Недействующий

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 01 марта 2002 года N 451-КЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "О КРАЕВОМ БЮДЖЕТЕ НА 2002 ГОД"

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края

20 февраля 2002 года

Фактически не действует

Статья 1.


Внести в Закон Краснодарского края от 17 декабря 2001 года N 422-КЗ НГР:ru23000200100494 "О краевом бюджете на 2002 год" следующие изменения и дополнения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Утвердить краевой бюджет на 2002 год по расходам в сумме 15 млрд. 967 млн. 670 тыс. рублей, в том числе бюджет развития в сумме 2 млрд. 946 млн. 605 тыс. рублей.

Утвердить краевой бюджет на 2002 год по доходам в сумме 15 млрд. 967 млн. 670 тыс. рублей, в том числе:

дотации из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации - в сумме 2 млрд. 676 млн. рублей;

субсидии и дотации из федерального Фонда компенсаций - в сумме 1 млрд. 93 млн. 933 тыс. рублей;

субвенции, субсидии и дотации из федерального бюджета, имеющие целевое направление, - в сумме 110 млн. 409 тыс. рублей.".

2. В части первой статьи 3:

абзац двадцатый исключить;

абзацы двадцать первый - тридцатый считать соответственно абзацами двадцатым - двадцать девятым.

3. Статью 4 дополнить новым абзацем четвертым и абзацами пятым, шестым и седьмым следующего содержания:

"государственным унитарным предприятиям "Птицефабрика "Староминская", "Птицесовхоз "Юбилейный", "Инкубаторно-птицеводческая станция "Тбилисская", "Племптицефабрика "Тбилисская", "Птицефабрика "Армавирская", "Птицефабрика "Щербиновская", "Птицефабрика "Крымская", "Птицефабрика "Адлерская", "Птицефабрика "Кущевская", "Птицепродукт" по:

прибыли за 2001 год, подлежащей уплате в 2002 году, - в размере 25 процентов, при этом часть прибыли в размере 14 процентов, подлежащая уплате в целевой бюджетный фонд Краснодарского края, остается в их распоряжении на пополнение оборотных средств, техническое перевооружение и реконструкцию предприятий;

прибыли за 2002 год - в размере 11 процентов;

государственным унитарным предприятиям, занимающимся проектированием, диагностикой, содержанием, ремонтом и строительством автомобильных дорог, - в размере 14 процентов с направлением в доходы целевого бюджетного фонда Краснодарского края;";

абзац четвертый считать абзацем восьмым.

4. В абзаце "Тихорецкий" таблицы статьи 9 цифры "10" исключить.

5. В части второй статьи 10:

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности с юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - предприниматели), - по нормативам, установленным законодательством Российской Федерации, за исключением города Краснодара, в бюджет которого зачисляется 70 процентов единого налога на вмененный доход с юридических лиц и 100 процентов единого налога на вмененный доход с предпринимателей;";

абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:

"возмещение потерь сельскохозяйственного производства, вызванных изъятием сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд, - 100 процентов;".

6. В статье 12:

дополнить новой частью четвертой следующего содержания:

"На сумму штрафов, наложенных за административные правонарушения главным управлением внутренних дел Краснодарского края, управлением Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Краснодарскому краю, управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения главного управления внутренних дел Краснодарского края и федеральным государственным учреждением "Кубанское бассейновое управление по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства" и поступивших в краевой бюджет, и на суммы, направленные на финансирование расходов, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, уточняются бюджетные назначения по доходам и расходам краевого бюджета.";

часть четвертую считать частью пятой.

7. В статье 17:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Установить, что в 2002 году плательщики земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков перечисляют указанные платежи в полном объеме на счета органов федерального казначейства с последующим их распределением между уровнями бюджетной системы Российской Федерации по следующим нормативам:

федеральный бюджет - 15 процентов;

краевой бюджет - 35 процентов;

бюджеты муниципальных образований - 50 процентов.";

часть третью изложить в следующей редакции:

"Установить, что в 2002 году средства, поступающие в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного производства, вызванных изъятием сельскохозяйственных угодий, перечисляются в полном объеме на счета, открытые органами федерального казначейства, с последующим зачислением их в бюджеты муниципальных образований.".

8. Статьи 18 и 19 изложить в следующей редакции:

"Статья 18. Средства, поступающие от продажи гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной собственности, или права их аренды за вычетом расходов на их продажу по нормам, установленным действующим законодательством, зачисляются на счета органов федерального казначейства с последующим распределением доходов от их поступления между уровнями бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с нормативами, установленными статьей 17 настоящего Закона для разных категорий земель.

Статья 19. Установить, что ставки земельного налога и арендной платы, действовавшие в 2001 году, применяются в 2002 году с коэффициентом 2 для всех категорий земель.".

9. Дополнить статьями 241 и 242 следующего содержания:

"Статья 241. Осуществить в 2002 году перевод главных распорядителей и получателей средств краевого бюджета, финансирование которых осуществляется по смете доходов и расходов, на казначейскую систему исполнения краевого бюджета.

Рекомендовать органам местного самоуправления принять аналогичные решения по переводу бюджетов муниципальных образований на казначейское исполнение.

Статья 242. Установить, что заключение и оплата бюджетными учреждениями договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств краевого бюджета, производятся в пределах утвержденных им лимитов бюджетных обязательств в соответствии с ведомственной, функциональной и экономической структурами расходов краевого бюджета и учетом ранее принятых и неисполненных обязательств.

Принятые бюджетными учреждениями обязательства, вытекающие из договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств краевого бюджета, сверх утвержденных им лимитов бюджетных обязательств не подлежат оплате за счет средств краевого бюджета на текущий год.

Администрация Краснодарского края обеспечивает в установленном порядке через департамент по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края учет обязательств, подлежащих исполнению за счет средств краевого бюджета учреждениями, финансируемыми из краевого бюджета на основе смет доходов и расходов.

Договор, заключенный бюджетным учреждением (или его часть, устанавливающая повышенные обязательства краевого бюджета) с нарушением требований настоящей статьи, обжалуется в судебном порядке по иску вышестоящей организации или департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края.

Рекомендовать органам местного самоуправления Краснодарского края принять аналогичные решения в отношении заключения договоров организациями и учреждениями, финансируемыми за счет средств бюджетов муниципальных образований.".

10. В части второй статьи 29 слова "и геолого - разведочных работ" исключить.

11. Статью 33 изложить в следующей редакции:

"Статья 33. Расходы на реализацию Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" в части погашения кредиторской задолженности, на погребение граждан, не работавших и не являвшихся пенсионерами, на адресную социальную помощь малоимущим гражданам частично учтены в бюджетах муниципальных образований при расчете сумм субвенций из краевого бюджета и определении величины нормативов отчислений от федеральных налогов в объемах, предусмотренных в расходной части бюджетов муниципальных образований.".

12. Статью 35 изложить в следующей редакции:

"Статья 35. Утвердить в составе расходов краевого бюджета на 2002 год по разделу "Финансовая помощь бюджетам других уровней":

фонд компенсаций на реализацию федеральных законов, законов и иных нормативных правовых актов Краснодарского края (далее - фонд компенсаций)- в сумме 1075326 тыс. рублей;

фонд софинансирования социальных расходов - в сумме 203596 тыс. рублей;

фонд финансовой помощи на возвратной основе - в сумме 569682 тыс. рублей;

дотации из федерального бюджета на возмещение расходов по содержанию объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, переданных в ведение органов местного самоуправления,-в сумме 29469 тыс. рублей. {

Порядок предоставления и расходования средств указанных фондов определяется администрацией Краснодарского края.".

13. В части первой статьи 36:

в абзаце втором цифры "200706" заменить цифрами "220152";

[ в абзаце третьем цифры "664831" заменить цифрами "714114".

14. Дополнить статьями 361 и 362 следующего содержания:

"Статья 361. Установить размеры субсидий, выделяемых в 2002 году бюджетам муниципальных образований из фонда компенсаций и направляемых на финансирование текущих расходов, в сумме 27953 тыс. рублей в части возмещения расходов на предоставление гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, проезда на общественном транспорте городского и пригородного сообщения в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Установить размеры субсидий, выделяемых в 2002 году бюджетам муниципальных образований из фонда компенсаций и направляемых на финансирование текущих расходов, в первом полугодии 2002 года в сумме 42228 тыс. рублей в части возмещения льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг и услуг связи по реализации: Федерального закона "О статусе военнослужащих"; Закона Российской Федерации "О милиции"; постановления Верховного Совета Российской Федерации "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"; Закона Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции"; постановления Верховного Совета Российской Федерации "Об утверждении Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации"; Таможенного кодекса Российской Федерации.

Утвердить размеры субсидий на реализацию указанных нормативных правовых актов согласно приложению 6 к настоящему Закону.

Статья 362. Установить, что в соответствии со статьей 55 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" возмещение расходов, связанных с реализацией муниципальными образованиями Краснодарского края законов Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы", производится исходя из фактических затрат и численности указанных граждан на основании ежеквартальных отчетов и после поступления указанных средств из федерального бюджета. На суммы, поступившие из федерального бюджета, уточняются бюджетные назначения по доходам и расходам краевого бюджета.".

15. Абзац тринадцатый части первой статьи 37 изложить в следую' щей редакции:

"компенсационные выплаты руководителям территориального общественного самоуправления - в сумме 9346 тыс. рублей;".

16. Дополнить статьей 371 следующего содержания:

"Статья 371. Утвердить в составе расходов краевого бюджета на 2002 год по разделу "Финансовая помощь бюджетам других уровней" средства федерального бюджета, передаваемые в виде дотаций бюджетам муниципальных образований на возмещение убытков от содержания объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, переданных в ведение органов местного самоуправления, в сумме 29469 тыс. рублей.

Утвердить суммы дотаций на возмещение убытков от содержания объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально - культурной Сферы, переданных в ведение органов местного самоуправления, выделяемых в 2002 году бюджетам муниципальных образований Краснодарского края, согласно приложению 13 к настоящему Закону.".

17. Статью 38 дополнить абзацем следующего содержания:

"Продлить до 1 сентября 2002 года срок возврата бюджетных ссуд, предоставленных из краевого бюджета до 1 января 2002 года бюджетам муниципальных образований на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при их исполнении.".

18. Дополнить статьей 381 следующего содержания:

"Статья 381. Департаменту по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края и Краснодарскому краевому контрольно-ревизионному управлению обеспечить контроль за целевым использованием средств, выделяемых бюджетам муниципальных образований из краевого бюджета в виде дотаций, субсидий и субвенций, предусмотренных по разделу "Финансовая помощь бюджетам других уровней" приложения 2 к настоящему Закону.

Средства, использованные не по целевому назначению в 2002 году, подлежат изъятию в краевой бюджет.

Не использованные в 2001 году целевые средства, переданные из краевого бюджета в бюджеты муниципальных образований, подлежат использованию в 2002 году на те же цели.".

19. Дополнить статьей 411 следующего содержания:

"Статья 411. Выделить федеральному государственному предприятию "Краснодарский приборный завод "Каскад" беспроцентный бюджетный кредит в сумме 4500 тыс. рублей для погашения задолженности по заработной плате работникам предприятия за 2001 год со сроком возврата до 20 декабря 2002 года в связи с образовавшейся просроченной задолженностью Министерства обороны Российской Федерации за поставленную ранее продукцию.

20. Статью 43 дополнить абзацами следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»