Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2010 года N 483

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ СТРОИТЕЛЬСТВО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ КРАЯ ПО ИТОГАМ КРАЕВОГО КОНКУРСА "УЛИЦА МОЛОДАЯ" В РАМКАХ НОМИНАЦИИ "СВОЙ ДОМ"

Признано утратившим силу в ред. постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 02.03.2012 г. N 229 НГР: ru23000201200086.

В соответствии с краевой целевой программой "Жилище" на 2009 - 2010 годы, утвержденной Законом Краснодарского края от 29 декабря 2008 года N 1665-КЗ, в целях реализации мероприятия по предоставлению социальных выплат молодым семьям, участвующим в строительстве жилья (осуществляющим строительство жилья) по итогам краевого конкурса "Улица Молодая", постановляю:

1. Утвердить Правила предоставления социальных выплат молодым семьям, осуществляющим строительство индивидуальных жилых домов в муниципальных образованиях края по итогам краевого конкурса "Улица Молодая" в рамках номинации "Свой дом" (прилагается).

2. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее постановление в краевых средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Г.Д. Золину.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

А.Н.Ткачев

Приложение

Утверждены

постановлением

главы администрации (губернатора)

Краснодарского края

от 16 июня 2010 г. N 483

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ СТРОИТЕЛЬСТВО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ КРАЯ ПО ИТОГАМ КРАЕВОГО КОНКУРСА "УЛИЦА МОЛОДАЯ" В РАМКАХ НОМИНАЦИИ "СВОЙ ДОМ"

1. Общие положения


1.1. Правила предоставления социальных выплат молодым семьям, осуществляющим строительство индивидуальных жилых домов в муниципальных образованиях края по итогам краевого конкурса "Улица Молодая" в рамках номинации "Свой дом" (далее - краевой конкурс "Улица Молодая"), разработаны в соответствии с Законом Краснодарского края от 29 декабря 2008 года N 1665-КЗ "О краевой целевой программе "Жилище" на 2009 - 2010 годы".

Молодая семья вправе использовать социальную выплату для строительства объекта жилой недвижимости индивидуального жилого дома по итогам краевого конкурса "Улица Молодая" в рамках номинации "Свой дом" (далее - строительство жилья по итогам краевого конкурса).

1.2. Для целей настоящих Правил применяются следующие понятия:

краевой конкурс - ежегодно проводимый среди организаций строительного комплекса (застройщиков) с участием заинтересованных органов местного самоуправления муниципальных образований края краевой конкурс "Улица Молодая" в рамках номинации "Свой дом";

молодая семья - семья, в которой оба супруга не достигли возраста 35 лет, а также неполные семьи с ребенком (детьми), в которых мать или отец не достигли возраста 35 лет. При этом все члены семьи (супруг и супруга, мать или отец в случае, если семья неполная, их несовершеннолетние дети) имеют гражданство Российской Федерации и постоянную регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края (далее - семья), при условии, что семья ранее не получала государственную поддержку из средств бюджетов разных уровней на улучшение жилищных условий;

Департамент - департамент молодежной политики Краснодарского края;

Учреждение - уполномоченное Департаментом государственное учреждение Краснодарского края;

Застройщик - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющий(ее) на праве собственности или на праве аренды земельный(ые) участок(тки), предназначенный(ые) для строительства индивидуальных жилых домов. Застройщик осуществляет передачу прав на земельный участок семье и строительство для такой семьи индивидуального жилого дома (далее - жилой дом) в соответствии с условиями заключенного по итогам краевого конкурса соглашения о сотрудничестве (далее - Соглашение о сотрудничестве по итогам краевого конкурса);

Банк - любой банк (кредитная организация) и его (ее) подразделения, осуществляющие кредитование физических лиц, обслуживание средств социальных выплат в рамках настоящих Правил, заключившие с Учреждением соглашение о сотрудничестве при решении жилищных проблем молодых семей по итогам краевого конкурса "Улица Молодая" в рамках номинации "Свой дом" (далее - Соглашение).

1.3. Правом на получение социальной выплаты в рамках настоящих Правил могут воспользоваться семьи, не имеющие в собственности жилых помещений и не допускавшие их отчуждения за последние 2 года, либо имеющие основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с требованиями действующего законодательства (в случае, если в собственности членов семьи имеются жилые помещения), при наличии иных оснований, определенных настоящими Правилами.

1.4. Строительство жилья по итогам краевого конкурса является добровольным.

1.5. В рамках настоящих Правил социальная выплата предоставляется семье только один раз.

1.6. Расчет размера социальной выплаты производится по следующей формуле:

Социальная выплата = НН x НСт x i, где:


НН - расчетная норма общей площади жилого помещения, которая составляет для семьи численностью 3 и более человек по 18 кв. метров на 1 человека, для семьи численностью 2 человека 42 кв. метра;

НСт - норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, на территории которого будет осуществляться строительство жилого дома для семьи. Если норматив стоимости по муниципальному образованию превышает среднюю рыночную стоимость 1 кв. метра общей площади жилья, установленную для Краснодарского края уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, то для расчета размера социальной выплаты применяется установленная для Краснодарского края средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья;

i - коэффициент, применяемый для различных категорий семей, который составляет:

для семей, в составе которых есть дети, - 0,4;

для семей, не имеющих детей, - 0,3.

Расчет размера социальной выплаты для многодетных семей (семей, в составе которых трое и более детей) производится с учетом следующего:

Социальная выплата <= 0,6 x S


Расчет размера социальной выплаты для остальных категорий семей производится с учетом следующего:

Социальная выплата <= 0,4 x S, где:


S - сметная стоимость строительства жилого дома, указанная в акте выбора проекта жилого дома.

1.7. Размер социальной выплаты для семьи не может превышать 40% сметной стоимости строительства жилого дома, за исключением многодетных семей, для которых размер социальной выплаты не может превышать 60% сметной стоимости строительства жилого дома.

1.8. Размер социальной выплаты для каждой семьи рассчитывается Учреждением в соответствии с пунктом 1.6 настоящих Правил на дату заключения акта выбора проекта жилого дома, указывается в договоре о предоставлении социальной выплаты и не подлежит перерасчету в сторону ее увеличения.

1.9. Площадь строящегося жилого дома в расчете на каждого члена семьи (супруг и супруга, мать или отец в случае, если семья неполная, их дети) должна составлять более учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого строится жилой дом.

1.10. Социальная выплата предоставляется семье в безналичной форме путем зачисления соответствующих средств на банковский счет по обслуживанию средств социальных выплат, открытый в Банке на имя совершеннолетнего(их) члена(ов) семьи, с которым(и) заключен договор о предоставлении социальной выплаты (далее - банковский счет).

1.11. Финансирование предоставления социальных выплат осуществляется в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете на реализацию мероприятия по предоставлению социальных выплат молодым семьям, участвующим в строительстве жилья (осуществляющим строительство жилья) по итогам краевого конкурса "Улица Молодая".

2. Порядок представления, приема и рассмотрения заявлений семей о предоставлении социальных выплат и прилагаемых к ним документов


2.1. Для получения социальной выплаты в рамках настоящих Правил семья (один из супругов) подает в Учреждение заявление о предоставлении социальной выплаты, подписанное обоими супругами. В случае, если заявление подается неполной семьей, оно подписывается матерью (отцом). В заявлении семья, в том числе, сообщает о наличии (отсутствии) в собственности всех членов семьи жилых помещений и фактах их отчуждения в течение последних двух лет, а также сообщает, что ранее ей не оказывалась государственная поддержка из средств бюджетов разных уровней на улучшение жилищных условий. Форма заявления утверждается Департаментом. Заявление подается (направляется) в Учреждение не позднее 3 рабочих дней после даты его подписания.

Вместе с заявлением представляются следующие документы:

оригиналы и копии паспортов супругов (в случае, если семья неполная, представляются оригинал и копия паспорта матери (отца);

оригинал и копия свидетельства о заключении (расторжении) брака (не распространяется на граждан из неполных семей, ранее не состоявших в браке);

оригинал и копия свидетельства о рождении (усыновлении/удочерении) ребенка (детей);

справки из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органа, осуществляющего технический учет жилищного фонда, о наличии (отсутствии) в собственности всех членов семьи жилых помещений. Указанные справки должны быть получены по месту постоянной регистрации членов семьи не ранее чем за 30 календарных дней до даты представления заявления в Учреждение;

уведомление(я) членов семьи (супруг и супруга, мать или отец в случае, если семья неполная, дети) о наличии (отсутствии) у них предусмотренных законодательством оснований признания нуждающимися в жилом помещении по форме приложения N 20, утвержденной постановлением главы администрации Краснодарского края от 17 апреля 2007 года N 335 "Об организации учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан и граждан отдельных категорий" (в случае, если у членов семьи имеются в собственности жилые помещения);

извещение Банка о максимальной сумме кредита по форме, определяемой Соглашением. Указанное извещение должно быть получено не ранее чем за 14 календарных дней до даты представления заявления в Учреждение;

выписка(и) из лицевого(ых) банковского(их) счета(ов) совершеннолетнего(их) члена(ов) семьи о размере денежных средств, содержащихся на данном счете, либо оригинал(ы) и копия(и) сберегательной(ых) книжки(ек);

оригинал(ы) и копия(и) свидетельства(ств) о регистрации ребенка (детей) по месту жительства либо оригинал(ы) выписки(ок) из лицевого(ых) счета(ов) жилого помещения(ий) по месту жительства ребенка (детей) по форме, установленной законодательством (для семей, имеющих ребенка (детей). При этом указанная(ые) выписка(ски) из лицевого(ых) счета(ов) помещения(ий) должна(ы) быть получена(ы) не ранее чем за 30 календарных дней до даты представления заявления в Учреждение;

акт отбора земельного участка для строительства жилого дома (далее - акт отбора земельного участка). Акт отбора земельного участка с Застройщиком заключает(ют) совершеннолетний(ие) член(ы) семьи, от лица которого(ых) планируется заключение договора о предоставлении социальной выплаты, и иных договоров, предусмотренных настоящими Правилами, по форме, согласованной сторонами Соглашения о сотрудничестве по итогам краевого конкурса;

акт выбора проекта жилого дома. Акт выбора проекта жилого дома заключает(ют) с Застройщиком совершеннолетний(ие) член(ы) семьи, от лица которого(ых) планируется заключение договора о предоставлении социальной выплаты, и иных договоров, предусмотренных настоящими Правилами, по форме, согласованной сторонами Соглашения о сотрудничестве по итогам краевого конкурса.

Прием Учреждением заявлений семей о предоставлении социальной выплаты и указанных в настоящем пункте документов начинается с даты, указанной в соответствующем объявлении. Объявление о начале приема заявлений семей о предоставлении социальной выплаты и прилагаемых к ним документов размещается в средствах массовой информации и на официальном сайте Департамента www.dmpkk.ru в течение 10 рабочих дней после даты подписания всех Соглашений о сотрудничестве по итогам краевого конкурса, заключаемых Учреждением с Застройщиком(ами) и заинтересованными органами местного самоуправления.

2.2. Учреждение проверяет соответствие оригиналов и копий представленных документов и в случае их идентичности удостоверяет соответствие копии каждого документа оригиналу. Оригиналы документов, представленных в соответствии с пунктом 2.1. настоящих Правил вместе с копиями, возвращаются заявителю.

Заявление регистрируется в книге регистрации заявлений (далее - книга), где указываются порядковый номер и дата подачи заявления.

Книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью Учреждения. Все исправления, вносимые в книгу, заверяются подписью уполномоченного лица Учреждения.

Учреждение в день представления заявления и документов:

в случае, если представлены все документы, указанные в пункте 2.1 настоящих Правил, выдает заявителю расписку в принятии заявления и прилагаемых к нему документов (далее - расписка), о чем делается соответствующая запись в книги с указанием даты выдачи расписки;

в случае непредставления или представления не в полном объеме документов, указанных в пункте 2.1 настоящих Правил, возвращает заявителю заявление и документы, одновременно с чем заявителю выдается письменное уведомление о перечне недостающих документов, о чем в книге делается соответствующая запись. При этом дата выдачи уведомления считается датой ответа на заявление (обращение гражданина).

Семья, получившая уведомление о перечне недостающих документов, вправе вновь обратиться с заявлением в Учреждение в порядке, установленном пунктом 2.1 настоящих Правил.

В случае, если заявление и документы, указанные в пункте 2.1 настоящих Правил, представляются в Учреждение посредством почтовой связи, их рассмотрение осуществляется в сроки, установленные настоящими Правилами.

Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в заявлении, возлагается на заявителя(ей).

2.3. Учреждение проверяет представленные документы на предмет:

соответствия формы представленных семьей документов требованиям, установленным в соответствии с действующим законодательством и настоящими Правилами, а также наличия сведений, предусмотренных соответствующей формой документа (в случае, если соответствующая форма предусмотрена действующим законодательством);

наличия сведений, подтверждающих соответствие семьи определению "молодая семья", содержащемуся в абзаце третьем пункта 1.2 настоящих Правил, и требованиям, содержащимся в пункте 1.3 настоящих Правил;

наличия сведений, свидетельствующих о намерении членов семьи и Застройщика совершить сделку по передаче прав на земельный участок для строительства жилого дома и сделку, направленную на оформление правоотношений при строительстве такого дома по итогам краевого конкурса;

наличия сведений о возможности семьи оплатить за счет собственных и (или) кредитных средств стоимость передачи прав на земельный участок, указанную в акте отбора земельного участка (в случае возмездности);

наличия сведений о возможностях привлечения семьей кредитных и собственных средств в размерах достаточных, с учетом размера рассчитанной социальной выплаты, для оплаты сметной стоимости строительства жилого дома в соответствии с условиями акта выбора проекта жилого дома;

наличия сведений, свидетельствующих о соблюдении семьей требований, установленных пунктами 1.5, 1.9 настоящих Правил.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»