Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 апреля 1998 года N 176

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СВОЕВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ЦЕЛЕВЫМ РАСХОДОВАНИЕМ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

В ред. постановления Главы администрации края

от 28.05.2001 N 430 НГР:ru23000200100279

Утратило силу, см. Постановление Главы администрации

от 07.08.2001 N734 НГР:ru23000200100278

В условиях острого социально - экономического кризиса, продолжающегося спада производства, сокращения налогооблагаемой базы за два месяца текущего года уменьшилось поступление средств в бюджеты всех уровней. В связи с этим в ряде районов и городов допускается несвоевременная выплата заработной платы работникам организаций и учреждений бюджетной сферы. В этих условиях перед главами местного самоуправления была поставлена задача направлять бюджетные средства в первоочередном порядке на зарплату учителям, медицинскому персоналу, работникам культпросветучреждений, других бюджетных организаций. За первые два месяца 1998 года в целом по краю на эти цели было направлено 55% всех финансовых ресурсов.

Многие руководители территорий, придавая большое значение своевременной выплате заработной платы, постоянно держат на контроле эту жизненно важную проблему. Так, из всех налоговых, бюджетных поступлений направлялось в первоочередном порядке на зарплату работникам бюджетной сферы в Северском районе - 90%, г. Туапсе - 88%, городе - курорте Анапа - 84%, г. Лабинске - 77%, г. Горячий ключ - 76%, Туапсинском районе - 74%, г. Кропоткине - 74%, Тимашевском районе - 72%, Тихорецком районе - 70%, Каневском районе - 69%, г. Армавире - 64%.

В то же время в ряде городов и районов края на эти цели направлено значительно меньше средств, чем в целом по краю. Так, в Калининском районе только 4% всех финансовых ресурсов было выделено на выплату зарплаты бюджетникам, в Щербиновском - 6%, в Староминском - 10%, в Новопокровском - 11%, в Белоглинском - 13%, в Приморско-Ахтарском - 18%, в Ленинградском - 21%, в Усть-Лабинском - 29%, в Крыловском - 30%, в Кавказском - 32%, в Динском - 34%, в Абинском - 35%, в г. Белореченске - 36%, в Отрадненском и Темрюкском районах - по 37%.

С учетом того, что объявленные Президентом РФ реформы будут продолжаться, предприятия будут разрушаться, будет падать налогооблагаемая база, положение с невыплатой и задержкой заработной платы работникам бюджетной сферы может приобрести социально опасный характер.

Придавая чрезвычайно важное значение проблеме целенаправленного расходования бюджетных средств, своевременной выплаты заработной платы в этих сложных условиях постановляю:

1. Утратил силу. - Постановление главы администрации края от 28.05.2001 N 430.

2. Рекомендовать представительным органам муниципальных образований края создать общественные комитеты по контролю за расходованием бюджетных средств, в том числе направляемых на выплату зарплаты, с участием депутатов представительных органов, представителей политических партий, профсоюзных и других общественных организаций.

3. Главам городов и районов создать условия для беспрепятственного контроля со стороны общественности за расходованием бюджетных средств, предоставлять транспорт в случае необходимости для выезда представителей в краевые финансовые органы.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей главы администрации края Н.И. Харченко и В.А. Ярошенко.

5. Настоящее постановление опубликовать в краевых средствах массовой информации.

6. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.И.КОНДРАТЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»