ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2009 года N 345


Об учреждении почетного звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Краснодарского края"

(с изменениями на 17 февраля 2023 года)

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 03.12.2020 N 791, от 08.11.2021 N 779, Постановления Губернатора Краснодарского края от 17.02.2023 N 70)



В целях стимулирования работников агропромышленного комплекса в Краснодарском крае постановляю:


1. Учредить почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Краснодарского края".


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.11.2021 N 779)


2. Утвердить;


1) Положение о почетном звании "Заслуженный работник сельского хозяйства Краснодарского края" (приложение N 1);


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.11.2021 N 779)


2) описание и эскиз нагрудного знака "Заслуженный работник сельского хозяйства Краснодарского края" (приложение N 2);


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.11.2021 N 779)


3) описание и эскиз удостоверения "Заслуженный работник сельского хозяйства Краснодарского края" (приложение N 3).


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.11.2021 N 779)


3. Рекомендовать руководителям организаций в пределах установленной компетенции лицам, удостоенным почетного звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Краснодарского края", устанавливать выплату единовременного вознаграждения в размере до десяти должностных окладов при присвоении почетного звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Краснодарского края" и при уходе на пенсию, а также ежемесячную надбавку к должностному окладу в размере 10 процентов.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.11.2021 N 779)


3(1). Министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (Дерека Ф.И.) обеспечить изготовление удостоверений и нагрудных знаков "Заслуженный работник сельского хозяйства Краснодарского края" и футляров к ним за счет средств, предусмотренных в бюджете Краснодарского края на обеспечение деятельности министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.


(п. 3(1) введен Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 03.12.2020 N 791; в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.11.2021 N 779, Постановления Губернатора Краснодарского края от 17.02.2023 N 70)


4. Признать утратившими силу:


1) постановление главы администрации Краснодарского края от 29 сентября 1995 года N 530 "Об учреждении почетного звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани";


2) постановление главы администрации Краснодарского края от 21 сентября 2000 года N 698 "О внесении изменений и дополнений в постановление главы администрации Краснодарского края от 29 сентября 1995 года N 530 "Об учреждении почетного звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани";


3) постановление главы администрации Краснодарского края от 30 декабря 2004 года N 1358 "О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 29 сентября 1995 года N 530 "Об учреждении почетного звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани";


4) постановление главы администрации Краснодарского края от 22 ноября 2007 года N 1082 "О внесении изменений в отдельные нормативно-правовые акты главы администрации Краснодарского края".


5. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.


6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Краснодарского края Коробка А.Н.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 03.12.2020 N 791, Постановления Губернатора Краснодарского края от 17.02.2023 N 70)


7. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ



Приложение 1



Утверждено
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 5 мая 2009 г. N 345



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗВАНИИ "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 03.12.2020 N 791, от 08.11.2021 N 779, Постановления Губернатора Краснодарского края от 17.02.2023 N 70)



1. Почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Краснодарского края" (далее - Почетное звание) присваивается гражданам Российской Федерации - высококвалифицированным работникам организаций всех форм собственности отрасли сельского хозяйства (далее - отрасль), научных и образовательных организаций отрасли (далее - организации), работникам органов государственной власти Краснодарского края, местного самоуправления в Краснодарском крае, иным лицам, внесшим большой вклад в ее развитие, в подготовку высококвалифицированных кадров для отрасли, а также в научное обеспечение и оказание практической помощи отрасли.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.11.2021 N 779)


Почетное звание присваивается лицам, имеющим стаж работы в отрасли не менее 15 лет (из них не менее 10 лет в Краснодарском крае), в том числе в коллективе по последнему месту работы - не менее 3 лет (для лиц, замещающих должности руководителя, заместителя руководителя, - не менее 3 лет в должности).


Присвоение Почетного звания возможно при наличии ведомственной награды в области сельского хозяйства или награды (поощрения) Краснодарского края.


Лица, удостоенные почетного звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации" и почетного звания "Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации", к присвоению Почетного звания не представляются.


Почетное звание не может быть присвоено лицам, которые имеют неснятую или непогашенную судимость, а также в отношении которых осуществляется уголовное преследование.


2. Решение о выдвижении кандидатуры к присвоению Почетного звания принимается на собрании трудового коллектива или заседанием иного коллегиального органа по месту основной (постоянной) работы лица, представляемого к награждению.


3. Ходатайство о присвоении Почетного звания могут подавать руководители (заместители руководителей) органов исполнительной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, образовательных организаций высшего образования и научных организаций, осуществляющих деятельность на территории Краснодарского края.


Ходатайство о присвоении Почетного звания необходимо адресовать Губернатору Краснодарского края и направлять вместе с наградными материалами не позднее чем за три месяца до предполагаемого награждения.


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 17.02.2023 N 70)


4. В наградные материалы на кандидатов, представляемых к присвоению Почетного звания, входят следующие документы:


письмо-ходатайство на имя Губернатора Краснодарского края;


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 17.02.2023 N 70)


заполненный наградной лист (формат A3) по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению;


выписка из протокола собрания трудового коллектива или заседания иного коллегиального органа, указанных в пункте 2 настоящего Положения, принявшего решение о выдвижении кандидатур к награждению;


справка органа, организации об отсутствии задолженности перед работниками по выплате заработной платы;


справка из налогового органа об отсутствии у организации неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, выданная по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой;


справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выданная в порядке и по форме, установленным Министерством внутренних дел Российской Федерации;


динамика основных финансово-экономических показателей организации, осуществляющей коммерческую деятельность, за последние 3 года и истекший период текущего года по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению (для руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров и главных экономистов хозяйствующих субъектов).


5. Представление наградных материалов осуществляется с соблюдением требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".


6. Предварительное рассмотрение вопроса о присвоении Почетного звания производится на заседании комиссии по наградам министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (далее - комиссия министерства) с учетом настоящего Положения.


Наградные материалы, представленные не в полном объеме, с нарушением требований, установленных к их оформлению, рассмотрению комиссией министерства не подлежат.


Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при положительном решении комиссии министерства направляет на имя Губернатора Краснодарского края соответствующее письмо-ходатайство о награждении.


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 17.02.2023 N 70)


Подписанная председателем (заместителем председателя) и секретарем комиссии министерства и заверенная выписка из протокола заседания комиссии министерства и наградные материалы представляются на рассмотрение комиссии по государственным наградам администрации Краснодарского края в соответствии с Положением о комиссии по государственным наградам администрации Краснодарского края, утвержденным постановлением главы администрации Краснодарского края от 25 июля 2007 г. N 664.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»