ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2006 года N 2329-П


Об утверждении положения о порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Краснодарского края

(с изменениями на 13 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений ЗС Краснодарского края от 15.07.2015 N 1845-П, от 13.12.2022 N 191-П)




В соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:


1. Утвердить положение о порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Краснодарского края (прилагается).


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Председатель
Законодательного Собрания Краснодарского края
В.А.БЕКЕТОВ



Приложение
к постановлению
Законодательного Собрания Краснодарского края
от 19 июня 2006 г. N 2329-П



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КОЛЛЕГИЮ СУДЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений ЗС Краснодарского края от 15.07.2015 N 1845-П, от 13.12.2022 N 191-П)



1. Настоящее положение в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 2002 года N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" определяет порядок назначения Законодательным Собранием Краснодарского края (далее - Законодательное Собрание) представителей общественности в квалификационную коллегию судей Краснодарского края (далее - представители общественности).


2. Представителем общественности может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший 35 лет, имеющий высшее юридическое образование.


3. Представителями общественности не могут быть:


1) лица, имеющие не снятую или не погашенную в установленном порядке судимость;


2) лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;


3) лица, замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы;


4) лица, являющиеся руководителями организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности;


5) лица, являющиеся адвокатами или нотариусами;


6) лица, совершившие порочащие их поступки.


4. Ограничение права граждан участвовать в работе квалификационной коллегии судей Краснодарского края в качестве представителей общественности в зависимости от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям не допускается.


5. Представитель общественности при осуществлении полномочий члена квалификационной коллегии судей Краснодарского края, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти или вызвать сомнения в объективности, справедливости и беспристрастности указанного представителя.


6. Представители общественности назначаются Законодательным Собранием на период действия полномочий соответствующей квалификационной коллегии судей Краснодарского края.


7. Предложения по кандидатурам представителей общественности (далее - кандидатуры) вносятся общественными объединениями, депутатами Законодательного Собрания, комитетами Законодательного Собрания, Губернатором Краснодарского края в течение пятнадцати дней с момента опубликования в средствах массовой информации объявления Законодательного Собрания о приеме предложений о кандидатурах.


(в ред. Постановления ЗС Краснодарского края от 13.12.2022 N 191-П)


При этом каждый из перечисленных субъектов, обладающих правом внесения предложений о кандидатурах, вправе выдвинуть по одному кандидату.


8. Законодательное Собрание до истечения либо прекращения полномочий назначенных представителей общественности публикует в средствах массовой информации объявление о приеме предложений о кандидатурах с указанием требований, предъявляемых к кандидатам, перечня документов, которые необходимо предоставить, срока и места их предоставления.


9. При внесении предложений о кандидатурах предоставляются следующие документы:


письменное заявление кандидата;


копия диплома о высшем юридическом образовании;


личный листок по учету кадров;


автобиография;


протокол или решение о выдвижении кандидата (в случае выдвижения общественным объединением).


10. Подготовка материалов для вынесения на пленарное заседание Законодательного Собрания и предварительное рассмотрение кандидатур осуществляются комитетом Законодательного Собрания по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан.


11. В целях всестороннего изучения заявленных кандидатур комитет Законодательного Собрания по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан вправе запрашивать в установленном порядке от государственных органов Краснодарского края, органов местного самоуправления в Краснодарском крае, предприятий и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности необходимые документы и информацию.


12. Несвоевременное либо неполное предоставление документов, предусмотренных пунктом 9 настоящего положения, а также предоставление ложных сведений являются основаниями для принятия комитетом Законодательного Собрания по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан решения о снятии кандидатуры с рассмотрения.


13. После проведения всех необходимых действий по проверке и оформлению представленных кандидатур комитет Законодательного Собрания по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан представляет на пленарное заседание Законодательного Собрания список кандидатов, соответствующих предъявляемым требованиям, и решение комитета по каждой кандидатуре.


14. При обсуждении кандидатур на пленарном заседании Законодательного Собрания личное присутствие каждого кандидата обязательно.


15. После обсуждения представленных кандидатур Законодательное Собрание принимает решение. Голосование по каждому кандидату проводится отдельно.


В случае, если число представленных на рассмотрение Законодательного Собрания кандидатур, соответствующих требованиям действующего законодательства, больше числа вакансий в квалификационной коллегии судей Краснодарского края, по ним проводится рейтинговое голосование.


Назначение представителя общественности оформляется постановлением Законодательного Собрания.


16. По решению Законодательного Собрания полномочия представителя общественности могут быть досрочно прекращены по его инициативе, либо в случае совершения им преступления, установленного вступившим в законную силу приговором суда, либо в случае его отсутствия на заседаниях квалификационной коллегии судей Краснодарского края в течение четырех месяцев без уважительных причин, либо в случае замещения должности или осуществления деятельности, указанных в пункте 3 настоящего положения.


(в ред. Постановления ЗС Краснодарского края от 15.07.2015 N 1845-П)


В случае досрочного прекращения полномочий представителя общественности отбор и назначение кандидатов производятся в порядке, предусмотренном настоящим положением.


17. Постановление Законодательного Собрания о назначении (досрочном прекращении полномочий) представителя общественности направляется в квалификационную коллегию судей Краснодарского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»