ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 7 июня 2004 года N 719-КЗ


О ежемесячном пособии родителям военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и сотрудников органов Федеральной службы безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

(с изменениями на 21 февраля 2023 года)

(в ред. Законов Краснодарского края от 05.06.2008 N 1483-КЗ, от 25.12.2017 N 3725-КЗ, от 21.02.2023 N 4870-КЗ)




Принят
Законодательным Собранием Краснодарского края
25 мая 2004 года



Настоящий Закон устанавливает ежемесячное пособие родителям военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации, Вооруженных Сил СССР, других воинских формированиях Российской Федерации и СССР и погибших при исполнении обязанностей военной службы, а также лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и сотрудников органов федеральной службы безопасности, погибших при исполнении служебных обязанностей.



Статья 1


Право на ежемесячное пособие имеют родители:


военнослужащих, погибших (умерших) вследствие военной травмы, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, за исключением умерших после увольнения с военной службы вследствие воздействия радиации. Смертью военнослужащего вследствие военной травмы считается его смерть, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с исполнением обязанностей военной службы, в том числе с пребыванием на фронте, участием в боевых действиях и иных мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Российской Федерации и территориях других государств, где велись боевые действия;


лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и сотрудников органов федеральной службы безопасности, погибших при исполнении служебных обязанностей.


Действие настоящего Закона распространяется на постоянно проживающих на территории Краснодарского края родителей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и сотрудников органов федеральной службы безопасности, достигших возраста 55 лет (женщины), 60 лет (мужчины) или являющихся инвалидами I, II или III группы.



Статья 2


Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается ежемесячное пособие в размере 300 рублей. Пособие назначается каждому из родителей погибшего.


Размер ежемесячного пособия, предусмотренного абзацем первым настоящей статьи, индексируется не реже одного раза в год.


(абзац введен Законом Краснодарского края от 05.06.2008 N 1483-КЗ)



Статья 3


Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия, предусмотренного настоящим Законом, а также на ежемесячные выплаты, установленные иными нормативными правовыми актами Краснодарского края, назначается одна ежемесячная выплата (ежемесячное пособие или ежемесячная доплата к пенсии) по их выбору.


Порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия, предусмотренного настоящим Законом, определяется администрацией Краснодарского края.


(в ред. Закона Краснодарского края от 05.06.2008 N 1483-КЗ)



Статья 3.1


(введена Законом Краснодарского края от 25.12.2017 N 3725-КЗ)


Информация о предоставлении мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 4


Расходы по выплате ежемесячного пособия лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, осуществляются за счет средств бюджета Краснодарского края.


(в ред. Закона Краснодарского края от 21.02.2023 N 4870-КЗ)



Статья 5


Настоящий Закон вступает в силу с 1 октября 2004 года.



Глава администрации
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ


Краснодар
7 июня 2004 года
N 719-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»