Недействующий

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 03 июня 2003 года N 593-КЗ

О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края

28 мая 2003 года

В ред. Законов Краснодарского края

от 26.11.2003 г. N 645-КЗ НГР:ru23000200300275, от 22.07.2004 г. N 758-КЗ НГР:ru23000200400266

от 21.12.2004 г. N 812-КЗ НГР:ru23000200400378, от 28.02.2005 г. N 839-КЗ НГР:ru23000200500012

(Утратил силу:

Закон Краснодарского края от 26.12.2005 г. N 966-КЗ, НГР:ru23000200500359)

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные принципы проведения выборов депутатов представительных органов и глав муниципальных образований. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ)


1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами Краснодарского края, уставами муниципальных образований граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом на территории соответствующего муниципального образования в составе Краснодарского края, избирают депутатов представительных органов и глав муниципальных образований на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, исключающем возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ)

В случае избрания главы муниципального образования представительным органом муниципального образования из своего состава порядок его избрания регулируется уставом муниципального образования либо иным муниципальным правовым актом. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ)

2. Гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации, установленные настоящим Законом, могут быть изменены не иначе как путем внесения изменений и дополнений в него.

Статья 2. Законодательство о выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в Краснодарском крае


Законодательство о выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другие федеральные законы, настоящий Закон, уставы муниципальных образований, иные нормативные правовые акты о выборах, принимаемые в Краснодарском крае. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ)

Статья 3. Всеобщее равное избирательное право


1. Гражданин Российской Федерации, место жительства которого расположено в пределах соответствующего избирательного округа, образованного на территории Краснодарского края, достигший возраста 18 лет, вправе избирать депутатов представительного органа и главу муниципального образования. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ)

Главой муниципального образования, депутатом представительного органа местного самоуправления может быть гражданин Российской Федерации не моложе 21 года.

2. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных настоящим Законом и проводимых законными методами иных избирательных действиях.

3. Гражданин Российской Федерации при соблюдении условий, установленных настоящей статьей, имеет право избирать, быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

4. Активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа. Пребывание гражданина Российской Федерации вне его места жительства на территории Краснодарского края во время проведения в округе, в котором расположено данное место жительства, выборов депутатов представительного органа или главы муниципального образования не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ)

5. Гражданин Российской Федерации голосует за кандидата или против всех кандидатов непосредственно.

6. Не имеет права избирать и быть избранным гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

7. Если в отношении гражданина Российской Федерации вступило в силу решение суда о лишении его права занимать государственные и (или) муниципальные должности в течение определенного срока, этот гражданин не может быть зарегистрирован кандидатом в депутаты представительного органа муниципального образования, кандидатом на должность главы муниципального образования, если голосование на выборах состоится до истечения указанного срока. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ)

8. Депутаты представительных органов муниципальных образований не могут замещать муниципальные должности муниципальной службы, быть депутатами представительных органов государственной власти. Депутаты, работающие на постоянной основе, выборные должностные лица не могут занимать иные оплачиваемые должности, заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ).

9. На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

Статья 4. Назначение выборов депутатов представительных органов и глав муниципальных образований. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ).


1. Выборы депутатов представительных органов и глав муниципальных образований назначаются представительным органом муниципального образования в сроки, предусмотренные уставом муниципального образования. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который был избран соответствующий орган местного самоуправления. Голосование на выборах должно быть проведено не позднее чем через 80 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ).

Исчисление срока полномочий представительного органа муниципального образования начинается со дня его избрания. Днем избрания является день голосования, в результате которого орган местного самоуправления избран в правомочном составе.

Исчисление срока полномочий главы муниципального образования начинается со дня его вступления в должность.

Решение о назначении выборов публикуется в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

В случае досрочного прекращения полномочий указанных органов или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность органа, выборы должны быть назначены не позднее 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

2. Голосование может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

3. Днем голосования является первое или второе воскресенье месяца, в котором истекают полномочия соответствующего представительного органа, главы муниципального образования, удовлетворяющее требованиям пункта 2 настоящей статьи. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ).

4. В случаях, если уполномоченный на то орган не назначит выборы в установленные сроки либо не назначит выборы в соответствии с установленным порядком при досрочном прекращении представительным органом или депутатом, главой муниципального образования исполнения своих полномочий, а также при отсутствии уполномоченного на то органа выборы назначаются и проводятся соответствующей организующей выборы избирательной комиссией определяемой в качестве таковой пунктом 5 статьи 10 настоящего Закона:

в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем истечения полномочий представительного органа, депутатов, главы муниципального образования. При этом решение избирательной комиссии о проведении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 1 настоящей статьи срока опубликования решения о назначении выборов;

не позднее 120 дней со дня досрочного прекращения полномочий представительного органа или депутатов, влекущего за собой неправомочность органов, главы муниципального образования. При этом решение избирательной комиссии о проведении выборов публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного пунктом 1 настоящей статьи срока опубликования решения о назначении выборов.

5. Если представительный орган муниципального образования либо соответствующая избирательная комиссия не назначит в установленный срок выборы депутатов представительных органов местного самоуправления или глав муниципальных образований или если соответствующая избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном законом, выборы по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора назначаются судом общей юрисдикции. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов избирательной комиссией Краснодарского края с соблюдением требований, установленных Законом Краснодарского края "О системе избирательных комиссий в Краснодарском крае", в течение семи дней со дня вступления решения суда в законную силу. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ)

Статья 5. Субъекты выдвижения кандидатов в депутаты представительного органа и на должность главы муниципального образования (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ)


Кандидаты в депутаты представительного органа муниципального образования, кандидаты на должность главы муниципального образования могут быть выдвинуты путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением, избирательным блоком. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ)

Статья 6. Право на предвыборную агитацию


1. Гражданам Российской Федерации, политическим партиям, иным общественным объединениям обеспечивается свобода проведения агитации в соответствии с настоящим Законом.

2. Граждане Российской Федерации, политические партии, иные общественные объединения вправе в допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию, то есть осуществлять в период избирательной кампании деятельность, имеющую целью побудить или побуждающую избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов или против него (них) либо против всех кандидатов.

3. Зарегистрированным кандидатам гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации для проведения предвыборной агитации.

Статья 7. Финансирование выборов депутатов представительных органов и глав муниципальных образований (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ)


1. Расходы на подготовку и проведение выборов депутатов представительных органов и глав муниципальных образований производятся за счет средств местного бюджета. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ)

2. Кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.

Статья 8. Гласность при подготовке и проведении выборов депутатов представительных органов и глав муниципальных образований. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ).


1. Деятельность избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов осуществляется открыто и гласно.

2. Все нормативные акты органов государственной власти и органов местного самоуправления, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов, публикуются в государственных и муниципальных периодических печатных изданиях, другие решения указанных органов, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов, публикуются либо доводятся до всеобщего сведения иным путем.

При числе избирателей в избирательном округе менее пяти тысяч кандидат может не создавать избирательный фонд при условии, что им не производится финансирование своей избирательной кампании. В этом случае кандидат уведомляет соответствующую избирательную комиссию об указанных обстоятельствах. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ)

3. Решения избирательных комиссий, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов, публикуются в государственных или муниципальных периодических печатных изданиях либо доводятся до сведения избирателей иным путем, а также передаются в иные средства массовой информации в объеме и сроки, которые установлены настоящим Законом.

Статья 9. Недопустимость участия в избирательных кампаниях иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц


Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в пункте 9 статьи 3 настоящего Закона, лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, достижению определенного результата на выборах.

Статья 10. Подготовка и проведение выборов избирательными комиссиями


1. Подготовка и проведение выборов депутатов представительного органа, главы муниципального образования, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Законом Краснодарского края "О системе избирательных комиссий, комиссий референдума в Краснодарском крае", настоящим Законом. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ)

2. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции, установленной законодательством, независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

3. Решения и иные акты избирательных комиссий, принятые ими в пределах своей компетенции, установленной настоящим Законом, иными законами, обязательны для исполнительных органов государственной власти Краснодарского края, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей.

4. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии вправе использовать государственную автоматизированную информационную систему в целях информирования избирателей о ходе подготовки и проведения выборов, результатах выборов, поиска, сбора, пополнения, обработки, передачи и хранения информации, используемой при подготовке и проведении выборов, информационного обеспечения деятельности избирательных комиссий, осуществляемой ими в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Краснодарского края.

5. Подготовку и проведение выборов депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Краснодарском крае осуществляют (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ):

избирательная комиссия муниципального образования;

территориальные (административных округов в городе, районов в городе, по руководству деятельностью участковых избирательных комиссий, сформированных на избирательных участках, образованных на судах, находящихся в день голосования в плавании) избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

Подготовку и проведение выборов депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Краснодарском крае обеспечивают избирательные комиссии, организующие выборы (организующие выборы избирательные комиссии) - избирательные комиссии, на которые настоящим Законом возложено руководство деятельностью всех избирательных комиссий по подготовке и проведению указанных выборов. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ).

К избирательным комиссиям, организующим выборы, относятся комиссии муниципальных образований город Краснодар, город Новороссийск и город-курорт Сочи, а также все территориальные комиссии, на которые возложены полномочия избирательных комиссий соответствующего муниципального образования согласно постановлению избирательной комиссии Краснодарского края. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ)

Территориальная комиссия, на которую возложены полномочия избирательной комиссии муниципального образования, в период подготовки и проведения соответствующих выборов депутатов представительного органа и главы муниципального образования использует печать территориальной комиссии. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ).

Нижестоящие территориальные комиссии осуществляют на соответствующей территории городов Краснодара, Новороссийска и Сочи контроль за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации, единого порядка установления итогов голосования, а также иные полномочия, возложенные на них избирательной комиссией муниципального образования.

Полномочия организующей выборы избирательной комиссии по составлению списков избирателей, проведению досрочного голосования, установлению итогов голосования на соответствующей территории, контролю за исполнением иных требований настоящего Закона могут осуществляться нижестоящими территориальными комиссиями на основании решений избирательных комиссий муниципальных образований город Краснодар, город Новороссийск и город-курорт Сочи о разграничении полномочий по подготовке и проведению выборов депутатов представительного органа и главы муниципального образования.

На соответствующие территориальные избирательные комиссии по решению избирательных комиссий муниципальных образований город Краснодар, город Новороссийск и город-курорт Сочи могут быть возложены полномочия по приемке документов о выдвижении кандидатов в депутаты представительного органа муниципального образования, их проверке, регистрации данных кандидатов, а также определению результатов выборов. (В ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 г. N 758-КЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»