Недействующий

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 07 августа 2002 года N 515-КЗ

О ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края

30 июля 2002 года

Закон утратил силу в ред. Закона Краснодарского края

от 28.12.2004 г. N 818-КЗ НГР: ru23000200400399

Настоящий Закон регулирует вопросы организации и функционирования краевой системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае.

Статья 1. Правовая основа деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае


Правовую основу деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные нормы международного права, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Краснодарского края, законы и иные нормативные правовые акты Краснодарского края.

Статья 2. Основные задачи и принципы деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае


1. Основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае являются:

предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

2. Деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к исправлению несовершеннолетних с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Статья 3. Краевая и муниципальные целевые программы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних


Краевая целевая программа профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних разрабатывается администрацией Краснодарского края и утверждается Законодательным Собранием Краснодарского края.

2. Органы местного самоуправления Краснодарского края разрабатывают и реализуют муниципальные целевые программы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

3. Финансирование краевой и муниципальных целевых программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов.

Статья 4. Органы и учреждения краевой системы профилактики . безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних


В краевую систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием и здравоохранением, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, а также учреждения, созданные в этих органах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края .

Статья 5. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их


1. Координация деятельности органов и учреждений краевой системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних возлагается на краевую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

2. Краевая комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, районные, городские, районные (окружные) в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав образуются и действуют в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Краснодарского края.

3. Краевая комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав создается при главе администрации Краснодарского края. Численный и персональный состав краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав определяется главой администрации Краснодарского края в соответствии с законодательством Краснодарского края.

4. Краевая комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав:

координирует деятельность специализированных органов и учреждений в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

осуществляет организационное и методическое руководство деятельностью районных, городских и районных (окружных) в городах комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав;

разрабатывает проект и контролирует реализацию краевой целевой программы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

принимает участие в разработке правовых актов по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

осуществляет иные полномочия, установленные положением о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и иными нормативными правовыми актами Краснодарского края.

5. Районные, городские, районные (окружные) в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются при районных, городских, районных (окружных) в городах администрациях. При администрациях сельских населенных пунктов, если они расположены на значительном удалении от районных центров, также могут создаваться сельские (поселковые) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

6. Районные, городские, районные (окружные) в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав образуются в составе председателя (заместителя главы администрации района, города, района (округа) в городе), заместителя председателя, ответственного секретаря и членов комиссии. При необходимости в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав может быть введена должность инспектора по работе с детьми, а также включены представители заинтересованных ведомств.

Численный и персональный состав комиссии определяется главой администрации, при которой она создается, с учетом количества несовершеннолетних, состояния правонарушений среди них, числа органов, подконтрольных комиссии.

Председатель комиссии, его заместитель несут персональную ответственность за организацию работы комиссии, законность принимаемых постановлений (решений) комиссии и контроль за их выполнением.

7. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности районных, городских, районных (окружных) в городах комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Краснодарского края.

Статья 6. Образовательные учреждения в краевой системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних


В целях реализации задач профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних образовательные учреждения в Краснодарском крае в соответствии с уставами указанных учреждений или положениями о них:

оказывают социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии или поведении либо проблемы в обучении;

выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях, принимают меры по их воспитанию и получению ими основного общего образования;

выявляют семьи, находящиеся в социально опасном положении, и оказывают им помощь в обучении и воспитании детей;

обеспечивают организацию в образовательных учреждениях общедоступных спортивных секций, технических и иных кружков, клубов и привлечение к участию в них несовершеннолетних;

осуществляют меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

Статья 7. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Краснодарского края


V Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Краснодарского края в соответствии с законодательством Российской Федерации действуют в структуре главного управления внутренних дел Краснодарского края, управлений внутренних дел районов, городов, районов (округов) в городах.

Статья 8. Центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел Краснодарского края


1. Центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел Краснодарского края в соответствии с законодательством Российской Федерации:

обеспечивают круглосуточный прием и временное содержание несовершеннолетних правонарушителей в целях защиты их жизни, здоровья и предупреждения повторных правонарушений;

проводят индивидуальную профилактическую работу с доставленными несовершеннолетними, выявляют среди них лиц, причастных к совершению преступлений и общественно опасных деяний, а также устанавливают обстоятельства, причины и условия, способствующие их совершению, и информируют об этом соответствующие органы внутренних дел и другие заинтересованные органы и учреждения;

доставляют несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, а также осуществляют в пределах своей компетенции другие меры по устройству несовершеннолетних, содержащихся в указанных учреждениях.

2. Условия и порядок деятельности центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Статья 9. Специальные учебно-воспитательные учреждения для несовершеннолетних


1. Специальные учебно-воспитательные учреждения обеспечивают психолого-медико-педагогическую реабилитацию и социальную адаптацию несовершеннолетних, создают условия для получения ими начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования.

2. Специальные учебно-воспитательные учреждения могут создаваться органами исполнительной власти Краснодарского края в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края.

3. Условия и порядок деятельности специальных учебно-воспитательных учреждений определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 10. Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации


1. К специализированным учреждениям для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, органов управления социальной защитой населения относятся:

социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, осуществляющие профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

социальные приюты для детей, обеспечивающие временное проживание и социальную реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи государства;

центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, предназначенные для временного содержания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или законных представителей, и оказания им содействия в дальнейшем устройстве.

2. В специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, круглосуточно принимаются в установленном порядке несовершеннолетние:

оставшиеся без попечения родителей или законных представителей;

проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении

заблудившиеся или подкинутые;

самовольно оставившие семью, самовольно ушедшие из образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других детских учреждений, за исключением лиц, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений;

не имеющие места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию;

оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и (или) реабилитации.

3. Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации:

оказывают социальную, психологическую и иную помощь несовершеннолетним, их родителям, законным представителям в выходе из трудной жизненной ситуации, восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту работы, жительства, учебы, способствуют возвращению несовершеннолетних в семьи;

содействуют органам опеки и попечительства в осуществлении устройства несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или законных представителей;

содержат в установленном порядке на полном государственном обеспечении несовершеннолетних, указанных в пункте 2 настоящей статьи, осуществляют их социальную реабилитацию, защиту их прав и законных интересов, организуют медицинское обслуживание и обеспечение несовершеннолетних по соответствующим образовательным программам.

4. Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, создаются по решению главы администрации Краснодарского края, находятся в ведении органов социальной защиты, по делам молодежи, образования и здравоохранения, которые определяют виды учреждений и порядок их деятельности, оказывают необходимую финансовую, организационно-методическую и иную помощь.

Статья 11. Детские и молодежные общественные объединения в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних


Детские и молодежные общественные объединения участвуют в осуществлении мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и пользуются соответствующей информационной, организационной и материальной поддержкой органов исполнительной власти Краснодарского края в порядке и на условиях, определяемых законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края.

Статья 12.


Государственная поддержка благотворительных организаций, участвующих в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних " Благотворительные организации, принимающие участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пользуются налоговыми, кредитными и иными льготами, порядок предоставления которых определяется законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края.

Статья 13. Участие некоммерческих организаций в осуществлении мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних


1. Участвуя в проведении мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, некоммерческие организации, в том числе общественные и религиозные объединения:

осуществляют нравственное, эстетическое, физическое, трудовое воспитание и обучение несовершеннолетних;

способствуют утверждению среди несовершеннолетних здорового образа жизни;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»