Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2008 года N 43

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2004 ГОДА N 1316 "О ДЕПАРТАМЕНТЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"

(Утратил силу: постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18.06.2009г N 503 НГР: ru23000200900742)

В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ"О животном мире" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление главы администрации Краснодарского края от 30 декабря 2004 года N 1316 НГР: ru23000200400420"О департаменте биологических ресурсов, экологии и рыбохозяйственной деятельности Краснодарского края" изменения, изложив приложения N 1-3 в новой редакции согласно приложениям N 1-3 к настоящему постановлению.

2. Департаменту по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края (Перонко) в установленном законодательством порядке уточнить расходы на обеспечение деятельности департамента биологических ресурсов, экологии и рыбохозяйственной деятельности Краснодарского края с учетом увеличения штатной численности департамента.

3. Департаменту биологических ресурсов, экологии и рыбохозяйственной деятельности Краснодарского края согласовать в установленном порядке назначение на должность руководителя департамента биологических ресурсов, экологии и рыбохозяйственной деятельности Краснодарского края, а также структуру департамента биологических ресурсов, экологии и рыбохозяйственной деятельности Краснодарского края с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

4. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее постановление и приложение N 1 к нему в средствах массовой информации Краснодарского края.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Краснодарского края Е.И. Муравьева.

6. Постановление вступает в силу с I января 2008 года.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н. Ткачев


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к постановлению главы администрации

Краснодарского края


"ПРИЛОЖЕНИЕ N 1


УТВЕРЖДЕНО

постановлением главы администрации

Краснодарского края

от 30 декабря 2004 года N 1316

(в реакции постановления главы

администрации Краснодарского края


от 30.01.2008 г. N 43)

ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте биологических ресурсов, экологии и рыбохозяйственной деятельности Краснодарского края

1. Общие положения


1.1 Департамент биологических ресурсов, экологии и рыбохозяйственной деятельности Краснодарского края (далее - департамент) является органом исполнительной власти Краснодарского края по реализации в установленном законодательством порядке на территории Краснодарского края государственной политики в области охраны, воспроизводства и использования биоресурсов, в том числе управления рыбохозяйственной отраслью края, охраны объектов животного мира и среды их обитания, природопользования и охраны окружающей среды.

1.2. Департамент обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета в Управлении Федерального казначейства по Краснодарскому краю и департаменте по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края, печать с изображением Герба Российской Федерации со своим наименованием, соответствующие штампы, бланки.

1.3. Имущество департамента, закрепленное за ним на праве оперативного управления, является государственной собственностью Краснодарского края. Департамент владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.

1.4. Финансирование деятельности департамента производится за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на эти цели, а также за счет субвенций, выделенных на осуществление переданных Краснодарскому краю полномочий в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов, из федерального бюджета.

1.5. Департамент в своей деятельности подконтролен главе администрации (губернатору) Краснодарского края, а также заместителю главы администрации (губернатора) Краснодарского края, курирующему вопросы экономического развития.

1.6. Местонахождение департамента: г. Краснодар, ул. Красная, 35.

2. Основные задачи департамента


Основными задачами департамента являются:

2.1. Обеспечение в установленном законодательством порядке реализации полномочий исполнительных органов государственной власти Краснодарского края в области охраны, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира, организации охраны окружающей среды, управления рыбохозяйственной отраслью края и осуществление государственного контроля и надзора в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты.

2.2. Взаимодействие с органами государственной власти края, органами местного самоуправления в Краснодарском крае, федеральными органами исполнительней власти и организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации) в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира, развития рыбохозяйственной отрасли, охраны окружающей среды.

2.3. Организация разработки и реализации краевых целевых программ, участие в разработке и реализации федеральных программ и проектов в области охраны, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира, охраны окружающей среды, управления рыбохозяйственной отраслью края.

3. Функции департамента


Департамент в установленном законодательством порядке в соответствии с поставленными перед ним задачами осуществляет следующие функции:

3.1. В области охраны и использования объектов животного мира:

участвует в разработке законов и иных нормативных правовых актов Краснодарского края, регулирующих отношения в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, а также осуществляет контроль за их исполнением;

разрабатывает и реализует краевые программы по охране и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания;

заключает договоры с пользователями животным миром о предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром, в соответствии с гражданским, земельным, водным и лесным законодательством Российской Федерации.

3.2. В области осуществления переданных полномочий Российской Федерации в сфере охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов:

организует и осуществляет охрану и воспроизводство объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также охрану среды обитания указанных объектов животного мира;

устанавливает согласованные с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства, объемы (лимиты) изъятия объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

регулирует численность объектов животного мира, за исключениемт объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания;

вводит на территории Краснодарского края ограничения и запреты ка использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания;

ведет государственный учет численности объектов животного мира, государственный мониторинг и государственный кадастр объектов животного мира в пределах Краснодарского края, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, с последующим представлением сведений федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания;

выдает лицензии (за исключением распорядительных) и разрешения на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных з Красную книгу Российской Федерации;

выдает разрешения на содержание и разведение ооъектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

контролирует использование капканов и ловушек;

осуществляет контроль за оборотом продукции, получаемой от объектов животного мира;

организует и регулирует промышленное, любительское и спортивное рыболовство, за исключением ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб;

организует и регулирует прибрежное рыболовство (за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб), в том числе распределяет прибрежные квоты и предоставляет рыбопромысловые участки;

охраняет водные биологические ресурсы на внутренних водных объектах, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения и пограничных зон, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных, катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства;

осуществляет меры по воспроизводству объектов животного мира и восстановлению среды их обитания, нарушенной в результате стихийных бедствий и по иным причинам, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Краснодарского края, за исключением государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

3.3. В области экологии и охраны окружающей среды:

участвует в определении основных направлений охраны окружающей среды на территории Краснодарского края;

участвует в реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории Краснодарского края;

участвует в разработке законов и иных нормативных правовых актов Краснодарского края в области охраны окружающей среды в соответствии с федеральным законодательством, а также осуществляет контроль за их исполнением;

разрабатывает и реализует региональные программы в области охраны окружающей среды;

участвует в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга) с правом формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории Краснодарского края;

участвует в организации и развитии системы экологического образования и формирования экологической культуры на территории Краснодарского края;

ведет Красную книгу Краснодарского края;

вносит в установленном порядке предложения по образованию (ликвидации) особо охраняемых природных территорий краевого значения участвует в обеспечении населения информацией о состоянии окружающей среды Краснодарского края;

участвует в организации проведения экономической оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, осуществлении экологической паспортизации территории Краснодарского края;

участвует в разработке нормативов качества окружающей среды, содержащих соответствующие требования и нормы не ниже требований и норм, установленных на федеральном уровне;

иные полномочия в соответствии с федеральным и краевым законодательством.

3.4 В области рыболовства и охраны водных биологических ресурсов:

участвует в разработке нормативных правовых актов Краснодарского края в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов;

разрабатывает и реализует краевые целевые программы, участвует в разработке и реализации федеральных программ в области рыбохозяйственной деятельности и сохранения водных биологических ресурсов;

участвует в разработке и реализации международных договоров, стороной в которых выступает Краснодарский край;

взаимодействует с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в вопросах определения величины общего допустимого улова водных биоресурсов, находящихся в федеральной собственности и необходимых для экономики Краснодарского края;

распределяет промышленные квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в пресноводных водоемах Краснодарского края;

взаимодействует с комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб;

определяет границы рыбопромысловых участков;

утверждает перечень рыбопромысловых участков, включающих в себя акватории внутренних вод Российской Федерации, в том числе внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»