ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2012 года N 506

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 10 АВГУСТА 2010 ГОДА N 671 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ" НА 2011 – 2013 ГОДЫ"

В целях обеспечения эффективности реализации мероприятий долгосрочной краевой целевой программы "Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства Краснодарского края" на 2011 - 2013 годы ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в приложение к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10 августа 2010 года N 671 НГР: ru23000201000408 "Об утверждении долгосрочной краевой целевой программы "Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства Краснодарского края" на 2011 - 2013 годы" следующие изменения:

1) в позиции "Объемы и источники финансирования Программы" паспорта долгосрочной краевой целевой программы "Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства Краснодарского края" на 2011 - 2013 годы" цифры "350011" заменить цифрами "627622", цифры "301511" заменить цифрами "579122";

2) в пункте 10 раздела 2 "Цели, задачи, сроки и этапы реализации Программы" слово "иных" исключить;

3) в разделе 3 "Перечень мероприятий Программы, объемы и источники финансирования":

дополнить пунктом 13 следующего содержания:

"13.

Предоставление  субсидий органам  местного  самоуправления в  целях  стимулирования  работников  муниципальных  учреждений в  сфере культуры,   искусства и  кинематографии

277611

-

277611

-

органы местного самоуправления  - получатели  субсидий;  департамент  культуры -  ответственный   за  мероприятие ";



в позиции "Всего" цифры "350011" заменить цифрами "627622", цифры "301511" заменить цифрами "579122";

4) в разделе 4 "Обоснование ресурсного обеспечения Программы" цифры "350011" заменить цифрами "627622", цифры "301511" заменить цифрами "579122";

5) пункт 9 раздела 6 "Критерии выполнения Программы" изложить в следующей редакции:

"9.

Предоставление межбюджетных  трансфертов органам  местного самоуправления на   создание дополнительных  социальных гарантий  работникам сферы культуры,   искусства и кинематографии

человек

-

23691

- ";



6) в разделе 7 "Механизм реализации Программы":

в абзаце шестнадцатом после слов "Распределение средств между исполнителями Программы" дополнить словами ", кроме субсидий органам местного самоуправления на стимулирование работников муниципальных учреждений в сфере культуры, искусства и кинематографии, порядок предоставления которых определен приложением N 2 к Программе,";

в абзаце тридцать втором слова "межбюджетных трансфертов" заменить словом "субсидий";

абзац тридцать шестой дополнить словами ", кроме субсидий органам местного самоуправления на стимулирование работников муниципальных учреждений в сфере культуры, искусства и кинематографии;";

дополнить абзацами следующего содержания:

"Оценка эффективности использования муниципальным образованием субсидий краевого бюджета осуществляется департаментом культуры Краснодарского края путем сравнения фактически достигнутых значений показателей результативности предоставления субсидий с плановыми значениями, установленными соглашениями о субсидировании.

Показателями результативности являются:

число работников муниципальных учреждений культуры, повысивших квалификацию на курсах, семинарах, стажировках и конференциях;

число работников муниципальных учреждений культуры, для которых были приобретены жилые помещения;

число работников муниципальных учреждений культуры, получивших компенсацию расходов на оплату жилых помещений по договорам найма;

число работников муниципальных учреждений культуры, включая вышедших на пенсию, неработающих членов творческих союзов, находящихся на пенсии либо оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получивших единовременную материальную помощь.

Порядок предоставления субсидий органам местного самоуправления в целях софинансирования расходных обязательств органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края по обеспечению стимулирования работников муниципальных учреждений, приведен в приложении N 2 к настоящей Программе.";

7) приложение к долгосрочной краевой целевой программе "Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства Краснодарского края" на 2011 - 2013 годы считать приложением N 1 к долгосрочной краевой целевой программе "Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства Краснодарского края" на 2011 - 2013 годы;

8) дополнить приложением N 2 к долгосрочной краевой целевой программе "Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства Краснодарского края" на 2011 - 2013 годы (прилагается).

2. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее постановление в краевых средствах массовой информации.

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования, но не ранее вступления в силу закона Краснодарского края о внесении соответствующих изменений в Закон Краснодарского края от 20 декабря 2011 года N 2404-КЗ "О краевом бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов".

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

А.Н.Ткачев


Приложение

к постановлению

главы администрации (губернатора)

Краснодарского края

от 14 мая 2012 г. N 506


"Приложение N 2

к долгосрочной краевой целевой программе

"Кадровое обеспечение сферы культуры

и искусства Краснодарского края"

на 2011 - 2013 годы"

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОРГАНАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА И КИНЕМАТОГРАФИИ

1. Общие положения


Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Краснодарского края от 15 июля 2005 года N 918-КЗ "О межбюджетных отношениях в Краснодарском крае" и устанавливает правила и условия предоставления субсидий из краевого бюджета местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края на реализацию мероприятия долгосрочной краевой целевой программы "Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства Краснодарского края" на 2011 - 2013 годы по обеспечению стимулирования работников муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии (далее - субсидии).

2. Цели предоставления и определение объема субсидии


2.1. Субсидии муниципальным образованиям Краснодарского края предоставляются на осуществление с 1 апреля 2012 года ежемесячных денежных выплат стимулирующего характера работникам муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии, имеющим право на их получение.

2.2. Субсидии предоставляются местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края в пределах ассигнований, предусмотренных департаменту культуры Краснодарского края в краевом бюджете на указанные цели на соответствующий финансовый год и на плановый период.

2.3. Размер субсидии, предоставляемой бюджетам муниципальных образований Краснодарского края, определяется по формуле:

Si = (Ji x Чi x N x H),


где:

Si - размер субсидии для стимулирования работников муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии;

Ji - установленный размер стимулирующей выплаты работникам муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии;

Чi - численность работников, имеющих право на получение стимулирующих выплат за счет средств краевого бюджета;

N - количество месяцев в периоде для выплаты сумм;

H - размер отчислений по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом установленных трудовым законодательством Российской Федерации гарантий.

2.4. Объем субсидии, определенный на текущий финансовый год, квартал, полугодие, может корректироваться с учетом фактически произведенных расходов местных бюджетов на стимулирование работников муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии.

2.5. Уровень софинансирования из краевого бюджета расходного обязательства муниципального образования Краснодарского края не может составлять более 95 процентов и менее 5 процентов расходного обязательства муниципального образования по предоставлению денежных выплат стимулирующего характера работникам муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии.

3. Условия предоставления субсидии и критерии отбора муниципальных образований


3.1. Субсидии муниципальным образованиям Краснодарского края предоставляются при соблюдении следующих условий:

3.1.1. Наличие в муниципальных образованиях принятого муниципального правового акта, предусматривающего расходные обязательства по осуществлению денежных выплат стимулирующего характера работникам учреждений культуры, искусства и кинематографии, соответствующих следующим критериям.

3.1.2. Денежные выплаты производятся в порядке и сроки, установленные для выплаты заработной платы работникам муниципальных учреждений, исходя из фактически отработанного времени в календарном месяце и установленного уровня софинансирования из краевого бюджета не более 3000 рублей в месяц.

3.1.3. Денежная выплата производится по основному месту работы. При занятии штатной должности не на полный оклад (должностной оклад), не на полную ставку заработной платы выплаты производятся в соответствующем процентном отношении.

3.1.4. Размер надбавок и доплат, включая надбавки и доплаты за совмещение должностей (профессий), и других выплат компенсационного и стимулирующего характера, установленных согласно выполняемому дополнительному объему работ, исчисляется без учета денежных выплат, указанных в настоящем пункте.

3.2. Наличие утвержденного перечня работников муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии, получающих стимулирующие выплаты из средств бюджета муниципального образования.

3.3. Направление субсидии из краевого бюджета на выплаты следующим работникам муниципальных учреждений культуры:

педагогическим работникам детских музыкальных, детских художественных школ и детских школ искусств;

работникам библиотек (библиотекари всех категорий, главный библиотекарь, ведущий библиотекарь, библиографы всех категорий, главный библиограф, ведущий библиограф, заведующий (начальник) структурным подразделением (отделом, сектором, филиалом);

работникам музеев и их филиалов (младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, главный научный сотрудник, хранитель фондов, главный хранитель фондов, заведующий (начальник) структурным подразделением (отделом, сектором, филиалом), лектор (экскурсовод), музейный смотритель);

работникам учреждений культурно-досугового типа (художественный руководитель, культорганизатор, режиссер, хормейстер, балетмейстер, дирижер, художники, артисты (всех видов искусств), руководитель кружка, звукооператор, звукорежиссер, аккомпаниатор, заведующий (начальник) структурным подразделением (отделом, сектором, филиалом), руководитель клубного формирования, любительского объединения, клуба по интересам);

работникам вышеуказанных учреждений, осуществляющим деятельность по следующим профессиям рабочих: вахтер, водитель, гардеробщик, дворник, истопник, кассир билетный, кладовщик, машинист (кочегар) котельной, машинист по стирке и ремонту белья, мойщик посуды, настройщик музыкальных инструментов, оператор видеозаписи, оператор котельной, переплетчик документов, плотник, повар, подсобный рабочий, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, реставратор музыкальных инструментов, слесарь-сантехник, слесарь-электрик, сторож, уборщик служебных помещений, уборщик территорий, электрик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

3.4. Критерием отбора муниципальных образований Краснодарского края на получение субсидии является наличие в штате муниципального учреждения работников, занимающих должности и выполняющих работы по профессиям, указанным в пункте 3.3 настоящего Порядка.

3.5. Перечисление субсидий в бюджеты муниципальных образований Краснодарского края осуществляется на основании заключенных соглашений между департаментом культуры Краснодарского края и органами местного самоуправления муниципального образования Краснодарского края о предоставлении субсидий из краевого бюджета (далее - Соглашение), предусматривающих:

размер предоставляемой субсидии;

целевое назначение субсидии;

сроки и порядок перечисления субсидий;

обязательство муниципального образования о представлении отчетов об исполнении им обязательств, вытекающих из Соглашения;

значение показателей результативности предоставления субсидий;

ответственность и обязательства сторон;

порядок осуществления контроля за исполнением условий Соглашения;

иные условия, определяемые по соглашению сторон.

3.6. Субсидия перечисляется в установленном порядке на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания бюджетов муниципальных образований Краснодарского края.

4. Отчетность и контроль


4.1. Оценка эффективности использования муниципальным образованием субсидий краевого бюджета осуществляется департаментом культуры Краснодарского края путем сравнения фактически достигнутых значений показателей результативности предоставления субсидий с плановыми значениями, установленными соглашениями о субсидировании.

4.2. Органы местного самоуправления ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в департамент культуры Краснодарского края отчеты об использовании полученных субсидий.

4.3. Органы местного самоуправления несут ответственность за нецелевое использование средств, выделенных из краевого бюджета.

Субсидии, используемые не по целевому назначению, подлежат возврату в краевой бюджет, взыскание использованных не по целевому назначению средств краевого бюджета осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.4. Контроль за соблюдением органами местного самоуправления условий предоставления субсидий осуществляется департаментом культуры Краснодарского края, а также в пределах установленной законодательством компетенции органами финансового контроля Краснодарского края.

Первый зам. руководителя

департамента культуры

Краснодарского края

Л.Ю.Булгакова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»