Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 июня 2001 года N 473

ВОПРОСЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В ред. Постановлений Главы администрации

от 09.10.2002 г. N 1166 НГР:ru23000200200359, от 04.01.2003 г. N 1 НГР:ru23000200300008 ,

от 12.08.2003 г. N 775 НГР:ru23000200300179, от 30.04.2004 г. N 399 НГР:ru23000200400113

от 23.11.2005 г. N 1104 НГР:ru23000200500388

(Утратил силу:

постановление главы администрации от 23.04.2007 г. N 345 НГР: ru23000200700224)

Во исполнение постановления главы администрации Краснодарского края от 22 марта 2001 года N 204 "О реорганизации департамента имущественных отношений Краснодарского края" постановляю:

1. Утвердить новую редакцию Положения, структуру и штатное расписание департамента имущественных отношений Краснодарского края (приложения NN 1 - 3).

2. Департаменту по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края (Гостев) осуществлять финансирование департамента имущественных отношений Краснодарского края за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на содержание исполнительных органов государственной власти с учетом увеличения штатной численности департамента.

3. Признать утратившим силу пункт 1 постановления главы администрации Краснодарского края от 19 марта 2001 года N 194 НГР:ru23000200100077 "О департаменте имущественных отношений Краснодарского края".

4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы администрации

Краснодарского края

от 6 июня 2001 г. N 473

Приложение в ред. постановления от 23.11.2005 г. N 1104 ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Департамент имущественных отношений Краснодарского края (далее - Департамент) является исполнительным органом государственной власти Краснодарского края, уполномоченным осуществлять реализацию государственной политики в области приватизации, управления и распоряжения государственной собственностью Краснодарского края и координирующим в этой сфере деятельность структурных подразделений администрации края, иных исполнительных органов государственной власти края.

Департамент создан в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 26 января 2001 г. N 35 "О совершенствовании структуры исполнительных органов государственной власти Краснодарского края".

На основании постановления главы администрации края от 22.03.2001 N 204 "О реорганизации департамента имущественных отношений Краснодарского края" Департамент реорганизован путем присоединения к нему комитета по управлению государственным имуществом Краснодарского края и является правопреемником последнего по правам и обязанностям в соответствии с передаточным актом.

1.2. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Краснодарского края, а также настоящим Положением.

1.3. Положение, штатное расписание и структура Департамента утверждается главой администрации (губернатором) края.

1.4. В своей деятельности Департамент подконтролен главе администрации (губернатору) края.

1.5. Департамент осуществляет возложенные на него функции во взаимодействии со структурными подразделениями администрации края, иными исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

1.6. Департамент обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс и смету, печать с изображением государственного герба Российской Федерации со своим наименованием, печати, штампы, бланки, а также открытые в установленном порядке счета в кредитных организациях.

1.7. Имущество Департамента, закрепленное за ним в установленном порядке, является государственной собственностью Краснодарского края и принадлежит Департаменту на праве оперативного управления.

Департамент владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.8. Финансирование деятельности Департамента осуществляется за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на содержание исполнительных органов государственной власти края.

1.9. Департамент может быть наделен полномочиями территориального органа Министерства имущественных отношений Российской Федерации (далее - Минимущество России) на основании соглашения между Минимуществом России и администрацией Краснодарского края и соответствующего приказа (решения) Минимущества России.

1.10. Местонахождение Департамента: 350063, г. Краснодар, ул. Красная, 3.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Формирование эффективной системы управления и распоряжения государственным имуществом Краснодарского края, ориентированной на обеспечение устойчивого социально - экономического развития региона, и ее реализация с целью повышения инвестиционной привлекательности, доходности от коммерческого использования недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Краснодарского края, совершенствование механизма управления и распоряжения государственным имуществом Краснодарского края.

2.2. Управление и распоряжение в установленном порядке объектами государственной собственности Краснодарского края и обеспечение контроля за эффективным использованием и сохранностью этих объектов.

2.3. Реализация на основе законодательства Российской Федерации государственной политики приватизации краевых государственных предприятий, объектов недвижимости.

2.4. Координация деятельности органов исполнительной власти Краснодарского края в сфере управления и распоряжения государственной собственностью Краснодарского края.

2.5. Участие в создании инфраструктуры фондового рынка, обеспечивающей процессы приватизации и реализации государственной политики в области привлечения инвестиций.

2.6. Инвентаризация объектов государственной собственности Краснодарского края, разработка и реализация системы учета этих объектов и оформление прав на них.

3. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА


В целях выполнения возложенных на него задач Департамент в установленном законодательством Российской Федерации:

3.1. Управляет и распоряжается, в пределах своей компетенции, государственным имуществом Краснодарского края, в том числе земельными ресурсами, в соответствии с федеральным законодательством.

3.2. От имени Краснодарского края осуществляет права акционера (участника) хозяйственных обществ, акции (доли) в уставном капитале которых находятся в государственной собственности Краснодарского края.

3.3. Выступает от имени Краснодарского края при государственной регистрации права собственности Краснодарского края на недвижимое имущество.

3.4. Подтверждает согласие собственника на распоряжение имуществом при регистрации ограничений (обременении) и иных сделок с имуществом, находящимся в собственности Краснодарского края.

3.5. Выступает совместно с органами исполнительной власти края, осуществляющими координацию и регулирование деятельности в соответствующих отраслях (сферах управления), учредителем краевых государственных унитарных предприятий и краевых государственных учреждений.

3.6. Осуществляет по поручению главы администрации края юридические действия, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией краевых государственных унитарных предприятий и краевых государственных учреждений.

3.7. Выступает арендодателем (ссудодателем) и стороной по иным договорам (доверительного управления, купли - продажи и др.), связанным с управлением и распоряжением государственной собственностью Краснодарского края.

3.8. Приобретает, по поручению главы администрации Краснодарского края, объекты недвижимости в государственную собственность Краснодарского края.

3.9. Оформляет закрепление государственного имущества, находящегося в краевой собственности, в хозяйственное ведение и оперативное управление, дает согласие на продажу недвижимого имущества, закрепленного в хозяйственном ведении, сдачу его в аренду, передачу в залог, внесение в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ, либо на распоряжение этим имуществом иным способом.

3.10. Осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью относящегося к государственной собственности Краснодарского края имущества, находящегося в хозяйственном ведении и оперативном управлении юридических лиц, а также переданного в установленном порядке иным лицам, и в случае нарушения установленных правил распоряжения этим имуществом и его использования принимает необходимые меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.11. Выступает от имени Краснодарского края учредителем (соучредителем) организаций, создаваемых с участием иных лиц по решению главы администрации Краснодарского края.

3.12. Назначает, по поручению главы администрации края, представителей Краснодарского края в органы управления хозяйственных обществ (товариществ) и других хозяйствующих субъектов, которые основаны на объединении капиталов, акции (вклады, доли) которых находятся в государственной собственности Краснодарского края.

3.13. Разрабатывает проект государственной программы приватизации объектов государственной собственности Краснодарского края (далее именуется - программа приватизации), организует и контролирует ее реализацию.

3.14. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по приватизации находящихся в государственной собственности Краснодарского края объектов недвижимости и управлению этими объектами.

3.15. Принимает в соответствии с законодательством решения о приватизации объектов, находящихся в государственной собственности Краснодарского края.

3.16. Передает объекты государственной собственности Краснодарского края Фонду государственного имущества Краснодарского края для продажи.

3.17. Отчитывается о ходе выполнения программы приватизации перед администрацией Краснодарского края, разрабатывает и представляет предложения по внесению в нее изменений и дополнений.

3.18. Подготавливает и представляет в администрацию Краснодарского края прогноз, а также контролирует поступления в краевой бюджет средств от приватизации и использования имущества, отнесенного к государственной собственности Краснодарского края, и принимает необходимые меры для обеспечения этих поступлений.

3.19. Разрабатывает проекты краевых законов, иных нормативных правовых актов по вопросам приватизации, управления и распоряжения объектами государственной собственности Краснодарского края, привлечения инвестиций.

3.20. Организует правовое обеспечение и осуществляет методическое руководство в области приватизации, управления и распоряжения объектами государственной собственности Краснодарского края.

3.21. Обеспечивает защиту имущественных прав и интересов Краснодарского края на территории Краснодарского края и за его пределами в области приватизации, управления и распоряжения государственной собственностью Краснодарского края.

3.22. Принимает участие в разработке и реализации мероприятий по поддержке реконструкции приватизированных предприятий за счет средств краевого бюджета и средств внебюджетных источников в соответствии с утверждаемыми программами послеприватизационной поддержки.

3.23. Принимает участие в осуществлении мер государственной поддержки формирования и функционирования рынка ценных бумаг, а также развития его инфраструктуры.

3.24. Принимает участие в пределах своей компетенции в разработке и реализации инвестиционных программ, формировании условий концессионных договоров, а также представляет при этом интересы собственника в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3.25. Выдает по поручению администрации Краснодарского края доверенности на осуществление всех необходимых действий по организации поиска имущества, управлению имуществом, документы о праве собственности на которое были по какой-либо причине утрачены, а также на защиту и оформление прав собственности Краснодарского края на указанное имущество.

3.26. Принимает участие в разработке и выполнении краевых программ по предотвращению несостоятельности (банкротства) предприятий, находящихся в краевой собственности.

3.27. Осуществляет в пределах своей компетенции необходимые действия по устранению нарушений законодательства Российской Федерации, Краснодарского края в области приватизации, управления и распоряжения объектами краевой собственности, возбуждает в суде или арбитражном суде иски об отмене неправомерных решений органов исполнительной власти и о привлечении к ответственности виновных должностных лиц, а также направляет материалы в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.

3.28. Обобщает предложения по вопросам приватизации государственной собственности Краснодарского края, управления и распоряжения этой собственностью, поступившие от исполнительных органов государственной власти края, структурных подразделений администрации края, фонда имущества, органов местного самоуправления, предприятий, общественных объединений и граждан, анализирует процессы приватизации государственной собственности, управления государственным имуществом, привлечения инвестиций в экономику Краснодарского края, организует в этих целях выполнение соответствующими специалистами экспертных, консультационных, маркетинговых и социологических работ.

3.29. Издает в пределах своей компетенции нормативные акты по вопросам приватизации, управления и распоряжения объектами государственной собственности Краснодарского края, дает разъяснения этих нормативных актов.

3.30. Готовит предложения о разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность и государственную собственность Краснодарского края. Рассматривает предложения органов местного самоуправления края о передаче объектов в муниципальную собственность.

3.31. Осуществляет учет имущества, находящегося в государственной собственности Краснодарского края, включая недвижимое имущество, ведет Реестр государственной собственности Краснодарского края.

3.32. Назначает и проводит документальные и иные проверки, решает вопросы, связанные с организацией аудиторских проверок деятельности краевых государственных унитарных предприятий и краевых государственных учреждений, а также иных юридических лиц в части контроля за использованием по назначению и сохранностью объектов государственной собственности Краснодарского края.

3.33. Организует работу по проведению экспертизы и оценке стоимости имущества, находящегося в собственности Краснодарского края.

3.34. Осуществляет лицензирование оценочной деятельности, в случае делегирования соответствующих полномочий Министерством имущественных отношений Российской Федерации.

3.35. Осуществляет пропаганду федерального и краевого законодательства по вопросам приватизации государственной собственности, управления и распоряжения объектами краевой собственности, организует переподготовку и повышение квалификации государственных служащих Департамента, а также обучение руководящих работников и специалистов структурных подразделений администрации края, исполнительных органов государственной власти края и хозяйствующих субъектов по вопросам, связанным с приватизацией, управлением и распоряжением государственным имуществом.

4. ПРАВА ДЕПАРТАМЕНТА


Департамент имеет право в установленном законодательством порядке:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»