ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 09 января 2002 года N 434-КЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЯ В ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"

Принят Законодательным собранием Краснодарского края

27 декабря 2001 года

В ред. Закона Краснодарского края от 12.02.2002 N 443-КЗ НГР:ru23000200200029

Статья 1.


Внести в Закон НГР:ru23000199500007 Краснодарского края "О статусе депутата Законодательного собрания Краснодарского края" следующие изменения и дополнение:

1. Статьи 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Депутат Законодательного собрания Краснодарского края

Депутат Законодательного собрания Краснодарского края (далее - депутат) на всей территории Краснодарского края является представителем законодательного (представительного) органа государственной власти края и населения избирательного округа, от которого он избран.

Государство гарантирует депутату условия для беспрепятственного и эффективного осуществления его полномочий, защищает его права, честь и достоинство.

В своей деятельности депутат руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края.

Статья 2. Законодательство о статусе депутата

Статус депутата Законодательного собрания Краснодарского края определяется федеральными законами, Уставом Краснодарского края и настоящим Законом.".

2. В статье 6:

в части первой:

пункт "г" исключить;

пункты "д", "е", "ж", "з", "и", "к" считать соответственно пунктами "г", "д", "е", "ж", "з", "и";

часть вторую изложить в следующей редакции:

"Прекращение полномочий депутата оформляется постановлением Законодательного собрания Краснодарского края.".

3. Статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Работа депутата в Законодательном собрании

Деятельность депутата в Законодательном собрании непосредственно связана с подготовкой и принятием законов и иных нормативных правовых актов Краснодарского края, контролем за их исполнением и направлена на защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укрепление законности и правопорядка, повышение благосостояния населения Краснодарского края.

Депутат осуществляет свои полномочия как без отрыва от основной производственной или служебной деятельности, так и на профессиональной постоянной основе.

В течение срока своих полномочий депутат Законодательного собрания Краснодарского края не может быть депутатом (членом) иных законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатом представительного органа местного самоуправления, замещать иные государственные должности, государственные должности государственной службы, выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы.

Депутат, работающий на профессиональной постоянной основе, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Депутат не вправе использовать свой статус для деятельности, не связанной с осуществлением депутатских полномочий.".

4. Часть первую статьи 8 изложить в следующей редакции:

"На сессии Законодательного собрания депутаты на основе коллективного и свободного обсуждения решают все вопросы, отнесенные законодательством Российской Федерации и Уставом Краснодарского края к ведению законодательного (представительного) органа государственной власти края.".

5. Дополнить статьей 28.1 следующего содержания:

"Статья 28.1. Право депутата на отказ от дачи свидетельских показаний

Депутат вправе отказаться от дачи свидетельских показаний по гражданскому или уголовному делу об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с осуществлением им своих полномочий.".

6. Статью 29 изложить в следующей редакции:

"Статья 29. Освобождение депутата от призыва на военную службу и военные сборы

Депутат освобождается от призыва на военную службу и военные сборы на весь срок его депутатских полномочий.".

7. Главу 5 исключить.

8. В абзаце первом статьи 45 слова "17 депутатов" заменить словами "одной трети депутатов".

9. Статью 47 исключить.

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ограничения, установленные абзацем пятым пункта 3 статьи 1 настоящего Закона, не распространяются на депутатов Законодательного собрания Краснодарского края второго созыва.

Пункт 7 статьи 1 настоящего закона вступает в силу с 1 декабря 2002 года. (абзац 3 введен Законом Краснодарского края от 12.02.2002 N 443-КЗ)

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»