Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2010 года N 721

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ И ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА АТТРАКЦИОНОВ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 03.07.2020 N 381, вступившего в силу на следующий день после официального опубликования (опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края http://admkrai.krasnodar.ru - 06.07.2020).
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов государственной власти Российской Федерации", в целях обеспечения безопасности посетителей и обслуживающего персонала аттракционов в Краснодарском крае постановляю:

1. Утвердить Правила обеспечения безопасности посетителей и обслуживающего персонала аттракционов в Краснодарском крае (прилагается).

2. Рекомендовать главам муниципальных образований (поселений) Краснодарского края до 1 сентября 2010 года произвести учет и регистрацию аттракционной техники, установленной на территориях муниципальных образований (поселений), независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

3. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Д.Х. Хатуова.

5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

     Глава администрации (губернатор)
     Краснодарского края
     А.Н.Ткачев


 Приложение

     Утверждены
     постановлением
     главы администрации (губернатора)
     Краснодарского края
     от 23 августа 2010 г. N 721

ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ И ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА АТТРАКЦИОНОВ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

1. Общие требования


1.1. Правила обеспечения безопасности посетителей и обслуживающего персонала аттракционов в Краснодарском крае (далее - Правила) разработаны в целях обеспечения безопасной эксплуатации аттракционов в Краснодарском крае и содержат основные организационные и технические требования к обеспечению безопасности посетителей, охране труда обслуживающего персонала, техническому содержанию и безопасной эксплуатации аттракционов.

1.2. Правила обязательны для организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (далее - организации), осуществляющих эксплуатацию аттракционов на территории Краснодарского края.

1.3. Обслуживающий персонал организаций, осуществляющих эксплуатацию аттракционов, обязан знать и выполнять требования Правил, а также уметь оказывать первую помощь пострадавшим при несчастных случаях.

1.4. Ответственность за состояние охраны труда и пожарной безопасности в организациях, осуществляющих эксплуатацию аттракционов, возлагается непосредственно на их руководителей.

1.5. Руководитель организации, осуществляющей эксплуатацию аттракционов, обязан обеспечивать безопасные условия отдыха посетителей и труда обслуживающего персонала путем проведения необходимых организационных и технических мероприятий по безопасности в соответствии с требованиями Правил, а также осуществлять постоянный контроль за их выполнением.

1.6. Руководитель организации обязан организовать учебу, повышение квалификации и переподготовку обслуживающего персонала в объеме требований настоящих Правил. Работники, не прошедшие обучение, повышение квалификации и переподготовку, не имеющие допуска к работе или имеющие просроченный допуск, к эксплуатации и обслуживанию аттракционов не допускаются.

Данные требования относятся также к временным работникам и обслуживающему персоналу, имеющему перерыв в работе более года.

1.7. Для осуществления организационно-технического и методического руководства деятельностью обслуживающего персонала по вопросам охраны труда и пожарной безопасности при эксплуатации аттракционов приказом руководителя организации назначается ответственный из числа обслуживающего персонала. При отсутствии ответственного лица, назначенного приказом, эти функции обязан выполнять руководитель организации.

1.8. В организации, эксплуатирующей аттракционы, должны быть разработаны и утверждены обязанности обслуживающего персонала по охране труда, пожарной безопасности и производственной санитарии (допускается совмещение с общими должностными обязанностями в едином документе).

1.9. Для каждого аттракциона должны быть разработаны и утверждены инструкции по безопасной эксплуатации, в которые должны быть включены требования раздела "Техника безопасности", внесенные изготовителем аттракциона в эксплуатационную документацию, а также дополнительная информация по конкретным условиям эксплуатации.

1.10. При сдаче аттракционов в аренду ответственность за безопасность посетителей и обслуживающего персонала возлагается на руководителя организации-арендатора.

2. Регистрация и учет аттракционной техники


Порядок регистрации и учета аттракционной техники, установленной на территории муниципального образования (поселения), независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, утверждается главой администрации муниципального образования (поселения).

Владельцы (арендаторы) аттракционов обязаны зарегистрировать их в администрациях муниципальных образований края.

Незарегистрированные аттракционы к эксплуатации не допускаются.

Регистрации до пуска в эксплуатацию подлежат как стационарные, так и передвижные механизированные аттракционы, подвижные элементы которых приводятся в действие с использованием электрической или других видов неживой энергии.

Регистрации подлежат аттракционы, находящиеся:

в парках культуры и отдыха;

на пляжах, зонах отдыха (размещенные на период курортного сезона);

в торгово-развлекательных центрах, пансионатах, санаториях;

в передвижных аттракционных комплексах;

в аквапарках;

а также отдельно стоящие водные горки.

Регистрация аттракционов ведется в журнале (приложение N 1).

Для регистрации аттракциона владелец (арендатор) представляет в администрацию муниципального образования (поселения) следующие документы:

заявление о регистрации с указанием места размещения аттракциона, его наименования, года выпуска, завода и страны изготовителя;

копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица;

копию свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя;

эксплуатационную документацию на русском языке (руководство по эксплуатации);

приказы об организации внутреннего контроля, назначении аттестованных по охране труда, пожарной и электробезопасности, инженерно-технических работников, отвечающих за безопасную эксплуатацию аттракционов, а также технического персонала, ремонтирующего и обслуживающего аттракцион;

заключение специализированной организации о возможности продления срока эксплуатации (для аттракциона, отработавшего нормативный срок службы);

сертификат соответствия на аттракцион (при наличии);

заключение специализированной организации о техническом состоянии аттракциона (для импортных аттракционов, раннее бывших в эксплуатации);

копию страхового полиса страхования гражданской ответственности владельца аттракциона за причинение вреда жизни и/или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде при эксплуатации аттракциона (при наличии).

Если копии документов не заверены нотариусом, то они представляются с предъявлением оригинала.

Владелец (арендатор) аттракциона обязан организовать обучение и аттестацию инженерно-технических работников, отвечающих за безопасную эксплуатацию аттракционов, а также технического персонала, ремонтирующего и обслуживающего аттракцион.

Владелец (арендатор) обязан информировать орган, регистрирующий аттракцион, обо всех несчастных случаях, произошедших с посетителями аттракционов.

3. Требования к административному и обслуживающему персоналу


3.1. Руководитель организации, эксплуатирующей аттракционы, обязан:

устанавливать общий порядок, обеспечивающий безопасность посетителей на аттракционах;

проводить воспитательную работу по укреплению трудовой дисциплины, выполнению обслуживающим персоналом должностных обязанностей и инструкций по технике безопасности;

систематически проверять состояние охраны труда, пожарной безопасности при эксплуатации аттракционов;

отстранять от работы лиц, не прошедших своевременно инструктаж и проверку знаний по безопасности труда, с просроченным допуском к работе, нарушающих действующие нормы, правила и инструкции по технике безопасности;

запрещать эксплуатацию аттракционов в случаях выявления недостатков и нарушений, которые могут привести к аварии или несчастному случаю;

в соответствии с действующим законодательством информировать в течение суток уполномоченные органы об авариях и несчастных случаях на аттракционах и принимать личное участие в расследовании их причин.

3.2. Лицо, на которое приказом руководителя организации возложена ответственность за осуществление организационно-технического и методического руководства деятельностью обслуживающего персонала по вопросам охраны труда и пожарной безопасности при эксплуатации аттракционов, обязано:

организовать безопасную эксплуатацию и техническое обслуживание аттракционов, зданий, сооружений, мастерских, основного и вспомогательного оборудования;

возглавлять приемку вновь поступивших аттракционов (проверку качества и комплектности, наличие эксплуатационной документации и других сопроводительных документов);

возглавлять комиссию по приемке вновь смонтированных аттракционов, а также участвовать в работе комиссии при ежегодном и внеочередном техническом освидетельствовании аттракционов;

утверждать графики проведения планово-предупредительного ремонта, технического освидетельствования аттракционов и контролировать своевременность и качество их выполнения;

составлять программы обучения, переподготовки обслуживающего персонала и представлять их руководителю организации на утверждение;

утверждать инструкции по безопасной эксплуатации аттракционов;

определять должностные обязанности обслуживающего персонала и представлять их руководителю организации на утверждение;

разрабатывать инструкции по охране труда;

разрабатывать программы вводного инструктажа;

проводить вводные инструктажи для вновь принятых работников.

3.3. Заведующий аттракционным комплексом (администратор) или лицо, выполняющее его должностные функции, обязан:

организовать подбор, обучение и допуск к работе обслуживающего персонала (операторов, помощников операторов и других служащих);

обеспечить безопасную эксплуатацию в полном соответствии с требованиями законов, нормативных и эксплуатационных документов;

проводить подготовку обслуживающего персонала к работе на аттракционах путем изучения эксплуатационной документации, должностных обязанностей, инструкций, стажировки на рабочем месте и выдавать допуск на право работы на аттракционах;

проводить первичный, повторный и внеплановый инструктажи на рабочем месте;

разрабатывать для обслуживающего персонала инструкции по безопасной эксплуатации аттракционов и представлять их на утверждение;

обеспечивать здоровые и безопасные условия труда обслуживающего персонала и порядок во вверенной ему группе аттракционов;

периодически контролировать обслуживающий персонал на рабочих местах;

разрабатывать правила пользования аттракционами для посетителей и устанавливать их на видном месте;

обеспечивать исправное техническое состояние и безопасную эксплуатацию аттракционов;

обеспечивать обслуживающий персонал инструкциями по технике безопасности, пожарной безопасности и должностными инструкциями;

своевременно и правильно вести журналы регистрации инструктажей; учета ежедневного, периодического и сезонного технического обслуживания аттракционов;

разрабатывать графики проведения планово-предупредительного ремонта, технического освидетельствования аттракционов и представлять их на утверждение руководителю учреждения.

Для квалифицированного выполнения своих обязанностей заведующий аттракционным комплексом должен не реже одного раза в 3 года проходить обучение на курсах (семинарах) по специальной программе с получением соответствующих документов и систематически повышать свою квалификацию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»