ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 5 мая 1995 года N 5-КЗ


О символах Краснодарского края

(с изменениями на 30 июня 2023 года)

(в ред. Законов Краснодарского края от 28.06.2004 N 730-КЗ, от 08.05.2014 N 2957-КЗ, от 30.06.2023 N 4927-КЗ)




Принят
Законодательным
 Собранием Краснодарского края
24 марта 1995 года



Краснодарский край, как субъект Российской Федерации, обладает собственными символами: гербом, флагом и гимном Краснодарского края.



Глава 1. ГЕРБ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


Статья 1. Герб Краснодарского края в основе имеет изображение исторического герба Кубанской области.


В зеленом щите золотая зубчатая стена, мурованная черным, с двумя такими же круглыми башнями и открытыми воротами. Между башен из-за стены выходят золотой пернач и по сторонам от него два серебряных бунчука с золотыми остриями и на золотых древках. В золотой главе щита возникающий Российский императорский орел (черный двуглавый, с золотыми клювами и червлеными (красными) языками), увенчанный натуральными императорскими коронами, из которых средняя больше и имеет лазоревые (синие, голубые) ленты, несущий на груди Кавказский крест (крест с мечами "За службу на Кавказе"). Щит увенчан княжеской короной (шапкой), подложенной червленью. За щитом лазоревый (голубой) штандарт с золотым коронованным вензелем императора Александра II, окруженным лавровым венком; в навершии штандарта - венок и над ним Российский императорский орел. По сторонам за щитом накрест положены четыре лазоревых знамени с золотым изображением коронованных вензелей императрицы Екатерины II и императоров Павла I, Александра I и Николая I, окруженных такими же дубово-лавровыми венками. Древки штандарта и знамен лазоревые, навершия, кисти на шнурах и бахрома штандарта, знамен и подтоки золотые. Древки штандарта и знамен перевиты двумя лентами орденов Ленина, соединенными под щитом бантом.


(статья 1 в ред. Закона Краснодарского края от 28.06.2004 N 730-КЗ)


Статья 2. Допускается воспроизведение герба Краснодарского края в одноцветном варианте.


Статья 3. Герб Краснодарского края (многоцветный вариант) может быть помещен на бланках Краснодарского края.


(в ред. Закона Краснодарского края от 08.05.2014 N 2957-КЗ)


Герб Краснодарского края может быть на бланках:


- Законодательного Собрания Краснодарского края;


- Губернатора Краснодарского края;


(в ред. Законов Краснодарского края от 08.05.2014 N 2957-КЗ, от 30.06.2023 N 4927-КЗ)


- абзац утратил силу. - Закон Краснодарского края от 08.05.2014 N 2957-КЗ;


- исполнительных органов Краснодарского края, иных государственных органов Краснодарского края;


(в ред. Законов Краснодарского края от 08.05.2014 N 2957-КЗ, от 30.06.2023 N 4927-КЗ)


- представительств Краснодарского края в Российской Федерации и за границей.


(в ред. Закона Краснодарского края от 08.05.2014 N 2957-КЗ)


Статья 4. Герб Краснодарского края помещается на фасадах официальных резиденций государственных органов Краснодарского края, в кабинетах Губернатора Краснодарского края и председателя Законодательного Собрания Краснодарского края и на их транспортных средствах, в залах заседаний Законодательного Собрания Краснодарского края, к также на фасадах зданий, в которых расположены органы местного самоуправления в Краснодарском крае, и на фасадах представительств Краснодарского края в Российской Федерации и за границей.


(в ред. Законов Краснодарского края от 08.05.2014 N 2957-КЗ, от 30.06.2023 N 4927-КЗ)


Статья 5. Иные случаи официального воспроизведения изображения герба Краснодарского края устанавливаются Законодательным Собранием Краснодарского края.


Статья 6. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков с воспроизведением герба Краснодарского края устанавливается правовым актом соответствующего государственного органа Краснодарского края.


(в ред. Закона Краснодарского края от 08.05.2014 N 2957-КЗ)



Глава 2. ФЛАГ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


Статья 7. Флаг Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трех разновеликих горизонтальных полос: верхней - синего, средней - малинового и нижней - зеленого цвета. Ширина двух крайних полос равна ширине средней полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте: желтым цветом с оранжевым контуром. Отношение ширины флага и его длины - 2:3.


(статья 7 в ред. Закона Краснодарского края от 28.06.2004 N 730-КЗ)


Статья 8. Флаг Краснодарского края вывешивается на зданиях (либо устанавливается на территориях):


постоянно - Законодательного Собрания Краснодарского края, официальных резиденций Губернатора Краснодарского края, исполнительных органов Краснодарского края, иных государственных органов Краснодарского края, органов местного самоуправления в Краснодарском крае, общеобразовательных организаций независимо от форм собственности;


(в ред. Закона Краснодарского края от 30.06.2023 N 4927-КЗ)


в праздничные дни, дни памятных дат и знаменательных событий в Краснодарском крае - общественных и иных организаций, а также на жилых домах;


в соответствии с нормами международного права - представительств Краснодарского края за границей и при международных организациях.


(статья 8 в ред. Закона Краснодарского края от 08.05.2014 N 2957-КЗ)


Статья 9. Флаг Краснодарского края поднимается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых государственными органами Краснодарского края и органами местного самоуправления в Краснодарском крае.


Флаг Краснодарского края может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными и иными организациями независимо от форм собственности, а также во время семейных торжеств.


Флаг Краснодарского края поднимается (устанавливается) во время массовых мероприятий (в том числе спортивных и физкультурно-оздоровительных), проводимых образовательными организациями независимо от форм собственности.


(статья 9 в ред. Закона Краснодарского края от 08.05.2014 N 2957-КЗ)


Статья 10. Флаг Краснодарского края поднимается в знак траура.


В таких случаях в верхней части древка (мачты) флага Краснодарского края крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. В знак траура флаг может быть приспущен до половины древка (мачты).


Статья 11. При одновременном подъеме (размещении) Государственного флага Российской Федерации и флага Краснодарского края флаг Краснодарского края располагается с правой стороны от Государственного флага Российской Федерации, если стоять к ним лицом.


(статья 11 в ред. Закона Краснодарского края от 08.05.2014 N 2957-КЗ)


Статья 12. При одновременном подъеме (размещении) Государственного флага Российской Федерации и флага Краснодарского края размер флага Краснодарского края не может превышать размер Государственного флага Российской Федерации, а высота подъема флага Краснодарского края не может быть выше высоты подъема Государственного флага Российской Федерации.


(статья 12 в ред. Закона Краснодарского края от 08.05.2014 N 2957-КЗ)


Статья 13. Флаг Краснодарского края независимо от его размера должен соответствовать его описанию, данному в ст. 7 настоящего Закона.


Статья 14. Использование флага Краснодарского края с нарушением настоящего Закона, а также надругательство над флагом Краснодарского края влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством.


(статья 14 в ред. Закона Краснодарского края от 08.05.2014 N 2957-КЗ)


Статья 15. Официальное использование флага Краснодарского края, в том числе его изображения, осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Законом.


Запрещается вывешивать (устанавливать, поднимать) флаг Краснодарского края на зданиях, строениях, сооружениях, не соответствующих градостроительным нормам, а также в поврежденном, выцветшем, загрязненном виде.


(статья 15 в ред. Закона Краснодарского края от 08.05.2014 N 2957-КЗ)



Глава 3. ГИМН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


Статья 16. Гимном Краснодарского края является произведение на стихи полкового священника К. Образцова, положенное на народную музыку.


Статья 17. Гимн Краснодарского края исполняется:


при вступлении в должность Губернатора Краснодарского края - после принесения им присяги;


(в ред. Закона Краснодарского края от 30.06.2023 N 4927-КЗ)


при открытии и закрытии пленарных заседаний Законодательного Собрания Краснодарского края, заседаний (сессий) представительных органов муниципальных образований Краснодарского края;


во время официальной церемонии подъема флага Краснодарского края и других официальных церемоний;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»