Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2005 года N 259

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ НА ДОМУ, В ПОЛУСТАЦИОНАРНЫХ И СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ ПОЛУСТАЦИОНАРНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края
от 26.05.2015 N 476

____________________________________________________________________

(Изменения и дополнения:

постановление Главы администрации Краснодарского края от 12.05.2005 г. N 415 НГР: ru23000200500202)

В соответствии с Законом Краснодарского края от 29 декабря 2004 года N 825-КЗ НГР: ru23000200400392"О социальном обслуживании населения Краснодарского края" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок и условия оплаты социальных услуг, предоставляемых на дому, в полустационарных и стационарных условиях полустационарными государственными учреждениями социального обслуживания Краснодарского края (прилагается).

2. Департаменту социальной защиты населения Краснодарского края (Егорова) разработать и утвердить в месячный срок:

1) формы типовых договоров, заключаемых между государственными учреждениями социального обслуживания и гражданами или их законными представителями, на предоставление платных социальных услуг;

2) перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина, для оплаты социальных услуг, предоставляемых на дому, в полустационарных и стационарных условиях полустационарными государственными учреждениями социального обслуживания Краснодарского края.

(пункт в ред. Главы администрации Краснодарского края от 12.05.2005 г. N 415 НГР: ru23000200500202)

3. Региональной энергетической комиссии - департаменту цен и тарифов Краснодарского края (Милованов) в месячный срок после представления департаментом социальной защиты населения Краснодарского края (Егорова) расчетных материалов утвердить тарифы на дополнительные социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными учреждениями социального обслуживания Краснодарского края.

4. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Смеюха) опубликовать настоящее постановление в краевых средствах массовой информации.

5. Признать утратившими силу:

постановление главы администрации Краснодарского края от 12 августа 1996 года N 345 НГР: ru23000199600052"О предоставлении гражданам бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственными социальными службами";

пункт 2 постановления главы администрации Краснодарского края от 9 октября 2002 года N 1172 "О приведении отдельных постановлений главы администрации Краснодарского края в соответствие с федеральным и краевым законодательством".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Краснодарского края Г,Д. Золину.

7. Постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н. Ткачев

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Главы администрации

Краснодарского края

от 30.03.2005 N 259

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ НА ДОМУ, В ПОЛУСТАЦИОНАРНЫХ И СТАЦИОНАРНЫХ УС.ТОВИЯХ ПОЛУСТАЦИОНАРНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


1. Социальные услуги, входящие в краевой перечень гарантированных государственных социальных услуг (далее - социальные услуги), утвержденный постановлением главы администрации Краснодарского края от 18 февраля 2005 года N 101 "О краевом перечне гарантированных государственных социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста л инвалидам государственными учреждениями социального обслуживания Краснодарского края", предоставляются на дому, в полу стационарных и стационарных условиях полустационарными государственными учреждениями социального обслуживания Краснодарского края (далее - учреждения социального обслуживания) бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

2. Бесплатное социальное обслуживание в государственной системе социальных служб Краснодарского края в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания и краевым перечнем гарантированных государственных социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам, предоставляется:

гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, а также находящимся в иной трудной жизненной ситуации, если среднедушевой доход этих граждан ниже прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае;

несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации;

гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшим в результате вооруженных и межэтнических конфликтов.

3. Социальные услуги предоставляются на дому, в полустационарных и стационарных условиях полустационарными учреждениями социального обслуживания на условиях частичной оплаты гражданам пожилого возраста и инвалидам, среднедушевой доход которых превышает прожиточный минимум, установленный в Краснодарском крае.

Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг, предоставляемых на дому, составляет 15 процентов от разницы между среднедушевым доходом семьи и прожиточным минимумом, установленным в Краснодарском крае, но не более стоимости затрат на оказание социальных услуг.

Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг, предоставляемых в полустационарных условиях, составляет 50 процентов от разницы между среднедушевым доходом семьи и прожиточным минимумом, установленным в Краснодарском крае, но не более стоимости затрат на оказание социальных услуг.

Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг, предоставляемых в стационарных условиях полустационарными учреждениями социального обслуживания, составляет 75 процентов от разницы между среднедушевым доходом семьи и прожиточным минимумом, установленным в Краснодарском крае, но не более стоимости затрат на содержание обслуживаемого.

4. Социальные услуги, входящие в краевой перечень гарантированных государственных социальных услуг, предоставляются отделениями срочного социального обслуживания бесплатно.

5. Дополнительные услуги, не входящие в краевой перечень гарантированных государственных социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам, оказываются учреждениями социального обслуживания на условиях полной оплаты в соответствии с тарифами на платные социальные услуги, установленными в Краснодарском крае.

6. Решение об условиях оказания социальных услуг (бесплатно или с частичной оплатой) принимается администрацией учреждения социального обслуживания, оказывающего эти услуги, на основании представляемых гражданами пожилого возраста и инвалидами или их законными представителями документов:

заявления о предоставлении социальных услуг;

документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта; свидетельства о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста; заграничного паспорта - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Краснодарского края; справки об освобождении из мест лишения свободы - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы; иных выдаваемых в установленном порядке документов, удостоверяющих личность гражданина);

справки, свидетельства, удостоверения или иного документа установленного образца о праве на получение мер социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством;

справки о размере пенсии и других доходах.

Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в семьях или имеющие родственников, обязанных в соответствии с действующим законодательством их содержать, предоставляют также:

справку органов местного самоуправления или жилищно-эксплуатацион-ных предприятий о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;

справки от каждого члена семьи (родственника) с места работы {службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходов.

Документы могут быть представлены в подлиннике или в копии, заверенной в установленном порядке.

Несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, социальные услуги оказываются без их письменного заявления и справки о доходах.

Консультативная помощь в устной, письменной или заочной (по телефону) форме оказывается без письменного заявления.

При предоставлении учреждениями социального обслуживания социальных услуг, оказываемых в соответствии с их уставами или иными учредительными документами анонимно, документ, удостоверяющий личность гражданина, не требуется.

7. При оказании социальных услуг на условиях оплаты учреждения социального обслуживания обязаны заключать с гражданами пожилого возраста и инвалидами или с их законными представителями договоры установленной формы, определяющие виды и объем предоставляемых социальных услуг, сроки, в которые должны быть предоставлены услуги, порядок и размер их оплаты, а также другие условия, определяемые сторонами,

8. На бесплатное социальное обслуживание договоры не заключаются.

9. Решение об условиях оказания социальных услуг (бесплатно или с частичной оплатой) и размер взимаемой с граждан пожилого возраста и инвалидов платы за социальные услуги пересматриваются администрацией учреждений социального обслуживания при изменении размера среднедушевого дохода граждан пожилого возраста и инвалидов, среднедушевого дохода семей, прожиточного минимума в Краснодарском крае, а также других обстоятельств, влияющих на условия предоставления социальных услуг.

Первый заместитель руководителя

департамента социальной защиты

населения Краснодарского края

А.И. Гарань

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»