Недействующий

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 03 апреля 2009 года N 1710-КЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 2013 года на основании Закона Краснодарского края от 16.07.2013 N 2770-КЗ.
____________________________________________________________________

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края

25 марта 2009 года


Статья 1.

Внести в Закон Краснодарского края от 29 декабря 2004 года N 828-КЗ НГР: ru23000200400393 "Об образовании" (с изменениями от 13 февраля 2006 года N 989-КЗ; 6 апреля 2006 года N 1009-КЗ; 13 ноября 2006 года N 1129-КЗ; 14 декабря 2006 года N 1151-КЗ; 6 марта 2007 года N 1199-КЗ; 25 июля 2007 года N 1289-КЗ; 27 сентября 2007 года N 1327-КЗ; 6 февраля 2008 года N 1383-КЗ; 11 ноября 2008 года N 1577-КЗ и 8 декабря 2008 года N 1609-КЗ) следующие изменения:

1) часть 3 статьи 8 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4) установление перечня малокомплектных сельских и рассматриваемых в качестве таковых образовательных учреждений, расположенных на территории Краснодарского края.";

2) дополнить статьей 9.1 следующего содержания:

"Статья 9.1. Малокомплектные сельские и рассматриваемые в качестве таковых образовательные учреждения, расположенные на территории Краснодарского края

1. К малокомплектным сельским образовательным учреждениям (далее также - сельские малокомплектные школы) относятся муниципальные общеобразовательные учреждения (кроме вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений) начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, расположенные на территории сельских населенных пунктов Краснодарского края в единственном числе и имеющие не менее 80 процентов (включительно) классов с наполняемостью менее 12 человек.

2. К рассматриваемым в качестве малокомплектных сельских образовательных учреждений относятся условно малокомплектные муниципальные общеобразовательные учреждения (кроме вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений), расположенные в сельских населенных пунктах Краснодарского края и удовлетворяющие одному из условий:

учреждения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования имеют от 50 процентов (включительно) до 80 процентов классов с наполняемостью менее 12 человек;

учреждения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования с численностью обучающихся до 100 человек (включительно) вне зависимости от наполняемости классов, если по наполняемости классов они не являются сельскими малокомплектными школами;

учреждения среднего (полного) общего образования с численностью обучающихся от 101 до 250 человек (включительно) вне зависимости от наполняемости классов, если по наполняемости классов они не являются сельскими малокомплектными школами.";

3) части 3.1 и 3.2 статьи 13 признать утратившими силу;

4) дополнить статьей 13.1 следующего содержания:

"Статья 13.1. Финансовое обеспечение общеобразовательных учреждений Краснодарского края

1. В целях финансового обеспечения полномочий по обеспечению государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях в законе о краевом бюджете:

утверждаются нормативы подушевого финансирования расходов общеобразовательных учреждений из расчета на одного учащегося в год по городским общеобразовательным учреждениям, сельским общеобразовательным учреждениям, малокомплектным сельским образовательным учреждениям;

устанавливаются поправочные коэффициенты к нормативам подушевого финансирования расходов общеобразовательных учреждений с учетом типов и видов этих учреждений.

2. Образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста (в части реализации ими общеобразовательных программ) финансируются по нормативам подушевого финансирования с учетом поправочных коэффициентов, установленных для начальных общеобразовательных учреждений.

3. Общеобразовательные учреждения, образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста (в части реализации ими общеобразовательных программ), расположенные в поселках городского типа, финансируются по утвержденному для сельских общеобразовательных учреждений нормативу с учетом поправочных коэффициентов к нему.

4. Условно малокомплектные муниципальные общеобразовательные учреждения (кроме вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений), расположенные в сельских населенных пунктах Краснодарского края, финансируются по нормативу подушевого финансирования, установленному для сельских общеобразовательных учреждений с учетом поправочных коэффициентов к нему.

5. При проведении учебных занятий по отдельным предметам в образовательных учреждениях, реализующих программы общего образования, допускается деление классов на группы на условиях и в порядке, установленных уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в сфере образования.

6. Нормативы подушевого финансирования расходов государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Краснодарского края, утверждаются уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в сфере образования.".

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»