Недействующий

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 17 апреля 1999 года N 173-КЗ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ЛЕСАМИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края

8 апреля 1999 года

В ред. Закона Краснодарского края

от 03.06.2003 N 588-КЗ НГР:ru23000200300110

Закон утратил силу в ред. Закона Краснодарского края

от 28.12.2004 г. N 818-КЗ НГР: ru23000200400399

Настоящий Закон устанавливает правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, отнесенные к компетенции субъектов Российской Федерации, с учетом особенностей Краснодарского края.

Статья 1. Лесное законодательство Краснодарского края


Лесное законодательство Краснодарского края основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Лесного кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актов и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Краснодарского края.

Статья 2. Основания возникновения прав пользования участками лесного фонда и прав пользования участками лесов, не входящих в лесной фонд


Права пользования участками лесного фонда и права пользования участками лесов, не входящих в лесной фонд, возникают:

из актов государственных органов;

из договоров;

из судебных решений;

по иным основаниям, допускаемым Лесным кодексом Российской Федерации.

Права пользования участками лесного фонда, за исключением публичного лесного сервитута, возникают с момента государственной регистрации договора аренды участка лесного фонда, договора безвозмездного пользования участком лесного фонда и договора концессии участка лесного фонда, подписания протокола о результатах лесного аукциона, получения лесорубочного билета, ордера или лесного билета.

Статья 3. Порядок предоставления участков лесного фонда в аренду


Участки лесного фонда предоставляются в аренду на основании решений высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края по представлению территориального органа федерального органа управления лесным хозяйством или по результатам лесных конкурсов. (в ред. Закона Краснодарского края от 03.06.2003 N 588-КЗ)

Лесные конкурсы могут быть открытыми или закрытыми. (абзац 2 в ред. Закона Краснодарского края от 03.06.2003 N 588-КЗ)

Представления о передаче участков лесного фонда в аренду подготавливаются территориальным органом федерального органа управления лесным хозяйством с участием органов местного самоуправления и лесопользователей.

На основании решений высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края участки лесного фонда предоставляются в аренду на срок от одного года до пяти лет лесопользователям, длительное время осуществляющим свою деятельность на данной территории и имеющим производственные мощности для заготовки и переработки древесины и других лесных ресурсов, а также сельскохозяйственным организациям, расположенным на территории Краснодарского края. (в ред. Закона Краснодарского края от 03.06.2003 N 588-КЗ)

Предоставление участков лесного фонда в аренду должно осуществляться гласно с учетом интересов населения, проживающего на соответствующей территории.

абзац исключен. - Закон Краснодарского края от 03.06.2003 N 588-КЗ.

Участки лесного фонда, переданные в аренду, не подлежат переходу в собственность арендатора по истечении срока аренды. Выкуп арендованных участков запрещается.

Статья 4. Государственная регистрация договора аренды участка лесного фонда


Договор аренды участка лесного фонда заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 5. Порядок проведения лесных конкурсов


Для проведения лесного конкурса создается комиссия. В комиссию по проведению лесного конкурса входят представители специально уполномоченного органа исполнительной власти Краснодарского края в области использования, охраны, защиты лесного фонда, воспроизводства лесов (председатель комиссии), территориального органа федерального органа управления лесным хозяйством (заместитель председателя комиссии), специально уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей природной среды Краснодарского края, других заинтересованных организаций. Состав комиссии утверждается специально уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области использования, охраны, защиты лесного фонда, воспроизводства лесов. (в ред. Закона Краснодарского края от 03.06.2003 N 588-КЗ)

Участки лесного фонда выставляются на лесные конкурсы специально уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области использования, охраны, защиты лесного фонда, воспроизводства лесов по представлению территориального органа федерального органа управления лесным хозяйством. (в ред. Закона Краснодарского края от 03.06.2003 N 588-КЗ)

абзац исключен. - Закон Краснодарского края от 03.06.2003 N 588-КЗ.

Лицо, выигравшее лесной конкурс, и организатор лесного конкурса подписывают протокол о результатах лесного конкурса, на основании которого заключается договор аренды участка лесного фонда. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, арендатор должен иметь лицензию на осуществление соответствующей деятельности. (в ред. Закона Краснодарского края от 03.06.2003 N 588-КЗ)

Статья 6. Предоставление участков лесного фонда в безвозмездное пользование


Участки лесного фонда предоставляются в безвозмездное пользование на основании решений высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края, принимаемых по представлению территориального органа федерального органа управления лесным хозяйством. (в ред. Закона Краснодарского края от 03.06.2003 N 588-КЗ)

Статья 7. Порядок предоставления участков лесного фонда в краткосрочное пользование

(статья 7 в ред. Закона Краснодарского края от 03.06.2003 N 588-КЗ)

Участки лесного фонда предоставляются гражданам и юридическим лицам в краткосрочное пользование на срок до одного года по результатам лесного аукциона или на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края посредством выдачи лесорубочных билетов, ордеров или лесных билетов.

На основании решений высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края участки лесного фонда предоставляются лесопользователям в краткосрочное пользование для удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно расположенных и проживающего на территории Краснодарского края.

Статья 8. Порядок проведения лесных аукционов


Для проведения лесных аукционов создается аукционная комиссия. Состав аукционной комиссии утверждается решением высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края. (в ред. Закона Краснодарского края от 03.06.2003 N 588-КЗ)

Лесные ресурсы на лесной аукцион выставляет специально уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края в области использования, охраны, защиты лесного фонда, воспроизводства лесов по представлению территориального органа федерального органа управления лесным хозяйством. (в ред. Закона Краснодарского края от 03.06.2003 N 588-КЗ)

Лицо, выигравшее лесной аукцион, и организатор лесного аукциона подписывают протокол о результатах лесного аукциона, который имеет силу договора.

Статья 9. Полномочия органов государственной власти Краснодарского края в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов


Законодательный орган государственной власти Краснодарского края в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов осуществляет:

разработку и принятие законов и иных нормативных правовых актов Краснодарского края;

утверждение краевых государственных программ использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов;

установление ставок лесных податей и ставок арендной платы (за исключением минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню), а также платы за перевод лесных земель в нелесные земли;

запрещение применения рубок главного пользования на особозащитных участках лесов.

Высший исполнительный орган государственной власти Краснодарского края в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов осуществляет: (в ред. Закона Краснодарского края от 03.06.2003 N 588-КЗ)

принятие нормативных правовых актов Краснодарского края;

разработку и реализацию краевых государственных программ использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов;

участие в осуществлении прав владения, пользования и распоряжения лесным фондом на территории Краснодарского края;

участие в разработке и реализации федеральных государственных программ использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов;

принятие решений о предоставлении участков лесного фонда в аренду, краткосрочное и безвозмездное пользование в соответствии с действующим законодательством;

дачу согласия на передачу на концессию участков лесного фонда;

установление границ участков лесного фонда с особым режимом ведения лесного хозяйства и лесопользования на территории традиционного проживания коренных малочисленных народов и этнических общностей;

перевод лесных земель в нелесные земли в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, и (или) изъятие земель лесного фонда в лесах второй и третьей групп;

государственный контроль за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов;

абзац исключен. - Закон Краснодарского края от 03.06.2003 N 588-КЗ.

приостановление, ограничение и прекращение работ, представляющих опасность для состояния и воспроизводства лесов;

организацию выполнения мероприятий по охране лесов от пожаров и защите лесов от вредителей и болезней леса;

установление порядка финансирования и материально-технического обеспечения добровольных пожарных дружин, созданных для тушения лесных пожаров;

организацию воспитания, образования и просвещения населения по вопросам использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов;

обеспечение населения необходимой информацией по вопросам использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов;

утверждение нормативов объемов лесопользования для собственных нужд лицам, освобожденным от платежей за пользование лесным фондом;

утверждение порядка пользования участками лесного фонда для нужд охотничьих хозяйств;

утверждение порядка пользования участками лесного фонда для научно-исследовательских целей;

утверждение порядка пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристских и спортивных целей;

утверждение правил пользования лесным фондом для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования;

иные полномочия, не отнесенные к полномочиям Российской Федерации.

Статья 10. Полномочия органов местного самоуправления в Краснодарском крае в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов


Органы местного самоуправления наделяются отдельными государственными полномочиями в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 11. Перевод лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, и (или) изъятие земель лесного фонда


Перевод лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, и (или) изъятие земель лесного фонда производится в соответствии с действующим лесным законодательством Российской Федерации.

Статья 12. Порядок согласования мест строительства объектов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов


Места строительства объектов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов, согласовываются со специально уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области использования, охраны, защиты лесного фонда, воспроизводства лесов, территориальным органом федерального органа управления лесным хозяйством с обязательным проведением государственной экологической экспертизы. (в ред. Закона Краснодарского края от 03.06.2003 N 588-КЗ)

Статья 13. Порядок проведения в лесном фонде работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и осуществлением лесопользования


Проведение в лесном фонде строительных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка коммуникаций и выполнение иных работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и осуществлением лесопользования, если для этого не требуется перевод лесных земель в нелесные земли и (или) их изъятие, осуществляются на основании разрешения лесхоза федерального органа управления лесным хозяйством.

По истечении срока пользования участками лесного фонда они возвращаются лесхозу федерального органа управления лесным хозяйством в состоянии, пригодном к воспроизводству леса на всей площади.

Для выдачи разрешения лесхоз федерального органа управления лесным хозяйством должен получить заключение специально уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей природной среды Краснодарского края, а также заключение территориального органа федерального органа управления лесным хозяйством о влиянии проводимых работ на состояние лесного фонда и воспроизводство лесов.

Предоставление земель лесного фонда с полезными ископаемыми производится по согласованию с органами государственного горного надзора.

Статья 14. Порядок использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях городских поселений


Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных на землях городских поселений, производятся в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации. (в ред. Закона Краснодарского края от 03.06.2003 N 588-КЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»