Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 09 апреля 2012 года N 182

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРОНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 26.12.2013 N 1646, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края http://admkrai.krasnodar.ru - 27.12.2013).
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" и постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15 ноября 2011 года N 1340 НГР: ru23000201100369 "Об утверждении Порядков разработки, утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Краснодарского края" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления государственной услуги по назначению ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - административный регламент).

2. Руководителям управлений социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в муниципальных образованиях Краснодарского края обеспечить предоставление государственных услуг в соответствии с утвержденным административным регламентом.

3. Начальнику отдела организационной и информационно-аналитической работы департамента И.В. Паршиной обеспечить официальное опубликование настоящего приказа, размещение на интернет-сайте департамента (www.sznkuban.ru) и в справочно-правовой системе КонсультантПлюс: Кубань.

4. Начальнику отдела правового обеспечения С.В. Белопольскому в 7-дневный срок после издания настоящего приказа направить его копию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю.

5. Признать утратившим силу приказ департамента социальной защиты населения Краснодарского края от 18 августа 2011 года N 819 НГР: ru23000201100574 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по назначению ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента И.И. Целищеву.

7. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Зам. руководителя департамента

И.И.Целищева

Утвержден

приказом департамента

социальной защиты населения

Краснодарского края

от 9 апреля 2012 г. N 182

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

1. Общие положения Предмет регулирования


1. Административный регламент предоставления органами социальной защиты населения Краснодарского края государственной услуги по назначению ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, (далее - Регламент) определяет стандарты, сроки и последовательность административных процедур (действий) по предоставлении государственной услуги по назначению ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - государственная услуга).

Круг заявителей


2. Заявителями на получение государственной услуги (далее - заявители) являются:

граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, предусмотренные в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон), и проживающие с ними дети, не достигшие 14-летнего возраста;

граждане, указанные в части четвертой статьи 14 Закона;

участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанные в пункте 3 части первой статьи 13 Закона;

граждане, эвакуированные из зоны отчуждения, указанные в пункте 6 части первой статьи 13 Закона;

граждане, указанные в части второй статьи 16 Закона;

граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, проживавшие в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами (по перечням), получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр).

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


3. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется департаментом социальной защиты населения Краснодарского края (далее - департамент) и управлениями социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в муниципальных образованиях Краснодарского края (далее - управления социальной защиты населения):

по телефону;

путем направления письменного ответа на заявление заявителя по почте;

путем направления в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи ответа на заявление заявителя;

при личном приеме заявителей в департаменте, управлениях социальной защиты населения;

в виде информационных материалов (брошюр, буклетов, памяток и т.д.);

путем размещения информации в открытой и доступной форме на официальном сайте департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и на Портале государственных и муниципальных услуг Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - региональный портал).

4. На информационных стендах в доступных для ознакомления местах, официальном сайте департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в управлениях социальной защиты населения и на региональном портале размещается следующая информация:

Регламент с приложениями;

график приема заявителей;

порядок получения государственной услуги.

5. Место нахождения департамента: 350000 г. Краснодар, ул. Чапаева, 58.

6. Электронный адрес почты департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: dszn@krasnodar.ru.

7. Электронный адрес сайта департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: http://www.sznkuban.ru и регионального портала: pgu.krasnodar.ru

8. Телефонный номер департамента для справок: 8 (861) 259-03-27.

9. График работы департамента и управлений социальной защиты населения (по московскому времени): понедельник - четверг с 9.00 до 13.00 и с 13.50 до 18.00, пятница - с 9.00 до 13.00 и с 13.40 до 17.00. Выходные дни - суббота, воскресенье.

10. Перечень управлений социальной защиты населения, предоставляющих государственную услугу, включая сведения об адресах их местонахождения, справочных телефонах, электронных адресах, а также график работы департамента и управлений социальной защиты населения размещаются на официальном сайте департамента в сети Интернет, на региональном портале, на информационных стендах в департаменте и управлениях социальной защиты населения и приведены в приложении N 1 к Регламенту.

2. Стандарт предоставления государственной услуги Наименование государственной услуги


11. Наименование государственной услуги - государственная услуга по назначению ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


12. Предоставление государственной услуги осуществляется управлениями социальной защиты населения.

Результат предоставления государственной услуги


13. Результатом предоставления государственной услуги является назначение ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Срок предоставления государственной услуги


14. Решение о назначении (об отказе в назначении) ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимается управлением социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней со дня обращения заявления со всеми необходимыми документами.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги


15. Предоставление управлениями социальной защиты населения государственной услуги по назначению ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон) ("Ведомости СНД и ВС РСФСР", 1991, N 21, ст. 699; "Ведомости СНД и ВС РФ", 13.08.1992, N 32, ст. 1861; "Собрание законодательства РФ", 27.11.1995, N 48, ст. 4561; 16.12.1996, N 51, ст. 5680; 19.04.1999, N 16, ст. 1937; 12.07.1999, N 28, ст. 3460; 14.08.2000, N 33, ст. 3348; 01.01.2001, N 1 (ч. 1), ст. 2; 12.02.2001, N 7, ст. 610; 13.08.2001, N 33 (ч. 1), ст. 3413; 31.12.2001, N 53 (ч. 1), ст. 5030; 29.07.2002, N 30, ст. 3033; 16.12.2002, N 50, ст. 4929; 30.12.2002, N 52 (ч. 1), ст. 5132; 27.10.2003, N 43, ст. 4108; 29.12.2003, N 52 (ч. 1), ст. 5038; 03.05.2004, N 18, ст. 1689; 30.08.2004, N 35, ст. 3607; 06.02.2006, N 6, ст. 637; 24.07.2006, N 30, ст. 3288; 11.12.2006, N 50, ст. 5285; 12.11.2007, N 46, ст. 5554; 03.03.2008, N 9, ст. 817; 21.07.2008, N 29 (ч. 1), ст. 3410; 28.07.2008, N 30 (ч. 2), ст. 3616; 30.11.1998, N 48, ст. 5850; 29.12.2008, N 52 (ч. 1), ст. 6224; 04.05.2009, N 18 (ч. 1), ст. 2152; 27.07.2009, N 30, ст. 3739; 06.06.2011, N 23, ст. 3270; 18.07.2011, N 29, ст. 4297; интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.12.2011);

Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 48, ст. 5850; 2000, N 33, ст. 3348; 2004, N 35, ст. 3607; 2008, N 30 (ч. 2), ст. 3616; 2011, N 1, ст. 26; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 2011);

Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (Собрание законодательства РФ, 14.01.2002, N 2, ст. 128; 22.03.2004, N 12, ст. 1035; 30.08.2004, N 35, ст. 3607;, 03.03.2008, N 9, ст. 817; 21.07.2008, N 29 (ч. 1), ст. 3410; 28.07.2008, N 30 (ч. 2), ст. 3616; 29.12.2008, N 52 (ч. 1), ст. 6224; 29.12.2008, N 52 (ч. 1), ст. 6236; 04.05.2009, N 18 (1 ч.), ст. 2152; 27.07.2009, N 30, ст. 3739; 28.12.2009, N 52 (1 ч.), ст. 6452);

Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст. 2060; 2010, N 27, ст. 3410; N 31, ст. 4196);

Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179; 2011, N 15, ст. 2038; N 27, ст. 3873, 3880; N 29, ст. 4291; N 30, ст. 4587);

Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880);

Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 "О распространении действия закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска" (Ведомости СНД и ВС РСФСР", 1992, N 4, ст. 138; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 2011).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N 907 "О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Собрание законодательства РФ, 10.01.2005, N 2, ст. 164; 20.06.2005, N 25, ст. 2512; 29.01.2007, N 5, ст. 655; 04.10.2010, N 40, ст. 5078);

Приказом департамента социальной защиты населения Краснодарского края от 23 октября 2008 года N 736 "Об организации работы по предоставлению возмещения вреда и мер социальной поддержки лицам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий".

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем


16. Для назначения государственной услуги по назначению ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в управление социальной защиты населения по месту жительства представляются следующие документы:

заявление (приложение N 2);

документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий регистрацию по месту жительства;

заверенная копия удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки;

справка, подтверждающая факт выезда из зоны отчуждения либо зоны отселения;

заверенная копия свидетельства о рождении ребенка;

заверенная копия свидетельства о браке (для вдовы);

заверенная копия свидетельства о смерти;

справка жилищно-эксплуатационного органа или органа местного самоуправления о составе семьи погибшего (умершего);

заверенная копия заключения межведомственного экспертного совета (военно-врачебной комиссии) об установлении причинной связи заболевания, приведшего к смерти кормильца, с последствиями чернобыльской катастрофы.

Опекун (попечитель) дополнительно к перечисленным документам представляет заверенную копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»