Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 мая 2009 года N 360

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 23 МАЯ 2008 ГОДА N 445 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ, УЧАСТВУЮЩИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ КРАЯ ПО ИТОГАМ КРАЕВОГО КОНКУРСА "УЛИЦА МОЛОДАЯ"

Признан утратившим силу в ред. постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 02.03.2012 г. N 229 НГР: ru23000201200086.

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством и совершенствования механизмов оказания государственной поддержки молодым семьям при улучшении жилищных условий ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23 мая 2008 года N 445 НГР: ru23000200800264 "Об утверждении Правил предоставления социальных выплат молодым семьям, участвующим в строительстве жилья, осуществляемом в муниципальных образованиях края по итогам краевого конкурса "Улица Молодая" следующие изменения:

1) преамбулу изложить в следующей редакции:

"В соответствии с краевой целевой программой "Жилище" на 2009 - 2010 годы, утвержденной Законом Краснодарского края от 29 декабря 2008 года N 1665-КЗ, в целях реализации мероприятия по предоставлению социальных выплат молодым семьям, участвующим в строительстве жилья по итогам краевого конкурса "Улица Молодая", постановляю:";

2) пункт 2 признать утратившим силу;

3) пункты 3 - 9 считать соответственно пунктами 2 - 8;

4) в пункте 3 слова "подпрограммой "Молодой семье - доступное жилье" краевой целевой программы "Жилище" на 2005 - 2010 годы" заменить словами "краевой целевой программой "Жилище" на 2009 - 2010 годы";

5) приложение изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Приложение

к постановлению

главы администрации (губернатора)

Краснодарского края

от 8 мая 2009 г. N 360

"Приложение

Утверждены

постановлением главы

администрации (губернатора)

Краснодарского края

от 23 мая 2008 г. N 445

(в редакции постановления главы

администрации (губернатора)

Краснодарского края

от 8 мая 2009 г. N 360

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ, УЧАСТВУЮЩИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ КРАЯ ПО ИТОГАМ КРАЕВОГО КОНКУРСА "УЛИЦА МОЛОДАЯ"

1. Общие положения


1.1. Правила предоставления социальных выплат молодым семьям, участвующим в строительстве жилья, осуществляемом в муниципальных образованиях края по итогам краевого конкурса "Улица Молодая" (далее - краевой конкурс "Улица Молодая") разработаны в соответствии с Законом Краснодарского края от 29 декабря 2008 года N 1665-КЗ "О краевой целевой программе "Жилище" на 2009 - 2010 годы".

Молодая семья вправе использовать социальную выплату на долевое участие в строительстве объектов жилой недвижимости по итогам краевого конкурса "Улица Молодая" (далее - участие в строительстве жилья по итогам краевого конкурса).

1.2. Для целей настоящих Правил применяются следующие понятия:

краевой конкурс - ежегодно проводимый среди организаций строительного комплекса (застройщиков) с участием заинтересованных органов местного самоуправления муниципальных образований края краевой конкурс "Улица Молодая";

молодая семья - семья, в которой оба супруга не достигли возраста 35 лет, а также неполные семьи с ребенком (детьми), в которых мать или отец не достигли возраста 35 лет. При этом все члены семьи (супруг, супруга, их несовершеннолетние дети) имеют гражданство Российской Федерации и постоянную регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края (далее - семья);

Департамент - департамент молодежной политики Краснодарского края;

Учреждение - уполномоченное Департаментом государственное учреждение Краснодарского края;

Застройщик - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды земельный участок и привлекающее в установленном законодательством порядке денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) на этом земельном участке объектов жилой недвижимости на основании полученного разрешения на строительство, в соответствии с условиями заключенного по итогам краевого конкурса соглашения о сотрудничестве;

Банк - любой банк (кредитная организация) и его (ее) подразделения, осуществляющие кредитование физических лиц, обслуживание средств социальных выплат в рамках настоящих Правил и обратившиеся в Департамент с предложением о заключении соглашения о сотрудничестве при решении жилищных проблем молодых семей по итогам краевого конкурса "Улица Молодая" (далее - Соглашение).

1.3. Правом на получение социальной выплаты в рамках настоящих Правил могут воспользоваться семьи, не имеющие в собственности жилых помещений и не допускавшие их отчуждения за последние 2 года, либо состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с требованиями действующего законодательства (в случае, если в собственности членов семьи имеются жилые помещения), при наличии иных оснований, определенных настоящими Правилами.

1.4. Участие в долевом строительстве жилья по итогам краевого конкурса "Улица Молодая" является добровольным.

1.5. В рамках настоящих Правил социальная выплата предоставляется семье только один раз.

1.6. Расчет размера социальной выплаты производится по следующей формуле:

Социальная выплата = НП x НСт x i, где:


НП - расчетная норма общей площади жилого помещения, которая составляет для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв. метров на 1 человека, для семьи численностью 2 человека - 42 кв. метра;

НСт - норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья для расчета социальной выплаты по итогам конкурса. Норматив определяется органом местного самоуправления муниципального образования края. При этом норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, используемый при расчете размера социальной выплаты, не должен превышать среднюю рыночную стоимость 1 кв. метра общей площади жилья, установленную для Краснодарского края уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

i - коэффициент, применяемый для различных категорий семей, который составляет:

для семей, в составе которых есть дети, - 0,4;

для семей, не имеющих детей, - 0,3.

При этом расчет размера социальной выплаты для многодетных семей (семей, в составе которых трое и более детей) производится с учетом следующего:

Социальная выплата < 0,6 x S.


-

Расчет размера социальной выплаты для остальных категорий семей производится с учетом следующего:

Социальная выплата < 0,4 x S.


-

При этом S - стоимость жилого помещения, указанная в акте выбора жилого помещения.

1.7. Размер социальной выплаты для семьи не может превышать 40% суммы договора участия в долевом строительстве жилого помещения, за исключением многодетных семей, для которых размер социальной выплаты не может превышать 60% суммы договора участия в долевом строительстве жилого помещения.

1.8. Размер социальной выплаты для каждой семьи рассчитывается Учреждением в соответствии с пунктом 1.6 настоящих Правил на дату заключения акта выбора жилого помещения, указывается в договоре о предоставлении социальной выплаты и не подлежит перерасчету в сторону ее увеличения.

1.9. Площадь строящегося жилого помещения в расчете на каждого члена семьи (супруг, супруга, их дети) должна составлять более учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого строится жилое помещение.

1.10. Социальная выплата предоставляется семье в безналичной форме путем зачисления соответствующих средств на банковский счет по обслуживанию средств социальных выплат, открытый в Банке на имя совершеннолетнего члена семьи, с которым заключен договор о предоставлении социальной выплаты (далее - банковский счет).

1.11. Семьи, которым ранее уже оказывалась государственная поддержка из средств бюджетов разных уровней на улучшение жилищных условий, не имеют права на получение социальной выплаты в рамках настоящих Правил.

1.12. Финансирование предоставления социальных выплат осуществляется в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете на реализацию мероприятия по предоставлению социальных выплат молодым семьям, участвующим в строительстве жилья по итогам краевого конкурса "Улица Молодая".

2. Порядок приема и рассмотрения заявлений семей о предоставлении социальных выплат


2.1. Для получения социальной выплаты в рамках настоящих Правил семья (один из супругов) подает в Учреждение заявление о предоставлении социальной выплаты, подписанное обоими супругами. В случае если заявление подается неполной семьей, оно подписывается матерью (отцом). В заявлении семья в том числе сообщает о наличии (отсутствии) в собственности всех членов семьи жилых помещений и фактах их отчуждения в течение последних двух лет, а также сообщает, что ранее ей не оказывалась государственная поддержка из средств бюджетов разных уровней на улучшение жилищных условий. Форма заявления утверждается Департаментом.

Вместе с заявлением представляются следующие документы:

оригиналы и копии паспортов супругов (в случае если семья неполная, представляются оригинал и копия паспорта матери (отца));

оригинал и копия свидетельства о заключении (расторжении) брака (не распространяется на граждан из неполных семей, ранее не состоявших в браке);

оригинал и копия свидетельства о рождении (усыновлении/удочерении) ребенка (детей);

оригиналы справок из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органа, осуществляющего технический учет жилищного фонда, о наличии (отсутствии) в собственности всех членов семьи жилых помещений. Указанные справки должны быть получены по месту постоянной регистрации, по месту жительства членов семьи не ранее чем за 30 календарных дней до даты представления заявления в Учреждение;

оригинал(ы) уведомления(ий) о принятии членов семьи (супруг, супруга, дети) на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по установленной законодательством форме (в случае, если в собственности членов семьи есть жилые помещения);

оригинал извещения Банка о максимально возможной сумме кредита по форме, определяемой Соглашением. Указанное извещение должно быть получено не ранее чем за 14 календарных дней до даты представления заявления в Учреждение;

оригинал(ы) выписки(ок) из лицевого(ых) банковского(их) счета(ов) супруга(ов) о размере денежных средств, содержащихся на данном счете, либо оригинал(ы) и копия(и) сберегательной(ых) книжки(ек);

акт выбора жилого помещения. Акт выбора жилого помещения заключает с Застройщиком совершеннолетний член семьи, от лица которого планируется заключение договора о предоставлении социальной выплаты, договора долевого участия в строительстве жилого помещения, кредитного договора и договора банковского счета. Форма акта выбора жилого помещения, характер и объем указываемых в нем сведений определяются в соглашении о сотрудничестве, заключаемом Учреждением с Застройщиком по итогам краевого конкурса;

оригинал(ы) выписки(ок) из лицевого(ых) счета(ов) жилого(ых) помещения (ий) по форме, установленной законодательством. Указанная(ые) выписка(и) должна(ы) быть получена(ы) по месту постоянной регистрации по месту жительства членов семьи не ранее чем за 30 календарных дней до даты представления заявления в Учреждение.

2.2. Учреждение проверяет соответствие оригиналов и копий представленных документов и в случае их идентичности удостоверяет соответствие копии каждого документа оригиналу. Оригиналы документов, указанных в абзацах третьем - пятом пункта 2.1 настоящих Правил, возвращаются заявителю. В случае представления оригинала сберегательной книжки она также возвращается.

Заявление регистрируется в книге регистрации заявлений, где указываются порядковый номер и дата подачи заявления.

Указанная книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью Учреждения. Все исправления, вносимые в книгу, заверяются подписью уполномоченного лица.

Учреждение в день представления заявления и документов:

в случае если представлены все документы, указанные в пункте 2.1 настоящих Правил, выдает заявителю расписку в принятии заявления и прилагаемых к нему документов (далее - расписка), о чем делается соответствующая запись в книге регистрации заявлений с указанием даты выдачи расписки;

в случае непредставления или представления не в полном объеме документов, указанных в пункте 2.1 настоящих Правил, возвращает заявителю заявление и документы, одновременно с чем заявителю выдается письменное уведомление о перечне недостающих документов, о чем в книге регистрации заявлений делается соответствующая запись. При этом дата выдачи уведомления считается датой ответа на заявление.

Семья, получившая уведомление о перечне недостающих документов, вправе вновь обратиться с заявлением в Учреждение в порядке, установленном пунктом 2.1 настоящих Правил.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»