Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2002 года N 315

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 АПРЕЛЯ 1993 ГОДА N 4730-1 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В ред. Постановлений Главы администрации края

от 14.11.2002 N 1295 НГР:ru23000200200395 , от 07.02.2003 N 119 НГР:ru23000200300021

Постановление утратило силу. См. Постановление

от 16.12.2004 N 1271 НГР:ru23000200400400

Происходящие за последние годы события и складывающаяся обстановка в Северо - Кавказском регионе требуют принятия дополнительных мер по обеспечению защиты государственной границы Российской Федерации на территории Краснодарского края.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 1 апреля 1993 года N 4730-1 "О государственной границе Российской Федерации", с учетом решения Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по пограничной политике от 19 сентября 2001 года, в целях обеспечения условий для охраны государственной границы Российской Федерации и недопущения социальной напряженности в пределах приграничной территории Краснодарского края, а также защиты экономических интересов Российской Федерации и Краснодарского края постановляю:

1. Установить пределы пограничной зоны на территории Краснодарского края:

- по побережью Азовского моря, Таганрогского залива, Ейского лимана, Бейсугского лимана, Ахтарского лимана, Курчанского лимана, Динского залива, Ахтанизовского лимана, Таманского залива шириной 5 км от уреза воды;

- по побережью Черного моря шириной 5 км от уреза воды;

- вдоль государственной границы Российской Федерации с Республикой Грузия в пределах от государственной границы до линии, исключающей базы отдыха "Крылья Балтики" и "Голубой факел", "Казачий рынок", далее по тыльной административной границе населенных пунктов Веселое, Нижняя Шиловка, Ермоловка, Аибга Адлерского района г. Сочи, а между указанными населенными пунктами включительно дорожное полотно рокадной дороги общего пользования Веселое - Аибга, а затем до горы Каменный Столб, далее по прямой до минерального источника на Энгельмановой поляне, затем до горы Люб - Цухе и далее до высоты с отметкой 3193 и горы Дамхурц (административная граница Краснодарского края с Республикой Карачаево - Черкессия).

Абзац исключен. - Постановление главы администрации края от 07.02.2003 N 119.

2. Утвердить:

- правила пограничного режима в пограничной зоне на территории Краснодарского края (приложение N 1);

- правила учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду в территориальном море и внутренних морских водах Российской Федерации, в российской части пограничных рек, озер и иных водоемов и в территориальном море Российской Федерации (приложение N 2); (в ред. Постановления главы администрации края от 14.11.2002 N 1295)

абзац исключен. - Постановление главы администрации края от 14.11.2002 N 1295

3. В пограничную зону не включаются:

- территории городов Ейска, Приморско-Ахтарска, Темрюка, Анапы, Новороссийска, Геленджика, Туапсе, Сочи, санаториев, домов отдыха, оздоровительных учреждений и установленных мест массового отдыха.

4. Рекомендовать муниципальным образованиям городов: Сочи (Мостовой), Туапсе (Джигун), Новороссийска (Прохоренко), Анапы (Астапенко), Геленджика (Озеров), Ейска (Гончаренко), Славянска-на-Кубани и Славянского района (Синяговский), Туапсинского (Кошель), Ейского (Довгаль), Приморско-Ахтарского (Никитенко), Темрюкского (Василевский), Щербиновского (Абалмазов), Калининского (Страшко), Каневского (Кухлев) и Мостовского (Духанов) районов, прилегающих к государственной границе Российской Федерации и побережью Черного и Азовского морей:

- оказывать содействие частям и подразделениям территориального отдела "Краснодар" Северо - Кавказского регионального управления Федеральной пограничной службы Российской Федерации (далее ФПС РФ), осуществляющим свои полномочия в соответствии со ст. 30 Закона Российской Федерации "О государственной границе Российской Федерации";

- ежегодно с 1 января и до 15 мая организовывать и проводить совместно с территориальным отделом "Краснодар" Северо - Кавказского регионального управления ФПС РФ, государственной инспекцией по маломерным судам Краснодарского края, территориальными органами внутренних дел и линейными отделами органов внутренних дел на транспорте проверку соблюдения правил учета и содержания российских маломерных, спортивных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду в территориальном море и внутренних морских водах Российской Федерации, в водах рек, впадающих в Азовское море на территории Краснодарского края, а также проверку оборудования штрафных площадок для хранения задержанных маломерных средств;

- совместно с территориальным отделом "Краснодар" Северо - Кавказского регионального управления ФПС РФ, государственной инспекцией по маломерным судам Краснодарского края проводить разъяснительную работу среди граждан края о соблюдении правил учета и содержания российских маломерных, спортивных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду в территориальном море и внутренних морских водах Российской Федерации, в водах рек, впадающих в Азовское море на территории Краснодарского края;

- содействовать, в соответствии с действующим законодательством, в предоставлении земельных участков для размещения и обустройства пограничных частей и подразделений территориального отдела "Краснодар" Северо - Кавказского регионального управления ФПС РФ;

- содействовать привлечению членов казачьих обществ Кубанского казачьего войска к охране государственной границы.

5. Исключен. - Постановление главы администрации края от 07.02.2003 N 119.

5. Рекомендовать территориальному отделу "Краснодар" Северо - Кавказского регионального управления ФПС РФ при привлечении граждан на добровольных началах к охране государственной границы в составе добровольных народных дружин по охране государственной границы Российской Федерации и в качестве внештатных сотрудников Пограничной службы Российской Федерации осуществлять проверку кандидатов с использованием имеющихся баз данных органов внутренних дел.

6. Рекомендовать главному управлению внутренних дел Краснодарского края (Кучерук) и Азово - Черноморскому управлению внутренних дел на транспорте (Сюсюра) оказывать содействие частям и подразделениям территориального отдела "Краснодар" Северо - Кавказского регионального управления ФПС РФ в проведении мероприятий по защите государственной границы.

7. Рекомендовать атаманам казачьих обществ Кубанского казачьего войска осуществлять подбор и подготовку казачьей молодежи к военной службе по охране государственной границы Российской Федерации.

8. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций администрации Краснодарского края (Ахеджак) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации в изложении.

9. Постановления главы администрации Краснодарского края от 24 апреля 2000 г. N 290 "О мерах по выполнению на территории Краснодарского края Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О государственной границе Российской Федерации", от 22 ноября 2000 г. N 870 "О внесении изменений и дополнений в постановление главы администрации Краснодарского края от 24 апреля 2000 г. N 290 "О мерах по выполнению на территории Краснодарского края Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О государственной границе Российской Федерации", от 24 мая 2001 г. N 403 "О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 24 апреля 2000 г. N 290 "О мерах по выполнению на территории Краснодарского края Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О государственной границе Российской Федерации" считать утратившими силу.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на генерального директора департамента по делам казачества, военным вопросам и воспитанию допризывной молодежи администрации Краснодарского края Громова В.П.

11. Постановление вступает в силу со дня его опубликования и действует до установления иного режима государственной границы с Республиками Украина и Грузия. (нумер. п.п. 5 - 11 в ред. Постановления главы администрации края от 07.02.2003 N 119.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы администрации

Краснодарского края

от 22 марта 2002 г. N 315

ПРАВИЛА ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА В ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. ПРАВИЛА ВЪЕЗДА (ПРОХОДА), ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ЛИЦ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ


1.1. Лица, постоянно проживающие в пограничной зоне, достигшие возраста 14 лет и старше, обязаны иметь паспорта или документы, удостоверяющие личность, с регистрацией по месту жительства и предъявлять их по требованию сотрудников Пограничной службы Российской Федерации, Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел Российской Федерации. Эти граждане имеют право передвижения без пропусков в пределах пограничной зоны на территории Краснодарского края.

1.2. Въезд (проход, передвижение) детей, временно пребывающих в пограничной зоне, не достигших 14 лет, без родителей или без сопровождающих лиц не разрешается.

1.3. Въезд (проход), временное пребывание, передвижение в пограничной зоне лиц, не являющихся постоянными жителями этой зоны, осуществляется по индивидуальным и коллективным пропускам, выдаваемым органами и воинскими частями Пограничной службы Российской Федерации на основании личных заявлений граждан или официальных ходатайств предприятий, организаций, учреждений и общественных объединений. Места, время въезда (прохода), маршруты передвижения, продолжительность и иные условия пребывания в пограничной зоне граждан и транспортных средств определяются по согласованию с пограничными войсками. Дети до 14 лет, въезжающие в пограничную зону с родителями или лицами, их сопровождающими, вписываются в их пропуска. Дети, следующие в оздоровительные лагеря и другие детские учреждения, расположенные в пограничной зоне, въезжают (проходят) организованно, без пропусков, с сопровождающими их лицами, имеющими командировочные документы, выданные по месту работы.

1.4. Родители детей, находящихся в указанных детских учреждениях, могут въезжать (проходить) в пограничную зону с целью их посещения по справкам предприятий, организаций, учреждений, выдавших путевку, подтверждающих пребывание ребенка в данном детском учреждении, и документам, удостоверяющим личность.

1.5. Граждане, командируемые в установленном порядке в населенные пункты, расположенные в пограничной зоне, въезжают (проходят) в нее по документам, удостоверяющим их личность, и командировочным документам с обязательной регистрацией последних в органах внутренних дел по месту проведения командировки, работы или жительства.

1.6. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, войск и органов Пограничной службы Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, сотрудники органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, сотрудники Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел въезжают в пограничную зону по служебным предписаниям, командировочным удостоверениям, отпускным удостоверениям при наличии документов, удостоверяющих их личность. Военнослужащие, уволенные из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации, войск и органов Федеральной пограничной службы, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, въезжают в пограничную зону по служебным предписаниям или проходным свидетельствам.

2. ПРАВИЛА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ, ПРОМЫСЛОВОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОВЕДЕНИЯ МАССОВЫХ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ, КУЛЬТУРНЫХ И ДРУГИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ


2.1. Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, связанная с пользованием землями, лесами, недрами, водами, проведение массовых общественно - политических, культурных и иных мероприятий в пограничной зоне регулируются федеральным законодательством и нормативными актами Краснодарского края.

Конкретные работы, мероприятия в пограничной зоне проводятся с разрешения органов и воинских частей Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Разрешение на проведение работы, мероприятия включает определение места, времени проведения, количества участников, лица, ответственного за их проведение.

Руководители предприятий, учреждений и организаций обязаны заблаговременно ставить в известность руководителей органов и воинских частей Пограничной службы Российской Федерации о времени, месте и характере хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведении общественно - политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне и обеспечивать соблюдение гражданами установленных правил пограничного режима.

Руководителям предприятий, учреждений, организаций, расположенных в пограничной зоне, запрещается принимать на работу лиц, не имеющих разрешения на въезд и проживание в пограничной зоне.

2.2. Порядок содержания животных и их выпаса, а также охота в пограничной зоне согласуются с пограничными войсками и территориальным пограничным ветеринарным пунктом. Охота в районах несения службы пограничных нарядов запрещается.

Генеральный директор департамента

по делам казачества, военным вопросам

и воспитанию допризывной молодежи

администрации края

В.П.ГРОМОВ

Приложение N 2

к Постановлению

Главы администрации

Краснодарского края

от 22 марта 2002 г. N 315

ПРАВИЛА УЧЕТА И СОДЕРЖАНИЯ РОССИЙСКИХ МАЛОМЕРНЫХ САМОХОДНЫХ И НЕСАМОХОДНЫХ (НАДВОДНЫХ И ПОДВОДНЫХ) СУДОВ (СРЕДСТВ) И СРЕДСТВ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ЛЬДУ, ИХ ПЛАВАНИЯ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ЛЬДУ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ МОРЕ И ВНУТРЕННИХ МОРСКИХ ВОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В РОССИЙСКОЙ ЧАСТИ ПОГРАНИЧНЫХ РЕК, ОЗЕР И ИНЫХ ВОДОЕМОВ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ МОРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(назв. в ред. Постановления Главы администрации края

от 14.11.2002 N 1295)

I. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ (СРЕДСТВ) И СРЕДСТВ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ЛЬДУ


Под маломерным судном следует понимать самоходные суда с главным двигателем мощностью менее 75 л.с. и несамоходные суда валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, принадлежащие гражданам моторные суда (независимо от мощности двигателей), парусные суда, а также несамоходные суда (гребные лодки грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарки - 150 и более килограммов и надувные суда - 225 и более килограммов).

1. Все маломерные, спортивные самоходные и несамоходные (надводные и подводные) суда (средства) и средства передвижения по льду, принадлежащие физическим и юридическим лицам, используемые ими в территориальном море и внутренних морских водах Российской Федерации, в российской части пограничных рек, озер и иных водоемов и территориальном море Российской Федерации независимо от места хранения и технического состояния, подлежат регистрации и учету в государственной инспекции по маломерным судам Краснодарского края за исключением катеров и лодок, являющихся табельным имуществом морских и речных судов и судов рыбопромыслового флота, регистрацию которых осуществляют капитаны морских рыбных портов. Спортивные и прогулочные парусные и моторные яхты подлежат регистрации в государственной яхтенной инспекции Российской Федерации. (в ред. Постановления главы администрации края от 14.11.2002 N 1295)

Начальники участков государственной инспекции по маломерным судам на каждое зарегистрированное судно (средство) выдают его владельцу документы установленной формы - судовой билет и приписывают его к установленному причалу, присваивая каждому из них соответствующий индекс и номер.

2. Все маломерные суда (средства) после регистрации должны быть зарегистрированы в ближайшем подразделении Федеральной пограничной службы Российской Федерации (далее ФПС РФ), которое каждому зарегистрированному судну (средству) ставит на судовом документе штамп установленного образца с указанием бортового индекса и номера, присвоенного государственной инспекцией по маломерным судам Краснодарского края.

Для регистрации судов (средств) судовладелец или лицо, имеющее от него доверенность, представляет в пограничные подразделения список судов по установленной форме и судовые документы.

3. Все зарегистрированные суда (средства) должны иметь ясно видимые надписи:

- в носовой части на обоих бортах судна на расстоянии 1/4 длины корпуса от форштевня одной строкой индекс, бортовой номер, присвоенный судну при его регистрации в государственной инспекции по маломерным судам Краснодарского края и подразделении ФПС РФ;

- на кормовой части - пункт приписки, номер причала.

Надписи наносятся контрастной несмываемой краской. Размеры цифры и букв: высота не менее 15 см, ширина линии букв и цифр - 15 - 20 мм. Буквы и цифры должны быть исполнены по трафарету и иметь четкое изображение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»