Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 09 февраля 2004 года N 3-з

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ДЕПАРТАМЕНТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТОРГОВ (КОНКУРСОВ, АУКЦИОНОВ) ПО ПРОДАЖЕ НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЛИ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ТАКИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

(изменения и дополнения:

приказ департамента имущественных отношении Краснодарского Края от 15.02.2006 г. N 27-З, НГР:ru23000200600430,

приказ департамента имущественных отношении Краснодарского Края от 01.02.2007г N5-З, НГР: ru23000200700990,

Утратил силу: приказ департамента имущественных отношений краснодарского края от 20.12.2010 N 182-З НГР: ru23000201000589)

В соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 9 июня 2003 года N 537 "О реализации постановления Правительства РФ от 11 ноября 2002 года N 808 "Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков" на территории Краснодарского края" и в целях обеспечения единых требований при оформлении документов, связанных с проведением торгов по продаже находящихся в государственной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков для строительства, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок организации работы департамента имущественных отношений Краснодарского края по проведению торгов (конкурсов, аукционов) по продаже находящихся в государственной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков для строительства (прилагается).

2. Управлению земельных отношений (Сердюкова) обеспечить опубликование настоящего приказа в краевых средствах массовой информации.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края руководствоваться Порядком, утвержденным настоящим приказом, при разработке документации по организации и проведению торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков, предоставление которых относится к их компетенции.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя департамента имущественных отношений Краснодарского края Синицына М. В.

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Руководитель департамента

имущественных отношений

В. И. Кондратьев

Приложение к приказу департамента

имущественных отношений

Краснодарского края

от 9 февраля 2004 года N З-з

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ДЕПАРТАМЕНТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТОРГОВ (КОНКУРСОВ, АУКЦИОНОВ) ПО ПРОДАЖЕ НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЛИ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ТАКИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА Общие положения


1.1. Порядок организации работы департамента имущественных отношений Краснодарского края по проведению торгов (конкурсов, аукционов) по продаже находящихся в государственной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков для строительства (далее - Порядок) разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2002 года N 576 "О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю", постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 N808 "Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков", Законом Краснодарского края от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае", постановлением главы администрации Краснодарского края от 11 марта 2002 года N 253 "О делегировании полномочий по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности", постановлением главы администрации Краснодарского края от 9 июня 2003 года N 537 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 N808 "Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков" на территории Краснодарского края" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края.

1.2. Порядок обязателен для исполнения всеми исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований края, гражданами и юридическими лицами при подготовке документов, необходимых для проведения торгов по продаже находящихся в

государственной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков для строительства, организатором которых выступает департамент имущественных отношений Краснодарского края (далее - Департамент).

1.3. Порядок не распространяется на случаи продажи земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности, или прав на заключение договоров аренды таких земельных участков для целей, не связанных со строительством.

II Порядок подготовки к проведению торгов (конкурса, аукциона)


2.1. Для организации торгов Департамент обеспечивает подготовку документации по земельным участкам, предполагаемым для предоставления с торгов, в соответствии с перечнем документов, необходимых для проведения торгов по продаже находящихся в государственной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков для строительства (Приложение N1). Документация по земельным участкам, предполагаемым для предоставления с торгов, вносится на рассмотрение комиссии по проведению торгов, созданной при департаменте (далее - Комиссии).

2.2. При подготовке документации, в том числе при описании конкурсных условий и предложений, во избежание двоякого толкования изложенных положений должны приниматься общепринятые обозначения и наименования в соответствии с требованиями действующих нормативных документов Российской Федерации.

2.3. В конкурсной документации в качестве условий конкурса могут быть предусмотрены:

-возмещение убытков и иных затрат на снос объектов недвижимости, переселение жителей, перенос сооружений и коммуникаций транспорта, связи и инженерного оборудования, находящихся на земельном участке;

-строительство объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур;

-соблюдения сроков строительства объектов недвижимости;

-благоустройство территорий общего пользования;

-архитектурно-планировочные решения строительства и обустройства земельного участка;

-развитие инженерной инфраструктуры на смежных участках;

-наличие у участника необходимых возможностей (финансовые средства, оборудование, трудовые ресурсы, профессиональные качества, необходимый опыт и др.

2.4. Решение о проведении торгов (конкурсов, аукционов) по продаже находящихся в государственной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков принимается Департаментом на основании протокола Комиссии. В решении о проведении торгов указываются: предмет торгов; форма торгов; при проведении торгов в форме конкурса - конкурсные условия; начальная цена

земельного участка или начальный размер арендной платы, определенные на основании отчета независимого оценщика об оценке рыночной стоимости земельного участка; размер задатка, иные условия (приложение N2).

2.5. Комиссия формируется из представителей администрации Краснодарского края и иных органов государственной власти Краснодарского края. Руководство деятельностью Комиссии осуществляется ее председателем.

Состав Комиссии утверждается руководителем Департамента. Для участия в заседании Комиссии с правом совещательного голоса могут приглашаться представители отраслевых служб и ведомств, привлекаемых по согласованию, в зависимости от назначения объекта, намечаемого к реализации и объектов природной среды, попадающих в зону его воздействия, и представители органов местного самоуправления муниципальных образований, на территориях которых расположены предполагаемые для предоставления с торгов земельные участки.

Количество членов Комиссии является нечетным и не может превышать 11 человек. Члены Комиссии участвуют в её заседаниях с правом замены. Лицо, замещающее члена Комиссии, представляет документ, подтверждающий его полномочия (приказ, доверенность).

Деятельность Комиссии осуществляется на постоянной основе.

Заседания Комиссии являются правомочными при присутствии на нём не менее 2/3 от общего числа членов Комиссии. Решения заседаний Комиссии принимаются простым большинством голосов из числа присутствующих членов Комиссии, оформляются соответствующими протоколами и подписываются председателем и секретарём Комиссии.

Комиссия имеет право:

- привлекать при необходимости независимых экспертов;

- требовать от участников торгов представления необходимой дополнительной информации в соответствии с условиями конкурса;

участвовать в разработке условий конкурсов и оценивать предложения участников в соответствии с условиями конкурса, при проведении торгов в форме конкурса.

2.6. Комиссия проводит свои заседания по следующим вопросам:

- по определению формы торгов: конкурс или аукцион; аукцион открытый или закрытый по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы. Решение Комиссии оформляется протоколом заседания Комиссии о признании земельных участков, предполагаемых для предоставления с торгов, предметами торгов и присвоении им регистрационных номеров (приложение N3);

- по определению на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, начальных цен земельных участков или начальных размеров арендной платы, величины их повышения ("шага аукциона") при проведении аукционов, открытых по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы, размеров задатков, вносимых претендентами, а

также условий конкурса при проведении торгов в форме конкурса и существенных условий договоров аренды и купли-продажи земельных участков, заключаемых по результатам аукциона (приложения N4, N 5);

- по рассмотрению заявок, поступивших на участие в торгах и признанию претендентов участниками торгов (конкурса, аукциона) (приложение N6);

- о результатах торгов (конкурса, аукциона) и определению победителя торгов (приложения N7,N8);

- о признании торгов несостоявшимися в случаях, предусмотренных Правилами организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2002 года N 808 (далее по тексту - Правилами), (приложение N9).

III. Порядок приема и рассмотрения заявок и документов от юридических и физических лиц, имеющих намерение принять участие в торгах (далее - претендентов).


3.1. Для участия в торгах претендент представляет в Департамент (лично или через своего представителя) в установленный в извещении о проведении торгов срок заявку, установленной формы, (Приложения N10, N 11), платежный документ с отметкой банка плательщика об исполнении для подтверждения перечисления претендентом установленного в извещении о проведении торгов задатка в счет обеспечения платы приобретаемых на торгах земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков и иные документы в соответствии с перечнем (Приложение N12), опубликованным в извещении о проведении торгов. Заявка и опись (Приложение N 13) представленных документов составляются в 2 экземплярах, один из которых остается у организатора торгов, другой - у претендента.

При подаче заявки физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность, а в случае подачи заявки представителем претендента предъявляется доверенность.

Юридическое лицо дополнительно прилагает к заявке нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица, а также выписку из решения уполномоченного органа юридического лица о совершении сделки (если это необходимо в соответствии с учредительными документами претендента и законодательством государства, в котором зарегистрирован претендент).

3.2. Заявка с прилагаемыми к ней документами регистрируются секретарем Комиссии в журнале приема заявок (Приложение N14) с присвоением каждой заявке номера и с указанием даты и времени подачи документов. На каждом экземпляре документов секретарем Комиссии делается отметка о принятии заявки с указанием номера, даты и времени подачи документов.

3.3. Претендент имеет право на отзыв принятой организатором торгов заявки в порядке, предусмотренном Правилами.

Заявка, поступившая по истечении срока ее приема, вместе с документами по описи, на которой делается отметка об отказе в принятии документов с указанием причины отказа, возвращается в день ее поступления претенденту или его уполномоченному представителю под расписку.

3.4. В день определения участников торгов, установленный в извещении о проведении торгов, Комиссия рассматривает поступившие заявки с прилагаемыми к ним документами. По результатам рассмотрения документов принимается решение о признании претендентов участниками торгов или об отказе в допуске претендентов к участию в торгах, которое оформляется протоколом. Решение об отказе в допуске претендентов к участию в торгах принимается исключительно по основаниям, предусмотренным Правилами. В протоколе приводится перечень принятых заявок с указанием имен (наименований) претендентов, перечень отозванных заявок, имена (наименования) претендентов, признанных участниками торгов, а также имена (наименования) претендентов, которым было отказано в допуске к участию в торгах, с указанием оснований отказа.

3.5. Претенденты, признанные участниками торгов, и претенденты, не допущенные к участию в торгах, уведомляются о принятом решении не позднее следующего рабочего дня с даты оформления данного решения протоколом путем вручения им под расписку соответствующего уведомления либо направления такого уведомления по почте заказным письмом (Приложения NN 15,16).

3.6. В случае если, извещение о проведении торгов было опубликовано предварительно с соблюдением установленных сроков и принципов гласности и доступности информации в средствах массовой информации, но поступила только одна заявка, Департамент вправе принять решение об отказе в проведении торгов с соблюдением правил, установленных законодательством Российской Федерации и повторно объявить о проведении торгов с изменением их условий. Решение об изменении условий торгов принимаются Комиссией и оформляются протоколом.

IV Заключительные положения


4.1. Условия, предъявляемые к претендентам для участия в торгах, порядок проведения торгов и оформления их результатов регламентируются Правилами.

4.2. Средства, поступившие от продажи предмета торгов, распределяются в соответствии с действующим законодательством.

4.3. Протокол о результатах торгов (конкурсов, аукционов) является основанием для заключения договора:

- аренды земельного участка и государственной регистрации данного договора при передаче земельного участка в аренду;

- купли-продажи и государственной регистрации права собственности покупателя при предоставлении земельного участка в собственность.

4.4. Информация о результатах торгов публикуется в месячный срок со дня заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка в тех же средствах массовой информации, в которых было опубликовано извещение о проведении торгов.

Первый заместитель руководителя департамента

М. В. Синицын

Приложение N 1

к Порядку организации работы

департамента имущественных отношений

Краснодарского края по проведению торгов

(конкурсов, аукционов) по продаже находящихся

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»