Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 1995 года N 345

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНО - КУЛЬТУРНОГО И КОММУНАЛЬНО - БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

Документ утратил силу, согласно Постановления Главы администрации от 04.06.2002 г. N 624. НГР:ru23000200200427

С целью освобождения предприятий от несвойственных им функций по содержанию объектов социально - культурного и коммунально-бытового назначения и во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 235 "О порядке передачи объектов социально - культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность", постановляю:

1. Руководствоваться установленным вышеназванным постановлением Правительства Российской Федерации порядком при передаче объектов социально - культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность Краснодарского края и муниципальную собственность.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке передачи объектов социально - культурного и коммунально-бытового назначения краевой собственности в муниципальную собственность.

3. Установить, что для передачи объектов социально - культурного и коммунально-бытового назначения краевой собственности в муниципальную собственность:

предприятия, находящиеся в стадии приватизации, вносят перечни таких объектов в планы приватизации отдельным разделом;

предприятия, планы приватизации которых утверждены, вносят в установленном порядке изменения в планы приватизации, включая в них перечни передаваемых объектов.

4. Утверждение плана приватизации предприятия (изменений, вносимых в план приватизации предприятия) является решением о передаче объектов социально - культурного и коммунально-бытового назначения краевой собственности в муниципальную собственность.

5. Объекты социально - культурного и коммунально-бытового назначения краевой собственности, находящиеся в ведении предприятий, не подлежащих приватизации в соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, и в ведении казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств), создаваемых в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 24.08.94 г. N 475 "О реформе государственных предприятий" передаются в муниципальную собственность в порядке, установленном распоряжением Президента Российской Федерации от 18 марта 1992 г. N 114-рп "Об утверждении Положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности".

6. Департаменту по финансам, бюджету и контролю края (Деменко):

при передаче объектов социально - культурного и коммунально-бытового назначения краевой собственности осуществлять финансирование таких объектов в соответствии с постановлением главы администрации края от 23.05.94 г. N 298 "Об утверждении Примерного договора о совместном использовании и финансировании объектов жилищно-коммунального и социально - культурного назначения приватизируемых предприятий", в пределах средств, предусмотренных краевым бюджетом, а также за счет выделенных на эти цели средств иных источников, путем передачи их в соответствующие бюджеты городов и районов края.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов края:

руководствоваться вышеизложенным при принятии объектов социально - культурного и коммунально-бытового назначения в муниципальную собственность;

создавать на основе существующих органов управления жилищно - коммунальным хозяйством муниципальные структуры по управлению жилищно - коммунальной сферой со статусом юридических лиц (службы заказчика), в функции которых включить заключение договоров подряда с предприятиями, обслуживающими объекты социально - культурного и коммунально - бытового назначения.

8. Департаменту по строительству, архитектуре и жилищно - коммунальному хозяйству (Золотарев), комитету по управлению госимуществом края (Спиридонов), департаменту по финансам, бюджету и контролю (Деменко) привести нормативные акты, определяющие условия и порядок передачи объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения в муниципальную собственность, в соответствие с настоящим постановлением.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет по управлению госимуществом края (Спиридонов), департамент по строительству, архитектуре и жилищно - коммунальному хозяйству (Золотарев), территориальное производственное объединение жилищно - коммунального хозяйства края (Завгородний) и департамент по финансам, бюджету и контролю (Деменко).

10. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Первый зам.

главы администрации

Краснодарского края

В.Ф.ГЛАДСКОЙ

Приложение

к Постановлению

Главы администрации

Краснодарского края

от 22 июня 1995 г. N 345

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНО - КУЛЬТУРНОГО И КОММУНАЛЬНО - БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ КРАЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ


1. Настоящее Положение определяет условия и порядок передачи объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения краевой собственности в муниципальную собственность и распространяется на приватизированные, находящиеся в стадии приватизации и неприватизируемые предприятия.

2. Передаче в муниципальную собственность подлежат объекты социально - культурного и коммунально - бытового назначения краевой собственности, находящиеся в ведении предприятий, не включаемые в состав приватизируемого имущества предприятий согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от 10 января 1993 г. N 8 "Об использовании объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения приватизируемых предприятий", в том числе: сооружения и сети водопровода и канализации, котельные, тепловые сети, электрические сети, объекты благоустройства, другие сооружения и коммуникации инженерной инфраструктуры (за исключением находящихся на территории предприятий);

эксплуатационно - ремонтные организации, участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, складские помещения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов коммунального хозяйства (за исключением находящихся на территории предприятий);

машины и механизмы (транспортные средства, землеройная, уборочная техника и другое оборудование), предназначенные исключительно для эксплуатации и технического обслуживания передаваемых объектов, по нормам, действующим в жилищно - коммунальном хозяйстве. По договоренности сторон возможна замена указанных технических средств на другие или передача финансовых средств на приобретение машин и механизмов.

При передаче указанных объектов передается также необходимая для их эксплуатации техническая документация.

3. Органы местного самоуправления и предприятия заключают договоры о совместном использовании объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения краевой собственности, расположенных на территории этих предприятий и выполняющих функции по обслуживанию соответствующего региона.

Отдельные объекты социально - культурного и коммунально - бытового назначения из числа переданных в муниципальную собственность могут быть преданы на обслуживание предприятию по договору о совместном использовании и финансировании этих объектов.

4. В плане приватизации предприятия (изменениях в плане приватизации предприятия), включающем в себя перечень передаваемых объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения краевой собственности, в обязательном порядке делается указание о том, что включенные в перечень объекты не входят в состав приватизируемого имущества данного предприятия и передаются в муниципальную собственность города (района).

В перечнях объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения краевой собственности, передаваемых в муниципальную собственность города (района) в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 марта 1992 г. N 114-рп, приводятся официальные наименования объектов по каждому предприятию с указанием министерства (ведомства), в ведении которого данное предприятие находится.

5. Органы местного самоуправления, в муниципальную собственность которых передаются объекты социально - культурного и коммунально - бытового назначения краевой собственности, совместно с администрацией предприятия в месячный срок с момента принятия соответствующего решения о передаче указанных объектов оформляют необходимую техническую документацию и акты приема - передачи по утверждаемой Министерством строительства Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации форме.

6. При отсутствии у органов местного самоуправления необходимой производственно - эксплуатационной базы жилищно - коммунального хозяйства указанные органы могут заключить договор с предприятием на ее проектирование, строительство и финансирование.

7. Средства для финансирования содержания и эксплуатации объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения, переданных в муниципальную собственность, предусмотренные действующим законодательством на эти цели, в том числе выделенные из федерального бюджета, а также платежи потребителей услуг жилищно - коммунального хозяйства, средства предприятий, предусмотренные ими для финансирования капитального ремонта жилищного фонда, и другие поступления на содержание и эксплуатацию указанных объектов аккумулируются на расчетных счетах муниципальных структур, осуществляющих управление этими объектами.

Председатель комитета

по управлению госимуществом края

В.Е.СПИРИДОНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»