Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2001 года N 540

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В ВЫПОЛНЕНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НА 2001 - 2002 Г.Г.

В ред. Постановлений Главы администрации края

от 22.10.2001 N 1007, от 13.12.2001 N 1208 НГР:ru23000200100591 ,

от 25.04.2002 N 446 НГР:ru23000200200495 , от 24.06.2002 N 695 НГР:ru23000200200221 ,

от 26.12.2002 N 1455 НГР:ru23000200200456

Фактически не действует

Администрация края отмечает, что несмотря на предпринимаемые меры по преодолению экономического кризиса, здравоохранение Краснодарского края работало в сложных экономических условиях. В этих условиях обострились многие проблемы отрасли, особенно недостаточное материально - техническое обеспечение, что несомненно затрудняет работу на уровне современных стандартов.

Сложившиеся экономические условия снижают результативность выполнения Территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью в Краснодарском крае, утверждаемой ежегодно постановлением главы администрации Краснодарского края в установленном порядке. В бедственном положении находится материально - техническое оснащение большинства лечебно - профилактических учреждений, в которых медицинское оборудование исчерпало свои ресурсы и требует замены или капитального ремонта.

В целях обеспечения выполнения Территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью и Территориальной программы обязательного медицинского страхования в Краснодарском крае для материально - технического оснащения лечебно - профилактических учреждений, участвующих в выполнении Территориальной программы обязательного медицинского страхования постановляю: (в ред. Постановления главы администрации края от 24.06.2002 N 695)

1. Утвердить краевую целевую программу материально - технического оснащения лечебно - профилактических учреждений, участвующих в выполнении Территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2001 - 2002 годы" (прилагается). (п. 1 в ред. Постановления главы администрации края от 24.06.2002 N 695)

2. Признать утратившим силу распоряжение главы администрации края от 26 декабря 2000 г. N 1872-р "О выделении денежных средств Краснодарским территориальным фондом обязательного медицинского страхования на финансирование отдельных мероприятий по здравоохранению (краевые целевые программы) на 2000 - 2001 г.г.".

3. Рекомендовать Краснодарскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования (Кутняхов) выделить денежные средства для финансирования краевой целевой программы.

4. Департаменту здравоохранения Краснодарского края (Асланян) совместно с аптечным управлением Краснодарского края (Дытынченко) разработать мероприятия по обеспечению выполнения краевой целевой программы по закупке медицинского оборудования на тендерной основе лечебно - профилактическим учреждениям, участвующим в выполнении Территориальной программы обязательного медицинского страхования. (в ред. Постановления главы администрации края от 24.06.2002 N 695)

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Краснодарского края Дорошенко Г.С.

6. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Первый зам.

Главы администрации

Краснодарского края

В.М.БОНДАРЬ

Приложение

к Постановлению

Главы администрации

Краснодарского края

от 26 июня 2001 г. N 540

КРАЕВАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В ВЫПОЛНЕНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НА 2001 - 2002 Г.Г.

(название в ред. Постановления главы администрации края

от 24.06.2002 N 695)


Комплексная Программа материально - технического оснащения лечебно - профилактических учреждений, участвующих в выполнении Территориальной программы обязательного медицинского страхования разработана в целях выполнения Территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью и Территориальной программы обязательного медицинского страхования в Краснодарском крае в дополнение и развитие целевых программ по здравоохранению края. (в ред. Постановления главы администрации края от 24.06.2002 N 695)

Реализацию Программы государственных гарантий осложняют сложившиеся экономические условия, недостаточность финансовых ресурсов на ее обеспечение. Особенно бедственное положение отмечается в материально - техническом оснащении лечебно - профилактических учреждений, большинство из которых за последние 9 лет не производили замену медицинского оборудования, исчерпавшего за эти годы свои ресурсы и требующего замену или капитальный ремонт. Использование технически изношенной и морально устаревшей аппаратуры и оборудования не позволяет использовать методы диагностики и лечения больных на уровне современных стандартов.

В таких условиях снижена доступность к качественным и специализированным видам медицинской помощи. Отсутствие современного медицинского оборудования, возможности использования современных компьютерных технологий медицинских осмотров (система АСПОН и др.), радиологического оборудования и иных видов современной инструментальной диагностики, невыполнение установленных стандартов по выявлению и профилактике на ранних стадиях заболеваний привело к устойчивому росту в крае сердечно - сосудистых, онкологических заболеваний, туберкулеза и других нозологических форм.

Недостаточная подготовка врачей общей сети по онкологии является наряду с другими одной из причин, вызывающей тревогу из-за роста злокачественных заболеваний: рака прямой кишки, шейки матки и других внутриполостных локализаций, в которых запущенность достигает 90 - 100% (по данным, зарегистрированным в г. Геленджике, Каневском, Успенском, Отрадненском, Тбилисском, Абинском и ряде других районах).

Лабораторное оборудование в городах: Анапе, Лабинске, Горячем Ключе, Тихорецке, Темрюке, Приморско-Ахтарске находится в неисправном состоянии и не подлежит ремонту, в связи с этим отсутствуют элементарные лабораторно - диагностические методы исследования, особенно бактериологические.

Число больных сердечно - сосудистыми заболеваниями и случаев инвалидности в результате этих заболеваний в крае постоянно возрастает, смертность составляет более половины в общей структуре причин заболеваний.

Ежегодно увеличивается рождение детей с врожденными и приобретенными пороками сердца, оперативное лечение которых значительно осложняется отсутствием раннего выявления заболевания в детском возрасте. В то же время оснащенность кардиологических отделений и служб края оборудованием достигает 20 - 28% от необходимой потребности.

Вызывают тревогу и беспокойство высокая летальность от всех видов чрезвычайных ситуаций, особенно в дорожно - транспортных происшествиях.

Полноценного оснащения медицинским оборудованием и техникой требуют хирургические, нейрохирургические, травматологические отделения.

Недостаточно ультразвукового, эндоскопического оборудования и наркозно - дыхательной аппаратуры.

В большинстве сельских районов ощущается нехватка дезинфекционного оборудования - автоклавов и сухожаровых шкафов, в связи с чем страдает работа по организации и проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий в лечебно - профилактических учреждениях.

При реализации ряда краевых целевых программ по здравоохранению ("Сахарный диабет", "Дети России" и др.) приобретенное медицинское оборудование и техника в 2000 году на сумму 134,3 млн. руб. расширили возможности ранней диагностики и лечения заболеваний. Однако направленных финансовых средств на обеспечение лечебно - профилактических учреждений недостаточно.

Департаментом здравоохранения края разработаны и находятся на утверждении целевые программы на 2001 - 2003 годы, такие как: "Неотложные меры по совершенствованию специализированной онкологической помощи населению Краснодарского края на 2001 - 2003 г.г.", "Комплексного развития краевой клинической больницы на 2001 - 2003 г.г.", "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Краснодарском крае на 2001 - 2003 г.г.", "Дети России на 2001 - 2003 г.г." и др.

Финансирование краевых целевых программ, предусмотренное за счет краевого, муниципального и федерального бюджетов, недостаточно для применения высоких технологий в здравоохранении края. Необходимы дополнительные средства, которые окупаются меньшими затратами на единицу полезного эффекта, связанными с концентрацией их в течении короткого периода лечения, а также позволят получить результаты, которые не поддаются экономической оценке (снижение летальности, улучшения качества жизни).

Рядом постановлений главы администрации края и Законодательного собрания Краснодарского края рекомендовано правлению и исполнительной дирекции Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования участие в финансировании краевых целевых программ, направленных на развитие здравоохранения Краснодарского края.

Настоящая Программа материально - технического оснащения лечебно - профилактических учреждений, участвующих в выполнении Территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2001 - 2002 г.г. разработана с учетом использования средств обязательного медицинского страхования. (в ред. Постановления главы администрации края от 24.06.2002 N 695)

Перечень оборудования, представленного в приложении к Программе, сформирован по заявкам органов управления здравоохранения и главных врачей лечебно - профилактических учреждений городов и районов края и согласован с департаментом здравоохранения края.

Исполнительный директор

Краснодарского территориально фонда

обязательного медицинского страхования

Н.А.КУТНЯХОВ

Приложение

к краевой целевой программе

материально - технического оснащения

лечебно - профилактических учреждений,

участвующих в выполнении Территориальной

программы обязательного медицинского

страхования на 2001 - 2002 г.г.

МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, АППАРАТУРА И РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В ВЫПОЛНЕНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НА 2001 - 2002 Г.Г.

В ред. Постановления главы администрации края

от 26.12.2002 N 1455


Наименование

Количество (шт.)

1

2

Сахароснижающие препараты - 47 млн. р.

Коагулометр "АСТ-II"

1

Аппарат УЗИ

"Алока 1400"

16

"Алока SSD 5500"

6

"Алока SSD 1700"

1

"Алока 4000"

1

Цифровая универсальная программируемая ультразвуковая система экспертного класса

2

Гастрофиброскоп

для взрослых

20

детский

2

Фибробронхоскоп для взрослых

5

Колонофиброскоп

10

Цистоуретероскоп

5

Флюорограф передвижной

4

Флюорограф стационарный

10

Рентген. аппарат РДК 50/6 на 3 раб. места

14

Рентген. аппарат РДК 50/6 с УРИ-612-ТН 9428 НР на 3 раб. места

2

Рентген. аппарат РДК 50/6 на 2 раб. места

5

Рентген. аппарат передвижной

5

Рентгеномаммографический аппарат "Сименс"

1

Аппарат искусственной вентиляции легких

РО-6

51

РО-6 с наркозным блоком

18

ИН

11

Датчик конвексный на аппарат УЗИ "Фукуда"

1

Мед. оборудование для диагностики и лечения раннего рака мочевого пузыря "Олимпус"

2

Комплекс оборудования для выполнения эндоскопическойультрасонографии и лапароскопических операций на желудке и кишечнике

1

Резектоскоп с боковой оптикой

1

Резектоскоп с прямой оптикой

1

Цистоскоп терапевтический с набором инструментов

1

Осветитель

2

Ультраморозильник

1

Сублимационная установка для сушки препаратов крови

1

Спектрофотометр автоматический промыватель планшет

1

Биохимический анализатор с блоком электролитов

1

Иммуноанализатор

1

Микроскоп со сменным объективом

1

Энцефалограф чернильно - пишущий 16-канальный

1

Аппарат "Бэби" для прослушивания сердцебиения плода - 3 млн.р.

1

Аппарат ИВЛ

4

Мониторная система для анестезии и интенсивной терапии

3

Томограф рентгеновский компьют.

2

Витреотом офтальмалогический операционный

2

Комплект для контактной литотрипсии (уретерореноскоп, нефроскоп, оптико - механич. литотриптор. сист. для пневматич. литотрипсии)

1

Аппарат "Искусствен. почка"

3

Универсальная рентген. диагностическая система

1

Автоматический анализатор газов крови, электролитов, гематокрита, глюкозы и лактата

1

Микроскоп операционный

3

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»