Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2007 года N 654

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ, И ИХ СЕМЬЯМ

(Изменения и дополнения:

постановление Главы администрации Краснодарского края от 19.10.2007 г. N 993 НГР: ru23000200700531)

В целях реализации Закона Краснодарского края от 27 марта 2007 года N 1209-КЗ НГР: ru23000200700076"О ежегодной денежной выплате отдельным категориям граждан, подвергшихся радиационным воздействиям, и их семьям" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок предоставления ежегодной денежной выплаты отдельным категориям граждан, подвергшихся радиационным воздействиям, и их семьям (далее - Порядок) (прилагается).

2. Департаменту социальной защиты населения Краснодарского края (Егорова) организовать работу по реализации Порядка, утвержденного настоящим постановлением.

3. Установить, что в 2007 году настоящее постановление не распространяется на лиц, получивших ежегодную денежную выплату в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 1 февраля 2007 года N 55 НГР: ru23000200700025"О Порядке предоставления ежегодной денежной выплаты отдельным категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и их семьям".

4. Департаменту по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края (Перонко) обеспечить выделение из краевого бюджета департаменту социальной защиты населения Краснодарского края денежных средств на осуществление расходов по предоставлению ежегодной денежной выплаты отдельным категориям граждан, подвергшихся радиационным воздействиям, и их семьям.

5. Признать утратившими силу пункты 1 - 3, 5 - 7 постановления главы администрации Краснодарского края от 1 февраля 2007 года N 55 НГР: ru23000200700025"О Порядке предоставления ежегодной денежной выплаты отдельным категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и их семьям" и приложение к нему.

6. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Краснодарского края Г. Д. Золину.

8. Постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н. Ткачев

ПРИЛОЖЕНИЕ

УТВЕРЖДЕН

постановлением главы

администрации Краснодарского края

от 25.07.2007 г. N 654

(приложение в ред. постановления Главы администрации Краснодарского края от 19.10.2007 г. N 993 НГР: ru23000200700531)

ПОРЯДОК предоставления ежегодной денежной выплаты отдельным категориям граждан, подвергшихся радиационным воздействиям, и их семьям


1. Ежегодная денежная выплата отдельным категориям граждан, подвергшихся радиационным воздействиям, и их семьям (далее - ежегодная денежная выплата) устанавливается в соответствии с Законом Краснодарского края от 27 марта 2007 года N 1209-КЗ НГР: ru23000200700076"О ежегодной денежной выплате отдельным категориям граждан, подвергшихся радиационным воздействиям, и их семьям".

2. Назначение ежегодной денежной выплаты производится управлением социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в муниципальном образовании Краснодарского края по месту постоянного жительства получателя (далее - управление социальной защиты населения).

3. Ежегодная денежная выплата устанавливается следующим лицам, зарегистрированным по месту жительства на территории Краснодарского края:

1) инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалидам вследствие воздействия радиации в результате аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, гражданам из подразделений особого риска, признанным инвалидами вследствие заболеваний, связанных с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска, - в размере 900 рублей;

2) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, участникам ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, гражданам из подразделений особого риска - в размере 600 рублей;

3) родителям, несовершеннолетним детям, а также не вступившим в новый брак вдовам умерших лиц, перечисленных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, либо лиц, умерших в связи с воздействием радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также в связи с заболеваниями, связанными с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска, - в размере 1200 рублей.

4. Ежегодная денежная выплата производится, как правило, к годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

5. Лицам, перечисленным в пункте 3 настоящего Порядка, состоящим на дату принятия решения об очередной ежегодной денежной выплате на учете в управлении социальной защиты населения в качестве получателей каких-либо ежемесячных мер социальной поддержки (компенсации, выплаты и так далее) или являющимся на названную дату получателями пенсии в управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в муниципальном образовании Краснодарского края по месту постоянного жительства, ежегодная денежная выплата устанавливается без истребования письменного заявления на основании документов личного дела и информационной базы данных:

в 2007 году - получившим в 2006 году единовременное пособие по распоряжению главы администрации Краснодарского края от 17 апреля 2003 года N 459-р "О мерах по усилению социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

в последующие годы - получившим ежегодную денежную выплату в истекшем календарном году.

6. Основанием для назначения ежегодной денежной выплаты лицам, перечисленным в пункте 3 настоящего Порядка, либо их законным представителям, впервые обратившимся за ежегодной денежной выплатой или не относящимся к числу лиц, перечисленных в пункте 5 настоящего Порядка, являются следующие документы:

письменное заявление;

документ, удостоверяющий личность и регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края;

документы, подтверждающие отнесение к числу лиц, перечисленных в пункте 3 настоящего Порядка.

7. Ежегодная денежная выплата за текущий год может быть установлена при условии подачи заявления о ее назначении не позднее 31 декабря текущего года.

8. При возникновении в текущем году обстоятельств, влекущих прекращение ежегодной денежной выплаты (исполнение ребенку 18 лет и т.п.) либо изменение ее размера (истечение срока, на который установлена инвалидность; и т.п.), ежегодная денежная выплата производится за весь текущий год в полном размере по тому льготному статусу, который был установлен получателю на 1 января текущего года, а в случае установления в текущем году льготного статуса, дающего право на выплату в более высоком размере, выплата либо доплата осуществляется в полном размере соответственно новому льготному статусу.

9. На каждого получателя ежегодной денежной выплаты оформляется личное дело.

10. При перемене получателем ежегодной денежной выплаты постоянного места жительства в пределах Краснодарского края его личное дело пересылается в управление социальной защиты населения по новому месту жительства для дальнейшего осуществления выплаты после оформления регистрации по месту жительства.

11. Назначенные суммы ежегодной денежной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за три года до года обращения за их получением.

12. Ежегодная денежная выплата осуществляется, по желанию получателя, либо через предприятие Федеральной почтовой связи, либо через кредитную организацию.

13. При нахождении получателя ежегодной денежной выплаты на полном государственном обеспечении ежегодная денежная выплата производится на общих основаниях, установленных настоящим Порядком.

14. Суммы назначенной ежегодной денежной выплаты, начисленные получателю и недополученные им в связи со смертью, подлежат выплате в порядке, предусмотренном частью III Гражданского кодекса Российской Федерации.

15. Получатель ежегодной денежной выплаты обязан извещать управление социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влияющих на право получения им ежегодной денежной выплаты.

16. Оплата за доставку и пересылку ежегодной денежной выплаты осуществляется из того же источника финансирования, из которого производится названная выплата.

17. Средства, выделяемые на предоставление ежегодной денежной выплаты, носят строго целевой характер и не могут быть направлены на другие цели.

18. Индексация ежегодной денежной выплаты осуществляется управлениями социальной защиты населения ежегодно начиная с 2008 года путем умножения размера выплаты на прогнозный уровень инфляции, установленный федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Если названным законом предусмотрен диапазон уровня инфляции, то для индексации ежегодной денежной выплаты используется максимальный показатель уровня инфляции. Размер ежегодной денежной выплаты определяется в рублях. При этом постановлением главы администрации Краснодарского края размер ежегодной денежной выплаты, рассчитанный с учетом индексации, может быть округлен в сторону увеличения.

19. При наличии в краевом бюджете средств индексация ежегодной денежной выплаты может быть произведена постановлением главы администрации Краснодарского края в размере, превышающем прогнозный уровень инфляции.

(пункт 19 введен в ред. постановления Главы администрации Краснодарского края от 19.10.2007 г. N 993 НГР: ru23000200700531)

Руководитель департамента

социальной защиты населения

Краснодарского края

Л.Н. Егорова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»