum    gla- Сциурогипнум  лед-                DD

     ciale (B. S. G.) Ig- никовый

     natov et Huttunen

 Семейство СКОРПИДИЕВЫЕ - SCORPIDIACEAE fam. nov.

 121 Hamatocaulis    ver- Гаматокаулис глян-                NT

     nicosus (Mitt.)  He- цевитый

     denaes

 Семейство АМБЛИСТЕГИЕВЫЕ - AMBLYSTEGIACEAE

 122 Pseudocalliergon ly- Псевдокаллиергон                  NT

     copodioides  (Brid.) плауновидный

     Hedenaes

                Отдел СУМЧАТЫЕ ГРИБЫ - ASCOMYCOTA

              Класс ЛЕКАНОРОМИЦЕТЫ - LECANOROMYCETES

                Порядок ЛЕКАНОРОВЫЕ - LECANORALES

 Семейство КАЛИЦИУМОВЫЕ - CALICIACEAE

 123 Lecanora   mughicola Леканора горносос-                DD

     Nyl.                 новая

 124 Calicium     viridae Калициум зеленый                  LC

     Pers.

 Семейство КОНИОЦИБОВЫЕ - CONIOCYBACEAE

 125 Chaenotheca  brachy- Хенотека брахипода                DD

     poda (Ach.) Tibell.

 126 Chaenotheca  cinerea Хенотека сероватая                DD

     (Pers.) L. Tibell.

               Порядок ПЕЛЬТИГЕРОВЫЕ - PELTIGERALES

 Семейство ЛОБАРИЕВЫЕ - LOBARIACEAE

 127 Sticta    fuliginosa Стикта темно-бурая                NT

     (Dicks.) Ach.

 128 Lobaria   orientalis Лобария восточная                 LC

     (Asah.) Yoshim.

 Семейство ПАРМЕЛИЕВЫЕ - PARMELIACEAE

 129 Hypotrachyna   revo- Гипотрахина завер-                NT

     luta (Florke) Hale   нутая

 130 Parmelina carporrhi- Пармелина  ризино-                NT

     zans (Taylor)  Poelt подобная

     et Vezda

 131 Usnea     articulata Уснея членистая                   NT

     (L.) Hoffm.

 132 Bryoria smithii  (Du Бриория Смита                     NT

     Rietz) Brodo  et  D.

     Hawksw.

 133 Melanelia fuliginosa Меланелия    буро-                LC

     (Fr. ex Duby)  Essl. черная

     in Egan.

 Семейство ПЕРТУЗАРИЕВЫЕ - PERTUSARIACEAE

 134 Pertusaria   sommer- Пертузария Зоммер-                LC

     feltii    (Sommerf.) фельта

     FR.

 135 Pertusaria   pseudo- Пертузария ложноф-                NT

     phlyctis Erichs      ликтисовая

 Семейство ФИСЦИЕВЫЕ - PHYSCIACEAE

 136 Phaeophyscia  rubro- Феофисция красиво-                NT

     pulchra     (Degel.) красная

     Essl.

 Семейство РОЦЕЛЛЕВЫЕ - ROCCELLACEAE

 137 Enterographa  crassa Энтерографа   тол-                NT

     (DC.) Fee            стая

 138 Enterographa  elabo- Энтерографа  обра-                NT

     rate    (Lyell    ex ботанная

     Leight.) Coppins  el

     P. James

 Семейство НЕФРОМОВЫЕ - NETROMATACEAE

 139 Nephroma  laevigatum Нефрома сглаженная                NT

     Ach.

                       Отдел ГРИБЫ - FUNGI

            Класс БАЗИДИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ - BASIDIOMYCETES

                 Порядок АГАРИКОВЫЕ - AGARICACEAE

 Семейство ПЛЮТЕЕВЫЕ - PLUTEACEAE

 140 Amanita     caesarea Цезарский гриб                    LC

     (Scop.: Fr.) Grev.

------------------------------------------------------------------

--------------------------------

* - угроза исчезновения глобальной популяции, если таковая была определена по критериям МСОП

** - если таковая была определена для территории Краснодарского края".

Руководитель департамента

биологических ресурсов, экологии

и рыбохозяйственной деятельности

Краснодарского края

К.В.Ларионов

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 18 СЕНТЯБРЯ 2006 ГОДА N 819 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТАКСОНОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (РАСТЕНИЯ, ГРИБЫ), ПЕРЕЧНЯ ТАКСОНОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (РАСТЕНИЯ, ГРИБЫ) И ПЕРЕЧНЯ ТАКСОНОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ТРЕБУЮЩИХ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ К ИХ СОСТОЯНИЮ В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (РАСТЕНИЯ, ГРИБЫ)"

Название документа: О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 18 СЕНТЯБРЯ 2006 ГОДА N 819 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТАКСОНОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (РАСТЕНИЯ, ГРИБЫ), ПЕРЕЧНЯ ТАКСОНОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (РАСТЕНИЯ, ГРИБЫ) И ПЕРЕЧНЯ ТАКСОНОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ТРЕБУЮЩИХ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ К ИХ СОСТОЯНИЮ В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (РАСТЕНИЯ, ГРИБЫ)"

Номер документа: 725

Вид документа: Постановление Главы Администрации (Губернатора) Краснодарского края

Принявший орган: Глава Администрации (Губернатор) Краснодарского края

Статус: Действующий

Опубликован: Кубанские Новости N 162 от 04.10.2007
Дата принятия: 08 августа 2007

Дата редакции: 08 августа 2007