Недействующий

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 13 августа 1999 года N 206-КЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛЬГОТАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ"

Принят Законодательным собранием Краснодарского края

3 августа 1999 года

Закон утратил силу в ред. Закона Краснодарского края

от 02.12.2004 г. N 797-КЗ НГР:ru23000200400363

Статья 1.


Внести в Закон НГР:ru23000199600014 Краснодарского края "О дополнительных льготах военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей" следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 1 статьи 1 слова "в возрасте до 24 лет" заменить словами "в возрасте до 23 лет;", после слов "на иждивении" слово "военнослужащего," исключить.

Дополнить пункт абзацем седьмым следующего содержания:

"- лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.".

2. В статье 4:

в пункте 2 предложение "Выплату производить за счет средств бюджета края." заменить предложением "Выплату производить в соответствии с федеральным законодательством.";

статью дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, прибывшие на территорию края в течение шестимесячного срока после увольнения в запас или отставку, включенные органами местного самоуправления в списки граждан, нуждающихся в получении жилых помещений, до получения жилых помещений регистрируются по их просьбе по адресам военных комиссариатов края.".

3. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Льготы по налогам


1. Владельцы жилья, сдающие его в наем (поднаем) военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, освобождаются от уплаты подоходного налога с суммы дохода, полученного от сдачи в наем или аренду жилых домов, квартир, комнат, в части, зачисляемой в краевой бюджет.

2. Лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел освобождаются от уплаты земельного налога в части, зачисляемой в краевой бюджет.

Предложить органам местного самоуправления рассмотреть возможность освобождения от уплаты земельного налога в части, зачисляемой в местный бюджет, данной категории лиц.

3. Органы местного самоуправления вправе предоставлять дополнительные льготы военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, а также членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, потерявших кормильца, в отношении местных налогов и сборов.".

4. В пункте 1 статьи 6 слова "имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более и" исключить, после слова "имеющие" дополнить словами "среднее военное или".

5. Дополнить Закон главой 3 следующего содержания:

"Глава 3. ЛЬГОТЫ ЛИЦАМ, ИСПОЛНЯВШИМ ОБЯЗАННОСТИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ

Статья 8. Лица, исполнявшие обязанности военной службы и условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах


1. Лицами, исполнявшими обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, являются граждане, уволенные с военной службы, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, непосредственно исполнявшие обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах. Перечень территорий с объявленным чрезвычайным положением и периодов вооруженных конфликтов определяется федеральным законодательством.

2. Исполнение обязанностей военный службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах подтверждается документом, выданным соответствующим федеральным органом (ведомством), в котором предусмотрена военная служба, а сотрудникам Министерства внутренних дел Российской Федерации - органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Статья 9. Льготы лицам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах


1. Лицам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, предоставляются следующие льготы:

недопустимость выселения из занимаемых служебных жилых помещений без предоставления безвозмездно другого жилого помещения;

первоочередное право на установку квартирного телефона;

преимущественное право на вступление в жилищные, жилищно-строительные, гаражные, дачные кооперативы, получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством Российской Федерации, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;

преимущественное право на получение путевок в санатории, профилактории, дома отдыха при наличии медицинских показаний;

бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) независимо от их места проживания, а в сельской местности - на автомобильном транспорте общего пользования в пределах административного района проживания;

бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения;

использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до трех недель в году;

право внеконкурсного зачисления в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования Краснодарского края при условии получения ими положительных оценок на вступительных экзаменах и соответствия другим установленным для поступающих требованиям.

Лицам, получившим ранения, контузии, ставшим инвалидами, предоставляется также право на бесплатное получение медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебно - профилактических учреждениях края (в том числе в госпитале ветеранов войн).

2. Финансирование льгот, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется из краевого бюджета.

Статья 10. Документы, подтверждающие права лиц, исполнявших обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах


1. Права и льготы лицам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, предоставляются по предъявлении ими удостоверения единого образца.

2. Образец удостоверения, порядок его изготовления и выдачи определяются администрацией края.".

6. Главу 3 считать главой 4, статьи 8, 9 считать соответственно статьями 11, 12.

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.И.КОНДРАТЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»