Недействующий

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 05 ноября 2002 года N 543-КЗ

О РАЗМЕРАХ И ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ И ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВАХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края

23 октября 2002 года

Закон утратил силу в ред. Закона Краснодарского края

от 28.12.2004 г. N 818-КЗ НГР: ru23000200400399

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1998 года N 248 "Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах" устанавливает на территории Краснодарского края размер и порядок внесения платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах.

Статья 1.


За совершение действий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах взимается плата.

Статья 2.


Плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах на территории Краснодарского края (далее - плата)

взимается с физических и юридических лиц - заявителей, в интересах которых совершаются регистрационные действия и предоставляется информация о зарегистрированных правах.

Статья 3.


Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории единого регистрационного округа Краснодарского края осуществляется учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Краснодарского края (далее - учреждение юстиции).

Учреждение юстиции создается постановлением руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края. Организация системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Краснодарского края осуществляется высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

Статья 4.


Имущество учреждения юстиции является государственной собственностью Краснодарского края и закрепляется за учреждением юстиции на праве оперативного управления.

Статья 5.


Учреждение юстиции ежегодно до утверждения краевого бюджета на соответствующий год информирует законодательный (представительный) орган государственной власти Краснодарского края о смете расходов на очередной финансовый год.

Статья 6.


Вопросы, связанные с определением порядка и форм внесения платы, а также использованием средств, получаемых в виде указанной платы, за исключением ее централизуемой доли, решает высший исполнительный орган государственной власти Краснодарского края.

Статья 7.


Средства, полученные в виде платы, направляются исключительно на поддержание и развитие системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе на обеспечение государственных гарантий зарегистрированных прав.

Статья 8.


Плата взимается в следующих размерах:

Основание взимания платы

Срок ре-гист-рации (в днях)

Размеры взимаемой платы (в рублях)

юридиче-ские лица

физиче-ские лица

1.

Государственная регистрация:

1.1.

прав на недвижимое имущество и

30

2500

100

сделок с ним

до 10

5000

200

1.2.

прав на предприятие как имуще-

30

18000

18000

ственный комплекс и сделок с

до 10

20000

20000

ним

1.3.

ограничения (обременения) права

30

1000

100

на недвижимое имущество

до 10

3000

200

2.

Предоставление информации о го-

сударственной регистрации:

2.1.

прав на недвижимое имущество и

5

50

10

сделках с ним'"

до 5

100

25

2.2.

права на предприятие как имуще-

5

150

150

ственный комплекс и сделках с

до 5

300

300

ним

2.3.

ограничения (обременения) права

5

50

10

на недвижимое имущество

до 5

100

25

3.

Выдача повторного свидетельства

5

50

10

о государственной регистрации

до 5

100

25

права на недвижимое имущество

и сделках с ним взамен утрачен-

ного



За государственную регистрацию права собственности Российской Федерации, Краснодарского края, муниципального образования края на земельный участок, которое возникает при разграничении государственной собственности на землю, взимается плата в размере 100 рублей.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется пообъектно.

Предусмотренная настоящей статьей государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственная регистрация прав на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним, государственная регистрация ограничения (обременения) права на недвижимое имущество в сокращенные сроки со взиманием платы в повышенном размере может производиться исключительно по желанию собственников недвижимого имущества и обладателей иных, подлежащих государственной регистрации прав на него, выраженному в письменной форме.

Плата за государственную регистрацию права общей долевой собственности взимается в размере, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и распределяется между собственниками пропорционально их долям в праве, если иное не установлено соглашением между ними.

При изменении установленных размеров взимаемой платы по принятым заявлениям перерасчет внесенных сумм не производится.

В случае признания судом отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним либо предоставлении информации о зарегистрированных правах неправомерным плата при повторном обращении не взимается.

Статья 9.


Установить плату в размере 50 процентов от размера, определенного статьей 8 настоящего Закона, следующим категориям физических лиц:

детям-сиротам;

участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лицам приравненным к ним;

малолетним узникам концлагерей;

участникам войны в Афганистане;

военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта;

инвалидам I и II групп;

участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;

ветеранам труда;

ветеранам Вооруженных Сил;

Героям Советского Союза;

Героям Социалистического Труда;

Героям Российской Федерации;

полным кавалерам ордена Славы;

полным кавалерам ордена Трудовой Славы;

лицам, награжденным медалью "Герой труда Кубани";

лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".

Установить плату в размере 100 рублей за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственную регистрацию прав на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним, государственную регистрацию ограничения (обременения) права на недвижимое имущество для:

федеральных органов государственной власти;

органов государственной власти Краснодарского края;

органов местного самоуправления муниципальных образований, находящихся на территории Краснодарского края;

общественных объединений инвалидов, зарегистрированных на территории Краснодарского края.

Статья 10.


Внесенная плата плательщику возвращается:

а) в полном размере в течение шести месяцев со дня внесения платы в случае, если заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним или предоставлении информации о зарегистрированных правах не было подано в учреждение юстиции;

б) в размере 50 процентов в случае отказа заявителя от государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним или от предоставления информации о зарегистрированных правах до внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним или до предоставления информации о зарегистрированных правах;

в) в размере, равном сумме, внесенной сверх установленного размера, в случае внесения платы сверх установленного размера.

Возврат внесенной платы производится по заявлению плательщика на основании решения учреждения юстиции в течение тридцати дней со дня получения заявления или на основании решения, определения суда.

Внесенная плата не возвращается в случаях официального отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, оформленного в письменной форме.

Статья 11.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Высшему исполнительному органу государственной власти Краснодарского края в двухмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом. .

Статья 12.


Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

Закон Краснодарского края от 6 ноября 1998 года N 154-КЗ НГР:ru23000199800060 "О порядке взимания платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о

зарегистрированных правах на территории Краснодарского края";

Закон Краснодарского края от 11 мая 2000 года N 260-КЗ НГР:ru23000200000217 "О внесении изменений и дополнений в Закон Краснодарского края "О порядке взимания платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах на территории Краснодарского края".

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н. Ткачев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»