Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 1999 года N 176-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В ред. Постановления Законодательного собрания Краснодарского края

от 23.05.2001 N 1035-П НГР:ru23000200100206

Утратило силу см. Постановление Законодательного Собрания

от 30.07.2002 N 1619-П НГР:ru23000200200356

Рассмотрев и обсудив представленный комитетом Законодательного собрания Краснодарского края по агропромышленной политике, землепользованию и землеустройству проект положения о порядке предоставления и изъятия земель на территории Краснодарского края, Законодательное собрание Краснодарского края постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления и изъятия земель на территории Краснодарского края (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Краснодарского края в двухмесячный срок утвердить инструкцию об оформлении землеустроительных дел по предоставлению (изъятию) земельных участков на территории Краснодарского края.

4. Главе администрации Краснодарского края, органам местного самоуправления Краснодарского края в течение месяца со дня вступления в силу настоящего постановления обеспечить приведение в соответствие с ним нормативных правовых актов администрации Краснодарского края, органов местного самоуправления Краснодарского края.

5. Признать утратившим силу решение малого Совета Краснодарского краевого Совета народных депутатов от 08.09.93 N 318 "Об утверждении Положения о порядке изъятия (выкупа) и предоставления земельных участков во владение, пользование, а также передачи их в собственность и аренду".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Законодательного собрания Краснодарского края по агропромышленной политике, землепользованию и землеустройству.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

Приложение

к Постановлению

Законодательного Собрания

Краснодарского края

от 23 июня 1999 г. N 176-П

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано на основании законодательства Российской Федерации и Краснодарского края в области регулирования земельно - правовых отношений.

Положение распространяется на все земли независимо от форм собственности и устанавливает единый порядок предоставления и изъятия земельных участков на территории Краснодарского края.

Положение обязательно для исполнения всеми органами государственной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления муниципальных образований, физическими и юридическими лицами.

2. Основополагающие принципы настоящего Положения базируются на том, что земля на территории края независимо от форм собственности (государственная, муниципальная, частная, коллективная) не может быть предметом купли - продажи и других сделок, в том числе по передаче права собственности, кроме случаев сделок с земельными участками, предоставленными или занятыми под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, садоводство, огородничество, а также в иных случаях, прямо предусмотренных федеральными законами и законами Краснодарского края о земле.

Настоящее Положение подлежит приведению в соответствие с нормами нового Земельного кодекса Российской Федерации в случае введения его в действие.

3. Положение регламентирует порядок изъятия (выкупа) и предоставления земельных участков, которые находятся в государственной собственности, устанавливает условия предоставления земельных участков под объекты, имеющие межрегиональное и краевое значение, и общие правила предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам на территории края.

4. Подготовка материалов по изъятию и предоставлению земельных участков осуществляется комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Краснодарского края (далее - крайкомзем) и его структурными подразделениями - районными (городскими) комитетами по земельным ресурсам и землеустройству (далее - рай(гор)комземы) с участием органов архитектуры и градостроительства, а также заинтересованных служб.

Материалы по изъятию и предоставлению земельных участков формируются в землеустроительные дела крайкомземом, рай(гор)комземами и используются для ведения государственного земельного и градостроительного кадастров.

Отдельные виды проектно - изыскательских работ могут выполняться физическими и юридическими лицами на основании лицензии.

Землеустроительные дела на объекты, изъятие и предоставление земель под которые относится к компетенции исполнительного органа государственной власти края, готовятся крайкомземом или по его поручению рай(гор)комземами только на основании поручения исполнительного органа государственной власти края.

Землеустроительные дела формируются на основании землеустроительной документации, а в случаях, установленных действующим законодательством, - на основании градостроительной документации при наличии градостроительного заключения по размещению объекта строительства и материалов по выбору земельного участка.

5. Изъятие и предоставление (передача) земельных участков из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, производятся на основании решения исполнительного органа государственной власти края или актов исполнительных органов местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.

Абзац 2 исключен. - Постановление ЗС Краснодарского края от 23.05.2001 N 1035-П.

Распоряжение землями, отнесенными к государственной собственности Краснодарского края, осуществляется исполнительным органом государственной власти края при наличии заключения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположены указанные земли.

Распоряжение муниципальными землями осуществляется органами местного самоуправления.

В границах городских и сельских поселений органы местного самоуправления распоряжаются земельными участками, отнесенными к государственной собственности Краснодарского края, при предоставлении их в установленном порядке:

- гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества;

- гражданам и юридическим лицам для размещения объектов социально - бытового назначения, торговли и общественного питания в соответствии с проектами планировки, застройки и межевания территорий, другой планировочной градостроительной документацией, согласованной с соответствующими органами исполнительной власти края, при условии, что площадь предоставляемых земельных участков не превышает 1000 квадратных метров; (в ред. Постановления ЗС Краснодарского края от 23.05.2001 N 1035-П)

- гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства из земель фонда перераспределения.

Предоставление земельных участков (их частей) в связи с переходом прав на недвижимое имущество, на них расположенное, осуществляется исполнительным органом государственной власти края или органами местного самоуправления в пределах их компетенции.

6. Изъятие или временное занятие земельных участков, используемых в сельскохозяйственном производстве, осуществляется по решению исполнительного органа государственной власти края или органа местного самоуправления при условии возмещения убытков и потерь сельскохозяйственного производства юридическими лицами и гражданами - предпринимателями в установленном порядке.

Органы, обладающие правом предоставления и изъятия земель, устанавливают сроки и места освоения новых земель взамен изымаемых сельскохозяйственных угодий или улучшения сельскохозяйственных угодий, обеспечивают разработку в установленном порядке необходимой для этих целей проектно - сметной документации.

7. Гражданам Российской Федерации, проживающим постоянно на территории края, земельные участки по их желанию в установленных законодательством случаях предоставляются для следующего целевого использования: (в ред. Постановления ЗС Краснодарского края от 23.05.2001 N 1035-П)

- индивидуальное жилищное и гаражное строительство;

- ведение личного подсобного хозяйства;

- коллективное и индивидуальное садоводство и огородничество;

- коллективное животноводство;

- ведение крестьянского (фермерского) хозяйства;

- предпринимательская и иная не запрещенная законом деятельность.

Гражданам Российской Федерации, других государств, не имеющим гражданства Российской Федерации, и лицам без гражданства, не проживающим постоянно на территории Краснодарского края, земельные участки для указанных выше целей не предоставляются, за исключением случаев их наследования. (в ред. Постановления ЗС Краснодарского края от 23.05.2001 N 1035-П)

8. Юридическим лицам, в том числе совместным и иностранным предприятиям, а также иностранным государствам земельные участки предоставляются:

- в бессрочное (постоянное) пользование - государственным и муниципальным предприятиям, некоммерческим организациям, для которых осуществление землепользования на данном праве прямо установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- в краткосрочную (менее 5 лет) и долгосрочную (от 5 до 49 лет) аренду - иным юридическим лицам, в том числе совместным и иностранным предприятиям;

- в аренду - иностранным государствам.

9. Земельные участки, предназначенные в соответствии с градостроительной документацией под застройку, могут предоставляться гражданам и юридическим лицам, в том числе и иностранным, для осуществления предпринимательской деятельности на условиях аренды после продажи права аренды на торгах (конкурсах, аукционах) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Решение о выставлении на торги права аренды конкретного земельного участка принимает исполнительный орган государственной власти края или орган местного самоуправления.

По решению уполномоченного органа могут продаваться на торгах (конкурсах, аукционах) земельные участки для индивидуального жилищного строительства гражданам, обеспеченным жилой площадью по установленным нормам и желающим осуществить строительство жилого дома.

10. Приступать к использованию земельных участков, предоставленных (переданных) из государственных или муниципальных земель, разрешается после установления границ этих участков в натуре (на местности), составления плана земельного участка (чертежа границ) и государственной регистрации права на земельный участок, а в случаях, установленных законодательством, - после получения разрешения на строительство.

11. Установление или уточнение границ земельного участка на местности осуществляется во всех случаях, требующих отграничения земельного участка от других земель, на основании решения о предоставлении земельного участка, а также в случаях перерегистрации права на земельный участок.

Подготовка планов земельных участков (чертежей границ) осуществляется за счет заказчика, если иное не установлено законодательством. В месячный срок с момента поступления письменного обращения заявителя и оплаты землеустроительных работ рай(гор)комземы с привлечением физических и юридических лиц, имеющих лицензию на выполнение данного вида работ, обеспечивают организацию выполнения комплекса необходимых работ по изготовлению плана земельного участка (чертежа границ) с отображением расположенных на нем объектов недвижимости и описанию земельного участка.

План земельного участка (чертеж границ) и его описание удостоверяются руководителем рай(гор)комзема или его заместителем.

12. Изъятие (выкуп) и предоставление земель для несельскохозяйственных нужд производятся в две стадии:

- предварительное согласование места размещения объекта строительства с указанием примерных размеров земельного участка, а также сроков и порядка разработки проектно - сметной документации, других условий;

- изъятие (выкуп) и предоставление земельного участка после утверждения проектной документации строительства объекта.

Предварительное согласование места размещения объекта не производится в случаях:

- предоставления земель для сельскохозяйственного производства, ведения лесного хозяйства, лесопользования;

- строительства объектов в городах, поселках и сельских населенных пунктах в соответствии с их генеральными планами, планами развития территорий и зонирования земель;

- предоставления земель действующим предприятиям для недропользования;

- предоставления (передачи) земель гражданам для индивидуального жилищного и гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства, для индивидуального огородничества, коллективного животноводства;

- установки временных строений и сооружений облегченного типа при предоставлении земельных участков на срок не более 5 лет;

- переоформления права пользования (аренды) занимаемого земельного участка без изменения целевого назначения.

13. Предварительному согласованию места размещения строительства, расширения или реконструкции действующих объектов промышленной, производственной и социальной инфраструктуры, а также научных, проектных и конструкторских организаций, имеющих в своем составе производственную базу, независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности, сметной стоимости объектов и источников финансирования предшествует рассмотрение межведомственной комиссией по размещению производственных сил на территории края (далее - межведомственная комиссия) возможности их размещения.

Рассмотрению на межведомственной комиссии подлежат все объекты строительства федерального и краевого значения, а также объекты, строительство которых намечается на землях, отнесенных к государственной собственности Краснодарского края, и которые связаны с использованием природных и других ресурсов (земли, воды, электроэнергии и других), включая производственные и жилищные объекты, возводимые юридическими и физическими лицами, прибывшими в край из других регионов.

14. Предварительное согласование места размещения объекта или его расширения производится в сроки:

- для объектов, имеющих межрегиональное значение и требующих согласования с Правительством Российской Федерации, - до шести месяцев;

- для объектов, не связанных с производством и переработкой продукции сельского хозяйства и требующих согласования с заинтересованными органами государственной власти края и территориальными органами федеральных органов государственной власти, - до трех месяцев. Согласование производится в течение трех дней;

- для объектов местного значения - до одного месяца.

15. Предоставление земельных участков из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для размещения и строительства объектов осуществляется в следующей последовательности.

Заказчик (инвестор) на основе необходимых исследований и проработок об источниках финансирования, условиях и средствах реализации поставленной цели проводит оценку возможностей инвестирования строительства объекта и представляет в соответствующий исполнительный орган государственной власти края или орган местного самоуправления ходатайство (декларацию) о намерениях. После получения положительного решения исполнительного органа государственной власти края или органа местного самоуправления заказчик разрабатывает обоснование инвестиций в строительство. Материалы обоснований инвестиций направляются в исполнительный орган государственной власти края или орган местного самоуправления для оформления акта выбора земельного участка.

По отдельным несложным объектам по решению исполнительного органа государственной власти края или органа местного самоуправления акт выбора земельного участка и исходные данные для проектирования могут быть оформлены на стадии подачи декларации о намерениях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»