Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 апреля 2001 года N 241

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ, СТРУКТУРЫ И ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В ред. Постановления Главы администрации

от 08.10.2001 N 962 НГР:ru23000200100579

(утратило силу:

постановление главы администрации Краснодарского края от 26.06.2003 г. N 600)

В связи с необходимостью совершенствования деятельности департамента образования и науки Краснодарского края, во исполнение постановления главы администрации Краснодарского края от 26 января 2001 г. N 35 "О совершенствовании структуры исполнительных органов государственной власти Краснодарского края", постановляю:

1. Утвердить положение (согласно приложению N 1), структуру (согласно приложению N 2) и штатное расписание (согласно приложению N 3) департамента образования и науки Краснодарского края.

2. Признать утратившим силу постановление главы администрации Краснодарского края от 8 августа 1996 г. N 336 "О реорганизации управлений образования, начального профессионального образования и профессиональной подготовки, комитета по высшему профессиональному образованию и науке", постановление главы администрации Краснодарского края от 17 марта 2000 г. N 169 НГР:ru23000200000175 "О внесении изменений и дополнений в структуру и штатное расписание департамента образования и науки администрации Краснодарского края", распоряжение главы администрации Краснодарского края от 26 октября 2000 г. N 1526-р "О введении штатной должности".

3. Департаменту по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края (Гостев) предусмотреть финансирование департамента образования и науки Краснодарского края в установленном порядке.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Краснодарского края Дорошенко Г.С.

5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Первый зам.

Главы администрации

Краснодарского края

В.М.БОНДАРЬ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы администрации

Краснодарского края

от 4 апреля 2001 г. N 241

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Департамент образования и науки Краснодарского края (далее - департамент) является исполнительным органом государственной власти Краснодарского края, осуществляющим федеральную и региональную политику в области образования и науки в Краснодарском крае.

1.2. В своей деятельности департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом Краснодарского края, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами управления образованием и наукой, исполнительными органами государственной власти Краснодарского края, администрацией Краснодарского края, органами местного самоуправления, образовательными и научными организациями, органами по труду и занятости населения, другими организациями.

1.4. Департамент наделен правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, угловой штамп, бланки с полным наименованием государственного органа, другие релизные документы, открывает бюджетный, расчетный (в том числе - валютный) и другие счета в банке и казначействе.

1.5. Положение о департаменте утверждается главой администрации Краснодарского края.

1.6. Местонахождение (почтовый адрес) департамента: 350075, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Краснодар, Карасунский административный округ, ул. Стасова, 180.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА


2.1. Осуществление государственной политики в области образования, обеспечивающей необходимые условия для реализации конституционного права граждан России на получение образования и удовлетворение потребностей государства и общества в работниках квалифицированного труда.

2.2. Обеспечение контроля за исполнением законодательства Российской Федерации и Краснодарского края в области образования и науки, бюджетной и финансовой дисциплины в краевой системе образования в соответствии с Бюджетным и Налоговым кодексами, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.3. Обеспечение контроля за соблюдением государственных образовательных стандартов на территории Краснодарского края.

2.4. Разработка нового регионального содержания образования, отвечающего потребностям групп населения, подразделяемым по национальным, возрастным и иным критериям и создание условий для разработки, введения и реализации национально - региональных компонентов государственных образовательных стандартов.

2.5. Формирование и реализация концепции непрерывного образования в современных социально - экономических условиях.

2.6. Организация подготовки специалистов с начальным профессиональным и средним образованием, участие в организации высшего и послевузовского образования, разработка предложений по формированию перечня профессий, направлений и специальностей, по которым ведется обучение в образовательных учреждениях края.

2.7. Формирование и реализация системы оценки деятельности образовательных учреждений и подведомственных органов управления образованием.

2.8. Разработка и реализация совместно с государственными органами и органами местного самоуправления комплекса мер по социально - правовой защите, обеспечению охраны здоровья детей и подростков, учащихся и студентов, работников образования и науки.

2.9. Реализация кадровой политики в сфере образования. Совершенствование подготовки и использования научно - педагогических кадров; повышение социального статуса работника образования в обществе. Осуществление комплекса мер, направленных на повышение квалификации педагогических кадров Краснодарского края.

2.10. Разработка и осуществление комплекса мер, направленных на стабилизацию и развитие краевой системы образования и науки с учетом региональных особенностей, национально - культурных и исторических традиций.

2.11. Совершенствование организационно - экономического механизма функционирования системы образования.

2.12. Реализация федеральных программ развития образования и науки в пределах своей компетенции, а также разработка и реализация краевых программ в сфере образования и науки в пределах своей компетенции.

2.13. Обеспечение устойчивого функционирования и развития системы образования и науки Краснодарского края.

2.14. Материально - техническое и финансовое обеспечение краевой системы образования.

2.15. Содействие оптимизации сети негосударственных (альтернативных) образовательных учреждений.

2.16. Содействие активизации и развитию сотрудничества Краснодарского края с другими регионами Российской Федерации в сфере образования и науки.

2.17. Осуществление информатизации в сфере образования.

2.18. Содействие активизации и развитию международного сотрудничества Краснодарского края в сфере образования и науки.

3. ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА


Департамент в соответствии с возложенными на него задачами, в порядке, установленном действующим законодательством, выполняет следующие функции:

3.1. Контролирует исполнение на территории края законодательства Российской Федерации и Краснодарского края в области дошкольного, общего и профессионального (основного и дополнительного) образования, соответствующих федеральных и региональных образовательных стандартов, бюджетной и финансовой дисциплины в краевой системе образования.

3.2. Прогнозирует развитие в крае сети образовательных и научных учреждений.

3.3. Разрабатывает программы поддержки образования и науки в крае, в том числе и международные.

3.4. Согласовывает в пределах установленной компетенции контрольные цифры приема студентов.

3.5. Осуществляет анализ финансовой деятельности краевых образовательных и иных учреждений.

3.6. Осуществляет в установленном порядке:

- создание, реорганизацию и ликвидацию образовательных и иных учреждений соответствующего подчинения;

- лицензирование образовательной деятельности в рамках своей компетенции;

- участвует в организации проведения аттестации учащихся 9 - 11 классов общеобразовательных школ;

- аттестацию учащихся (воспитанников) и студентов в соответствии с федеральными и краевыми нормативными правовыми актами;

- аттестацию педагогических и руководящих кадров, в пределах своей компетенции, в соответствии с федеральным законодательством;

- экспертизу проектов в части ведения в крае образовательной деятельности в сфере высшего профессионального и послевузовского образования.

3.7. Утверждает региональный компонент содержания образования и региональные компоненты государственных образовательных стандартов.

3.8. Содействует развитию экспериментальной и инновационной деятельности в краевой системе образования.

3.9. Обеспечивает совместно с краевым военным комиссариатом разработку программ и методик подготовки обучающихся, воспитанников образовательных учреждений к военной службе.

3.10. Осуществляет информационное обеспечение, в пределах своей компетенции, образовательных учреждений, органов управления образованием, подведомственных и иных заинтересованных учреждений, организаций и структур.

3.11. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Краснодарского края финансирует издание учебной и методической литературы, разработку примерных учебных планов, программ и курсов в пределах выделенных из краевого бюджета средств.

3.12. Участвует в организации и проведении экспертизы учебно - наглядных пособий и средств обучения в пределах установленной компетенции.

3.13. Контролирует выполнение региональных требований к учебным планам образовательных учреждений.

3.14. Обеспечивает условия для качественной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических работников на основе изучения и прогнозирования тенденций развития края, спроса населения на образовательные услуги.

3.15. Проводит работу по созданию и развитию системы непрерывного и многоуровневого образования (дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее, начальное профессиональное, среднее профессиональное, высшее профессиональное, дополнительное и послевузовское профессиональное).

3.16. Участвует в разработке предложений по дополнительным к федеральным требованиям к образовательным организациям в части строительных норм и правил, санитарных норм, охраны здоровья обучающихся, оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений. Контролирует их выполнение совместно с заинтересованными государственными и муниципальными органами.

3.17. В пределах установленной компетенции организует и финансирует подготовку и переподготовку, повышение квалификации научно - педагогических кадров краевых и муниципальных учреждений образования и образовательных учреждений.

3.18. Осуществляет координацию деятельности подведомственных научных учреждений края и оказывает поддержку развитию фундаментальных и прикладных научных исследований, содействует распространению научной информации, повышению научно - технического потенциала края с учетом его социально - экономических особенностей.

3.19. Формирует межрегиональные и краевые фонды научного, научно - технического и технологического развития, фонд развития образования.

3.20. Согласовывает перечни объектов строительства, финансируемых из краевого бюджета по отрасли "Образование".

3.21. Осуществляет меры, направленные на укрепление материально - технической базы подведомственных учреждений образования, финансируемых из краевого бюджета; контролирует подготовку объектов краевой системы образования к новому учебному году и работе в зимний период.

3.22. Является государственным заказчиком, осуществляющим и обеспечивающим закупку товаров, работ и услуг для краевых государственных нужд, заключает государственные контракты на закупку товаров, работ и услуг.

3.23. Организует в пределах установленной компетенции аккредитацию подведомственных научных организаций Краснодарского края.

3.24. В пределах установленной компетенции осуществляет совместно с федеральными, иными органами управления образованием государственный контроль за качеством образования.

3.25. Проводит в подведомственных краевых образовательных и иных учреждениях и организациях инспекторскую и контрольно - ревизионную работу, проверку состояния бухгалтерского учета, отчетности и осуществляет внутриведомственный финансовый контроль за целевым расходованием средств, выделяемых из краевого бюджета.

3.26. Участвует в разработке и реализации программ социальной и правовой защиты участников образовательного процесса и научной деятельности.

3.27. Организует проведение конференций, симпозиумов, совещаний, выставок и конкурсов, в том числе, международных, по вопросам образовательной и научной деятельности.

3.28. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и предоставление государственной статистической отчетности в области образования и науки края и обеспечивает ее достоверность.

3.29. Организует, координирует и исполняет в рамках своей компетенции работу по реализации решений федеральных органов управления образованием, а также органов государственной власти края в области образования и науки.

3.30. Осуществляет в пределах установленной компетенции контроль за соблюдением и реализацией нормативных правовых документов в сфере дошкольного, специального и общего образования в дошкольных, специальных образовательных учреждениях, детских домах и школах - интернатах для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.31. В пределах установленной компетенции осуществляет контроль за деятельностью детских домов, школ - интернатов для детей - сирот, приемных семей, коррекционных учреждений, общеобразовательных школ - интернатов и учебно - воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»