ДЕПАРТАМЕНТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 27 июня 2008 года N 46

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 5 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА N 76 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ"

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством приказываю:

1. Внести в приказ департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 5 декабря 2007 года N 76 НГР: RU23000200700992 "Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги "Выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства краевого значения" изменение, изложив приложение к нему в новой редакции (прилагается).

2. Начальнику геолого-геодезической службы А.А. Полквому обеспечить размещение административного регламента по предоставлению государственной услуги "Выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства краевого значения" на интернет-сайте департамента www.arhikub.ru.

3. Начальнику отдела по вопросам государственной службы, правового обеспечения и специальной работы Н.Ю. Агафоновой обеспечить опубликование настоящего приказа (без приложения) в средствах массовой информации.

4. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Руководитель департамента

Ю.В.Рысин

Приложение

к приказу

департамента по архитектуре

и градостроительству

Краснодарского края

от 27 июня 2008 г. N 46

"Приложение

Утвержден

приказом

департамента по архитектуре

и градостроительству

Краснодарского края

от 5 декабря 2007 г. N 76

(в редакции приказа

департамента по архитектуре

и градостроительству

Краснодарского края

от 27 июня 2008 г. N 46)

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ"

I. Общие положения


1.1. Настоящий административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства краевого значения (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства краевого значения (далее - государственная услуга) определяет последовательность и сроки действий (административные процедуры) должностных лиц при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги.

Административный регламент разработан на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 года N 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)".

1.2. Предоставление государственной услуги по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства краевого значения осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации;

Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ "Градостроительный кодекс Российской Федерации";

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 г. N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию";

Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 19 октября 2006 года N 121 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" и иными федеральными законами, определяющими порядок выдачи разрешения на строительство;

Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

Законом Краснодарского края от 28 июня 2007 года N 1270-КЗ "О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Краснодарском крае".

1.3. Государственную услугу по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства краевого значения предоставляет департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края.

1.4. В настоящем административном регламенте используются следующие определения:

1.4.1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - документ, который подтверждает соответствие выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта градостроительному плану земельного участка и проектной документации, удостоверяет это выполнение в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, а также является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства;

1.4.2. Застройщик - юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта;

1.4.3. Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

II. Требования к порядку предоставления государственной услуги


2.1. Порядок информирования о государственной услуге:

2.1.1. Конечными результатами предоставления государственной услуги могут являться:

выдача юридическому лицу (застройщику) разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства краевого значения на территории земельного участка, правообладателем которого он является;

отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства краевого значения.

2.1.2. Сведения о месте нахождения и графике работы департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, размещаются через периодические печатные издания, радио, телевидение, официальный интернет-сайт.

2.1.3. Сведения о месте нахождения департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, почтовом адресе для направления документов и обращений, о справочных телефонных номерах и адресах электронной почты для направления обращений представлены в приложении N 1 к настоящему административному регламенту, а также на официальном интернет-сайте департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края.

2.1.4. Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги:

заявление о выдаче разрешения на строительство, к которому прилагаются:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) разрешение на строительство;

4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);

5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;

6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации и подписанный лицом, осуществляющим строительство (либо заказчиком, в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);

7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);

8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (либо заказчиком, в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);

9) заключение органа строительного надзора (управления государственного строительного надзора Краснодарского края) о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, заключение государственного экологического контроля в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Градостроительного Кодекса Российской Федерации.

2.1.5. График приема получателей государственной услуги в департаменте по архитектуре и градостроительству Краснодарского края:

Понедельник 9.00 - 18.00 (перерыв 12.30 - 13.30)

Вторник 9.00 - 18.00 (перерыв 12.30 - 13.30)

Среда 9.00 - 18.00 (перерыв 12.30 - 13.30)

Четверг 9.00 - 18.00 (перерыв 12.30 - 13.30)

Пятница 9.00 - 17.00 (перерыв 12.30 - 13.15)

2.1.6. Информация по процедуре предоставления государственной услуги размещается на интернет-сайте, в средствах массовой информации, а также в раздаточных информационных материалах (например, брошюрах, буклетах и т.п.).

2.1.7. Получение юридическими лицами консультаций по процедуре предоставления государственной услуги может осуществляться следующими способами: посредством личного обращения, по телефону, посредством письменных обращений по почте, посредством письменных обращений по электронной почте.

2.1.8. Информация о процедуре предоставления государственной услуги предоставляется бесплатно.

2.1.9. Обязанности должностных лиц при ответе на телефонные звонки, устные и письменные обращения граждан или организаций:

2.1.9.1. При консультировании по телефону сотрудник департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края должен назвать свою фамилию, имя, отчество, должность, а также наименование органа, в которое обратилось заинтересованное лицо, а затем - в вежливой форме четко и подробно проинформировать обратившегося по интересующим вопросам.

2.1.9.2. При консультировании посредством индивидуального устного информирования, сотрудник департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края дает гражданину полный, точный и оперативный ответ на поставленные вопросы. Время ожидания гражданина при индивидуальном устном консультировании не должно превышать 30 минут.

2.1.9.3. При консультировании по письменным обращениям заявителю дается четкий и понятный ответ на поставленные вопросы, указывается фамилия, имя, отчество, должность и номер телефона исполнителя. Ответ на обращение направляется по почте на адрес заявителя в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента поступления письменного обращения.

2.1.9.4. При консультировании по электронной почте заявителю дается четкий и понятный ответ на поставленные вопросы, указывается фамилия, имя, отчество, должность, адрес электронной почты и номер телефона исполнителя. Ответ на обращение направляется на адрес электронной почты заявителя в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента поступления обращения.

2.1.10. Требования к удобству и комфорту мест предоставления государственной услуги:

2.1.10.1. Прием получателей государственной услуги осуществляется в специально выделенных для этих целей помещениях.

2.1.10.2. Места предоставления государственной услуги оборудуются системами кондиционирования (охлаждения и нагревания) воздуха, средствами пожаротушения и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации.

2.1.10.3. В местах предоставления государственной услуги предусматривается оборудование доступных мест общественного пользования (туалетов) и хранения верхней одежды посетителей.

2.1.10.4. Места ожидания предоставления государственной услуги оборудуются стульями (креслами) и столами.

2.1.10.5. Места заполнения необходимых для получения государственной услуги документов оборудуются стульями, столами, обеспечиваются писчей бумагой, ручками, бланками документов.

2.1.10.6. Все указанные помещения оборудуются в соответствии с санитарными правилами и нормами.

2.1.11. В размещаемой информации по процедуре предоставления государственной услуги должны быть представлены следующие материалы:

место нахождения, график приема получателей государственной услуги, номера телефонов для справок, адреса электронной почты, адреса интернет-сайтов органов, принимающих участие в оказании услуги;

перечень лиц, имеющих право на получение государственной услуги и требования, предъявляемые к ним;

описание процедуры предоставления государственной услуги в текстовом виде и в виде блок-схемы;

перечень, названия, формы и источники происхождения документов, требуемых с заявителя при оказании государственной услуги, а также образцы их заполнения;

перечень причин для отказа в предоставлении государственной услуги;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»