Недействующий

 
ЗАКОН

 КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 13 августа 1999 года N 203-КЗ

ОБ ОПРОСЕ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Краснодарского края от 28.04.2023 N 4902-КЗ, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края http://admkrai.krasnodar.ru - 28.04.2023).
____________________________________________________________________

(в ред. Законов Краснодарского края от 08.04.2003 N 571-КЗ, от 09.07.2013 N 2756-КЗ, от 25.12.2015 N 3307-КЗ, от 18.07.2016 N 3423-КЗ)

Принят
Законодательным Собранием Краснодарского края
3 августа 1999 года


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уставом Краснодарского края и Законом Краснодарского края "О Законодательном Собрании Краснодарского края" определяет основные условия и порядок проведения опроса населения Краснодарского края как формы народовластия в Краснодарском крае.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Основные понятия и термины


В настоящем Законе используются следующие понятия и термины:

опрос населения Краснодарского края (далее - опрос) - голосование граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих в Краснодарском крае (далее также - край), по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни края с целью выявления мнения и учета интересов населения края при принятии органами государственной власти соответствующих решений;

участник опроса - гражданин Российской Федерации, обладающий правом на участие в опросе;

право на участие в опросе - конституционное право граждан Российской Федерации непосредственно участвовать в управлении делами государства;

агитация при проведении опроса - допускаемая законом и проводимая законными методами деятельность граждан Российской Федерации, инициативной группы по проведению опроса, общественных объединений, имеющая цель побудить или побуждающая участников опроса проводить опрос или отказаться от его проведения, голосовать или отказаться от голосования при опросе, поддержать или отвергнуть вынесенный на опрос вопрос.

 Статья 2. Право граждан на участие в опросе


1. На опросе, проводимом на всей территории Краснодарского края либо на соответствующей части территории Краснодарского края, имеет право голосовать достигший на день голосования на опросе возраста 18 лет гражданин Российской Федерации, место жительства которого расположено в границах территории, где проводится опрос. До назначения опроса в действиях по подготовке и проведению опроса имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования на опросе возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению назначенного опроса.

(п. 1 в ред. Закона Краснодарского края от 18.07.2016 N 3423-КЗ)

2. Не имеют права участвовать в опросе граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

3. Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в опросе в зависимости от происхождения, должностного, социального и имущественного положения, расовой или национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических или иных взглядов, принадлежности к общественным объединениям, рода и характера занятий запрещаются.

 Статья 3. Принципы проведения опроса


1. Граждане участвуют в опросе на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления. В ходе опроса каждый гражданин обладает одним голосом, которым он вправе воспользоваться лишь лично.

2. Участие граждан в опросе является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в опросе, а также на его свободное волеизъявление.

3. Подготовка, проведение и установление результатов опроса осуществляются открыто и гласно.

4. Мнение жителей края, выявленное в ходе опроса, носит для органов государственной власти рекомендательный характер.

 Статья 4. Вопросы, выносимые на опрос


1. Опрос может быть проведен по любым вопросам, непосредственно затрагивающим интересы жителей края.

2. Вопросы, выносимые на опрос, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод. Текст вопроса должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования.

3. Вопрос, выносимый на опрос, должен быть сформулирован так, чтобы на него можно было дать лишь однозначный ответ.

4. Вопросы, выносимые на опрос, не должны противоречить законодательству Российской Федерации.

 Статья 5. Территория опроса


Опрос, как правило, проводится на всей территории края. Законодательное Собрание края с учетом значимости вопроса, выносимого на опрос, только для определенной части территории края вправе принять решение о проведении опроса лишь на соответствующей части территории края.

 Статья 6. Виды голосования при опросе


Голосование при опросе может быть тайным или открытым.

Тайное голосование проводится при помощи бюллетеней для голосования на участках по проведению опроса.

Открытое голосование проводится по опросным спискам.

 Статья 7. Сроки и время проведения опроса


Опрос проводится в удобное для жителей время в течение одного или нескольких (но не более 10) дней.

Глава 2. НАЗНАЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА

 Статья 8. Инициатива проведения опроса


Опрос проводится по инициативе:

не менее четверти депутатов Законодательного Собрания края;

главы администрации (губернатора) края;

не менее одной четверти представительных органов местного самоуправления края;

органов местного самоуправления, представляющих не менее одной четверти населения края;

не менее 50 тысяч избирателей.

 Статья 9. Инициирование проведения опроса депутатами Законодательного Собрания края


Инициирование проведения опроса депутатами Законодательного Собрания края осуществляется посредством внесения письменного предложения, подписанного депутатами, в Законодательное Собрание края. Указанное предложение должно содержать обоснование необходимости проведения опроса, а также формулировку вопроса, выносимого на опрос.

 Статья 10. Инициирование проведения опроса главой администрации (губернатором) края


Инициирование проведения опроса главой администрации (губернатором) края осуществляется посредством принятия им соответствующего постановления и внесения его в Законодательное Собрание края. Указанное постановление должно содержать обоснование необходимости проведения опроса, а также формулировку вопроса, выносимого на опрос.

 Статья 11. Инициирование проведения опроса представительными органами местного самоуправления края


Инициирование проведения опроса представительными органами местного самоуправления края осуществляется посредством принятия ими соответствующих решений и внесения их в Законодательное Собрание края. Указанные решения должны содержать обоснование необходимости проведения опроса, а также формулировку вопроса, выносимого на опрос.

 Статья 12. Инициирование проведения опроса избирателями


Инициирование проведения опроса избирателями осуществляется посредством сбора подписей в поддержку проведения опроса.

Сбор подписей осуществляет инициативная группа граждан, образуемая в соответствии с требованиями настоящего Закона.

 Статья 13. Одновременное инициирование проведения опроса различными субъектами


При одновременном инициировании проведения опроса по одной и той же проблеме различными субъектами, указанными в статье 8 настоящего Закона, Законодательное Собрание края использует согласительные процедуры с тем, чтобы выработать согласованный текст вопроса, выносимого на опрос.

В случае недостижения согласия по единой формулировке вопроса опрос проводится отдельно по каждому из вопросов, предлагаемых инициаторами проведения опроса.

 Статья 14. Образование инициативной группы граждан


1. Инициативная группа граждан (далее - инициативная группа) образуется на собрании граждан.

Инициаторы проведения собрания обязаны не позднее чем за 10 дней до дня проведения уведомить Законодательное Собрание края и избирательную комиссию края о месте и времени проведения собрания.

Собрание по образованию инициативной группы и утверждению вопроса, выносимого на опрос, правомочно, если на нем присутствует не менее 50 граждан, имеющих право на участие в опросе.

2. В случае принятия решения о сборе подписей для инициирования проведения опроса собрание открытым голосованием избирает инициативную группу в составе не менее 20 человек и утверждает текст вопроса, выносимого на опрос, а также лиц, уполномоченных действовать от имени инициативной группы (в том числе уполномоченного представителя по финансовым вопросам).

(в ред. Закона Краснодарского края от 18.07.2016 N 3423-КЗ)

Собрание граждан вправе образовать лишь одну инициативную группу.

 Статья 15. Регистрация инициативной группы


1. Протокол собрания граждан с данными о регистрации его участников и списком избранной инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса места жительства, серии и номера паспорта или заменяющего его документа каждого из членов инициативной группы, а также лиц, уполномоченных действовать от имени инициативной группы (в том числе уполномоченного представителя по финансовым вопросам), представляется для регистрации инициативной группы в избирательную комиссию края. Протокол собрания должен содержать формулировку вопроса, предлагаемого для вынесения на опрос, и данные по голосованию за нее.

(в ред. Закона Краснодарского края от 18.07.2016 N 3423-КЗ)

2. Избирательная комиссия края, установив соответствие представленных документов требованиям настоящего Закона, в течение 15 дней со дня поступления документов принимает решение о регистрации инициативной группы, уполномоченного по финансовым вопросам и выдает представителю инициативной группы свидетельство о ее регистрации, заверенную копию решения о регистрации уполномоченного представителя инициативной группы по финансовым вопросам и соответствующие удостоверения членам инициативной группы не позднее трех дней со дня принятия решения о регистрации, а также сообщает об этом в средства массовой информации.

(в ред. Закона Краснодарского края от 18.07.2016 N 3423-КЗ)

Регистрационное свидетельство, выданное инициативной группе, действительно в течение 35 дней. Форма регистрационного свидетельства и форма удостоверения члена инициативной группы утверждаются избирательной комиссией края.

3. В случае отказа в регистрации инициативной группе выдается мотивированное решение избирательной комиссии края. Отказ в регистрации может быть обжалован в судебном порядке.

Основанием для отказа в регистрации инициативной группы может быть только нарушение инициативной группой положений настоящего Закона.

4. В случае, если формулировка вопроса, предлагаемого инициативной группой для вынесения на опрос, не отвечает указанным в настоящем Законе требованиям, избирательная комиссия края может согласовать с инициативной группой новую формулировку вопроса, не изменяющую основное содержание вопроса. Право изменения формулировки вопроса, выносимого на опрос, принадлежит исключительно инициативной группе. Формулировка вопроса, выносимого на опрос, не может быть изменена после регистрации инициативной группы.

 Статья 16. Порядок и сроки сбора подписей граждан


1. С момента получения свидетельства о регистрации инициативная группа вправе беспрепятственно производить сбор подписей граждан в поддержку проведения опроса. При этом учитываются лишь подписи, собранные после регистрации инициативной группы.

2. Подписи собираются в течение срока действия свидетельства о регистрации инициативной группы посредством внесения их в подписные листы, содержащие формулировку вопроса, выносимого на опрос.

Если в течение этого срока необходимое количество подписей граждан не было собрано, дальнейший сбор подписей прекращается.

Повторная инициатива проведения опроса по тому же вопросу может быть выдвинута не ранее чем через 1 год.

3. Расходы по сбору подписей граждан, включая расходы по изготовлению подписных листов, несет инициативная группа. Подписи граждан в поддержку инициативы проведения опроса могут собираться со дня оплаты изготовления подписных листов инициативной группой.

(в ред. Закона Краснодарского края от 18.07.2016 N 3423-КЗ)

4. Подписные листы изготавливаются по форме, утверждаемой избирательной комиссией края не позднее принятия ею решения о регистрации инициативной группы. Подписной лист должен содержать сведения о номере специального счета фонда инициативной группы, указанного в статье 26 настоящего Закона.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»