Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2001 года N 67

О ПОЛОЖЕНИИ, СТРУКТУРЕ И ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Постановление утратило силу, в ред. Постановления Главы администрации
от 14 июня 2002 года N 652 НГР:ru23000200200197 .

В соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 26 января 2001 года N 35 "О совершенствовании структуры исполнительных органов государственной власти Краснодарского края" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об управлении ценовой политики Краснодарского края, его структуру и штатное расписание согласно приложениям NN 1, 2, 3.

2. Начальнику управления ценовой политики Краснодарского края Милованову С.Н. принять меры к трудоустройству работников департамента экономики и прогнозирования администрации края, произвести перемещение и высвобождение работников и предоставление им социальных гарантий в соответствии с законодательством РФ и Краснодарского края.

3. Департаменту по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края (Гостев) осуществлять финансирование управления ценовой политики Краснодарского края за счет средств краевого бюджета.

4. Социально-производственному управлению администрации края (Долуда) обеспечить управление ценовой политики Краснодарского края помещением, мебелью и оргтехникой.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края по финансам, бюджету и контролю, экономике и прогнозированию Ремезкова А.А.

6. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава Администрации

Краснодарского края

А.Н.Ткачев

Приложение N 1

к Постановлению Главы

Администрации края

от 15.02.2001 г. N 67

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Управление ценовой политики Краснодарского края (далее Управление) является исполнительным органом государственной власти Краснодарского края, уполномоченным осуществлять проведение единой государственной политики по вопросам ценообразования на территории Краснодарского края.

1.2. Управление создано путем разделения департамента экономики и прогнозирования администрации края и является правопреемником части прав и обязанностей последнего по вопросам проведения единой государственной политики в области ценообразования в соответствии с разделительным балансом.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Краснодарского края и настоящим Положением.

Методическое руководство деятельностью Управления осуществляет Департамент цен и госзакупок Минэкономразвития и торговли Российской Федерации.

1.4. Положение, штатное расписание и структура Управления утверждаются главой администрации Краснодарского края.

1.5. Управление в своей деятельности подконтрольно главе администрации Краснодарского края и заместителю главы администрации края по финансам, бюджету и контролю, экономике и прогнозированию.

1.6. Управление осуществляет возложенные на него функции во взаимодействии с другими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

1.7. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать с изображением государственного герба Российской Федерации, со своим наименованием, фирменный бланк, собственные счета (бюджетные, расчетный и др.) в учреждениях банков Российской Федерации. Юридический адрес: 350000, г.Краснодар, ул.Орджоникидзе, 69.

1.8. Имущество Управления, закрепленное за ним в установленном порядке, является собственностью Краснодарского края и принадлежит Управлению на праве оперативного управления.

1.9. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на содержание исполнительных органов государственной власти края.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ


2.1. Реализация единой государственной ценовой политики на территории Краснодарского края.

2.2. Разработка совместно с заинтересованными исполнительными Органами государственной власти ценовой стратегии.

2.3. Совершенствование механизма ценообразования с целью повышения действенности цен (тарифов) в развитии рыночных отношений, решения социальных проблем.

2.4. Систематический анализ процессов ценообразования в различных отраслях хозяйственного комплекса и подготовка на этой основе предложений администрации края по совершенствованию государственной ценовой политики.

2.5. Разработка прогнозов динамики цен в отдельных отраслях хозяйственного комплекса.

2.6. Организация и осуществление контроля за соблюдением на территории края нормативных правовых актов по вопросам ценообразования и государственной дисциплины цен хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также органами местного самоуправления.

2.7. Оказание организационной, методической и иной помощи исполнительным органам муниципальных образований края по вопросам формирования цен и тарифов, а также контроля за правильностью их применения.

2.8. Рассмотрение замечаний, предложений, заявлений, жалоб юридических и физических лиц по вопросам, относящимся к компетенции управления, принятие по ним необходимых мер.

3.ФУНКЦИИ


3.1. Проведение в крае мероприятий по осуществлению единой ценовой политики, управление процессами регулирования цен (тарифов) на продукцию, товары и услуги, проведение анализа экономической эффективности их применения.

3.2. Подготовка в установленном порядке предложений по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области цен и ценообразования.

3.3. Участие в разработке проектов нормативно-правовых актов главы администрации края и Законодательного Собрания края по вопросам формирования и применения цен, социальной защиты малоимущих слоев населения.

3.4. Подготовка заключений в установленном порядке по уровню цен (тарифов) на продукцию, товары и услуги, которые в соответствии с действующим законодательством регулируются исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

3.5. Государственный контроль за ценами при установлении и применении государственных регулируемых цен.

3.6. Удовлетворение потребностей органов государственной власти Краснодарского края и территориальных федеральных органов исполнительной власти в ценовой информации

3.7. Разработка с участием органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов предложений о совершенствовании формирования цен (тарифов) на продукцию, товары и услуги.

3.8. Внесение предложений о пересмотре действующих оптовых (отпускных) цен и тарифов, регулируемых органом исполнительной власти Краснодарского края.

3.9. Проведение анализа экономической эффективности применения цен (тарифов) на продукцию, товары и услуги.

3.10. Анализ динамики изменения себестоимости и рентабельности продукции, товаров, услуг и цен (тарифов) на них.

3.11. Анализ динамики изменения торговых и снабженческо-сбытовых надбавок на продукцию и товары.

3.12. Всесторонняя экспертиза обоснованности цен (тарифов), проведение анализа их влияния на экономику хозяйственного комплекса.

3.13. Осуществление сравнительного анализа уровня цен (тарифов) на важнейшие виды продукции, товаров и услуг, складывающихся в крае, с данными других регионов.

3.14. Разработка методов ценового регулирования на важнейшие виды продукции, товаров и услуг, производимых (оказываемых) хозяйствующими субъектами края.

3.15. Анализ данных, полученных в результате наблюдений за изменением цен (тарифов) на важнейшие виды продукции, товаров и услуг.

3.16. Участие в разработке компенсационных мер, связанных со сдерживанием роста цен (тарифов) для поддержания уровня жизни населения, и в первую очередь малоимущего.

3.17. Организация и осуществление контроля за экономическим обоснованием цен и тарифов на продукцию, товары и услуги во взаимодействии с другими контролирующими органами.

3.18. Экспертиза цен (тарифов) на продукцию, товары и услуги, приобретаемых для государственных нужд края.

3.19. Оказание предприятиям и организациям, а также специалистам по контролю за ценами муниципальных образований края методической и практической помощи по вопросам формирования, установления и применения цен. Разработка методических указаний о порядке формирования и утверждения цен (тарифов) по отдельным отраслям хозяйственного комплекса края.

4. ПРАВА


4.1. Запрашивать в порядке, установленном действующим законодательством, территориальные и федеральные органы исполнительной власти, расположенные в крае, органы государственной власти края, органы местного самоуправления, организации и у физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, информацию, необходимую для осуществления своих функций.

4.2. Координировать работу исполнительных органов государственной власти края, органов местного самоуправления, предприятий и организаций по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

4.3. Участвовать в разработке, рассмотрении и согласовании вопросов социально-экономического развития края.

4.4. Участвовать в подготовке предложений по регулированию цен в крае за счет бюджетных средств.

4.5. Осуществлять взаимодействие и связи по вопросам информатизации цен с другими регионами, научными центрами и организациями.

4.6. Созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Управления, с привлечением специалистов других органов исполнительной власти, предприятий, организаций и учреждений.

4.7. Проводить проверки по соблюдению государственной дисциплины цен и экономический анализ деятельности предприятий, учреждений, организаций, других хозяйствующих субъектов любых форм собственности.

4.8. Вносить по результатам проверок правильности применения регулируемых цен (тарифов) предложения и выходить в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации с исковыми заявлениями в суд о взыскании в бюджет экономических санкций за нарушение государственной дисциплины цен.

4.9. Проводить проверки писем, жалоб и заявлений граждан, предприятий, учреждений, организаций в сфере регулирования цен, а также в случае конфликтных ситуаций, связанных с вопросами цен (формирование, согласование, применение).

4.10. Осуществлять иные полномочия, вытекающие из задач и функций управления.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ


5.1. Руководство Управлением осуществляет начальник управления, назначаемый и освобождаемый от должности главой администрации

Краснодарского края.

Начальник Управления имеет заместителя, назначаемого и освобождаемого от должности главой администрации Краснодарского края.

В период временного отсутствия начальника Управления исполнение его обязанностей возлагается на заместителя начальника Управления.

5.2. Начальник Управления:

- осуществляет руководство деятельностью Управления, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций, распределяет обязанности между руководителями структурных подразделений Управления;

- назначает на должность и освобождает от должности работников Управления;

- издает приказы, указания, инструкции по вопросам, входящим в его компетенцию;

- утверждает положения об отделах;

- определяет функциональные обязанности заместителя начальника Управления, начальников отделов и других работников;

- применяет меры поощрения к работникам и налагает на них дисциплинарные взыскания;

- действует от имени Управления, представляет его интересы в органах власти и управления, федеральных судах, других организациях, заключает соглашения и договоры, выдает доверенности;

- в установленных законодательством случаях рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом РСФСР об административных правонарушениях за нарушения государственной дисциплины цен;

- распоряжается денежными средствами в соответствии с основными целями Управления и настоящим Положением в пределах сметы расходов, утвержденной в установленном порядке;

-. осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением и действующим законодательством.

6. РЕОРГАНИЗАЦИЯ, ЛИКВИДАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ


6.1. Реорганизация или ликвидация Управления осуществляется по решению главы администрации края в установленном законом порядке.

Начальник управления

ценовой политики

Краснодарского края

С.Н. Милованов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»