ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2010 года N 530


Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного доступа в исполнительных органах Краснодарского края

(с изменениями на 24 апреля 2023 года)

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 24.10.2014 N 1156, от 28.04.2016 N 228, от 07.11.2017 N 828, от 08.07.2020 N 393, от 31.05.2021 N 290, Постановления Губернатора Краснодарского края от 24.04.2023 N 212)




С целью упорядочения работы со служебной информацией ограниченного доступа в исполнительных органах Краснодарского края и в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" постановляю:


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 24.04.2023 N 212)


1. Утвердить Положение о порядке обращения со служебной информацией ограниченного доступа в исполнительных органах Краснодарского края (прилагается).


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 24.04.2023 N 212)


2. Признать утратившими силу:


1) постановление главы администрации Краснодарского края от 13 октября 1995 года N 555 "О порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в органах исполнительной власти Краснодарского края";


2) постановление главы администрации Краснодарского края от 19 октября 2001 года N 997 "О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 13 октября 1995 года N 555 "О порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в органах исполнительной власти Краснодарского края";


3) постановление главы администрации Краснодарского края от 17 августа 2001 года N 772 "О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 13 октября 1995 года N 555 "О порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в органах исполнительной власти Краснодарского края".


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управляющего делами администрации Краснодарского края Е.А. Щепановского.


(п. 3 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 07.11.2017 N 828)


4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.



И.о. главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
Д.Х.ХАТУОВ



Приложение



Утверждено
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 5 июля 2010 г. N 530



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ СО СЛУЖЕБНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ОГРАНИЧЕННОГО ДОСТУПА В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 24.04.2023 N 212)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок обращения со служебной информацией ограниченного доступа, представленной в виде бумажных документов, фото-, кино-, видео- и аудиопленок, машинных (магнитных, лазерных, оптических, аналоговых, квантовых и других) носителей информации в исполнительных органах Краснодарского края.


1.2. Не может быть ограничен доступ к:


нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;


информации о состоянии окружающей среды (экологической информации);


информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну);


информации, накапливаемой в открытых фондах библиотек, музеев, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, созданных или предназначенных для обеспечения граждан (физических лиц) и организаций такой информацией;


информации, содержащейся в архивных документах архивных фондов (за исключением сведений и документов, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации);


иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами.


1.3. Ответственность за организацию работы по защите служебной информации ограниченного доступа возлагается на руководителей органов исполнительной власти Краснодарского края, структурных подразделений администрации Краснодарского края.


Должностные лица, ответственные за учет и хранение документов, содержащих информацию ограниченного доступа, в органах исполнительной власти Краснодарского края и структурных подразделениях администрации Краснодарского края назначаются решением соответствующего руководителя. Обязанности по учету и хранению документов, содержащих информацию ограниченного доступа, должны быть указаны в должностных регламентах государственных гражданских служащих.


1.4. Руководитель органа исполнительной власти Краснодарского края, структурного подразделения администрации Краснодарского края в пределах своей компетенции определяет:


категорию должностных лиц, уполномоченных на работу со служебной информацией ограниченного доступа;


категорию должностных лиц, уполномоченных принимать решение о проставлении пометки "Для служебного пользования";


порядок передачи служебной информации ограниченного доступа другим органам и организациям;


порядок снятия пометки "Для служебного пользования" с носителей информации ограниченного доступа;


организацию защиты служебной информации ограниченного доступа.


1.5. Должностное лицо, принявшее решение об отнесении сведений к информации ограниченного доступа, несет персональную ответственность за обоснованность принятого решения и за соблюдение ограничений, предусмотренных пунктом 1.2 настоящего раздела.


1.6. Доступ должностных лиц к сведениям, указанным в документе с пометкой "Для служебного пользования", осуществляется с разрешения должностного лица, определенного в соответствии с пунктом 1.4 настоящего раздела.


1.7. В случае ликвидации исполнительного органа Краснодарского края решение о дальнейшем использовании служебной информации ограниченного доступа принимает ликвидационная комиссия.



2. Порядок обращения с документами, содержащими служебную информацию ограниченного доступа


2.1. Необходимость проставления пометки "Для служебного пользования" на документах, содержащих служебную информацию ограниченного доступа, определяется исполнителем и должностным лицом, подписывающим или утверждающим документ. Указанная пометка и номер экземпляра проставляются в правом верхнем углу первой страницы документа, на обложке и титульном листе издания, а также на первой странице сопроводительного письма к таким документам в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в исполнительных органах Краснодарского края, утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 9 января 2019 г. N 1 (далее - Инструкция по делопроизводству).


2.2. Прием и учет (регистрация) документов с пометкой "Для служебного пользования" осуществляются, как правило, отдельно от остальных документов. В таком случае к регистрационному номеру документа добавляется буквенный индекс "- ДСП". При незначительном объеме таких документов разрешается вести их учет совместно с другими документами.


Подлежат регистрации все входящие, исходящие и внутренние документы с пометкой "Для служебного пользования". При этом документы на бумажных носителях учитываются по количеству листов и экземпляров, а издания (книги, брошюры, журналы), фото-, кино-, видео-, аудиопленки, и машинные носители информации - поэкземплярно и по номерам.


Учет машинных носителей информации (флэш-накопителей, внешних накопителей и иных устройств), на которых ведется обработка документов с пометкой "Для служебного пользования", ведется в отдельном журнале, в котором указываются вид носителя, его номер, номер экземпляра, дата выдачи, должность, фамилия и инициалы должностного лица, которому носитель выдан, а также при необходимости делается отметка об уничтожении и о номере акта.


2.3. Допускается ведение регистрации документов с пометкой "Для служебного пользования" с использованием автоматизированных систем при соблюдении соответствующих требований по защите служебной информации ограниченного доступа.


Регистрация документов с пометкой "Для служебного пользования" осуществляется в государственной информационной системе Краснодарского края "Единая межведомственная система электронного документооборота исполнительных органов государственной власти Краснодарского края" (далее - ЕМСЭД) в соответствии с Инструкцией по делопроизводству. При заполнении регистрационной карточки документа в грифе "доступ" из списка выбирается "ДСП".


2.4. Документы, машинные носители информации, содержащие информацию ограниченного доступа, хранятся в запираемых шкафах (ящиках, хранилищах), электронные копии документов с пометкой "Для служебного пользования" - в автоматизированных системах, исключающих доступ к ним посторонних лиц.


Выданные для работы документы с пометкой "Для служебного пользования" находятся у должностного лица в течение срока, необходимого для выполнения задания, при условии обеспечения их сохранности и соблюдения правил хранения.


По окончании рабочего дня все документы с пометкой "Для служебного пользования" убираются в шкафы (ящики, хранилища), а сами шкафы (ящики, хранилища) и входные двери помещений, где они расположены, закрываются на замок.


2.5. Исполнитель несет персональную ответственность за сохранность документов, содержащих служебную информацию ограниченного доступа, при разработке, рассмотрении и подписании до их полной передачи работнику, осуществляющему учет документов.


2.6. Передача документов с пометкой "Для служебного пользования" для работы исполнителям осуществляется ответственным работником под расписку.


2.7. Размножать (тиражировать) документы с пометкой "Для служебного пользования" разрешается в администрации Краснодарского края только с письменного разрешения управляющего делами администрации Краснодарского края, первого заместителя, заместителя управляющего делами администрации Краснодарского края - в отделе документационного обеспечения управления делами администрации Краснодарского края, в органах исполнительной власти Краснодарского края - с разрешения руководителя в помещении, исключающем несанкционированный доступ к копируемым документам. Количество копий таких документов должно быть ограничено и указываться в письменном разрешении на размножение документа. Размножение (тиражирование) производится в присутствии лица, ответственного за исполнение документа. Бракованные копии подлежат немедленному уничтожению. Учет размноженных документов осуществляется поэкземплярно.


После размножения (тиражирования) документа с пометкой "Для служебного пользования" на обороте последнего листа оригинала документа делается отметка о количестве изготовленных копий с указанием фамилии и инициалов работника, которому выданы копии.


Не допускается снятие копий с документов, на которых стоит пометка, запрещающая их копирование.


2.8. Допускается изготовление и направление выписок из документов с пометкой "Для служебного пользования".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»